Управление танками в 35 масштабе по протоколу bluetooth

Zloy

Собрал два самоходных танка, управляемых ИК. Связь крайне не стабильна, проблемы с интеграцией ИК системы боя. Пробовал встраивать стандартные системы RC управления. Проблемы с габаритами и дешифровкой сигнала и ограниченным кол-вом каналов. В то же время для 35-го не нужна большая дальность управления, 20 метров вполне хватит. При использовании технологии bluetooth мы получаем эти 20 метров, не ограниченное кол-во каналов, не нужен отдельный пульт, смартфон всегда в кармане, обратная связь-телеметрия. Нет проблем с частоными диапазонами. Цель проекта, разработка системы управления, дешёвой, малогабаритной, с возможностью управления с смартфона и телеметрией.

Мои танки, пока на ИК управлении

  1. Ландрейдер (Warhammer 40000)
  1. Хищник (Warhammer 40000)

Начну с их модификации. У обоих на борту плата самостоятельной разработка на ПИКе и драйвере L293. Посмотреть можно здесь:vk.com/id160965987, моя страница ВК. Управление будет оссуществлятся с смартфона, ПО пишется на eclipce java.

Zloy

Идея проекта следующая: Порты микроконтроллера работающие как выходы будут работать в двух режимах 1. ШИМ модуляция 2. Тот же ШИМ, но адаптированный для управления рулевой машинкой. Каждый порт занимает один канал. Дискретное управление осуществляется за счет подачи на ШИМ на порту крайних значений. Порты работающие как входы, либо логические (0 или 1) либо АЦП. Протокол передачи - значение № канала, значение на канале. На текущий момент 3 старших бита - № канала (мах 8 каналов) 5 младших, значение (диапазон от 0 до 31). Думаю перейти к передаче двух байт на канал, тогда 256 каналов и диапазон дискретности на канале от 0 до 255.

Zloy

Плата и интерфейс программы

20 days later
Zloy

Отладил ходовую, ну и сделал пропорциональное управление.
Как выяснилось, я еще тот мехвод 😃

Zloy

далее планирую интеграцию боевой системы ИК боя. Сейчас работает телеметрия, так что мозги можно перенести на смартфон, на плате оставить только де кодировку таймингов.(они есть, спасибо BlackCat_2) Это позволит программно переключаться между различными боевыми сиcтемами. ну и свое можно придумать. Нужен совет: необходимо запрограммировать реакцию на попадание, время между выстрелами, ну и другие эффекты и параметры. У кого есть, прошу помочь.

19 days later
Zloy

Элементы ИК системы боя и попытка установки на танк. На текущий момент система отрабатывает соды acl697 и y888 совместимые с ТАМИЯ, фиксирует попадания но не считает жизни.

Zloy

установил, нашел, ошибку, теперь и жизни считает.

2 months later
Roman_Blinov

А через Wi Fi не пробовали сделать управление?

Zloy
Roman_Blinov:

А через Wi Fi не пробовали сделать управление?

да особых проблем нет, нежен микрокомпьютер вместо микроконтроллера, а это другой размер и ценовой диапазон.

3 months later
Orche
Zloy:

да особых проблем нет, нежен микрокомпьютер вместо микроконтроллера

Влад, а вы это вопрос вентилировали? Я к сожалению в компьютерных делах дуб дубом… Допустим есть гусеничный аппарат со стационарным компьютером на борту с Wi-Fi адаптером и USB камерой, можно ли как то: Минимум- по Wi-Fi хотя бы видео сигнал с камеры передать на ноутбук, Максимум добавить каналов управления сервомашинками…?

Zloy
Orche:

Допустим есть гусеничный аппарат со стационарным компьютером на борту с Wi-Fi адаптером и USB камерой

Можно уточнить ноут-какая операционка? С кокого устройства планируете управлять? Какая мах дистанция? Эта задача имеет множество решений, нужно четко понимать постановку задачи.

Zloy

Удалось при помощи коллег провести презентацию и тестирование системы боя.

Осталась бесхозная плата, демонстрирую как собрать, за 5 минут бегающее чудо.В это чудо установил систему боя.

Zloy

На примере огоньковской ИСУ122 покажу устройство

Orche
Zloy:

Можно уточнить ноут-какая операционка? С кокого устройства планируете управлять? Какая мах дистанция?

Управлять собирался ноутбуком с Вистой, (на крайний случай есть нетбук с Виндос ХР)… На борту средненький стационарный настольный компьютер с Виндос ХР. Дистанция думаю до 50 метров (причём в большинстве случаев в прямой видимсти думаю)

Zloy
Orche:

Управлять собирался ноутбуком с Вистой, (на крайний случай есть нетбук с Виндос ХР)… На борту средненький стационарный настольный компьютер с Виндос ХР. Дистанция думаю до 50 метров (причём в большинстве случаев в прямой видимсти думаю)

Ок, тема меня зацепила, на праздники постараюсь собрать девайс с камерой с управлением по web через wifi. Какой мах ток на двигателях, у меня менее 1А, у вас видимо больше, укажите.

Косыч_Андрей

Влад, а у тебя какие двигатели (от чего). Я вот пока не определился. Буду пилить " рагнарек". Управлять думаю со смартофона (Андроид).

Zloy

Андрей, движки от игрушек и покупные, главное какой ток при питании от 7В. В идеале при полной остановке под напряжением ток не более 1,5А. Годятся F130 , но только 5 вольтовые(чаще попадаются 3-х вольтовые). Есть опыт увеличения тока в 2 раза, по верх драйвера l293 ставится еще один 😃. По поводу управления, обращайся, продам не дорого. Программа для управления yadi.sk/d/xmH417Ardcn2e , требования андроид2,2 и выше с блютуф и мультиточ

Orche
Zloy:

Какой мах ток на двигателях

Влад, ходовые моторредукторы 2 штуки по 250Ватт каждый: 24В и при блокировке кажется 13-13,5А, Но они, поворот башни и подъём/опускание орудия будут производиться со штатного радиоуправления со своим пультом, приемником и регуляторами хода… Компьютер с Wi-Fi задумывался для доп. каналов управления и передачи видеосигнала: минимум с места наводчика танка, максимум с возможностью переключения на камеру механика-водителя или командира. Доп каналы если есть (хотя бы один) по возможности использовались бы на сервомашинку поворота камеры командира в командирской башенке…
Вот собственно сам аппарат:
rcopen.com/forum/f99/topic263880/201

Zloy

Алексей, т.е. 20А приблизительно, это серьезный мост. Я так понял у вас ШИМ регуляторы с интерфейсом как у рулевой машинки? Вообще какой интерфейс управления?Мне будет интересно полностью сделать управление с планшета или ноута, да ивам в конечном счете удобнее.

Orche

К сожалению моих познаний хватило только чтобы спаять одинарный регулятор хода и то по пошаговой инструкции с некоторыми разъяснениями (но его потом сжёг попутав полярность). В итоге купил такой (не реклама):
www.dimensionengineering.com/…/sabertooth2x25
там внизу ссылки есть инструкция, но опять же познаний хватило только чтоб подключить к мотор редукторам, питанию и обычному приёмнику Р/У…
Так что про интерфейс - я даже не очень понимаю о чём вы говорите=( …Если вы о способе управления (пульт и два 2-ух канальных стрика + кнопка выстрела)
Почему не думал о полном управлении с компьютера - надёжность самого компьютера в танке - как он пререживёт соседство с дребезжащим бензиновым генератором на 220В, тряской на ходу и шансом намокнуть от прохождения глубоких луж… Из-за этого думал оставить основное управления с обычного пульта Р/У/
Хотя попробовать можно - ни что не помешает в случае поломки компьютера переключить управление ходовой на обычное Р/У…

Zloy

Алексей, хорошо что дали ссылку на доку, теперь все понятно. Есть два варианта 1-упраление аналогичное обыкновенному радиоуправлению, т.е. сигнал как с приемника РУ, но мне придется писать серьезную программу на плату адаптера. 2-управление по UART, но вам придется перенастраивать регуль в другой режим. По хвастаюсь, сегодня добился трансляцию видео, правда пока по медной сети. В ближайшее время перейду на WIFI и подключу свою плату для управления тележкой. Я думаю, нужно открывать новую тему - система управления по wifi с передачей видеопотока.

ALHIMIK777

По поводу управления + видео потока через wi-fi - есть готовое решение на роутере roboforum.ru/wiki/OR-WRT
Управление через UART, однако все цифровые видеолинки дают ощутимую задержку поэтому все FPV на аналоговых камерах.

Zloy

Василия, так его и использую. Проблема в том, что данную схему нужно адаптировать для танка, а это несколько пропорциональных канала, и в идеале несколько камер подключенных к одному устройству. А это уже несколько другая схема.

ALHIMIK777

Занимаюсь примерно тем же,пришел к выводу что целесообразней разделить видеолинк и управление.
те на стороне оператора или операторов достаточно одного устройства которое обрабатывает “органы управления” и шлет команды для действии + выводит видео сигнал с ОСД.
на строне модели же одно устройство занимается управлением,а второе независимое от первого работает с видео и датчиками.