Плавающий танк ПТ -76. Нужны чертёжики, есть желание построить

1Dimon1

У вас на водометах один двигатель на оба водомета или на каждый водомет свой? если на каждом свой - то сильно мудрить с заслонками не надо нужно сделать чтобы они либо открыты были либо закрыты, промежуточных значений нет. я думаю можно повторить конструкцию оригинала - гдето тут был чертежик, а скорость регулировать оборотами двигателей насоса (по моему описанию работы электроники), то есть при повороте направо например снижается мощность правого, точно также как и гусеницы, если же будет реализована функция раздрая, то это вообще будет еще эффективней маневр, но потребует раздельное управление заслонками. управление заслонками - через сигналы вперед/назад (берется из сигналов управления дрвайверами ходовых моторов, об этом я уже выше сказал).

если вы будете использовать только один двигатель на оба водомета - то тогда дейсттвитель -придется возиться с заслонками более серьезно.

snegovik3d

Двигателей будет однозначно - по одному на водомёт, то есть два. Интересно другое - какое количество “потока” будет выбрасывать в бок и не нужно ли делать ещё там заслонку.

нафаня
snegovik3d:

…и не нужно ли делать ещё там заслонку.

А кто мешает расположить всего ОДНУ заслонку, но так чтобы в одном положении перекрывался “обратный” канал, а в другом - “прямой”?

BlackCat_2

Все будет работать и без дополнительных заслонок, если сделать , как в прототипе, управляемые щитки. Так думаю. При открытых заслонках на корме, как у прототипа, поток воды не будет идти в ответвление для заднего хода. А заслонками этими, можно как и у самолета элеронами ( с функцией… вроде - флаперонов - закрылков) , управлять двумя сервами…
При этом возможно регуляторы обоих моторов водомета повесить на один канал газа этих моторов. А заслонки - управлять в параллель газу гусениц. Только тогда будет у водомета ОТДЕЛЬНАЯ крутилка. А разворот - стиком поворота танка на гусеницах.

И в этом случае - поворот танка на воде будет более резвым, чем поворачивать изменением скорости потока жидкости в левом и правом водомете.

1Dimon1

Сергей, так можно совместить, как в самолетах закрылки и элероны 😃 оба варианта. Тоесть при небольших поворотах - работаем потоком, а при резких (стики в упор) начинают работать заслонки, позволит съэкономить батареи - все таки движки не постоянно на максимуме работают… 😃

BlackCat_2

Доброго, Дмитрий. Так я именно ЭТО и имел в виду. Только думал - как на футабе - рычажок хлюп - вниз - флаппероны - включилось полное закрытие заслонок. А при движении стиком - элероны - сервы в противофазе прикрывают заслонки. Правда такое решение, скорее всего, потребует на заслонки двух каналов передатчика.

1Dimon1

Сергей, я думаю можно обойтись и стандартными двумя каналами, но придется уже на борту определять степень поворота и при определенных значениях (например больше 50 % отклонения стика от центрального) подключать к работе задвижки. но это красиво можно сделать на МК а вот на стандартных устройствах пока не могу соориентироваться - не очень хорошо знаю номенклатуру авиаприбамбасов 😃.

но третий канал все равно остается за “включить/выключить” водомет. либо делать “датчик воды” 😃

FireBack

а можно просто сделать дискретный водомет из рулевой машинки, фазы поворота задать по удобству) сам делал такую вешь- один угол на оба двигла, второй угогл на левый двигл, третий угол на второй двигл, схема рабочая, тока надо продумать(3 микрика + круглое (местами обточенное колесико(под микрики))
И будет вам плавающая модель, не тока по прямой, но и поварачивающая
схема не очень сложная и займет всего один канал.
Р.С. моё дел предложить, ваше дело отказаться.

1Dimon1

можно и микриками, но если я правильно понял автора, то он хочет использовать стики по управлению гусями и для управления водометами.

RusT

Помоему вы все усложняете))) Если не заморачиваться копийностью - параллелим моторы водометов с гусями. Тут уже прозвучала идея насчет датчика воды. Так вот, можно обойтись и без него.Принцип тот же - подключение водометов происходит непосредственно перед входом в воду. Перед входом в воду прототип требует подготовки - поднять волноотражающий щиток и открыть заслонки - вот вам и сигнал для включения водометов, ведь в любом случае на модели будет ставиться привод этих узлов. А управление на воде осуществлять стиком управления гусей. ИМХО, не думаю, что модель будет плавать часами - так что можно оставить гуси вращаться.

BlackCat_2

Думаю, что стоит ломать голову над тем, что бы поворот на воде осуществлялся не изменением потока левого или правого водомета.
К сожалению, танк - это не корабль с килем и определенной гидродинамикой. Танк у нас - скорее почти квадратная плоскодонка у которого выходы водометов расположены очень близко и нет разделяющего их ярковыраженного киля. Думаю , что именно поэтому поворот за счет водометов будет очень вялым. Разве только сделать выход водометов не перепендикулярно к корме и не параллельно друг другу. Хотя все это надо пробовать. Но совершенно ясно, что управление движением на воде, как у прототипа - позволит танку разворачиваться почти на месте за счет потоков водометов направленных практически под 180 градусов друг к другу,

А уж одновременная работа гусей с водометом - это , лично меня, мало волнует.

snegovik3d

Читаю и не понимаю половины -дело для меня новое, термины ещё новее- разберёмся.
Пока читал и не понимал, в голову пришла “механическая” мысль -на картинке рисовал супербыстро(бежать надо). Машинкой открывается задний люк и одновременно закрывается боковой…

BlackCat_2

Александр, я не очень сильно внимательно разглядывал устройство заслонок водомета у прототипа, но ( по моему) там второй заслонки на водомет не надо. Если кормовая заслонка открыта полностью - поток в рукав заднего хода не пойдет. Как только начинает прикрываться кормовая заслонка одного из водометов - поток перераспределяется между рукавами. При этом танк начинает быстрее разворачиваться, чем если бы мы просто уменьшили поток этого водомета, потому что часть воды устремляется в другом направлении. Если же заслонка на корме перекрыта полностью - автоматически весь поток в боковой рукав. И если нам нужен разворот на “месте” , то одна кормовая заслонка полностью прикрыта, другая - полностью открыта. Потоки воды пойдут под достаточно большими углами и разворачивающий момент будет очень большой.

А вот делать увеличение сечения трубопровода к выходу -
этого точно не надо - лучше чуть сузить.

snegovik3d

Я в принципе изначально так и планировал - управление потоком одной задней заслонкой. Но как обычно это бывает - в процессе обсуждения, закрадывается крамольная мысль “а вдруг”… Поэтому и “мучаюсь”. Я думаю это пройдёт, тем более в выше прозвучавших обсуждениях понял от силы процентов 20. Буду решать вопросы по мере поступления, только “глобальные” ворочаются в голове. Вчера нашёл ещё несколько ошибок в развёртке, исправил. Но когда попаду к рекламщикам не знаю, потому как лето, строительный сезон и приходиться бегать с утра до вечера. Надеюсь… нет не буду сам себе обещать… но уже хочется склеить “ванну” …

1Dimon1

Александр, а вы развертку на картоне подходящей толщины проверять будете? или сразу в материал? и еще, для проверки работы можно сразу сделать модель водомета , тоесть для проверки к водомету приделать боковой канал (трубку подходящего сечения) и проверить работу в тазике 😃 тоесть перекрывая выход смотреть ка будет работать боковой и т.п., и примерное усилие почуствовать можно…

думаю “достатогчно одной таблетки”, тоесть “штатной” заслонки.

1Dimon1

кстати есть идея как сделать датчик воды, но по запросу 😃

snegovik3d

В картоне ничего проверять не буду.Потому и рисую так долго, что проверяю “схождения” “панелей”. В 3D пока не умею, но стараюсь учиться. На сей раз поди сложится картинка - тем более закладывал небольшие допуски( в виде подтачивания угла плоскости? потому как на развёртке “сложены” “края” …). Теепрь точно ждём понедельника… Мучает лишь одна проблема - к акрилу, кроме дихлоретана, ничего не клеится. Как решить эту проблему - есть несколько мыслей в голове… жаль это не стеклотекстоликт и тем более суперклейкая фанера…

Датчик воды - меньшая из проблем. Перед въездом в воду(в воде) - открываются люки. Микрик на открытие и всё. Чай не в космос летим - думаю прокатит.

1Dimon1

Хозяин барин 😃. Датчик воды запустит и выключит водометы вовремя, чтоб они без воды не работали…

snegovik3d

Ну раз вы настаиваете;) Готов увидеть и крепко подумать, тем более что логика присутствует. Ведь в споре рождается истина…😒

1Dimon1

Александр, я не настаиваю , но ответ в личке 😃

BlackCat_2

Если у аппы есть лишний канал на выдвижение в рабочее - плавающее положение переднего щитка (хотя это ни разу не копийно, но где же отыскать масеньких человечков в 16 масштабе , что бы управолялись от отдельного передатчика и могли бы вылезать из танка и ставить этот щиток в рабочее положение) - то делать датчик воды - скорее всего не надо. А вот если нет лишнего канала для управления маленькими человечками - то датчик воды - самое оно то, что надо:)