новичок? есть вопросы? не знаешь какую модель/систему выбрать? тебе сюда. новички задают вопросы только здесь.

Alex-1805

Здравствуйте! Подскажите, пжл, если не сложно, есть несколько вопросов связанных с покупкой.
Хочу купить Axial 1/10 SCX10 II '17 Jeep Wrangler Unlimited CRC RTR (2шт) себе и сыну 5 лет.
Пару лет назад покупал нам два краулера в 10 маштабе (HSP). Сыну понравилось, да и мне тоже. Брал не дорогое, что бы понять что это такое, да и что бы сын понял, как рулить, где газ нажимать, а где нет (ну вы поняли). В этом году я понял, что он уже всё понимает и едет очень достойно по препятствием, главное ему очень нравится. А мне в двойне приятно, что мы вместе таким способом время весело проводим.
Теперь решил, что нужно переходить на более серьезные модели, ближе к реалям так сказать.
Долго выбирал, в итоге остановился на аксиале, потому что из коробки(RTR) едет и собирать ни чего не нужно, ибо времени ни на что не хватает. Хотя сам процесс мне нравится, но вот времени жалко на это.

Вопросов несколько, надеюсь на вашу помощь:

  1. Где лучше заказать 2 аксиала? На башне или амейне? Цена у них одинаковая 409$. Не разу не заказывал из-за бугра, может где то доставка быстрее будет. С английским не дружу, а переводчик гугл не всегда понятно переводит, поэтому не знаю где лучше заказать. Может есть какие то нюансы? Подскажите, пжл.
  2. Посоветуйте, пжл, какой аккумулятор заказать. Будет ли заметна разница во время покатушек через припятсвие между 2х и 3х баночным акумом Липо. Не разу не пользовался Липо. На краулерах ползали на обычных из коробки. Я склоняюсь к 3S. Объем хочется побольше, что бы на пару часов хватило. 5000 хватит?
    Хотел заказать сразу с аксиалом на башне
    Venom LiPo 2S 7.4V 5000mAh 20C Universal Plugs
    Trinity LiPo 3S 11.1V 4500mAh 50C Deans
    Duratrax Onyx LiPo 3S 11.1V 5000mAh 35C Soft Cs Traxxas
    Ценник не маленький, обзоров не нашел, боюсь купить гавно. Может лучше с Али заказать что то или из этих трех что то есть действительно хорошее и качественное?
  3. Какое зарядное устройство купить? Как я понял Imax B6 самое оптимальное решение. Так ли это? Главное, что бы это оригинал был. Если кто покупал оригинал с али, скиньте ссылку на оригинал, а то я не совсем в этом разбираюсь и боюсь купить не оригинал.
    К Imax B6 склоняюсь еще потому что смотрел видео как им пользоваться и как правильно заряжать-балансировать Липо, поэтому думаю его купить.
nik_er_m

Ребят, хочу купить или поменять на шорт трофийку, подскажите какую лучше бюджетную модель взять для начала ?

Schmied

Получил я свою первую трофийку РедКэт. Попробовал поездить дома. Очень чувствительный курок газа. Мелкому тяжеловато дозировать газ. Это у всех так или можно что то настроить? Пара спур-пиньон 18/87. Пробовал крутить тример газа, но в какой то момент на реге зажигается ломпочка, он начинает пищать словно курок газа нажимаю. А если дальше крутануть, то машина сама ехать начинает в зависимости в какую сторону кручу. Что даёт этот триммер?

weed

Я тоже вчера забрал свою ПРОшку, первым делом хочу уменьшить радиус разворота.

Alex-12
Schmied:

Что даёт этот триммер?

Ноль по газу выставляет. ЧТобы машина не ехала когда курок в нейтрали стоит.

Schmied:

Это у всех так или можно что то настроить?

В некоторых регуляторах можно настроить кривую газа. Но как в Вашем - неизвестно.

Schmied
weed:

Я тоже вчера забрал свою ПРОшку, первым делом хочу уменьшить радиус разворота.

Простым срезанием пластика с кулаков не уменьшишь. Нужно поперечную тягу другую с искривлёнными концами.
Где бы узнать где в нашей деревне фаны ру моделей собираются и катают.
А пераым делом перебрать мосты со смазкой и загерметить. Снега у нас полно и воды в итоге везде наберётся.

weed
Schmied:

Простым срезанием пластика с кулаков не уменьшишь. Нужно поперечную тягу другую с искривлёнными концами.
Где бы узнать где в нашей деревне фаны ру моделей собираются и катают.
А пераым делом перебрать мосты со смазкой и загерметить. Снега у нас полно и воды в итоге везде наберётся.

Можно купить наконечники от аксиала (партномер вроде AX80005), но есть и другой вариант: просто подогнуть рулевую в двух местах.

Schmied
weed:

Можно купить наконечники от аксиала (партномер вроде AX80005), но есть и другой вариант: просто подогнуть рулевую в двух местах.

Подгибать ненадо. Схождение колёс изменится, а тяга нерегулируемая.

Alex-12:

Ноль по газу выставляет. ЧТобы машина не ехала когда курок в нейтрали стоит.

В некоторых регуляторах можно настроить кривую газа. Но как в Вашем - неизвестно.

Не. В моём реге скорее такого нет. Рег ХВ НХ-1040-краулер.

fen0men_77rus

Всем доброго времени суток!
Решил себе (и сыну) взять краулер покататься, перерыл форум, особенно тему про HSP, по началу глаз лег на Pangolin 1:10 обычный (не L), с последующей доделкой по полной программе, но в данный момент наткнулся ещё на 1 модельку - HSP Rock Racer 1:10, и мне он симпатизирует больше развесовкой и по ощущениям он больше трофи, чем краулер. Не знаю что выбрать из этих двух, с одной стороны Pangolin может и ползать по препятствиям и немного трофи, а Rock Racer по ощущениям чисто трофи и по препятствиям он слабо будет, за счёт не так сильно выраженного хода подвески.

Pagu

Основные узлы примерно одни и те же, так что без разницы.

Schmied

А как узнать параметры мотора если на нём написано 550 и “осторожно горячо”? Штатный мотор РэдКэт эверест 7 про.

weed

Антон, я тоже искал, какие параметры тебе нужны? Думаю тут эти редкаты только у нас двоих. ������ Предлагаю переидти в соответсвующую тему������

Schmied
weed:

Антон, я тоже искал, какие параметры тебе нужны? Думаю тут эти редкаты только у нас двоих. ������ Предлагаю переидти в соответсвующую тему������

)))))). Питерский клуб любителей РэдКэт.)))) Ответил в теме про модель.

Schmied

По кой то хрен полез читать про бесколлекторники при ещё живом коллекторнике. Башня начала потрескивать, но разобраться хочется. Итак. С коллекторником имеем клин в воде, смерть в грязи и пустое пожирание акб. Зато он плавно трогается. С бесколлекторником без сенсора живучесть в воде, грязи, но более дёрганое трогание. С сенсорником всё ваще шик если загерметить шлейф сенсора. Но дороговато. Я прально всё понял или не совсем?
Другой вопрос. Бесколлекторники обоих типов надо программировать через комп или из коробки будет работать?
И совсем про другое вопрос. Что значит цифровая серва и аналоговая? Можно ли одну поставить вместо другой? Как узнать какая подходит?

weed

Насколько я знаю, коллекторные моторы воды не боятся, а боятся песка и грязи, поэтому можно защитить его отверстия “дышашим” материалом, чтобы он охлаждался и в тоже время в него не попадала грязь. БК я бы воткнул в модель, которой важна скорость, трофийке же важнее плавный старт…

Demend
weed:

Насколько я знаю, коллекторные моторы воды не боятся, а боятся песка и грязи, поэтому можно защитить его отверстия “дышашим” материалом, чтобы он охлаждался и в тоже время в него не попадала грязь. БК я бы воткнул в модель, которой важна скорость, трофийке же важнее плавный старт…

Я тоже сейчас в поисках лучшего варианта. Для себя решил что возьму БК, мотор 3670 на 1900 кв, регуль на 100А. Такое соотношение должно давать более менее плавный старт. Мотор от 1/8 так как моя модель весить будет 5 кг+. Как все приедет проведу пробы

The-x-demon
weed:

коллекторные моторы воды не боятся

Не боятся, они в ней просто встают

blizzard=
The-x-demon:

они в ней просто встают

Но после промывки в той-же воде и прокрутки ротора едут дальше))

weed:

боятся песка и грязи, поэтому можно защитить его отверстия “дышашим” материалом

Уже с библейских времён спорный момент. Отверстия сделаны не только для охлаждения, а как раз таки для вывода всякой грязи и пыли от износа щёток. Поэтому, закрывая их, оставляете всю эту кашу вариться внутри вперемешку с водой и прочим болотным илом.

weed
blizzard=:

Но после промывки в той-же воде и прокрутки ротора едут дальше))

Тоже самое хотел написать и добавить что трофийка это не подводная лодка)
Я не закрываю отверстия ввиду подъемного ценника на новый мотор.

nersik

Вопрос по таймингу сенсорной БК системы. У меня на моторе он регулируется в пределах 20-60, выкрутил сейчас на минимум. На регуляторе тайминг выставляется от 0 до ~40. Есть рекомендация как они должны соотноситься или только экспериментально крутить туда-сюда пока не поедет лучшим образом?

Schmied

С водой понятно.
А что с программированием бесколлекторников? Обязательно ли делать или из коробки поедет. И как выбрать программатор к регу?
И по серве вопрос. Цифровая от аналоговой чем отличается и взаимощаменяемы ли и как узнать какая подходит.