Танки 1:16 и бои на них

Alex_Core
Grapes:

Поразила фотка с авто акком!

А то, моторчики-то не детские - от гольф каров, вес Т-34 около 80 кг.

Volunteer
Serkoff:

Приветствую добрую компанию. Хочу поделиться своими соображениями и наблюдениями. У меня 2 танка. Т-34/85 от Пилотажа, ещё первого выпуска, без функции ИК боя, и Тигр от Хейлонга, с дымом и проч. Т-34 serkoff.narod.ru/photoalbumT-34.html гоняю больше года и зимой и летом. Большой плюс- очень легко разбираеться, в отличии от Тигра. Из доделок, заклеил все отверстия в днище, поменял пружины, отрегулировал натяжение гусениц, поставил штивты на ось ведущего колеса, так как пластиковую шестерню с оси сорвало достаточно быстро. Надо ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО менять оси ленивцев, так как от длительной эксплуатации они стачиваються. Купил, но не поменял ствол металический. Его делают под модели TRUMPETER. Кстати, Т-34 Пилотажа не имеет отношение к TRUMPETER. У
TRUMPETER модели более качественные и точные, хотя траки и бандажи лучше у Пилотажа. Сейчас я купил Т-34/76 и пытаюсь его сделать самоходным. Кстати модель снабжена полным иетерьером и травленкой. www.hobbyforyou.ru/catalog/1104.html Т-34 бегает медленнее Тигра, но имеет лучшую проходимость по снегу и песку. По окраске. Красил акрилом с задувкой лаком матовым в 2 слоя, а потом наносил загрязнения красками на ацетоновой основе. Часть деталей менял на самодельные. Антену перенёс на башню, как и было. Про тигру. Первым делом правильно поставил маску пушки, пулемет должен быть слева, а прицел (два отверстия) справа. Вообще по копийности у него косяков много. Надо и антену переносить, и маску мехвода править, кормовой ящик не верный, ствол пушки короткий. Набегал он у меня часов 5. Все работает как часы. Но зимой с дымом и звуком бегает не больше 20 мин. Вывод. Не Тамия, но при желании можно сделать хорошую ходовую копию, при вменяемых доделках. Фото Тигра сделаю и выложу в ближайшее время.
Я сделал около 100 фото деталировки тигра в Кубинке. Это примерно тот Тигр, что сейчас Пилотаж выпускает. serkoff.narod.ru/photoalbum49.html Если надо, могу куда нить скинуть.

По фигурам. Вот пара ссылок. Только советских танкистов пока ни кто не делает.
www.tamiyarus.ru/16mmsoldier.php
http://www.plasticmodel.ru/?page=models&am…74&scale=16

Есть какие-нибудь новости?

Serkoff
Volunteer:

Есть какие-нибудь новости?

Новостей много. Купил Rz III (T-III) Хейлонговский. Погонял в эти выходные. Понял, что мокрая крошка снежная для наших танков серьезное препятствие. На Трешке ведущая звездочка забилась снегом после 20-30 метров и скинула гусеницу. У Т-34 примерно те же проблемы. А вообще Трешка очень понравилась. Ладненькая она очень. Бегает шустро. На ней освоил 2 скорости движения. На т-34 так не получаеться. А Тигр по тихоньку в чертежи вгоняю. Почти полностью переделал “ящик Ромеля”, укрепил распорками корпус, перебрал трансмиссию и убрал люфт шестеренок. Мелочевку всякую навесил. Забыл фотик. В следующие выходные сделаю снимки.

Volunteer

На Т-34, если от Пилотажа, не получится. Там только одна скорость в каждую сторону. Рычажки на передатчике только для виду, под ними кнопки.

Serkoff
Volunteer:

На Т-34, если от Пилотажа, не получится. Там только одна скорость в каждую сторону. Рычажки на передатчике только для виду, под ними кнопки.

Этим летом мы с друзьями решили сделать танчик. Масштаб 1:16 и 1:6 не прельстили, решили сделать в масштабе 1:1. Тоже, радиоуправляемый… с другого танка. Вот что получилось serkoff.narod.ru/photoalbum170.html 😛
Про Т-34 понятно. Пульт я не разбирал. А вот их Тигр мне очень понравился. Ежели ещё моторчики поменять…

Volunteer
Serkoff:

Этим летом мы с друзьями решили сделать танчик. Масштаб 1:16 и 1:6 не прельстили, решили сделать в масштабе 1:1. Тоже, радиоуправляемый… с другого танка. Вот что получилось serkoff.narod.ru/photoalbum170.html 😛
Про Т-34 понятно. Пульт я не разбирал. А вот их Тигр мне очень понравился. Ежели ещё моторчики поменять…

Я “их” Тигр буду старшему на День Рожденья брать. Т.е. через полтора месяца посмотрю. Вот туда-бы еще внутренности от тройки засунуть… Вот незнаю, тигр от HL чинить или списать?

Serkoff
Volunteer:

Я “их” Тигр буду старшему на День Рожденья брать. Т.е. через полтора месяца посмотрю. Вот туда-бы еще внутренности от тройки засунуть… Вот незнаю, тигр от HL чинить или списать?

Дык тебе повезло. Воткнешь в новый Тигр начинку от HL Тигра! 😃 А я попытаюсь все же у немцев девайсов нв тигру и трешку заказать. У них еще есть все шестерни для Т-34 в металле!!!

Volunteer
Serkoff:

Дык тебе повезло. Воткнешь в новый Тигр начинку от HL Тигра! 😃 А я попытаюсь все же у немцев девайсов нв тигру и трешку заказать. У них еще есть все шестерни для Т-34 в металле!!!

Расскажи о результате заказа, как свершится. Я не решаюсь из-за неясности стоимости почтовых услуг. А заказать там действительно есть что.

Поповоду переноса начинки; не в курсе, у “продвинутого” HL тигра (который с дымом и т.п.) на передатчиках переменные резисторы стоят или просто аналог кнопки, но с двумя положениями? У моей тройки - резисторы, а вот у раннего простого тигра эти самые кнопкоподобные.

Tankoman
блик2:

Кто хотел боёв,вот готовая идея,старших братьев

Лишний раз убеждаюсь, что идеи плавают в воздухе 😉
Молодцы ребята! Болтают мало, зато делают много.

Ну а тут… 😦 😵

Volunteer

Коллеги, я в трауре.
Сегодня решил проверить Т-34 на ходу: левый двигатель сначала работал в половину медленнее правого, а затем вообще перестал реагировать. Путем перекоммутации установлено, что не работают и сам двигатель и та часть приемника, которая за него отвечает. Т.ч. в данный момент я являюсь обладателем Т-III, хорошего корпуса от Т-34/85 и тигра, разобранного на части по причине нестреляемости и недвижимости… Вот такая хрень…

Попутный вопрос: в Т-34 и в HL тигре напряжение и сила тока, подающиеся на двигатели какие?

P.S. Тут кто-то писал, что Т-34 от Пилотажа это не Thrumpeter. Это не так: если снять плату приемника, под ней надпись, выплавленная на днище “thrumpeter 2003”

Dim-M

левый двигатель сначала работал в половину медленнее правого

У меня на “Леопарде” похожая проблема,во время движения на одном двигателе 8 вольт,а на другом только 6.Дело оказалось не в двигателе,а в электронике,т.к. при разных командах(вперёд,назад,левый вперёд,левый назад,правый вперёд,правый назад) на двигателях,то 6,то 8 вольт.Пока не знаю как побороть.Может кто решал такую проблему?

Alex_Core
Dim-M:

…Пока не знаю как побороть.Может кто решал такую проблему?

У меня бывает что танк запаздывает на команды которые касаютря тяговых двигателей, башенно-орудийные двигатели вроде не глючат. Думаю все эти глюки лечатся только одним способом - Заменой “китайского плейера” на НОРМАЛЬНУЮ электроннику.

Serkoff
Tankoman:

Лишний раз убеждаюсь, что идеи плавают в воздухе 😉
Молодцы ребята! Болтают мало, зато делают много.

Ну а тут… 😦 😵

Не надо грустить!!! Сейчас все одно проблемно гонять. А к весне глядишь народ подготовиться, численность увеличиться. Тем более не ясно, просто хотим погонять, или повоевать как то. И как именно сражаться. Пневмо или ИК? Какие правила? 😋

ELS
Volunteer:

Коллеги, я в трауре.
Сегодня решил проверить Т-34 на ходу: левый двигатель сначала работал в половину медленнее правого, а затем вообще перестал реагировать. Путем перекоммутации установлено, что не работают и сам двигатель и та часть приемника, которая за него отвечает. Т.ч. в данный момент я являюсь обладателем Т-III, хорошего корпуса от Т-34/85 и тигра, разобранного на части по причине нестреляемости и недвижимости… Вот такая хрень…

Попутный вопрос: в Т-34 и в HL тигре напряжение и сила тока, подающиеся на двигатели какие?

P.S. Тут кто-то писал, что Т-34 от Пилотажа это не Thrumpeter. Это не так: если снять плату приемника, под ней надпись, выплавленная на днище “thrumpeter 2003”

Все довольно просто управлением ходовых двигателей управляет микросхема МР4104 найти её сложно но в её даташите есть структурная схема и состоит она из 4 составных транзисторов на выходе после неё стоят мощные транзисторы на радиаторе. Так что берем кусок текстолита и изготавливаем сгоревший кусок из 12 транзисторов и 12 сопротивлений. 3 часа работы и все работает без всякой настройки имеет смысл дополнить изделие транзисторами стоящими на входе микросхемы так проще с коммутацией. Транзисторы ставим отечественные подбирая по проводимости и току с запасом. Управление башней иднетично.

Alex_Core:

У меня бывает что танк запаздывает на команды которые касаютря тяговых двигателей, башенно-орудийные двигатели вроде не глючат. Думаю все эти глюки лечатся только одним способом - Заменой “китайского плейера” на НОРМАЛЬНУЮ электроннику.

Рекомендую заменить переменные сопротивления в передатчике скорее всего не та кривая.

Volunteer

А схему можно? а то с пластиком на “ты”, а вот с электроникой “на Вы и шепетом”.

ELS
Volunteer:

А схему можно? а то с пластиком на “ты”, а вот с электроникой “на Вы и шепетом”.

Вечерком попробую отправить нужна принципиалка или печать. Кстати сколько стоит у вас некондиция. У нас в питере всего 1 лавка где танки бывают да и то редко. Случайно взял там леопарда за 1000 со здохшей электроникой на нем и ЭТУ ПЕРЕДЕЛКУ ПОПРОБОВАЛ.

Serkoff
Volunteer:

Расскажи о результате заказа, как свершится. Я не решаюсь из-за неясности стоимости почтовых услуг. А заказать там действительно есть что.

Поповоду переноса начинки; не в курсе, у “продвинутого” HL тигра (который с дымом и т.п.) на передатчиках переменные резисторы стоят или просто аналог кнопки, но с двумя положениями? У моей тройки - резисторы, а вот у раннего простого тигра эти самые кнопкоподобные.

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

Volunteer
Serkoff:

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

У них много чего продается… А у нас продавцам это не интересно, чтоли?

Alex_Core
Serkoff:

У Немцев уже Т-IV продаеться. www.asiatam.de/product_info.php?info=p192_Panzerka… На сайте написано, что ходовая из металла от производителя. Ну и как водиться дым, стрельба и проч…

Расширяют ассортимент да не в ту сторону…ИМХО…Четверка от тройки не долеко ушла. Хотелось бы увидеть что-нибудь колёсное или полугусеничное…естесссно в 16-ом масштабе.
Вот очередная тема возбудившая мой воспаленный моск.
1
2
3
Сделана на основе М41 “Walker Buldog”. На данный момент занимаюсь Ягдпантерой, думаю следующим напиллингом будет этот милый сарай, благо М41 у меня уже есть, дело стало за чертежами, кстати если кто случайм найдет просьба поделится))

ELS
ELS:

Вечерком попробую отправить нужна принципиалка или печать. Кстати сколько стоит у вас некондиция. У нас в питере всего 1 лавка где танки бывают да и то редко. Случайно взял там леопарда за 1000 со здохшей электроникой на нем и ЭТУ ПЕРЕДЕЛКУ ПОПРОБОВАЛ.

ПОСЫЛАЮ ПРИНЦИПИАЛКУ