Т 90 раннего выпуска с нуля в маштабе 1:16

snegovik3d
stalker61:

подскажите пожалуйста фольгированный стеклотекстолит какой толщины бывает? 1-1,5-2мм бывает?

www.laminatprom.ru Вот я ездил в Новосиб покупал - правда только листами. Есть любой.

stalker61

спасибо, будем брать 😃
Закончил каток полностью в сборе с балансиром. вариант полный, больше изменяться не будет. замучался все подгонять, есть размеры основные которые не изменить, ну а с остальными поиграл немного, делал по чертежу и фото так что старался сделать приблеженный к оригиналу 😃.
выкладываю: повторяюсь для модели в масштабе 1:16 фотографии 3D идут в 2 раза увеличенные, а чертежи идут в размере 1:1, то есть на чертеже изоображена деталь 1:1 которую можно распечатать и для модели 1:16 она такая и будет. если нужны файлы в формате компаса пишите вышлю, но там то же проблемма, они идут в сборке, и просто так их в компас не подставить, нужно предварительно из 3D детали делать чертежи и сборку именно на вашем компе, там привязки идут, при изменении детали меняется автоматом и чертеж и сборка.
мне конечно до этоо еще далеко но по немногу задумываюсь над материалами, прикидываю как использовать наименее затратные материалы. по каткам появилась такая мысль, сделат на него форму, и из “холодной сварки” которая есть в любом магазине и стоит приемлимо в форме оттискивать (выдавливать) катки, в работе материал пластичный, при застывании твердость по выше чем у эпоксидной смолы. можно подумат над армированием. Никто не пробовал что то из холодной сварки делать? есть опыт поделитесь.

weter

Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней.

Vaneich

Не так много путних фотографий. Практически всё с сайта Отвага 2004

stalker61

спасибо все равно скачаю, пуст будет

weter:

Работа достойная уважения. Пересмотрите вариант крепления оси в катке. Слишком хлипко. Думаю лучше изготовить ось наманер гвоздя. Со шляпкой. Тогда держаться будет надежней

Спасибо за оценку, она сильно ободряет, но немного не понял, почему слабо? ось стальная, в балансир вкручивается по резьбе М5, и дополнительно от выкручивания проклеивается, потом одевается каток, и все это фиксируется гайкой М5 толщиной 2 мм, которая так же от откручивания фиксируется или суперклеем или раскерниванием, детали не такие уж и мелкие. в самом катке 2 шариковых подшипника размеры: диаметры 13, внутренний 5 ширина 4 мм. думаю это будет достаточно жеско, гайка крепления уже закрывается крышкой, из пластика и она на клею, вот тут да немного слабовато, площадь приклеивания маловата, но она чисто декоративная, думаю что не должна потеряться 😃 , сегодня попробую закончить ленивец с эксцентриком. вопрос такой эксцентрик для натяжки делать подпружиненый или просто сдвинул-закрепил? просто в одном случае основание гладкое, а в другом зубчиками.
спасибо за интерес к теме, все замечания и предложения обязательно буду учитывать.

stalker61

итак представляю ленивец с эксцентриком для натяжки гусениц. если еще виды нужны пишите. далее будет поддерживающий каток и траки 😃

stalker61

вот еще поддерживающий каток и трак, каток решил делать без подшипников думаю он там лишний, просто ролик.
далее начну отрисовывать ванну и потом звездочку.

Vaneich

почти похоже. Бинокль трака имеет другую форму

stalker61

спасибо, а что не похоже подскажите попробую исправить, делал вроде по фото, может что и упустил,

Vaneich

Некоторые грунтозацепы имеют Т-образный вид. Бинокль имеет не овальный вид.

stalker61

спасибо большое такой картинки у меня небыло, делал по фото, а в чертежах старые траки. теперь стало понятно, попробуем поправить. а звездочки более детальной под эти траки нет случайно? а то у меня то же старая звездочка, да и та схематично показана.
если еще какие ошибки увидите говорите пожалуйста, все можно поправить. просто не всегда знаю что и как там было.

stalker61

спасибо Vaneich за чертежик, вот исправил насколько мог трак, все таки мелковатые детали, но вроде сейчас похож, кому еще точнее то напильником 😁.
с понедельника буду доделывать ванну. вроде все просто но чувствую повозитьсяс ней придется 😃.

Vaneich

Уже лучше. А крепление пальцев продумал?
Я бы сейчас делал старую гусеницу с РМШ. Там деталей меньше. И не надо делать 3 кокиля, а только один. И вообще есть мнение, что она по характеристикам лучше.

stalker61

ну крепление пальцев я думаю фиксировать их или клеем или небольшим развальцовыванием, крепить как в оригинале не выйдет, все таки маштаб мелковат. насчет старой гусеницы то же думал, возможно что она даже и лучше и крепче будет, но я про эту думал она в отливке проще будет у нее все таки как бы одностороннее получается, вторая сторона гладкая, а у старой гусеницы и с двух сторон выступы получаются, хотя посмотреть и на практике попробовать что лучше стоит, попробую и старую гусеницу нарисовать, но чуть попозже.

Vaneich
stalker61:

крепить как в оригинале не выйдет, все таки маштаб мелковат

Согласен. Пальцы можно заклеить и заклепать, но один должен всётаки выниматься. Подумай об использовании резьбы

stalker61

ок. обязательно подумаю, пока с ванной заморачиваюсь, вроде все просто но что то пока не получается, просто хочу проверить и посмотреть как ходовая будет смотрется и работать, вроде все по размерам делаю, но то один размер убежит, то другой не подходит 😦 , потом буду пробовать звездочку, ну и потом попробую старую гусеницу и звездочку. под нормальное литье и в самом деле старые траки лучше подойдут. так что как что будет готово выложу. пока все сырое.
через недельку куплю монитор на домашний комп, он у меня в разы мошнее рабочего, думаю побыстрее все пойдет. 😃 .

stalker61

возникла проблемка, нашел в своем проекте очень слабое место, крепление ленивца к корпусу, как я понимаю при попадании чего нибудь в ходовую его просто вывернет, пластик корпуса просто не выдержит, не знаю как на других танках, но здесь что то слабовато получается, конечно если корпус делать из железа…, так что стоит ли ставить металические гусеницы и катки если такое слабое крепление получается 😦, кто что думает, подскажет, какой выход из положения.
толщина борта корпуса планировалась 6,5 мм (2+2+2+0,5) пластик.

stalker61

а вообще получается примерно так 😁, немного еще надо подшлифовать, но основное вроде так выходит. катки примерял, все подходит 😁

Vaneich
stalker61:

очень слабое место, крепление ленивца к корпусу

Я оси ленивцев посадил на одну общую шпильку М6 и стянул покрепче. Но у меня фанера 5 мм с пропиткой эпоксидной смолой.
Днище выглядит немного не так. Могу выслать фото по электронке

Кстати. Погон башни имеет наклон вперёд. Сколько градусов не помю, но знает Василий Фофанов на сайте Отвага 2004

Xander-A

Я тоже думаю что вам надо использовать шпильку … И тогда все будет норм , а так только все после проб и ошибок… Вот и пример задних ленивцев с моего тигра…