Traxxas TRX-4 1/10 Scale And Trail Crawler

Frj76
GreenGoGoGo:

так в итоге смазывать или нет?

если не будете герметить мотораму, то не стоит, иначе смазка с песком получится, а это совсем не хорошо. И как сказал Олег, при попадании герметика в отверстие под болт можно сорвать резьбу.

GreenGoGoGo:

жужжит в одном из положений

попробовать отрегулировать. На конечниках тросиков блокировки есть резьба и качалку можно сдвинуть на шличах вала сервы.

GreenGoGoGo
d_0_o_b_Medved:

такими действиями резьбу в пластике можно сорвать. Да и вода зайдет через двигатель.

имел ввиду загерметить дырки с буквами которые, чтоб как раз мньше воды и прочего с двигателя шло в коробку…

Frj76:

На конечниках тросиков блокировки есть резьба и качалку можно сдвинуть на шличах вала сервы.

не совсем понял как тросиком отрегулировать, жужжит и со снятой качалкой…

и вот тут не понял, написано чтоб было разведено в разные стороны, но при первом включении они съехались, так и должно быть, в таком положении потом и нужно тросики цеплять?

GreenGoGoGo

Разобрал серву, в итоге на разных шестеренках зубы поотлетали(
есть смысл на такую менять?
2065X
или ремкомплектом шестеренок просто обойтись?

Frj76
GreenGoGoGo:

не совсем понял как тросиком отрегулировать

пластиковый наконечник который надевается на шарик, он накручен штырь в который вставлен тросик.

GreenGoGoGo:

2065X

новая стоит за 2 ру.

d_0_o_b_Medved
Frj76:

Если только по валу и подшипнику

Через монтажные отверстия в лицевой части мотора и отверстия в мотораме, если их герметить, то необходимо и мотор герметить, а так он будет набирать жижи. вода всегда найдет путь.
если только консерву наглухо герметить, с БК проще (задняя крышка как правило глухая).

Frj76:

Сколько раз вскрывал мотораму(а это было достаточно много раз) воды не было

у меня эксплуатация в режиме “подводная лодка”, вода есть.

Frj76:

на багги у меня они открытые полностью, там да, они сухие.

Смазывать пару пластик/метал не вижу смысла, метал/метал - да, даже если делать всю конструкцию герметичной. Тем более смазку может закинуть в сплиттер и его функционал может быть нарушен.

GreenGoGoGo:

имел ввиду загерметить дырки с буквами которые, чтоб как раз мньше воды и прочего с двигателя шло в коробку…

Тогда надо и консерву герметить иначе смысла не будет, но ее герметизация чревата быстрым выходом из строя. Можно как вариант сделать чехол на консерву из материала, грязь будет задерживать, а на “чистую” воду консерве пофиг.

GreenGoGoGo:

и вот тут не понял, написано чтоб было разведено в разные стороны, но при первом включении они съехались, так и должно быть, в таком положении потом и нужно тросики цеплять?

какую аппаратуру используите?

GreenGoGoGo:

или ремкомплектом шестеренок просто обойтись?

Аналогично ломал серву, первый раз использовал ремкомплект, после ремонта серва какое то время пожила и накрылась. Вообщео эти микросервы лучше не вскрывать, они с завода норм загермечены. поэтому я взял оригу. установил и норм.

Тросиком там ничего не регулируется, не надо этого делать, регулировка осуществляется путем переставления сервосейвера, если аппа не сток, то положения серв можно выставить через настройку крайних точек.

П.С. я бы лучше взял аппу сток, на барахолке можно найти за 3.5 т.р.

GreenGoGoGo
Frj76:

новая стоит за 2 ру.

2065X на ХЦ стоит 5р.) - мне оттуда удобно заказывать т.к. безналом могу сделать
вопрос в другом, стоит ли она того с её железными шестеренками, будет ли эффект поставил и забыл?))

Frj76
d_0_o_b_Medved:

у меня эксплуатация в режиме “подводная лодка”, вода есть.

Регулярно заплывы устраиваю, Что бы трясина и грязь не забивала консерву стоит чехол из синтепона . Который периодически меняю.

GreenGoGoGo
d_0_o_b_Medved:

какую аппаратуру используите?

Спасибо за развернутые ответы!

Аппа родная пока, с положением качалок разобрался (после первого включения срабатывает), потом при монтаже тросиков уже понятно становится что к чему, их просто вытянуть нужно…
но вот убил кривыми руками одну - если кто будет читать - не пытайтесь подтянуть винт сверху на ней (казалось что криво стоит качалка, решил подтянуть), на одной фокус удался, на второй видимо при этом и сорвал шестерню, а потом уже попыткой переключения с пульта убил окончательно)

Frj76:

Что бы трясина и грязь не забивала консерву стоит чехол из синтепона . Который периодически меняю.

покажите пжлст фото как реализовано, можно и на установленной модели, тоже хочу так сделать, но что то там слишком много отверстий)))

GreenGoGoGo:

покажите пжлст фото как реализовано

вернее фото видел уже тут, но зад двигателя не видно, как там закрыто, где провода из него торчат…

Frj76
GreenGoGoGo:

будет ли эффект поставил и забыл?))

Не могу сказать, я поставил одну большую МG996 на 13 кг. Она одновременно вкл/выкл блокировку. Файл для 3Д есть в инете. Мне подарил админ группы (вконтакте) Traxxas_Trx4. Если интересно можешь с ним списаться, купить у него если нет принтера. Он высылал мне письмом.

GreenGoGoGo:

покажите пжлст фото как реализовано, можно и на установленной модели

Синтепон из магазина ткани не толстый. Прорезаешь отверстия под провода, одеваешь и затягиваешь тонкой стяжкой, главное не попасть её на отверстия, лишнее отрезаешь.

GreenGoGoGo
Frj76:

если нет принтера

принтер есть, это на будущее записал себе в апгрейд, для начала все родное обкатать и посмотреть бы как себя ведет)
как только дойдут руки до замены в том числе мотора, там и будем уже заморачиваться)
закажу пожалуй 2065Х, посмотрим стоит ли оно того)

ну и раз уж тема пошла за апгрейд, родной движок с каким примерно по мощности сопоставим?
поезжу посмотрю динамику, и потом уже думать буду о БК
вот на такую пока глаз положил)
Электродвигатель бесколлекторный + регулятор оборотов Hobbywing Xerun COMBO AXE 540 1200KV FOC XW COMBO AXE540 1200KV FO (на всякий как пишут тут - не реклама)), но она вроде не влагозащищенная, но пока понять бы, 1200KV так же или слабже стокового набора будет…

и вот понравилось, но что то там движки похоже 3400KV - Hobbywing Бессенсорная бесколлекторная влагозащищенная система Ezrun SC-C2 для Short Course и монстров масшт HW Combo_SC C2 (не реклама)

Frj76:

Синтепон из магазина ткани не толстый.

Спасибо!!!

Frj76
GreenGoGoGo:

поезжу посмотрю динамику, и потом уже думать буду о БК

Много раз думал о БК, но останавливает цена. Да и в области соревнований нет, больших покатушек тоже нет. То один, то с приятелем с соседнего города. Народ весь на шорсах и багги гоняют. По этому не вижу для себя смысла переходить.

GreenGoGoGo
Frj76:

Много раз думал о БК, но останавливает цена. Да и в области соревнований нет, больших покатушек тоже нет.

тоже самое…, но в БК нравится поставил и забыл, там же ломаться нечему)
есть еще wltoys машинка, уже всю вдоль и поперек перебрали, а мотор живее всех живых)))
но он как раз таки слишком мощьноват, половину поломок он и создал)))

d_0_o_b_Medved
GreenGoGoGo:

2065X на ХЦ стоит 5р.) - мне оттуда удобно заказывать т.к. безналом могу сделать
вопрос в другом, стоит ли она того с её железными шестеренками, будет ли эффект поставил и забыл?))

Проще и надежнее перейти на одну большую серву. Тем более сейчас в свободном доступе есть файлы для печати кронштейна крепления

GreenGoGoGo:

540

маловато будет, 550 нннада) по KV все индивидуально, 1800/2300 KV

Andrey_bronko

5р за мелкосерву(( ужос(( на али таких 5 можно взять… и если о бк, то теншок 1250.1750 и хв10бл60 или на 120ампер есть

GreenGoGoGo:

тоже самое…, но в БК нравится поставил и забыл, там же ломаться нечему)
есть еще wltoys машинка, уже всю вдоль и поперек перебрали, а мотор живее всех живых)))
но он как раз таки слишком мощьноват, половину поломок он и создал)))

Что значит нечему? А подши?

И одна серва на блоки это на от…сь называется… смысл в блоках включать и выкл когда надо и что надо… проще от них совсем избавиться тогда уж

TrophyMan
Andrey_bronko:

и если о бк, то теншок 1250.1750 и хв10бл60 или на 120ампер есть

это если трясучка на медленных скоростях не напрягает)

Andrey_bronko

С сенсором конечно не сравниться, но если бюджетное бк, то на 1250 и трясучки не будет…

В хц ))

1250 топор это зря, выкинутые деньги)) 2700-3300 нада, у них хоть вал не ломается

Если про трх речь

TrophyMan
Andrey_bronko:

у них хоть вал не ломается

Ну за полтора года на 1800 не сломался, но 5мм вал конечно лучше.

Теншок я раньше хотел, но так в итоге ни одного без трясучки не увидел.

GreenGoGoGo

Ух сколько всего нового узнал)
2700-3300 не много?
короче есть еще что почитать)
Спасибо!

d_0_o_b_Medved
Andrey_bronko:

И одна серва на блоки это на от…сь называется… смысл в блоках включать и выкл когда надо и что надо… проще от них совсем избавиться тогда уж

Одна серва стандартного размера прекрасно управляет блокировками обоих мостов. Всё прекрасно работает, те же самые три положения (оба моста разблокирован, оба моста заблокированы, один из мостов разблокирован).
Печатается площадка взамен штатной под микросервы и никаких проблем.

GreenGoGoGo:

Ух сколько всего нового узнал)
2700-3300 не много?
короче есть еще что почитать)
Спасибо!

Всё познаётся в сравнении. Можно и 5000KV поставить)))

GreenGoGoGo
d_0_o_b_Medved:

Всё познаётся в сравнении. Можно и 5000KV поставить)))

Это то понятно и мы понимая будем аккуратно нажимать курок…
А вот 6-летнему это сложно с первого раза объяснить, уже спрашивает, а зимой на каток пойдем дрифтить? т.е. там 100% педаль в пол)))

d_0_o_b_Medved

Начало подклинивать переднее правое колесо, от руки вращалось.
Резиновые пыльники не спасли, вода попадала в мост внутри была каша из смазки, воды и примеси, куски резиновых пыльников вывалились при снятии ц-хаба.
Пыльники задубели и снаружи деформировались, образовалось отверстие между пыльником и приводом, через которое попадала “жижа”.
Износа шестеренок нет, пошли ещё не смотрел.
Надо искать другой вариант герметизации переднего моста.

Frj76
d_0_o_b_Medved:

те же самые три положения (оба моста разблокирован, оба моста заблокированы, один из мостов разблокирован).

это как? Если серва одновременно может , или втянуть два тросика, или вытянуть их.

d_0_o_b_Medved:

Пыльники задубели

Когда их ставил и сколько они ходили? Я бывает меняю раз 1-2 месяца и они уже дубовые. Возможно перейду обратно на кожу.

d_0_o_b_Medved
Frj76:

то как? Если серва одновременно может , или втянуть два тросика, или вытянуть их.

На фото все видно, все реализуется без проблем и работает.

Frj76
d_0_o_b_Medved:

На фото все видно

У меня такой же стоит. Но речь шла о трех позициях. С фото я понял это сервы на разных авто?

d_0_o_b_Medved
Frj76:

Когда их ставил и сколько они ходили? Я бывает меняю раз 1-2 месяца и они уже дубовые. Возможно перейду обратно на кожу.

rcopen.com/forum/f98/topic486447/584

смазку периодически обновлял, все было нормально, до вчерашнего дня.
В этом году вообще в мосты не лазил.

Frj76:

У меня такой же стоит. Но речь шла о трех позициях. С фото я понял это сервы на разных авто?

Извиняюсь, я почему то был уверен в возможности такой реализации. В голове засела Т-образная качалка и почему то я был уверен в возможности реализации трех положений.