Проект Defender D90 FPV на базе SCX10

Эльдар

Написано одно, а на картинке другое) Нужно впихнуть(укоротить) шаську в этот кузов, или натянуть(удлинить) этот кузов на шаську?

dshubin
My_Way:

я бы поменял коробку аксиаловскую на что то меньших размеров…

Буду благодарен, если предложишь какой-то достойный вариант. Хочу обратить только внимание, что в дальнейшем буду видимо ставить более шустрый мотор под 3S или 4S, чтобы от особо любознательных и детей можно было в парке резко слинять… да и в принципе иногда фана будет хотеться, чтобы под минимум 30 км/ч, а лучше 40 по прямой газануть. Поэтому если коробку менять, то лучше заранее на что-то, что выдержит такие надругательства.

newdendi:

Надо было сразу Gelande II брать:)

Я так понимаю, что кузов вообще тот же, а шаська не понятно нормальная или нет. Может и стоило конечно, но с другой стороны, а как же кайф от переделки (вообщем-то основной кайф 😃).

Эльдар:

Написано одно, а на картинке другое) Нужно впихнуть(укоротить) шаську в этот кузов, или натянуть(удлинить) этот кузов на шаську?

Пардон, укоротить… наращивать сложнее, да и внешне будет уже не D90, а D110 😃

blizzard=
dshubin:

лучше заранее на что-то, что выдержит такие надругательства

Стоковая трансмиссия по-любому долго не выдержит. Менять нужно главные пары на сталь, лучше косозубую, карданы, и внутренности раздатки на робинсон. Коробку на саммит.

carrtman
dshubin:

чтобы под минимум 30 км/ч, а лучше 40

аксиал не для этого, вам в соседний раздел, scx10 просто будет не управляем на такой скорости, кочка, случайное движение рулем и все копец камере и прочему…
вы насмотрелись роликов на ютубе и хотите как они там кататься по камере, вселяя страх у ужас в прохожих, или целенаправленно хотите воплотить проект модели которая сможет лазить по кустам и грязи не пачкая ног хозяина?
вообще sxc плохой выбор, вот вы ссылку кидали на видио с саммитом, вы его живьем видели, десять отличий от scx’а находите, камера, апаратура, доп акк и прочее очень сильно поднимут цт, кувыркучий он будет, хотя бы с врайта начали бы

dshubin

Евгений, я с Вами согласен насчет валкости. Страх и ужас вселять не планировал 😃 Просто у самого маленький сын и знаю, что такое ребенок лет до 4-х, которого “проперла” машинка 😃 Если хотя бы на 20 от него не уехать, то камера и машина скорее всего будет так же разбита. Поэтому и хочу иметь в максимальном положении хотя бы 20 км/ч, лучше 30. Т.к. пульт позволяет мой быстро расходы сменить, то как раз ездить буду на 5-10 км/ч, а при необходимости менять их и уезжать.
Если честно, то разницы между саммитом и scx10 особо сильной не вижу, ЦТ схож… да и тот саммит о котором речь я думаю переработан очень сильно, чтобы не переворачиваться… грузы в колеса и прочее. В любом случае 30 км/ч это очень не скоро 😃 А может и со временем забью на это совсем.

Евгений, я с Вами согласен насчет валкости. Т.к. у меня пульт умеет быстро менять расходы, то хотелось бы иметь на всякий случай запас в минимум 20 км/ч, а лучше 30… мало-ли что бывает. От валкости тоже есть всякие приблуды, начиная от грузиков в резине. Хотя может в итоге и не стану делать, у меня проект без каких-либо точных планов, больше ради развлечения.

Про то что SCX10 плохой выбор, возможно, но я не хотел что-то быстрое… иначе взял бы багги. Хотел медленное, а скорость… ну это не самоцель в данном случае, а на всякий случай.

Теперь о том, что успел сделать:

были сделаны новые отверстия и смещены стойки (вроде так называется), далее было срезано около 2 см длинны и укорочены 4 линка (в терминологии плаваю) удерживающие задний мост.

В итоге получилось что-то такое (цветом отмечено то, что еще не поборол)…

Красным выделены места, где слишком близко расположены (а то и вообще упираются) крылья… пока что с этим делать не до конца понял.

Синим то, где тоже маловат запас до колеса… есть мысли как это все вылечить? Я вижу или резать, или менять пружины с амортизаторами, чтобы поднять зад ему… перед видимо проще немного подрезать.

Зеленым то, что пороги достают колесо. Смещать их геморой, поэтому или резать или вообще убрать. Без них смотрится не хуже и даже более правильно мне кажется.

Electro
dshubin:

Если честно, то разницы между саммитом и scx10 особо сильной не вижу, ЦТ схож… да и тот саммит о котором речь я думаю переработан очень сильно, чтобы не переворачиваться… грузы в колеса и прочее.

А вот и нет. Саммит в стоке гораздо устойчивее чем сцх как минимум из за ширины “мостов”. На склонах боком прекрасно держится, в сравнении с сцх и вообще совершенно разные модели. Сравнивать их по моему вовсе неуместно.

blizzard=
dshubin:

Красным

Или, как посоветовал Сергей, или уже при собранной и готовой к работе подвеске, впритык подтачивать крылья. Опять-же при уже готовом креплении кузова.

dshubin:

Синим

Пока непонятно, так, как кузов просто приложен на раму. Если он будет на том-же уровне, что и спереди, цеплять вряд-ли будет. Может, скруглить нижние углы арок.

dshubin:

Зеленым

Смотря, что хочется от модели, если копийности-то выкинуть их и замутить стальные, какая-никакая защита, если не особо копийно-покромсать их, как нужно, благо не жалко… Как-то так))

newdendi

Вот как выглядит с арками, которые посоветовал Сергей. Но Ваша резина, наверное, всё равно не влезет.

My_Way
dshubin:

какой-то достойный вариант

у меня сейчас вот такая www.hot-racing.com/index.cgi?partnumber=SCP38X01;c…

А мне вот кажется автор не совсем понимает, или скорее - не совсем представляет себе, что и как конкретно должно получиться в итоге (или это я не понимаю просто 😃). Я тоже много роликов видел на ютубе с фпв, но все что я видел было на шасси саммита 1/10, а это совсем уже другой агрегат. Если цель построить именно копийную трофийку для чего то вроде экспедиций с фпв, то нужно забыть про максималку в 30-40 км/ч, даже на 20км/ч одно маленькое не точное движение рулем и модель перевернется… а это может быть плачевно для кузова и прочего обвеса если говорить про копийность. А если цель построить агрегат для распугивания людей, то нужен саммит 1/10, там и места больше и трансмиссия позволяет и ползать и гонять + подвеска которая может обеспечить лучшую стабилизацию.

totowka

Я раму не укорачивал. Сделал вот такое крепление.Сместил и передний мост чуть назад.но усили заднюю стенку кузова пластиком ПВХ.

dshubin
Electro:

Саммит в стоке гораздо устойчивее чем сцх

Пошел поглядел характеристики и шаську, полностью согласен, там ширина в два раза больше при той же длине + сама конструкция шасси больше на устойчивость рассчитана, я бы даже сказал, что она там совершенно другая. Но по деньгам я бы себе его уже не позволил. Хотя, пожалуй, он был бы лучше… и дороже в 2 раза 😃

My_Way:

А мне вот кажется автор не совсем понимает …

… то нужно забыть про максималку в 30-40 км/ч, даже на 20км/ч

Автор недели полторы-две назад получил свой аппарат и пока в эйфории, поэтому хочется всего и сразу 😃 На самом деле постепенно, благодаря комментария с форума, голова встает на место и начинает трезво думать что нужно. В принципе т.к. модель в 10 раз меньше оригинала, а оригинал двигается со скоростью дай бог 140 км/ч (при таком лифте), то реальная скорость максимальная (на асфальте) для этой машины не должна превышать 15 км/ч. Так что буду отталкиваться от этого.

За коробку спасибо, интересный вариант.

totowka:

Я раму не укорачивал. Сделал вот такое крепление.

У меня большое подозрение, что у Вас SCX10 от динго, он прилично короче. Там действительно можно проще сделать. У меня если так сделать, то сантиметра два металлических профилей будет спереди выпирать. Вот если смотреть на то что сейчас у меня сделано (фото выше), то сзади почти до упора так же, т.е. тоже есть мысль крепление сделать подобное… а вот спереди тоже в утык, хотя срезано 2 см… может даже чуть больше (не помню).

Skodnik
dshubin:

У меня большое подозрение, что у Вас SCX10 от динго, он прилично короче.

рубикон, хончо и динго отличаются только тягами и, соответственно, карданами. рама, крепления (за исключением крепления кузова), мосты - все одинаково

totowka

Уже опередили. Спасибо. У меня “Хончо”.

dshubin

Спасибо, значит я ошибся в плане того, что металлический профиль длиннее. В моем случае я под бампер передний подстраивался + не хотел передний мост двигать, поэтому и резал, но в итоге как раз так же закрепить есть возможность, если отказаться от заднего бампера стокового или как-то его крепление немного модифицировать.

В каких-то магазинах продают магниты нормальные? Не хочется ждать их месяц из-за бугра.

totowka

Придется и кардан резать. Но он потом может и не встать на место, в смысле кардан. Придется мост разворачивать тягами (линки).
Предложил такой вариант для быстрого доступа к эллектроники
Но как говорится (хозяин барин).
Смысл что то предлогать если идет оспаривание.

dshubin

Анатолий, мне Ваш вариант на самом деле понравился. Я описал почему я сделал иначе (точнее какие мысли были в голове на момент резки), хотя если бы я его прочитал раньше, чем срезал 2 см, то скорее всего сделал именно как у Вас. Сейчас же уже что сделано, то сделано… а сделано несколько иначе. Хотя крепление заднее я все же у Вас подчерпнул как реализовано и буду делать так же, ну или схоже. Кардан я уже резал, как и тяги, вроде нормально все встало. Не зажимает ни в каком из положений (хотя пока детально не успел проверить, это с первого взгляда так… надо будет еще повертеть все это тщательнее сегодня).

Где можно купить пластик тонкий в Питере? чтобы какие-то детали модели поделать из него? Или кто что использует для этого?

carrtman:

скорость делиться не на 10…
а JK с таким лифтом и лаптями может уверенно и 180 ехать, но по прямой правда…

т.е. 44 км/час выходит, если с 140 брать? Хм… Это расчет на основании перерасчета мощности и прочего? Геометрически же не так вроде бы выходит… или я туплю в конце рабочего дня? 😃

rippers

Дмитрия, вы когда не посредственно до ФПВ дойдете, дайте знать
я распишу как избежать ошибок, с которыми мы столкнулись.

firetyres.livejournal.com/9934.html

dshubin

Алексей, большое спасибо. В принципе можно уже сейчас рассказать, т.к. многие вещи делаются параллельно и лучше заранее понимать где можно ошибиться. Оборудование какое-то уже заказано… конкретно хорошая камера и средненький передатчик от SunSky (вроде его даже хвалили), дисплей 7 дюймов без синих экранов (очки пока не хочу). Вроде бы и все. По сути сейчас камеру жду, остальное или пришло или на подходе.