Т-34-85 1:8

UNISYS

сегодня занимался балансирами, изготовил кондуктор для центровки валов, сварил и начал сборку ходовки.

UNISYS

вчера занимался окраской опорных катков, корпуса, и всякой навесной мелочевки. цвет подобрал удачный- наподобие цвета хаки чуть светлее"УАЗИКА"-классссс. но вот незадача сегодня выпал первый снег, на улице (-2), чувствую придется отложит дальнейшее производство до теплых дней. жалко,осталось по ходовке изготовить гуски.хотя надеюсь, что снег растает и потеплеет.

Manchiny
UNISYS:

сегодня занимался балансирами, изготовил кондуктор для центровки валов, сварил и начал сборку ходовки.

А можно про балансир поподробнее? он готовый, вынутый из чего-то, или самодельный?

UNISYS

балансир естественно самодельный, металл 6 мм., валы из болтов на 8 мм. сам балансир пропилен в ввиде гантельки, все соответствует 8 масштабу.

на днях установил моторы в МТО, а сегодня уже собрал задний лист.

UNISYS

продолжил собирать ходовку.
на фотках ведущее колесо еще в сыром виде, сегодня довёл до копийного сходства.

UNISYS

сегодня почти полностью собрал свой проект,можно было бы проводить ходовые испытания, но за временным отсутствием гусениц, пока откладывается.

UNISYS

сегодня танк занес домой и взвесил, вес без гусениц - 22,4 кг. интересно сколько по весу еще гусеницы потянут.
вес одного опорного катка без баласнира- 600 гр.

UNISYS

сегодня ездил к одному очень грамотному дядьке - литейщику профессионалу, тот пообещал во вторник научить как правильно сделать траки. в принципе объяснил все доходчиво, но я с ним договорился на мастер-класс. во вторник поеду учиться.

UNISYS

очередные рабочие моменты, ну и соответственно переделки, ввиду малой копийности. все же хочется сделать очень оригинально.

UNISYS

сегодня доводил до ума кормовой лист, правда чуть не успел, за то есть работа на завтра.

UNISYS

подготовка к литью траков идет полным ходом.

Vaneich

Поподробнее про технологию пожалуйста.

UNISYS

в смысле пошагово описать весь процесс? с чего начать?

Vaneich

Интересует конкретно литьё. Из чего форма. Какой металл, чем греешь?

UNISYS

опока из дерева, сам материал во что лить брал у литейщика, он же мне и намесил, хотя еще в придачи и отдал все компоненты. материал для литья старые карбюраторы от БТР-60, а грел пока всего один раз, когда пробовал в кузне с горном. для литья изготовил литейный стакан.
литейщик подсказал, что можно греть конечно и газорезкой, но получится дороговато, поэтому искал или кузню или литейку.

Manchiny

отверстия под пальцы сверлить будете?

UNISYS

естестевенно сверлить придется на готовых траках, слишком мелкая деталь- ширина трака 625 мм., при литье в опоку вставлять штыри вместо пальцев это не реально. я не профессионал и только с пятого раза удалось сделать нижнюю опоку, а с верхей где вафля на траках так вообще замучился даже не скажу с какого раза получилось, постоянно половина вафли оставалась в траках. я вам скажу процесс еще тот, но просто надо руку набить. этому учат годами, ну а мы моделисты, спецы широкого профиля.😉, там-сам и своей головой и руками.😎. когда будут готовые траки буду под них делать кондуктор, чтобы “правильно” просверлить и собрать гуски.

UNISYS

сегодня занимался переделкой башни, как оказалось башню изготовил под пушку Д-5, она мне категорически не нравится, переделка под пушку С-53,заключалась в изменении углов носовой части башни, и перенесении люка заряжающего, комбашни и вентиляторов назад ближе к корме, пришлось перепиливать всю верхнюю часть башни.