DireSnake
ДроноУлей

www.popmech.ru/article/13456-vse-za-odnogo/

www.idsc.ethz.ch/Research_DAndrea/DFA - тут лучше и больше.

First Person VS Third Person

найдено в сети.
Само видео

а вот ниже: КАК снималось.

SKYRANGER от Aeryon Labs

www.skyranger.com

Technical Specifications:

моделька стелс-файтера 2ой мировой. 1:1

www.youtube.com/watch?v=NaJzKjtjZnY

пицЦУ? в пятниЦУ?
оригинальный подвес

видео раз (русская адаптированная как у “Гоблина”):

оригинал для любителей оригинального:

пайнтбольный коптер.

www.youtube.com/watch?v=Jplh7uatr-E#

попалось под руки.

Решение конём или вопля почтово-курьрская

В общем, решился на атаку. В смысле - делать свое, кастомайзное чудо. Но, рассудив логически (видимо в этом ошипка) решил пойти по пути последовательного.
Задача: управление коптером (соосный хели или квадро - сути не меняет) с нормального джойстика.
Суть: усб-джой на ардуине, кидающий управление на леталку, тоже на ардуине. Важно: не ардупилот и т.п., а самописное и настроенное чУдовище, возможно с ОСД обратно на пульт. Джой вполне комфорный, и позволяет на одной руке собрать управление не только самим коптером, но и камерой. Да, я знаю что “простых путей не ищут, а найдя - обходят”. И себе на нижнюю точку сидалищной опоры я зарабатываю длительный геморрой с програмированием и … о. удовольствие от самостоятельного разбирательства в софте и железе. И главное - фулл кастомайз. В общем, хватит курить бамбук - пора делом заняться. А вот тут-то и подкралась пушистая сибирская лисичка…
Заказал в Промэлектронике (СПБ) наборчик из Ардуины, USB-шилда, батареечного отсека + небольшой усб-плеер от мастеркита (собрался сделать неубиваемый проигрыватель сказок и колыбельных своему спиногрызу). В общем, вышло на 4500 рублей с доставкой в 440рублей. Доставка - от СПСР-Експресс (СПБ).
Заказ был сделан в вторник. В среду - заказ поступил в курьерскую службу. Утром меня ждало письмо об этом событии, которое через 5 минут было продублировано жестким женским голосом уже в телефон. Доставка в четверг, с 10 до 18 и никакое другое время.

парочка найденных UAV-мутантов

Flexerotor VTOL UAV NASA

офигенного размера винт… и два ротора противовращения. В полете это чудо не найдено.

Scorpion tilt-body UAV

www.youtube.com/watch?v=1CuOxqtdyfs

смысла в изломе корпуса честно говоря не понял…

Tags:
HDCopter Snow-Reel

просто поймано…

vimeo.com/56100299

aerial-system: HDCopter Cinema-Series
camera: Sony NEX FS100
camera-gimbal: CAMHEAD 4K
shooting-team: AIRBORNE Motion Pictures
shooting location: Carinthia, Austria
more information here: hdcopter.com, a-mp.at

GoPro Hero3

GoPro HERO3: Almost as Epic as the HERO3+!

джойстик

“почему леталка на таком неудобном управлении” - мысль которая меня не покидала с времени битвы с недовертолетом, а теперь - с Syma-коптером. “Хочу нормальный джой!”. Стал рыть. Да, в хоббикинге есть нормальный джойстик для рс моделей. Даже три модели. Две под ФПВ. Значит может быть и больше… но интересно же “как оно устроено” и где у него “внутре неонка”.
Результат поисков Переделка джоя с рудером и экраном в связке с ардуиной.

решение два
решение три

логитеш джой

хитрый джойстик для пилотов 😃

Почточерепахи

С одной стороны, с почтой я стараюсь дел иметь как можно меньше. Но, иногда все-таки приходится. И порой меня очень сильно раздражает, что подарок из Англии идет ко мне - 2 дня, а посылка из Москвы - неделю. Это если конечно курьеры будут работать и им по пути. Так что округляем в два раза. И эта темы “почтовых черепах” подымалась неоднократно. Однако сегодняшние новости таки заставили сделать самый натуральный фейспалм с звуком, сильно озадачившим ребенка.

“Ростелеком” и “Почта России” потратят на развитие новых технологий 300 миллиардов рублей
Что-то мне говорит, что проще взорвать чем строить заново. По как-то пойманной статистике, в век “высоких технологий” средняя скорость посылки - 33км/ч…

миникоптер Syma X1

Вот я стал обладателем мини-коптера “для начинающих”. Так что начинаю потихоньку осваивать технику. Но, ввиду того, что самостоятельно найти хоть какой-нибудь обзор на эту машинку у меня не вышло - пишу кратко свое.

Tags:
Panther UAV

гхм…как это назвать-то. конвертотрикоптер?

автополет по помещению с припятствиями

Оставлю так. дискасс.
Autonomous robotic plane flies indoors

Moscow Airband Live

общение бортов с диспетчерской. лайв.
www.amelito.com/liveatc/uuee.html
по кликам на бортах выводится откуда, куда, что, маршрут и т.п. Некоторые фразы напрягают. вроде “а вы уверены?”, “слева борт мешает” и т.п.

редбулл в стратосфере

просто оставлю так.

www.youtube.com/watch?v=zDxLl-qDy1A

adme.ru/…/parashyutist-red-bull-gotov-k-pryzhku-iz…

Сикорский х2

Данному гибриду довольно много посвящено, и относительно много информации. Реклама, так сказать.

дискоротор

собственно по идее, все просто: прячем лопасти в диск обтекателя, куда же дополнительно убираем весь механизм перекоса. Плюс еще правда нужно как-то уместить механизм складывания (втягивания) лопастей, причем с достаточно большой силой, учитывая вращение диска обтекателя. Видео есс-сно 3D хренового качества, отличающего создание “своими силами сделаем” вместо доверия такой задачи специализированным фирмам (нам бы такой заказик - сделали бы конфетку).

Infotron IT180 Mini UAV

Агентство оборонных закупок (DGA) Франции заказало у комании Infotron партию миниатюрных беспилотных летательных аппаратов IT180. Как сообщается на сайте компании, БПЛА будут использоваться инженерными подразделениями для обнаружения возможных угроз (включая самодельные взрывные устройства) при перемещении французских конвоев.
Поставка беспилотников начнется летом 2012 года. Точный объем партии и стоимость БПЛА не уточняется.

Boeing X-50A Dragonfly

еще один мутант. мама: вертолет, папа видимо решил остаться неизвестным.

Соосная схема с пустым ротором.

А таки победить удалось. Итак:
Основная проблема с механикой CL-227 была в автомате перекоса. Верней - понимании как удалось передать все усилия на оба ротора. Все оказалось достаточно просто:
Два кольца автомата (на верхний и нижний ротор) находятся на подвижном кольце, которое управляется тягами идущими через центральный вал. Сами тяги - уже на сервоприводы. В той же роторной колонке идут и валы от двух двигателей.

CL-227 / CL-327 / CL-427

CL-227 “Sentinel” - Канадский многоцелевой БПЛА (UAV) с боевыми задачами по целеуказанию и наблюдению. Первый полет в 1978 (!) году. Тушка высотой в 2 метра и диаметром ротора в 4метра, при массе 165кг могла болтаться в небе порядка 4-5 часов. В 1994 году дальнейшая разработка уже велась в США. Новый аппарат получил индекс CL-327. В результате апгрейда индекс опять сменился на CL-427 “Puma”

CL-227 “Sentinel”

контроллеры

Хм. Как говорит старая пословица: “если сидеть на берегу реки, то можно увидеть проплывающего врага”. В версии опытного пользователя гугла это скоре звучит так: “ищущему - обрящется. Если поменять слова запроса.”
Итак, в результате поисков вдруг удалось нащупать Ардулину. В “Чип-и-Дипе”. Осталось понять - что из этого нужно, как собрать, где найти софт, и т.п.

www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000306063

Freeduino Nano v5 ATmega328 ( аналог Arduino Nano) - направление поиска. Копка продолжается. Лопату пока не верну…

Парадокс

Вот объясните мне простой парадокс. Почему…хотя нет, это слово не подойдет к эмоциональному описанию ситуации. Точнее будет использование чуть более яркой окраски. Итак…

Какого хрена в Петербурге не найти полетные контроллеры? вообще. Прошуршал насквозь все указанные и найденные магазины. Нету. контроллеры питания, управление и т.п. контроллеров, даже самых тупых по возможностям в выборе - ноль. Полный такой, с дыркой посередине. Да, я знаю что все АтЦы заказывают из-за бугра. Или из Москвы. Но КАКОГО хрена в МКАДье все есть, а в каких-то восьми часах пути - ни черта и пусто в ноль. двигатели и сервоприводы, аккумуляторы и антенны, датчики и лопасти - это есть и этого достаточно много. Мозгов нет.
После такого и думаешь, а нужно ли вообще браться за коптер. при почти готовой 3D механики CL-227…