Вопросы от новичка

1Dimon1

Филип, на счет фотоаппарата - не все так просто, некоторые фотоаппараты дают большие геометриеские искажения (аберации) типа подушка(про оптические я вообще молчу), так же есть вероятность плохого фокуса на отдельных частях, что тоже дает погрешности на небольших элементах.
Для таких методов нужен очень хороший фотоаппарат. Для примера, возьте лист бумаги, нарисуйте на нем квадраты по всей поверхности (разлинейте оп вертикали и горизонтали) сфотографируйте его так чтобы он заполнял весь кадр фотоаппарата и вы будете удивлены увиденым искажениям геометрии… хотяч если делать схематический чертеж - то прокатит.

Amaeth

Про фотоаппарат я ни слова ни сказал) Только про фотошоп)

1Dimon1

да про фотоаппарат вы не говорили, но здесь я привел пример к тому что может возникнуть желание сделать чертеж по фотографии по вашему методу, и вот здесь и будет"сюрприз". без проверки с помощью линейки и ручной доводки и корректировки - никак.

Amaeth
1Dimon1:

да про фотоаппарат вы не говорили, но здесь я привел пример к тому что может возникнуть желание сделать чертеж по фотографии по вашему методу, и вот здесь и будет"сюрприз". без проверки с помощью линейки и ручной доводки и корректировки - никак.

Ну по фото да) Я с вами не буду спорить)

Tankoman=
Косыч_Андрей:

3.7. Печатаешь на одном листе часть танка и проверяешь его размеры с помощью школьной линейки и калькулятора Далее по списку.

Вот это золотые слова.
Все остальное флуд чистой воды.
Понятие о масштабе чертежа начинается, когда к этому чертежу можно приложить линейку или штангенциркуль!
Что, в общем-то, я и хотел донести, пропуская глубокомысленные рассуждения о размерах пикселей на разных мониторах и принтерах и о разном разрешении компьютерной картинки.

Итого:
Сначала нужно распечатать оригинал, и проверить его размеры, и только потом мудрить с комп увеличением.
Лучше выбирать чертеж на котором нарисована “масштабная линейка”

ПС
Кинуть помидорчик на данном форуме не является оскорблением, ИМХО.
Извините, если обидел

Косыч_Андрей
Tankoman=:

Кинуть помидорчик на данном форуме не является оскорблением, ИМХО.
Извините, если обидел

Сергей. Да никаких обид. Был рабочий обмен мнениями. Из которого рождается истина. МИР…ДРУЖБА…ТАНКИ…

Amaeth:

СОздаешь новый холст с длиной которая нам нужна (Уже в маштабе) и чертеж подгоняешь от края до края, красота да и только. В фотошопе есть функция что бы соотношения сторон не менялось. И с этого получаем довольно годный чертеж, скидывает на флешку и бежим в типографию печатать на А1.

Есть вероятность того, что принтер в типографии имеет свое представление о формате А1. Евгений привел пример. И снова идти в типографию?
Платить деньги? Хотя сам думаю, что надо делать один большой чертеж и использовать как “стапель”. А на А4 распечатать отдельные части( например:башню) на выкройки.
Так что, чертежи - чертежами, а от сбора фотографий никто не освобождал.

weter

Ни одна типография НЕ БУДЕТ заморачиваться с изготовлением форм ради одного оттиска (технологию офсетной печати увы не обойдешь никак, а цифровые печатные машины способны оставить без штанов). Так что как максимум, отпечатают на плоттере или ризографе.

Tankoman=
Косыч_Андрей:

Есть вероятность того, что принтер в типографии имеет свое представление о формате А1.

Тут, скорее зависит от тех людей, которые задают настройки для принтера.
В АВТОКАДе (при настройке) уходит половина пачки бумаги, что бы добиться соответствия размеров, на мониторе и на бумаге.
Потом все печатает как нужно… до замены картриджей.

В других программах.Для каждых новых чертежей (картинок) из инета - каждый раз корректировать.
Другого пути нет.

Сейчас типографиями называют, любые фотостудии где есть большой принтер 😃

Amaeth

Значит мне повезло) И я попал с размерами)

Косыч_Андрей

Все-таки хорошо быть “танкистом”. Хоть чертежи и косячные, танковые конструкторы дружат с линейкой и циркулем. Вот башня от Т-28 "собралась из двух кругов и сопряженных прямых. Мне бы еще с электроникой разобраться и ходовую отработать, и можно строить.



Amaeth

Где то на форуме видел танки с пэинбольной пушкой, толи Т-34-85 толи ис-2, вот не могу найти, там ещё в башню балон с газом не влазил. Кто помнит как тема называется или ссылкой поделится буду очень признателен

Vaneich

Я балон в башню 34-ки упаковывал. спрашивай.

Amaeth
Vaneich:

Я балон в башню 34-ки упаковывал. спрашивай.

Какой маркер использовали? Уже нашел, Типман.
Какой маштаб танка?
И каких размеров балон?

Тему подтерли что ли ту? Найти ни как не могу(

Amaeth
Vaneich:

башню сфоткал

Спасибо большое Вам)

Влад=

Взял чертеж фердинанта,как узнать какой масштаб на чертеже?
Оригинальная ширина феди 3380мм
Ширина на чертеже 7,4мм

чтобы найти я сделал так x=y:z
где х-искомый масштаб,у-длина на чертиже,z-оригинальный масштаб
и что получилось
х=0,74мм/338
х=0,002
И тогда масштаб будет 1/0,002???По моему я накосячил!😵

Vaneich

Делить надо размер прототипа на размер модели и узнаушь во сколько раз меньше
3880/7.4=524.32

Влад=:

Ширина на чертеже 7,4мм

больно мелко
может 3880/74=52,432

Влад=
Косыч_Андрей:

может 7,4 ​****см?

упс ,точно 7.4см

Влад=

Ужас просто ужас!
Все решился буду делать т-34
Оригинальные размеры танка:
длинна-5920мм(в масштабе 1/8 получается 740)
ширина-3000мм(в масштабе 1/8 получается 375)
высота-2405мм(в масштабе 1/8 получается 300,6)
клиренс-400мм(в масштабе 1/8 получается 50)

Чертеж взял вот этот( vk.com/photo115813886_283384774 )
длина16.2см(на чертеже)
ширина8.1см(на чертеже)
Чтобы узнать масштаб чертежа делаю так:5920мм:162мм=36,54
3000мм:81мм=37(то есть масштаб 1/37)
далее 37:8=4,625
потом захожу в фотошоп,ввожу 462 %,убираю галочку центровать. и печатаю получается 2 листа по диагонали.Всего 2 листа размер т-34 равен 320мм,а должно быть 740мм.
Это ,как минимум еще 3 листа:)