Создание модели танка КВ-1 1940 г. со сварной башней 1/6

Dionik

Доброго времени суток.
Создаю модель танка КВ-1 1940г. со сварной башней. Но полные чертежи сложно найти, про чертежи траков вообще молчу…😃
Если кто- то сможет поделиться чертежами буду очень благодарен!!! зарание спасибо)).

Dionik

Схемы в гугле уже все перебрал.
А вот за фото огромное спасибо, очень помогло. На днях прогоню все через автокад под мой масштаб.

Orche

Денис, башня эта вас интересует? Если да скажите почту и я вам ещё всякого по ней отправлю

Dionik
Orche:

Денис, башня эта вас интересует? Если да скажите почту и я вам ещё всякого по ней отправлю

Да очень интересует!! Скидывайте все)))) Спасибо огромное)) (surin-denis@mail.ru)

18 days later
7 days later
MortisX
Orche:

Денис, башня эта вас интересует? Если да скажите почту и я вам ещё всякого по ней отправлю

Прежде чем вы приступите, уточните насколько вы хотите соответствовать прототипу? У вас указано 1940г. Башня на чертеже соответствует середине 1941 г.
Вас орудие интересует Ф-32 или Л-11?
Отличительные черты башен серийных машин 1940:

  • сварка по углу бронелистов.
  • никаких гуженов нет.
  • бронировки приборов наблюдения приварены без защитных накладок по контуру.
  • бронировка кормового пулемета раннего типа.
    и тд.
Dionik:

Но полные чертежи сложно найти, про чертежи траков вообще молчу…

Форма траков практически не менялась вплоть до начала производства КВ-1с, насколько я знаю.

Dionik

Здравствуйте. как я знаю на кв-1 было 2 вида траков. Для “Финской компании” были изготовлены пробный вид траков но от них отказались… а Пушка меня интересует Ф-32

MortisX
Dionik:

Здравствуйте. как я знаю на кв-1 было 2 вида траков. Для “Финской компании” были изготовлены пробный вид траков но от них отказались… а Пушка меня интересует Ф-32

Признаться не знал. Сравнивал фото траков на первых прототипах и серийных 1941 - они одинаковые. А про то, что была тупиковая ветвь в 1940 не знал.

А башня вам нужна вот эта:

С вот таким пулеметом:

Есть ещё книга, “Ленинградские КВ-1 Конструирование и производство”, найдите её. Там много полезного по вашей теме. Как раз по ранним машинам. Чертежи там есть, хотя и не идеальные (все не мерял, но на одном между разными проекциями плавали размеры - будьте внимательны).

П.С: вообще ваша картинка несколько вводит в заблуждение по временным рамкам. То, что изображено как машина 1939-го года является машиной 1940-го, а то что названо 1940 - это начало 1941-го. Танки КВ производились: У-0 - август 1939-го, У-1 - февраль 1940-го, и далее. Серийные машины пошли только с середины 1940-го.
Пушку Ф-32 начали устанавливать на КВ-1 начиная с января 1941. Так что на машине производства 1940-го она могла оказаться только в ходе модернизации. Или же получается машина начала 1941.

Перекопал все что у меня есть по КВ. В финской компании участвовали самые первые, опытные экземпляры, танка КВ. В количестве 4 шт. На всех фото что у меня есть по 1940-му - траки не отличаются от траков на У-0, так что можете не морочиться с траками. Берите чертежи серийных - в период 1939-1942 они существенным образом не менялись. Если найдете источник, откуда у вас информация по особым тракам для финской кампании - буду благодарен.

Dionik

Когда собирал чертежи и тех данные о КВ-1 всплывали вот такие траки.

Информацию о траках выдел на “YouTube” попробую отыскать тот ролик.

MortisX
Dionik:

Когда собирал чертежи и тех данные о КВ-1 всплывали вот такие траки.

На третьем фото - это основной тип траков на КВ производства ЛКЗ. Те самые, которые применялись в 1939-1942 гг. И только позднее на КВ-1с начали изгаляться, как бы облегчить трак - стали мудрить с формой.
На фото КВ-1 с площадки ЦМВС траки вроде от ИС-2 или что-то из поздних серий ЧКЗ. Надо поразбираться.
На первом непонятно. Очень ракурс неудачный, но грунтозацеп интересный.
Впрочем если найдется что-то ещё… интересно даже.

В общем тут все зависит от вас, насколько вы хотите получить точное соответствие временному периоду и какому. Если это примерно - не заморачивайтесь. Если хотите точно - читайте тематическую литературу по КВ-1 и КВ-2 (корпус один-то), и определитесь с точным периодом. Советом в отдельных вопросах по матчасти помочь могу.

Snegus

Вообще говоря о копийности танков установленных на постаменты замечу. Складывается такое впечатление что особо не заморачивались подбором оригинальных деталей, ставили то что подходило (собственно как и ремонт в боевой обстановке). А исходя из этого можно вообще отлить гусянки от ис ( если они подходят) и облегчить себе работу над следующей моделью 😉 если она состоится в том же масштабе и это будет ис-ису

MortisX

Это если вы хотите получить в результате постамент =)

Snegus:

Складывается такое впечатление что особо не заморачивались подбором оригинальных деталей, ставили то что подходило (собственно как и ремонт в боевой обстановке)

Оно и понятно. Тут три момента: сроки, знание тонкостей матчасти реставратором и “поди найди оригинальную деталь”

Dionik

Сделал чертеж траков КВ-1. вроде все правильно. (жду критики)

11 months later