Моторы, регуляторы и ВЕС (кто и что использует)

Remington12

В закрытый бокс не стоит. Будет греться. + я не в курсе про конкретный неодимовый магнит у ГОАТ, но вообще есть магниты которые просто теряют “мощность” при повышении температуры, есть магниты которые просто скачкообразно “вырубаются” пр определенной температуре.

Remington12

Сорри, что-то ступил. Если имеется в виду рустер, то у него регуль особо не греется.
Но я бы таки сделал в коробке окно, вывел наружу радиатор с проводами, дырки под провода и радиатор промазал бы герметиком, а провода снаружи и плату залил бы цапон-лаком.

Bogger

После 2 покатушек (одна грязная и с бродами) изменился звук работы мотора, чуть более шумный стал чтоли… это нормально? новак комбо 55+рустер

Remington12

Наверное, настало время “прокатать” коллектор. Стакан дистиллированной воды + 2 капли Фейри. Дать поработать движку в ней минут 20 на 1/4-1/3 полного газа.
Мне со стоковым движком это релаьно помогло, из движка вымылось куча дерьма — и грязь, и песок, и пыль, и “отходы” щеток.

Bogger

Хм, а как же подшипники? мотор после такой процедуры не перебирал и не смазывал? я думал обкатать его до покатушек, вот только мысль о побочных проблемах меня остановила… вообще там грязь из вне помоему попасть в больших кол-вах не может, мотор упирается отверстиями в моторную плиту (аксиал).
все таки, какие нить отрицательные моменты есть поьсле прокатки?

Remington12

а что подшипникам будет от дистиллята? ну вэдэшкой брызнул, и все.
Поркатка-обкатка вообще рекомендуется даже после покупки, меньше энергии будет тратиться на дугу в коллекторе. То есть поверхность коллектора и щеток будут лучше прилегать друг к другу.

8 days later
TAHK

народ подскажите а для мотора есть разница в какую сторону крутиться?
конкретно для новак 55т , мне надо чтобы в обратную крутился, провода местами поменять хочю, это нормально? или у него есть направления?

sAshk

Он может чуть слабее крутить в одну сторону…

Remington12
sAshk:

Он может чуть слабее крутить в одну сторону…

Это ЕМНИП регуль может слабее крутить назад.

sAshk

К акку напрямую подключите и послушайте в которую сторону больше оборотов. Разница есть)А еще если покрутить крышку мотора, то можно добиться разных характеритик мотора)

Bogger

Вчера включаю модель, жму на газ, нече не происходит - заклинило мотор.
снимаю, смотрю - внутри вижу песчинки и уже немного размолотые крошки скальной породы, и все это безобразие хорошо замагничено друг к другу и к мотору…
кое как вымыл из движка мусор.
Навеял такой вопрос, а какой вообще ресурс у 55го новака? И, самое интересное, в районе москвы и питера скальные крошки магнитятся к мотору? Или это у меня тут такая засада с уральскими горами??)))

Viktor_62

У меня почти полтора года жесткой эксплуатации новака 55 (помимо условий тяжелого кузова много купаний) … все живо, обслуживание никакого не производил…

begem

Название Магнитогорск ни чего не говорит? Для этого мотора песок и страшен, тем более такой из железной руды. Тонкий поролон спасет моторчик, воздух пройдет, а воды он не боится. Хотя один из новаков у меня задымил, но после пропитки работает нормально. Спецы говорят, что этот мотор надо еще умудриться сжечь.

Bogger

Хых, потому я и спрашиваю про другие районы, значит только у меня камни магнитят… Впрочем, не новость,у нас компасы то нормально не работают, надо было иметь ввиду…

2 months later
Bogger

После множественных купаний и грязных покатушек перестал крутить мотор…
Novak combo коллекторник

Регуль исправно реагирует на подачу газа, мигая огнями как и должен…

Начиналось с того что мотор стал плохо крутить… в гору не мог заехать например, иногда переставал реагировать вообще… Стоит прокрутить спур в ручную, мотор оживал (как правило такая шняга была после глубоких и долгих бродов). Щас вообще не реагирует.

Что с ним может быть? Или это регуль всетаки?

admiral
Bogger:

После множественных купаний и грязных покатушек перестал крутить мотор…
Novak combo коллекторник

Регуль исправно реагирует на подачу газа, мигая огнями как и должен…

Начиналось с того что мотор стал плохо крутить… в гору не мог заехать например, иногда переставал реагировать вообще… Стоит прокрутить спур в ручную, мотор оживал (как правило такая шняга была после глубоких и долгих бродов). Щас вообще не реагирует.

Что с ним может быть? Или это регуль всетаки?

Скорее всего сдох двигатель.Чтобы точно убедиться подсоедините к регу другой двиг.Всё сразу станет ясно.
А вообще Новак 55 разбирается…почистить щёточный узел не пробовали?

Bogger

Разобрал:

Вроде бы всё впорядке…???



Перед разборкой попробывал крутить пиньон вручную и нажимать газ на пульте… Двиг иногда подхватывал движуху и вяло крутил)) Че он выпендривается?))

admiral

А другого двига нету?ну чтоб попробовать точно-ли это двиг

Bogger
admiral:

А другого двига нету?ну чтоб попробовать точно-ли это двиг

Промыл все разобранные части с фейри ( на фото уже чистые кстати, грязи было не так уж много )…
Собрал… Включил… Эта сволочь зажжужала как ни в чем не бывало 😃

Новак рулит, ложная тревога!😈