Сергеич
Лето

Соскучились?

А мы тут плюшками балуемся.

Наши руки не для скуки

У меня вечно висит стадо полузавершённых проектов. Когда нет времени для чего-то более основательного, урывками по 15 минут в день я их постепенно приканчиваю.

На этот раз в раздел “done” угодил электрический вариант “Минимы”. Из остатков былой роскоши (читай-старых битых мётл) и новенького электрофюза была сооружена вот такая штуковина.

Теперь стоит задача - облетать её и попытаться сложить. Борт знатный - хайвольтовский моторчик с батареей из семи банок 500AR. Взлётный вес получился пицот грамм.

Ещё наглый пеар

Продаю углелёт: rcopen.com/forum/f14/topic167920

Натурально за копейки.

Попеарюсь.

Никому новую металку не надо? С бешеной новогодней скидкой:

rcopen.com/forum/f14/topic167518

Строим большой планер 2

В композитных делах самое сложное - дождаться, пока встанет смола в матрицах, в которые ты только что заложил деталь. Ибо не терпится посмотреть, какая там выходит красота.

Так вот. Вчера неожиданно получилось выклеить стабилизатор в матрицах, полученных на прошлом занятии. Что делал:

  • задул матрицы своими любимыми цветами:
Строим большой планер 1

Напомню, что строю вот такое чудо, размахом 3 с небольшим метра:

Работы идут медленнее, чем хотелось бы, но всё же идут.

Постройку таких чудовищ логичнее всего начинать со стабилизатора. Он поменьше, попроще, да и полученный результат вдохновляет на дальнейшие подвиги.

А вот и москиты

А вы что видите на этой картинке?

Москиты размножаются

Красота неописуемая выходит. Осталось ещё столько же фюзеляжев наклепать.

Зы. Это не вмятины, это блики 😃

Хлебом не корми, дай посраться

Чё меня поражает. Стоит собраться какой-нибудь тусовке единомышленников, хоть бы и из трёх человек, тут же начинаются какие-то напряжения и внутренние срачи. Не могу я понять…люди занимаются одним и тем же делом, им есть о чём поговорить, их прёт одно и то же - казалось бы, налицо если не дружеские, то хорошие приятельские отношения! Так нет ведь. У каждого есть мнение, и кто другой этого мнения не согласен, тот придурок и дурак. На компромиссы ходить у нас не принято, не умеет русский мужик ходить на компромисс и договариваться не умеет, иначе какой же он русский? Лох он помойный, в самом деле.

Переходим к предметной области. Я немножечко, самую малость, наблюдаю за развитием класса металок в стране - с момента проведения первых соревнований, в которых летали что-то около семи человек. С тех пор тусовка изрядно разрослась, но зачатки таких вот разногласий попёрли едва ли не с первого года. И если на поле эти вещи ещё как-то приглушены, то в сети расцветают во всей красе. И я не понимаю.

Я не понимаю, зачем люди, близкие по духу и увлекающиеся одним и тем же, вносят раздрай и тормозят развитие ИХ же дела, дела, которым они так увлечены. Неужели непонятно, что мелкими склоками и тасканием одеяла они снижают свой собственный потенциальный спортивный уровень? Ведь вместо того, чобы драть носы и сраться в сетях - всегда можно подучиться чему новенькому у коллеги по хобби\спорту.

Зима. Цены поползли. ВНИЗ.

Димка нагло демпингует 😃

Музей планеров

В две тыщи седьмом году понесла меня нелёгкая на голландский этап Евротура по F3J, более известный как Hollandglide. О соревнованиях я как-нибудь потом напишу, если кому-то это интересно, а сейчас расскажу про музей.

В Голландию я ездил со своим немецким приятелем Гельмутом - милейшим бюргером лет шестидесяти. На обратном пути - а мы закончили на день раньше предполагаемого - Гельмут отвёз меня в абалденный музей планеров, что на горе Вассеркуппе. Гора знаменита тем, что на ее склонах в 20х-30х годах зарождался немецкий планеризм. Сейчас там три аэроклуба и музей планеров, а из травы, произрастающей на склонах данной горы, в соседнем городке Шлитц клепают убойную настойку, с планером на бутылке. Валит наглухо.

Москит готов обнажить жало!

Наконец-то выужены из матриц первые детали к москиту - крыло и оперение. Внешность, как видим - вполне себе глянцевая. Крыло с оперением весят 75+10 грамм при размахе метр.

Остался фюзеляж - и можно запускать самолёт в серию.

Для тех, кто не в курсе. Москит - это метательный планер, как правило, метрового размаха или даже еще меньше. Носится по небу как комар, отсюда и название.

Мальчики, учитесь делать бизнес!

Праздные шатания по просторам интернета имеют свои недостатки. Только что меня чуть не хватил удар.

Я нашёл у вала в продаже 1600-й ровинг. Это б\п круто, человек радует отечественных композитчиков наличием разнообразных матерьялов. По 700 рублей за метр.

Вы спросите - а что, собственно, такого? Я отвечу.

Я, кшно, всё понимаю. Но бля. У хавлов этот ровинг стоит ВОСЕМЬДЕСЯТ КОПЕЕК, блять, за МЕТР. Даже если его привезти сюда DHLом, он будет стоить три рубля за метр. Джентльмены, ТРИ рубля. Не триста и не пицот.

Я даже затруднился посчитать маржу. Учитесь бизнес делать 😃

Контраст впечатляет

Я даже комментировать не стану.

rcopen.com/forum/f94/topic136438/13

и

rcopen.com/forum/f82/topic158143

Еще один фулл карбон.

Занялся постройкой ещё одной угольной метлы из 93 угля. Вроде раскладка та же самая, а самолёт выходит существенно легче по сравнению с предыдущим.

Фюз: 44 против 56
Оперение: 16 вместо 21
Крыло: 170 вместо 180

Итого 27 грамм экономии. Вроде мелочь. Но если подумать…балка легче, да и с её кончика ещё пять грамм сняли. Это сходу минус 25 грамм из носа, а то и 30. Это значит, облегчится самолёт на 27 исходных+25 балласта, то есть больше пятидесяти грамм. А пятьдесят грамм, это уже ого-го.

Следующая задача - покупка текстримовского 68го угля и хитрой угольной штуки на внутреннюю сторону сэндвича. Мечтаю об угольной метле в 270 взлётного. Вот это будет настоящая жесть: совершенно дубовый самолёт, но с весом как у стандартной версии метлы.

Так что как появятся финансы, будем всерьёз думать о “вкусных материалах.”

Котоаппарат

У меня две недели тому вторично издох мой Canon S1 IS. Сперва объектив заел, а щас вообще не включается, даже от внешнего питалова. Ну я ж умный…образование электрическое, радиолюбитель, думаю, дай влезу - механику поправлю, предохранитель какой найду…

Сегодня с похмела полез крутить. Инженер, блин. Ага…починил…я его разобрать не могу. Заднюю крышку снял кое-как, а таааам…такая плотность монтажа и такое количество плат, что я боюсь его обратно не собрать. Мануал нужен сервисный. Короче, сижу фтыкаю во всё это дело и понимаю, что камеру-то новую брать придётся.

Или пропейте кто-нить старую мыльницу. Меняю а пиво или самолёт.

Кубок Коровы - ура, всё кончилось.

Наконеец-то прошли эти соревнования. В этот раз как-то меня всё это не порадовало. Во-первых, я сам плохо выступил, начав уже во втором туре ломать самолёты, во-вторых, неудачный эксперимент с финалом окончательно испортил настрой. Хорошо, что в этом году больше не предвидится никаких соревнований. Можно спокойно зарыться в мастерской.

Думаю, что в следующем году финал кубка РФ - он же чемпионат РФ и Божьей коровки - будет проводить Димка в Ульяновске. Я что-то устал от всех этих усилий.

Тренировки - день третий

О да. Сегодня БЫЛО. Был ветер, дождь и слякоть - всё как положено. Опробовал новый сетчатокрылый самолёт с лонжероном наружу - существенно более жёсткое на изгиб крыло. Настроил карбонового монстра для полётов в порывистый ветер, начал с 30-35 сек полётного времени, остановился на 120-150 сек. Неплохо так. В общем, в первом приближении - готов сразиться.

Бабахнул угольный самолёт по дальности - на 200 метрах удаления перестал слушаться. Починил, кинул еще раз - отказ на 15 метрах высоты. Колом вошёл в утрамбованный грунт, и хоть бы хны. Карбон - ВЕЩЬ.

Почти закончил подготовку соревнований, съездил сегодня за звуковым оборудованием. Тоже вещь - два сценических монитора. Вроде мелочь, а сдувают всё поле на половине громкости.

Завтра приезжают ульяновские бойцы и Макс из Дзержинска. Уже днем поедем на поле, где и останемся до вечера субботы. Прощай, печень.

Тренировки - день второй.

Утро началось с того, что я забыл логгер дома. Поэтому забросы я не замерял. Да и чего их замерять - штиль, солнышко, термы. Вообще, кшно, западло - на соревнованиях ветер и рвань, а на тренировках совершенно другая погода, белая и пушистая. Я-то хотел потренироваться в условиях, приближенных к боевым. А такая погода только в пятницу планируется.

Покидал те же две метлы, больше внимания уделив угольной. Порадовался новому штырю на ней, заброс сразу стал ровнее и выше. Не забыл, конечно, поразить воображение окружающих, на лёгкой, правда, метле. С первого же заброса вставился и улетел на десять минут - далеко и высоко. Разогнался, пришёл, лихо сделал над полосой пару бочек, и тут же снова вставился и улетел.

Самое печальное, что в принципе особо ничему я не научился. Когда держит везде, летать неинтересно.

Тренировки - день первый

Взял недельный отпуск и езжу тренироваться метать, в преддверии соревнований. Сегодня поставил логгер на борт - выше 45 метров я не могу метнуть, хоть ты тресни. Погода - штиль.

Еще одно наблюдение. Летал попеременно на тяжёлом карбоновом самолёте и лёгком бальзовом. Ну понятное дело, карбон ниже взлетает, не суть. Прикол в другом. Карбоновым самолётом тяжело отыскать поток, но уж если отыскал - всем всадил. Улетает в космос даже в ленивом термике. Лёгкий же самолёт видит разновсякие пузыри, но частенько высыпается при попытке вкрутиться. В итоге вероятность высоко улететь в данную погоду примерно одинакова для обеих моделей - 300 и 375 грамм.

Потихоньку напрашивается вывод о резком повышении аэродинамического качества при небольшом увеличении Ре.

Ы.

Кубок Коровы

Пока записалось 34 человека. Кисло. Я ожидал, что будет человек 50, чтобы честно провести большие и хорошие двухдневные соревнования. С учётом того, что процентов пять записавшихся забивает на участие, получаем тридцать человек и как итог - головняк для организаторов. Тридцать человек мы проведём в один день, в две группы и 12 туров, и расползёмся. Неинтересно.

Готовимся к Корове

Вчера заложил крыло в сеточку. Самое муторное во всём этом деле - готовить внутренний слой стекла с углёвой сеткой, даже не столько делать, сколько снимать с оправки и волочь в матрицу. Если получше отжать это дело от смолы, уголь норовит разбежаться и рассыпаться. Геморрой.

Внутренность вообще получилась по внешности так себе. Но поскольку внутренность - она внутри, и видна только когда самолёт бабахнешь - оставим как есть.

Планировал закрыть сегодня, но как получится - хз. Ещё фюзеляж клепать предстоит.

Клюв

Металки, конечно, вещь хорошая, но по сути - мелкая дизентерия, правильно Лёха толкует. Большие планера, они и посложнее будут, и соревнования по ним совершенно другие. Там тоже думать надо, но по-другому. Качество, опять же, другое совершенно.
Я это к чему клоню-то. Металку построили, летает. Теперь дело за большим самолётом.

3Д уже год как отрисовано, наконец-то я приступил к ковырянию матриц для вот этой штуки:

Фулл карбон и хвост Семерикова

Чем хорошо иметь матрицы? Правильно, в них можно накидать разных матерьялов и получать разные по красоте и дубовости самолёты. Думал я, думал, и добыл пару квадратов 93го угля, чтобы сделать карбоновую Миниму.

Самолёт получился устрашающим. Во всех смыслах. Мало того, что чёрный, так ещё и дубовый настолько, что выкосить им можно, наверное, половину Сибири и часть Дальнего Востока.

Самое забавное, что при весе в 375 грамм и забросе не больше 30 метров самолёт болтается в штиле свыше полутора минут. Видимо, высокая скорость прилично увеличивает качество крыла.

На тверских соревнованиях самолёт был попробован в деле. Буквально в первых же турах в воздухе сошлись насмерть фулл-карбоновая Минима и СуперГи Серёги Семерикова. В тот же момент поверженный СуперГи бессильно рухнул на землю с отрубленным килем. “Хорошенькое начало”,- подумал я и стал летать подальше от Сереги. Это, впрочем, не помешало ему подлететь под меня ещё раз в каком-то из заключительных туров и опять рухнуть без киля. Что характерно, на своём самолёте я не нашёл ни царапины.

Так или иначе, но к ней надо привыкать. Я привык бросать модели весом до 300 грамм, и 375 мне крепко оттягивают руку, болит очень. А поскольку я сдуру туда еще и камеру вкрячил на 150 грамм, боюсь, металка весом в полкило просто оторвёт мне клешню.