БТС-2 масштаб 1:8

papirus
миша_50:

Если подключать усилок то входное сопротивление тоже 8 Ом?

Если только выходы рассчитаны на 8 ом, но обычно идут по 4. Усилитель тоже правильно нужно подключать. Есть особенности, если подключать неродной усилитель, зато по деньгам гораздо дешевле.

миша_50:

В прцессе настройки сразу возник вопрос о функциональности этой кнопки. Но мозги не догнали хотя на регуляторах хода точно такие кнопки с такими почти функциями. Только у меня чуть не так сработало. Подал питание, нажал кнопку ( пикнуло, ярко загорелся зел диод) по
двинул стик от мин до макс, нажал на кнопку ( пикнуло, диод медленно моргает) и все стало РАБОТАТЬ.

Всё таки инструкция великая вещь.

миша_50

Инструкция есть. При гугловском переводе слегка абра - кадабра. Недогнал принципа действий. А усилок 2х15 Вт ( советских ) на УН-20 микросхемах еще лет 20 назад собран . Размером 2 спичечных коробка. 2 автомобиля пережил. Валит нормално и задорма. Еще раз спасибо.

1 month later
Sergey_34-85

Добрый день Сергей!!! Офигенные у вас модели . Давно хотел спросить у вас пробывали ли вы катать свои танки по грязи , если да то как они себя показали? Заранее большое спасибо за ответ.

papirus
Sergey_34-85:

Давно хотел спросить у вас пробывали ли вы катать свои танки по грязи , если да то как они себя показали?

Ну что сказать, в жижу не запускал и не очень хочется. Не хочется потом всё мыть. Думаю проходимость будет не хуже чем по снегу.

Sergey_34-85

На счёт проходимости и мыть вы правы,я только Керхером вымывал и то совсем все не вымывается, да и гусеницы чем не смазывай ,бестолку ржавеют.Сеичас переделываю на алюминий. Спасибо за ответ.

kostya1965
papirus:

Не хочется потом всё мыть.

Золотые слова , но бывает так хочется занырнуть 😇 .

papirus
kostya1965:

но бывает так хочется занырнуть

Да, и меня посещали такие мысли. Но там где катаюсь , даже такой грязи нет.

kostya1965
papirus:

Но там где катаюсь , даже такой грязи нет.

Сергей приезжай в гости , для хороших людей мы грязь специально сделаем и вместе погоняем:) .

Snegus
Sergey_34-85:

На счёт проходимости и мыть вы правы,я только Керхером вымывал и то совсем все не вымывается, да и гусеницы чем не смазывай ,бестолку ржавеют.Сеичас переделываю на алюминий. Спасибо за ответ.

Сергей, а на чем сейчас ездите?

Sergey_34-85

На т34/85 1/8 как только месяц после регистрации пройдет выложу фотки.

Далековато к вам ,да и к сожалению танк сейчас остался без гусениц, замена на алюминий жду с лазерной резки.

1 month later
ник16

Дорогой Сергей, немогли бы вы более подробно описать регулятор описанный в теме " Артилерийский тягач АТС-59 1:8 "

papirus

Для сборки нам потребуется две кнопки от шурика (переключатель реверса удаляем, пружину в кнопки оставляем родную), сервопривод на 10 килограмм (HXT HX12K) , серва на 1,5 кило (HXT900) используется для поворота, 4 микровыключателя (желательно с роликом). Контакты , провода, фанера для основания, метиз и т.д.
Собираем по схеме, два микровыключателя нужны для отсекания плюсовых выводов (плюс в кнопках прямой, управление идёт через минус) и переключения в реверс. Без них будет КЗ. Когда кнопка от шурика не нажата , микровыключатель должен быть в нажатом состоянии. Собирается всё по схеме, и всё будет сразу работать, главное внимательно всё соединять.
Остальные микрухи будут служить для отключения одного вывода на электромоторе для поворота.
Чем больше скорость тем плавнее получается поворот, по скорости мотор вращается по инерции , но это по грунту, по снегу гусянка останавливается сразу.

Регулятор работает от 6 до 24 вольт, в стоке полевой стоит на 40-50 ампер. В принципе его хватает , просто на хороший радиатор желательно ставить. Я на некоторых регулях менял полевой на более мощный по току.

Раздрая гусянки в этой схеме нет, и управлять можно даже автоаппой, потребуется всего два канала.

ник16

Спасибо за обьяснения, но я имел ввиду схему с четырьмя кнопками(регуляторами) и желательно без микровыключателей. Выходя из моих(неглубоких) познаний я вывел, что электромотор будет вращаться в разные стороны если поменять полярность, отсюда если к каждому выводу подключить два разных провода от регулей(кнопок) можно менять (при нажатии на одну и другую кнопку) направление вращения электромотора. ВНИМАНИЕ ВОПРОС.Можно ли это сделать в реальности или я ошибаюсь(поскольку мои познания ОЧЕНЬ неглубоки, я прошу помощи у вас).

papirus
ник16:

и желательно без микровыключателей.

Без микрушек только на диодах, но я эту схему не проверял. Диод нужен по мощнее. По идее должно работать

ник16

Очень большое спасибо.Извините за навязчивость. А точно мой вариант работать небудет(поскольку живу я сейчас в месте, где поблизости нет радиорынка, да и я не силен в электронике.Но напрашивается вопрос "где я возьму регуль,электромотор и т.д. Ответ простой редко я выезжаю от сюда в город и там надеюсь закупится.)

P.S. Не завалялось ли у вас два со смежными характеристиками шуруповерта а конкретно 2 электромотор+редуктор, 4 регулятор(кнопки) и аккумов от них. По приемлимой цене мог бы купить,поскольку цены на новые “кусаются”, а два подходящих б/у никак не найду(хотя перекопатил пол интернета)

И что вы имели ввиду, когда говорили, что можна управлять даже автоаппой? Как я понял нужно управлять 2 сервами, а это занимает два канала
(Если вы конечно не имели ввиду 3-х канальную аппу). Насколько я знаю в 2 канальной аппе 1 канал на мотор,а второй на 1 серву.Кстати можно ли как-то переделать двух каналку,чтобы тот канал, который отвечает за мотор, отвечал за 2 серву?

papirus
ник16:

Не завалялось ли у вас два со смежными характеристиками шуруповерта а конкретно 2 электромотор+редуктор, 4 регулятор(кнопки) и аккумов от них.

Нет, пока в наличии нет, всё на моделях.

ник16:

И что вы имели ввиду, когда говорили, что можна управлять даже автоаппой? Как я понял нужно управлять 2 сервами, а это занимает два канала

это относится к посту #173

ник16

Жаль но вы не ответили на мой главный вопрос.

ник16:

А точно мой вариант работать небудет

papirus
ник16:

Жаль но вы не ответили на мой главный вопрос.

Нет, работать не будет. Произойдёт короткое замыкание.

ник16

СПАСИБО ÷0

И еще внимательно изучил пост #173.(Знаю вопрос для вас дурацкий, но я новичок такая уж моя суть) Немогли бы вы сказать куда моторы включать(желательно на схеме).

papirus
ник16:

Немогли бы вы сказать куда моторы включать(желательно на схеме).

Спрашивайте конкретнее. Не понял вопрос

ZigZag_ZZ

Никита, пиши в личку автору и получишь ответы…
Без знаний ,даже небольших, ты зависнешь в теме надолго…