Моторы, регуляторы и ВЕС (кто и что использует)

Bogger

Хм, а как же подшипники? мотор после такой процедуры не перебирал и не смазывал? я думал обкатать его до покатушек, вот только мысль о побочных проблемах меня остановила… вообще там грязь из вне помоему попасть в больших кол-вах не может, мотор упирается отверстиями в моторную плиту (аксиал).
все таки, какие нить отрицательные моменты есть поьсле прокатки?

Remington12

а что подшипникам будет от дистиллята? ну вэдэшкой брызнул, и все.
Поркатка-обкатка вообще рекомендуется даже после покупки, меньше энергии будет тратиться на дугу в коллекторе. То есть поверхность коллектора и щеток будут лучше прилегать друг к другу.

8 days later
TAHK

народ подскажите а для мотора есть разница в какую сторону крутиться?
конкретно для новак 55т , мне надо чтобы в обратную крутился, провода местами поменять хочю, это нормально? или у него есть направления?

sAshk

Он может чуть слабее крутить в одну сторону…

Remington12
sAshk:

Он может чуть слабее крутить в одну сторону…

Это ЕМНИП регуль может слабее крутить назад.

sAshk

К акку напрямую подключите и послушайте в которую сторону больше оборотов. Разница есть)А еще если покрутить крышку мотора, то можно добиться разных характеритик мотора)

Bogger

Вчера включаю модель, жму на газ, нече не происходит - заклинило мотор.
снимаю, смотрю - внутри вижу песчинки и уже немного размолотые крошки скальной породы, и все это безобразие хорошо замагничено друг к другу и к мотору…
кое как вымыл из движка мусор.
Навеял такой вопрос, а какой вообще ресурс у 55го новака? И, самое интересное, в районе москвы и питера скальные крошки магнитятся к мотору? Или это у меня тут такая засада с уральскими горами??)))

Viktor_62

У меня почти полтора года жесткой эксплуатации новака 55 (помимо условий тяжелого кузова много купаний) … все живо, обслуживание никакого не производил…

begem

Название Магнитогорск ни чего не говорит? Для этого мотора песок и страшен, тем более такой из железной руды. Тонкий поролон спасет моторчик, воздух пройдет, а воды он не боится. Хотя один из новаков у меня задымил, но после пропитки работает нормально. Спецы говорят, что этот мотор надо еще умудриться сжечь.

Bogger

Хых, потому я и спрашиваю про другие районы, значит только у меня камни магнитят… Впрочем, не новость,у нас компасы то нормально не работают, надо было иметь ввиду…

2 months later
Bogger

После множественных купаний и грязных покатушек перестал крутить мотор…
Novak combo коллекторник

Регуль исправно реагирует на подачу газа, мигая огнями как и должен…

Начиналось с того что мотор стал плохо крутить… в гору не мог заехать например, иногда переставал реагировать вообще… Стоит прокрутить спур в ручную, мотор оживал (как правило такая шняга была после глубоких и долгих бродов). Щас вообще не реагирует.

Что с ним может быть? Или это регуль всетаки?

admiral
Bogger:

После множественных купаний и грязных покатушек перестал крутить мотор…
Novak combo коллекторник

Регуль исправно реагирует на подачу газа, мигая огнями как и должен…

Начиналось с того что мотор стал плохо крутить… в гору не мог заехать например, иногда переставал реагировать вообще… Стоит прокрутить спур в ручную, мотор оживал (как правило такая шняга была после глубоких и долгих бродов). Щас вообще не реагирует.

Что с ним может быть? Или это регуль всетаки?

Скорее всего сдох двигатель.Чтобы точно убедиться подсоедините к регу другой двиг.Всё сразу станет ясно.
А вообще Новак 55 разбирается…почистить щёточный узел не пробовали?

Bogger

Разобрал:

Вроде бы всё впорядке…???



Перед разборкой попробывал крутить пиньон вручную и нажимать газ на пульте… Двиг иногда подхватывал движуху и вяло крутил)) Че он выпендривается?))

admiral

А другого двига нету?ну чтоб попробовать точно-ли это двиг

Bogger
admiral:

А другого двига нету?ну чтоб попробовать точно-ли это двиг

Промыл все разобранные части с фейри ( на фото уже чистые кстати, грязи было не так уж много )…
Собрал… Включил… Эта сволочь зажжужала как ни в чем не бывало 😃

Новак рулит, ложная тревога!😈

admiral

А другого двига нету?ну чтоб попробовать точно-ли это двиг
ЗЫ инет глюканул

strejiok

Приобрел вот такое комбо: Novak Rooster Crawler/55T Motor Combo

Теперь вот не знаю как его подключить) Точнее вроде сложно ничего нет, вот только смущают три конденцатора в комплекте… Они запасные просто? Кто сталкивался?

pepelnyy
strejiok:

Они запасные просто? Кто сталкивался?

на случай подключения другого мотора (без напаянных конденсаторов).

Temych

может тут ответят… стою перед выбором коллекторника 50, 55 или 60 витков (Fireball Rock Crawler Motor 5х Turn Single (VEN-13хх). при прочих равных условиях, который из них будет экономичнее других ? т.е. интересует с каким мотором дольше можно будет кататься ? если не трудно - с обоснованием вашей точки зрения… спасибо.