"The Beast" Blackwell 2.5T 6x6 RTR Vehicle

SergeyIP

Черный напечатан на 3Д принтере
Не могу понять почему все думают, что я собираюсь печатать пресс-форму-(ы) на принтере. Пресс-форма делается из металла, устанавливается на станок и происходит литье пластмассы (или другого материала) под давлением.

Принтер нужен для обработки 3д модели деталей - подгонки размеров, углов и т.д. Так по черной детали углы сделаны правильно, а вот длина наклонных элементов не правильная. Если отдать 3д модель этой детали на изготовление пресс-формы, то ошибка будет очень дорога, а на принтере мы обходим эти траты!
По качеству печати - принтер не дорогой, если посмотреть на диски (один из них напечатан на дорогом принтере) разницу хорошо видно - отверстия под болты на моем принтере нужно просверливать.

IGOiste
SergeyIP:

Не могу понять почему все думают, что я собираюсь печатать пресс-форму-(ы) на принтере.

А кто так думает?
Лично я предполагал, что вы собираетесь отпечатать детали для прототипа, подогнать все и сделать на его основе силиконовую форму с ресурсом на отливку 20-25 моделей, что бы прощупать рынок и в случае необходимости корректировки ее быстро переделать. Насколько знаю, из металла делать дороже и главное значительно дольше по времени, есть смысл, когда уже все отточено до мельчайших деталей и производственные задачи выходят на промышленные масштабы.

24 days later
SergeyIP

Продолжаю проект - сейчас идет завершение проектирования кабины Урал-375 в 3Д проекции -

Кабина и модель будут в 10 масштабе, поэтому двери и капот будут открываться. Прошу Вашего мнения по модели - копийность, размеры и т.д. Есть вопрос - как делать деталировку торпеды - будет ли достаточно обозначения приборов на самой торпеде или сделать травление?

Skodnik

Сергей, картинки прикольные. но оценить копийность не зная кузова досконально, невозможно. да и вообще степень копийности каждый решает для себя сам. за исключением, пожалуй, “народных” проектов(“щас весь мир обеспечим доступными кузовами!”), которые быстренько загинаются ввиду потери энтузиазма участников. кроме того, учитывается ли особенность FDM технологии - она не такая уж прикольная, как на первый взгляд кажется. намаетесь с нею - к бабке не ходи!

ну и (лично мое мнение) выкладывать модели и чертежи того, чего еще нет как-то не айс. а то как с ё-мобилем получается;)

SergeyIP

Уже есть крыша напечатанная на принтере - маленькая в масштабе 1/20, а другая в 1/10.
Проект не для себя, а для всех - планирую массовое производство!

3д принтер нужен только для печати прототипов и немедленного внесения изменений в чертеж.

Далее будем разделять модель на элементы/детали и печатать их на принтере. Тут же будем экспериментировать с вариантами соединения деталей.

IGOiste

Главное, что моделирует человек красиво, работы зачетные!
Ошибки, если таковые будут выявлены, уверен, что поправит. Не увидит сам - помогут критики.
А кастомайзерам вроде Володи и Славы это - не конкуренция, там смысл в исполнении любой задачи с ходу и в сжатые сроки - без привязок и каких либо ограничений. Здесь же человек пытается поставить на поток - кардинально другой уровень.
Опять же, Сергей только пробует и не правильно судить по прототипам. Давайте ,все же, проявим уважение к скрупулезному труду и дождемся, пока он доведет до логического завершения первые проекты, а затем сознательно сдаст их потребителю, как готовый ПРОДУКТ после чистовой обработки.

blizzard=

Да мы то только за)) Тем более, что каждый кузов индивидуализировать изначально всё равно не получится… Да и грузовики у нас не в фаворе пока, в массовом восприятии.

1 month later
SergeyIP

Всем привет! Есть продвижения по проекту -

и другие фото:

Leg1on

Суть массового производства в его общедоступности. Кабина, полностью, должна стоить для конечника не дороже 3000р. Тогда спрос будет.
Как Вы считаете, этого реально достигнуть?
А так желаю удачи, буду следить за темой. Было бы не плохо сделать общедоступными такие кабины!

TAHK

Забавно, но озвучьте хотя бы примерную цену к которой вы стремитесь. если уж так серьезно настроены на производство массовое.
Сколько будет стоить ваш набор для сборки кабины?

и в самом начале темы я не совсем понял про цены на диски и резину
покрышка 600р а диск 450р это за 1шт? из чего будут диски? пластик?

SergeyIP

Цена на кабину? Не считал я пока - для этого нужно сделать все детали в 3Д, с полной детализацией и функционалом. Диск пока полностью пластмасса, но сейчас я жду окончания изготовления пресс-формы для покрышки! После отливки первых образцов будут ипытания, на дисках сделанных на 3д принтере. Если покрышки пройдут испытания, то тогда начнем делать пресс формы для дисков, может и материал будет другой для отдельных деталей диска.

asiddd

Если резины будет много и диски на 12мм хекс, готов быть бета тестером)

SergeyIP
asiddd:

Если резины будет много и диски на 12мм хекс, готов быть бета тестером)

Ок! Буду иметь ввиду.

IGOiste

Сергей, на 1 и 2 фото - это петли вылезают?
Двери тоже будут открываться?

SergeyIP

Двери то же будут открываться, петли пока сделаны только для капота

26 days later
SergeyIP

А вот и дверь!

И другие фото по ссылке:

18 days later
SergeyIP

Готовимся к соревнованиям в воскресенье 13,10,13 -
Сделал передний свет:

Установлены крыша, правая дверь, воздухан и остекленение двери:

Аксессуары в масштабе - кирпичи на поддоне, монтажка, бочка на 100 литров:


топор, домкрат

подножки -

Все фото по проекту - photo.qip.ru/users/ipivanovsv/4214423/103579024/

IGOiste

Сергей, это почти финальный вариант или спешили протестировать в полях и еще предвидится глубокая чистовая обработка, а возможно и дубль два?

Мне “оформление” громоздкими шляпками крестовых болтов по бокам кабины, в дверях и т.д. Не совсем понятно, по моему, на корню портят весь внешний вид… Искренне надеюсь, что это временное решение.

SergeyIP

Это временное решение для участия в соревнованиях. В готовой модели болтов на внешних поверхностях не будет. Сейчас идет разработка петель для дверей и прочие элементы крепления элементов друг к другу.

blizzard=

Первая “овечка Долли” на наших полях))

3 months later
SergeyIP

Всем привет! Ну вот как и обещал покрышка ИД-П284 готова!