Проект УАЗ Патриот для трофи моделей масштаба 1/10

Leshiy666

Владимир, начинание дельное и похвальное! Респект! Я, как человек близкий к теме вакуумной формовки и созданию форм задаюсь вопросом! Почему формы в Максе? Почему не в Солиде? После Макса же полигоны будут, и файло будет космического объема! =) А из Солида .xt-шку сразу выгрузил и радуешься =) И я бы еще на вашем месте попробовал из PS формануть, к нему в последствии очень хорошо все клеиться Дихлором (мелкие элементы кузова, шмурдяк, обвес разный) ну, и плюс не нужна покраска. Все выше изложенное имхо =)

uharin
Leshiy666:

Владимир, начинание дельное и похвальное! Респект! Я, как человек близкий к теме вакуумной формовки и созданию форм задаюсь вопросом! Почему формы в Максе? Почему не в Солиде? После Макса же полигоны будут, и файло будет космического объема! =) А из Солида .xt-шку сразу выгрузил и радуешься =) И я бы еще на вашем месте попробовал из PS формануть, к нему в последствии очень хорошо все клеиться Дихлором (мелкие элементы кузова, шмурдяк, обвес разный) ну, и плюс не нужна покраска. Все выше изложенное имхо =)

Дизайнер работает в Максе.ему так удобнее.ну и он уже не первый кузов делает.все последние кузова для applastic делал он.теперь я работаю вместе с ним.

Mrakobes

деталировка задней двери под запаску будет?

uharin
Mrakobes:

деталировка задней двери под запаску будет?

Подумав решили от нее отказаться

Mrakobes
uharin:

Подумав решили от нее отказаться

плохо конечно.ровная дверь сразу в глаза врезалась…(

uharin
Mrakobes:

плохо конечно.ровная дверь сразу в глаза врезалась…(

Просто на многих фотках в нетэ патриот с ровной дверью.ну и плюс такая дверь создает дополнительные проблемы при формовке.

Mrakobes
uharin:

Просто на многих фотках в нетэ патриот с ровной дверью.ну и плюс такая дверь создает дополнительные проблемы при формовке.

спорить не буду.хозяин-барин)

uharin

Еще раз подумав решили что сделаем на задней двери выемку под запасное колесо) а тем временем морда уже готова

Mrakobes
uharin:

Еще раз подумав решили что сделаем на задней двери выемку под запасное колесо)

вот это правильное решение)))

Serujio
uharin:

Еще раз подумав решили что сделаем на задней двери выемку под запасное колесо)

Можно сделать упрощение и выемку не такую глубокую, чтоб не было проблм с формовкой.
Все равно в большинстве случаев будут вешать сзади огромные колеса, а не сток.

uharin
Serujio:

Можно сделать упрощение и выемку не такую глубокую, чтоб не было проблем с формовкой.
Все равно в большинстве случаев будут вешать сзади огромные колеса, а не сток.

да все намного проще.болванка с морды будет сниматься,а задняя часть уже сама соскочит.ну и болванка все равно будет разборной на крайний случай.
кстати по плану фрезеровать должен начать где-то после 10 сентября.

немного отойдя от темы.пока есть время сделали раздатку 1к1.это пробная версия была,делалась под китайские карданы,поэтому между валами так узко…
сейчас делаю вторую версию,там между валами расстояние норм.внутри раздатки два пиньена,на 4 подшипниках.
также для другого своего проекта сейчас начал делать макет двигателя V8.модель будет сначала отфрезерована из литьевого воска,затем сделана матрица и отлита из алюминия.по планам на выходе должна получиться сборная модель двигателя состоящая из 5-7 частей.также такой муляж будет выполнять роль радиатора.если все получиться в реалии как задумано на листочке и в голове,то хочу сделать 4-6 различных самых ходовых моделей двигателей для трофи и дрифта.сейчас занимаюсь поиском самих 3Д моделей.а с этим как-то сложновато…может может кто поделиться?))

carrtman
uharin:

затем сделана матрица и отлита из алюминия

очень интересная штука, особенно актуально будет для пространственных каркасов, но, может все таки делать из пластика, возможно центральную часть, блок, есть смысл делать из люминя, будет охлаждать, а вот бошки и поддон лучше из пластика, и дешевле и навесное проще лепить потом самим будет
о поводу моделей, я в этом чуть больше чем полный ноль, но все же, во многих моделях для игр, в частности в модах для разных гонок, есть очень неплохо проработанные движки, может как то можно их от туда по выдирать?
п.с. по поводу раздатки, что бы сделать ее более компактной и не огрести гемор с карданами лучше собирать ее на трех пиньенах, плюс карданы так же в одну сторону будут вращаться, не всегда есть возможность развернуть мост или пару

uharin
carrtman:

очень интересная штука, особенно актуально будет для пространственных каркасов, но, может все таки делать из пластика, возможно центральную часть, блок, есть смысл делать из люминя, будет охлаждать, а вот бошки и поддон лучше из пластика, и дешевле и навесное проще лепить потом самим будет
о поводу моделей, я в этом чуть больше чем полный ноль, но все же, во многих моделях для игр, в частности в модах для разных гонок, есть очень неплохо проработанные движки, может как то можно их от туда по выдирать?

Матрица будет фрезероваться из алюминия по частям,затем собираться в единую болванку.сейчас появилась возможность так сделать,так как я придумал новую схему составления цельной болванки из частей.сам кузов из лексана.чтобы делат его и пластика нужно оборудование для литья под давлением
Раздатку на трех пиньенам делать бессмысленно,двух вполне достаточно.можно просто побольше взять.
По движке так и делаю.выдергиваем из игры.

SergeyIP

Здесь можно приобрести различные 3Д модели (не очень дорого мак - 1000 рублей) www.vmasshtabe.ru/page/3?s=авто
Вот например очень хорошая детализация мотора для газели и волги

Единственный минус - нет возможности выбора формата файла (расширения)

uharin
SergeyIP:

Здесь можно приобрести различные 3Д модели (не очень дорого мак - 1000 рублей) www.vmasshtabe.ru/page/3?s=авто
Вот например очень хорошая детализация мотора для газели и волги

Единственный минус - нет возможности выбора формата файла (расширения)

О!спасибо,на досуге просмотрю:)

Гвоздь

Мне кажется лучше здесь grabcad.com Выбор больше + бесплатно)
вот пример ls1 то что надо))

uharin
Гвоздь:

Мне кажется лучше здесь grabcad.com Выбор больше + бесплатно)
вот пример ls1 то что надо))

Спасибо парни)вы мне прям жизнь облегчаете)))

SergeyIP

Посмотрел я вторую ссылку - моделей и впрям больше, но они больше игрушечные! Но вообщем, две ссылки лучше, чем одна!

11 days later
uharin

Финальные штрихи перед отправкой на фрезеровку. Через две недели будет готова болванка.
Вот кстати размеры кузова
длина по подбамперникам 485мм
от передней фары до задней 471мм
высота кузова 180мм
ширина кузова по центральной стойке 210мм
ширина кабины по верхнему дверному зазору 164мм
колесная база 313мм
ширина с фендерами 217мм