Танки 1:16 и бои на них

3 months later
master2280

Привет народ подскажите ик танк от пилотажа будет совместим с танками Heng Long, я имею ввиду выстрел ик пушки пилотажевского танка будет регистрироваться на танке Heng Long

malak5
master2280:

Привет народ подскажите ик танк от пилотажа будет совместим с танками Heng Long, я имею ввиду выстрел ик пушки пилотажевского танка будет регистрироваться на танке Heng Long

нет они не совместимы это мне сегодня сказали ребята из Танкового Клуба Москва на Moscow Hobby Expo Пилотаж совместим только с Пилотажем и больше ни с какими другими

BlackCat_2
malak5:

Пилотаж совместим только с Пилотажем и больше ни с какими другими

Точно так же как и Система ИК боя от Хенг Лонга совместима только с Хенг Лонгом, а система Тамия совместима только с системой Тамии и с Тамиякопирующими системами

master2280

А какой фирмы пропорциональное управление

BlackCat_2

Тамия, все Хенг Лонги у которых в номере есть тире один… т.е. ХХХХ-1

И все самодельные переделки Пилотажа в пропорциональное управление. Как то рассказал Танкоман и не только он

10 days later
РОМЗЕС

Подскажите где можно купить пневмо механизм пушки со стволом
Кошки сволочи танк скинули со шкафа.

Tankoman=

Хорошие новости для настоящих любителей реальных танковых боев.
Успешно прошла тестирование самодельная система боя.
Возможно установить на любой танк, любого масштаба, любого производителя.
Да и не только на танк, но и на любую ползающую, летающую, плавающую модель!
История вопроса
www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=539

BlackCat_2

Таким образом можно констатировать, что время осознания мысли до реализации - в танкомире глобуса Москвы - около двух лет. Еще два года назад я говорил, что любой студент МИЭМа или какого другого технического ВУЗа, умеющий программировать микропроцессоры, недели за две напишет и отладит задачу копирования Тамия подобного ИК - боя (сама задача - разбивается на задачки - которые с примерами прошивок описаны во всех учебниках по программированию - “выстрел” - зажечь и погасить светодиод, “счет попаданий” - событий, управление реле или транзистором по накоплению событий, принятие последовательного кода от фотодиода). Да… каюсь - ошибался - понадобились не две недели, а два года. Два года, что бы повторить и чуть улучшить систему ИК боя от Митосал.
Но тем не менее, мои поздравления поклонникам Тамия подобных ИК- боев. Особенно если стоимость это кальки с Тамия ик боя будет дешевле стоимости ИК боя от Пилотажа. Как известно - стоимость адаптации любого танка к системе ИК боя от Пилотажа - порядка 300 рублей + работа грамотного человека по инсталляции платы от Пилотажа в Танк.

РОМЗЕС

Подскажите, реально ли поставить пневмо пушку от тигра 16 масштаба, на Пилотажевский т-34 16 масштаба с ика боем.

BlackCat_2

Да - вполне реально. Только, возможно, чуть меньше будет диапазон поднятия - опускания ствола, чем в оригинале. Сейчас попробую отыскать ссылки на америкосов. Но они делают точно так же , как это я делал в своем ИС-2 и КВ-85 ом

Только я подъем - опускание пушки - сервой делал, но можно оставить и родной механизм.

А вот как это делал американец именно в Т-34 ке - www.rcuniverse.com/forum/m_10093858/tm.htm

BlackCat_2

Да не за что. Там, на самом деле, есть проблемы. При выстреле идет сильный удар поршнем, особенно без шарика если. И вся система испытывает сильные нагрузки. Есть (и велика) вероятность, что механизм пушки быстро будет разбит в месте крепления шурупами . В родном то случае этими шурупами крепится легкая маска пушки , а тут - весь механизим пушки. Так что - если по уму - или надо делать крепежку по всей площади, или еще и сажать на двухсторонний скочь - вроде 3Мовского мелкопористого и потом крутить саморезами.

Вот у американца - в силу немножко другой формы башни у Т-34 - чуть все более крепко , да и с подачей шариков - мудрить не надо - ось качания пушки совпадает с точкой подачи шариков.

10 days later
hardl

У кого есть чертежи танка Тигр или Пантера масшатабом 1:16, хочу попробовать сделать из фальгированного текстолита. Буду признателен!

sa_dim

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

После того как сынишке подарили танковый бой 1:32 и после 3 дней игры мы один из танков благополучно сломали, заинтересовался вопросом приобретения чего-то более серьезного для игр да и на даче хотелось бы покататься по травке, песочку и тп. После прочтения форумов на rcdesign и на d-i-m для себя сделал вывод, что стоит брать 1:16, так как меньше смысла большого нет, а больше чего-то нормального не делают. Из 1:16 я так понял основных вариантов 3: Тамия, ХЛ, и Пилотаж. Пилотаж я для себя практически отмел, т.к. там только пластик и дискретное управление, отсутствие пневмопушки + несовместимость системы ИК боя с кем-либо (поправьте если я в чем-то ошибаюсь). По оставшимся 2 вариантам есть некоторые размышления и вопросы.

1) Тамия

Насколько я понял из всего прочитанного один из наиболее «уважаемых» вариантов – высокая степень надежности, копийности, неплохая IR battle system. Из минусов – цена (около 1000 долларов), доступны в основном в виде китов, надо собирать (для меня лично это минус – мне интереснее «эксплуатация» чем сборка), в сборе доступны на нескольких забугорных ресурсах, например тут (не реклама, просто то что видел изучая тему)

www.tankzone.co.uk/cart/tamiya_fo16.htm
Собранная модель с доставкой получится наверное уже около 1500 долларов

Отсюда вопросы:

  • насколько оправдывает цена то качество которое получаешь (прежде всего надежность) ?
  • какие элементы Тамии идут в металле?
  • насколько Тамия в стандартной комплектации готова к разнообразной эксплуатации, в том числе уличной (герметичность днища, наличие/перемещение водочувствительных элементов наверх и тп.) ?

2) Heng Long

Альтернативный более бюджетный вариант. Имеются различные модели. Позиционируется как RTR – готовый к эксплуатации. Насколько я понял есть модели как с дискретным так и пропорциональным управлением (+ дым, звук). Из минусов я так понял – качество сборки, не очень копийные модели, пластик ломается. Из рекомендаций от более опытных товарищей – установка металлических редукторов, с понижением 1:3; металлические катки и металлические гусеницы. Плюс перенос водочувствительных элементов, герметизация днища и тп… После этого вроде бы HL танки можно достаточно успешно эксплуатировать. Из того, что доступно в продаже в России я так понял максимум – это HL в версии PRO с пропорциональным управлением, (где-то даже написано RX-18); металлическими гусеницами, редукторами (но без понижения 1:3), металлическими ведущими колесами. Я так понимаю все остальное в версии PRO остается пластиковым – само днище, пассивные катки и тп) ?

Дополнительные вопросы касательно HL:

  • насколько PRO версия предпочтительнее стандартной версии с пропорционалкой – то есть насколько полезны металлические элементы (гусеницы, редуктора, катки)? Насколько хорошо собраны ПРО-версии?

  • в принципе хотелось бы иметь версию и со стрельбой шариками (на даче солдатиков посшибать) и с IR системой – вдруг дойдет дело до «войны». Правильно ли я понимаю что IR система , при чем как родная HL так и альтернативная (та что используют на d-i-m) без особых проблем ставится на HL с RX-18 с пневмопушкой ? При этом сохраняется возможность как стрелять шариками так и использовать IR ?

  • во время поисков на буржуйских сайтах наткнулся на «навороченные» версии HL – с металлическим днищем, подвеской, всеми колесами, редукторами с понижением 1:3, RX-18 и тд… Например (не реклама):

www.rctank.de/product_info.php?cPath=21_29&product…

Насколько интересным является данный вариант? Как он по сравнению со «стандартным» ХЛ с одной стороны и Тамией с другой? По цене вроде как все равно более-менее нормально получается. Кто-нибудь эксплуатировал подобные варианты? Каковы отзывы? Кто-нибудь заказывал на rctank.de? Какие о них отзывы? Как у них с доставкой в Россию?

  • на том же rctank.de продаются 2 варианта IR battle system :

HL:
www.rctank.de/product_info.php?cPath=61&products_i…

и ELMOD ThinkTank CSI IR Battle system:

www.rctank.de/product_info.php?products_id=1181

с первой мне более менее все ясно – вроде бы стандартный ХЛ и будет работать с другими ХЛ. А вот что насчет второй? Написано что совместима с Тамией. Насколько она будет совместима с системой используемой на d-i-m? Кто-нибудь подобную систему пользовал? Насколько легко установить ее на RX-18 в ХЛ с пневмопушкой?

Буду очень признателен за советы/ рекомендации.

С уважением,

Дмитрий

BlackCat_2

Если у Вас есть много денег - берите Тамию в полном комплекте или ХЛ с эльмодом и вступайте в клуб любителей тамиякомпатибл Ик бой.
Про несовместимость боя ИК от ПЖ - Вы и правы и не правы одновременно.
Потому как тамиякомпатибл ИК бой совместима только с тамиякомпатибл боем и больше ни с чем. Как и ПЖ бой.
ПЖ ИК бой вставить в танк от ХЛ - стоит 300 рублей сама плата ИК боя + работа. С ПЖ Ик боем уже достаточно много народа с ХЛ и даже с Тамия танками. Правда - не в Москве. А как переделать тот же ПЖ танк на пропорциональное управление - Вам легко можно прочитать на форуме любителей Тамиякомпатибл Ик боя.

miha-s

www.rctank.de/product_info.php?cPath=21_29&product…
годится без переделок покататься по травке (без фанатизма),корпус не герметичен.
«Стандартный» ХЛ без переделок на улице долго не живет.
вот тигр в почти такой-же конфигурации снимал телефоном поэтому качество не очень

video.mail.ru/mail/mmm438/_myvideo/2.html

video.mail.ru/mail/mmm438/_myvideo/1.html