Вопрос по выбору пневмо-танка для спец-применения

=DeaD=
BlackCat_2:

Пы.Сы. А если полевому транзистору не все равно, куда течет ток (вернее - все равно, а вот управлению по затвору - может быть не все равно) , то таки можно делать разрыв на плате управления танком, что бы этот полевик стоял между питанием . приходящим на плату и точкой от которой питание идет на мостовые транзисторы питающие моторы.

Собственно говоря - сделать питание моторов и всей остальной электроники танка раздельным - нет никаких проблем для людей хоть чуть знакомых с проводами в размере средней школы - курса физики за 8 - 9 класс.

Грабли в том, что питание на движки может быть разведено на плате не самым приятным образом, т.е. дорожка может питать после двигателей шасси еще что-нибудь, например, передатчик.

И вообще я бы очень не хотел делать модуль, для установки которого надо будет перерезать силовые дорожки на плате. Это так себе занятие - очень легко рядом идущие дорожки или компоненты повредить.

А полевику совсем не всё равно, куда идёт ток. Там явно что-то больше, чем 1 полевик на двигатель надо будет делать.

нафаня
BlackCat_2:

А сложно выкладывать документы как-нибудь так, что бы все стороны. участвующие в обсуждении могли бы этот документ посмотреть ?

Вообще то нажав на ссылку, попадаешь не на форум, а непосредственно на картинку! Но если на ссылку, в которой упоминается “ненавистный” форум DIM-а, нажимать влом, то привожу картинку целиком:

=DeaD=

По ходу у вас тут свои тёрки между форумами 😃
Но по правде сказать прикладывать картинку, а не ссылку - хороший тон.
Вот у меня сейчас www.d-i-m.su не открывается почему-то 😦

PS: Давайте жить дружно 😃

PPS: А вот сейчас открывается. Что-то на минуту видимо вырубало.

PPPS: Завтра привезут мне Snow Leopard 1:16 от ХЛ, буду проводить заключительные испытания системы закрепленной на танке - на ходу танка и при стрельбе.

нафаня
=DeaD=:

Но по правде сказать прикладывать картинку, а не ссылку - хороший тон.

Прошу прощения перед сообществом! “Был неправ, вспылил!” (с)

HAL
=DeaD=:

По ходу у вас тут свои тёрки между форумами 😃

простите за офф:
тёрок между флрумами нет никаких…

BlackCat_2
=DeaD=:

Грабли в том, что питание на движки может быть разведено на плате не самым приятным образом, т.е. дорожка может питать после двигателей шасси еще что-нибудь, например, передатчик.

А полевику совсем не всё равно, куда идёт ток. Там явно что-то больше, чем 1 полевик на двигатель надо будет делать.

Вообще-то говоря , на ЭрИкс 14 - 18 платах питание на движки - вернее на мост транзисторный - разведено “правильно” - “порезать” что-нибудь другое - весьма сложно.

Впрочем и не нужно. Устройство, что может регулировать разнополярный ток через моторы состоит из 5 - 8 радиоэлеменов , включая фильтрующие или блокирующие конденсаторы и управляется по одному проводу. И, соответственно, включается в разрыв одного ЛЮБОГО провода от мотора.

=DeaD=

Ну это понятно, что можно сделать такое. Просто это дополнительная задача.
Хотя для роботов тоже наверное будет интересна симуляция повреждений шасси 😃

BlackCat_2

ЭТО - не дополнительная задача - ЭТО - стандартное устройство, описанное, так же как и пъезодатчики, во многих учебниках по схемотехнике, тот же Хорвиц- Хилл или Титце-Шенк

blind-man

Сергей, а может изобразите схемку на 8 элементах?

=DeaD=

Мы с Андреем будем благодарны 😃

Кстати, Андрей собственно вместе со мной как раз занимается датчиком попаданий - тут я осциллограммы выкладывал - это он снимал их 😃

BlackCat_2

Ребята - ведь все просто и Вы сами это знаете, как и знали про пъезодатчики. Диодный мост для выпрямления напряжения можно использовать и как регулятор мощности в цепи ПЕРЕМЕННОГО ( знакопеременного) тока, если в диагональ выпрямленного напряжения включить токорегулирующий элемент постоянного ( не знакопеременного) тока - транзистор или тиристор - симистор.

BlackCat_2

По здравому размышлению этот регулирующий мост с регулирующим полевиком надо включать в разрыв “нижнего” провода от мотора. Тогда точно не будет никаких проблем с вопросом - относительно чего подавать управляющее напряжение на затвор полевика

Пъезоатчики и танки от Тамии - интересный вопрос из -за двух мыслей

  1. Тамия не делает аирсофт игрушки. Так какой смысл вообще иметь дело с Тамиеводами.
  2. Стоимость игрушки от Тамии в полном комплекте управления - не меньше 500 баксов. И как отнесется владелец данной игрушки, если ВВ шарики начнут отбивать у этой игрушки под штуку баксов всякие тонкие и дорогие штучки ? А они, при исправной танковой арисофт пушки - начнут обязательно отбивать все, что мелкого приклеено к корпусу танка.
=DeaD=

Ну если мы себе будем брать платформу - то попробуем ту же Тамию не брать целиком, а только ванну, гусеницы и мотор-редукторы. Нам эти тонкие аутентичные штучки не нужны на роботах 😃

А вот танкисты пускай сами решают 😃 к тому же в тамию надо будет откуда-то переставлять пушку, что тоже проблема. Так что скорее это будет для ХЛ-танков развлечение. Но это само по себе уже не так мало.

BlackCat_2:

По здравому размышлению этот регулирующий мост с регулирующим полевиком надо включать в разрыв “нижнего” провода от мотора. Тогда точно не будет никаких проблем с вопросом - относительно чего подавать управляющее напряжение на затвор полевика

У мотора нет нижнего или верхнего провода вроде, там полярность меняется в зависимости от направления движения.

blind-man
BlackCat_2:

По здравому размышлению этот регулирующий мост с регулирующим полевиком надо включать в разрыв “нижнего” провода от мотора

Осталось только найти где там “нижний” 😃 А если еще поразмышлять, то окажется что все не так просто как кажется. Тут не только знакопеременный ток, но еще и импульсное управление в сочетании с индуктивной нагрузкой. Самое очевидное - диодный мост при закрытом ключе отрезает защитные диоды одного из полумостов, то есть их придется добавлять в свою схему. А это уже не 2 провода. А как поведет себя открытый регулирующий полевик при закрытии нижнего ключа моста - тоже вопрос

=DeaD=

Да ладно, Андрей, глянем сами что там можно сделать, и так нам с пьезой вон как неожиданно помогли 😉

blind-man

Дык я ж не спора ради, а истины для 😃 А Сергею за идею с пьезоэлементами - премного благодарен 😃

BlackCat_2
=DeaD=:

У мотора нет нижнего или верхнего провода вроде, там полярность меняется в зависимости от направления движения.

Да, по спокойному разумению это так. Все таки если резать дорожки на плате от общего питания к питанию мостов, управляющих моторами - то проблем абсолютно никаких. Если же резать провода к мотору, то есть, но думаю, не сложно решаемая. Так как Затвор - исток - всегда будет под потенциалом одного знака.

=DeaD=

Ну танк то у меня теперь есть (привезли сегодня), гляну на плату в одном из следующих этапов.

=DeaD=

Был слегка удивлён режиму вертикального управления пушкой на башне - 1 кнопкой качает его в цикле вверх-вниз - это же убиться можно так прицеливаться.
Есть какие-то варианты апгрейда? Кстати, это на всех ХЛ танках такое?