Deem
Батареи: Литий-Фосфат против Литий-Полимера

Вступление

Широкое внедрение бесколлекторных моторов и Литий-Полимерных батарей за последние несколько лет обусловило резкий рост рынка электро-моделей вертолетов.
Думаю понятно, что и спортсменам, и тем более любителям и начинающим интересно иметь относительно простую, «чистую» модель всегда готовую к полету.
Для большинства спортсменов-вертолетчиков пока эта мечта не достижима – ведь удельная энергоемкость современной Литий-Полимерной батареи весом ок 500 гр составляет ок 75-85Ватт/Час, в то время как метанольное топливо с тем же весом «отдает» ок 200-250Ватт/Час. Но если учесть, что всего лишь три-четыре года назад соотношение удельной емкости аккумуляторы/топливо было хуже в два раза – то можно ожидать скорого прогресса. Но вопрос все же стоит шире – удастся ли производителям аккумуляторов так же добиться и возможности их быстрого заряда (за 10-20 мин), стойкости к электрическим и механическим перегрузкам, большой продолжительности работы. Возможно что создание и развитие Литий-Фосфатных батарей даст ответ на эти вопросы.

Литий-Полимеры

Силовые Литий-Полимеры и Литий-Фосфаты

В этой статье публикуются и будут дополнятся эксперементальные и теоретические таблицы применения разных силовых аккумуляторов на электровертолетах размера 500-550 (пока проверяется на вертолетах Свифт-16 с моторами Неу1907-940Вт, Лайтнинг600-1000Вт, Лайтнинг600Плюс-1200Ватт).
Конечно сложно определить, сколько реально циклов выдержат батареи - ведь речь идет о сотнях! Поэтому почитав всякие умные сайты с тестами и испытаниями подвел такой примерный итог-результат “жизни” аккумуляторов в зависимости от токов разрядки (но не менее 10С) и температуры батареи (но не более 70градС) и остаточной емкости 80%:

  • ЛитийПолимеры (ФлайПауер, Кокам, ТандерПауер) = 45-150циклов;
  • ЛитийФосфаты (А123) = 220-500циклов.
    В таблицах пока принимаем СРЕДНЕЕ значение. При достижении (снижении) емкости до 80% начальной - можно будет уточнить фактические значения циклов.

Эксплуатируются

А123 - попробуем?!

Приехали сегодня ко мне батареи А123. Пока дорого - но очень хочется попробовать. Столько о них говорено-переговорено, но в основном (а тем более у нас) голая теория или “имхо”.
Спаял блочек из 7-ми банок (аналог 6 стандартных ЛиПо) на 23,1в - 2200мАч, долговременный ток (по инструкции) 60А, зарядный - до 10А (!), вес около 550г. Завтра в полет - буду грузить разрядом-зарядом по максимуму 😉

Открыли сезон 2007

Всю зиму летал гордо “сам-один” 😎 А сегодня спонтанно начали один за одним подъезжать самолетчики и планеристы, значит весна началась 😃

Безопасность Ли-По

Есть много историй от “самопроизвольных взрывов” до “святой простоты” Ли-По. Давайте не будем фантазировать, а вспомним о элементарных правилах безопасности. И тогда наши батареи будет жить “долго и счастливо”, ну а мы еще “дольше и счастливей” 😁

Graupner
Инструкции и предупреждения относительно использования батареек LiPo

Общая информация

Е-Малти-Говернор

На РСиГрупс представляют новый внешний говернон на электровертолеты. Имеет опто-датчик оборотов (пишут “видит, а не угадывает реальные обороты”), несколько режимов работы, память на макс-мин обороты в полете, простая конвертация в нитро, бесплатное обновление софта ну и еще чуть-чуть. Первые 30-шт распространяют в США среди желающих из 3-ДиХардКор пилотов.

Цитата: "От создателей MultiGov, первого дуал-рейт нитро говернора для вертолетов, мы рады представить первый в мире динамический говернор электро-вертолета “eMultiGov”. EMultiGov максимизирует 3-Д вашего электрического RC вертолета, давая Вам большее мощности, когда Вы нуждаетесь в этом при сохранении постоянной скорости ротора … " ну и тд.

Инструкция в ПДФ здесь:
www.aerospire.com/docs/emultigov_manual.zip

Калькулятор оборотов ГР для электро

Известный вопрос - правильный расчет оборотов ГР. Я даже сделал простенькую расчетную табличку под Эксел, которая учитывала об/вольт, напр. батарей (макс-раб-мин), эффективность, редуктор. Но люди пошли дальше: здесь учитывают и общий шаг, вес - а в результате не только обороты ГР, но и ток. мощность при разной нагрузке dhrc.rchomepage.com/calcAdvanced.htm
Понятно что это математическая модель, но доверие внушает.
Взято на РСиГрупс

Поганяли/Полетали

Очень классно поганяли на разных машинках (бензин и электро). Моя древняя (1997года) киошо-лянчия 1/5 масштаба тоже на чтото спромоглась! Ну и заодно вертолетик попускал 😉
пс. в феврале ганяли по обледенелому снегу - без шипов не то!
ппс. товарищу пришла вот такая бензиновая hpi baja5b - новая, чистая, красивая и классная! на фото - первый выезд.

Li-Ion для силовых акку

Не секрет, что все что касается моделизма стоит в 2-3-4… раза дороже бытовых аналогов. С этим делом борятся наверное все моделисты. Жалея для тренеровок-настроек свои недешевые и нежные литийполимеры FlyPower пробовал ставить на веротлет по 16-банок NiCd-2400 и NiMH-3300. Увы, ничего приличного из этого не вышло- летает совсем чуть-чуть. В интернете нарыл разные способы удешевить/упростить силовые акку :
www.runryder.com/helicopter/t310617p1/
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=566256
www.swift-tuning.com/e-moli.php
на этих самых а123 и e-moli летает пол-мира (судя по runryder и rcgrоups)!
народ дружно разбирает сборки/паки от эл. дрелей и в полет! на мой взгляд, лучший вариант замены - использовать акку а123 из паков электродрелей DeWalt. Не очень большая емкость компенсируется неплохим весом, быльшими токами разряда и заряда (1 банка 2300мач, 3,3в, 70грамм, 25-35С (70-120А), 10А-зарядка — www.a123racing.com ), увеличением вольтажа в паке - на фото с runryder такой вариант 36-вольтового блока для свифта. я посмотрел в наших магазинах: оказалось что паки ли-ион к DeWalt (в блоке идет 10шт - а123 = 36в, цена на e-bay ок 90 долл) у нас не завозят.

Обзор вертолета SJM400

Вертолет SJM 400 (СЖМ 400) –
для зала и не только.

Думал с чего начать обзор… Только встретили Новый год, и в голове крутится: «… у нас с друзьями традиция – под Новый Год идти в баню…». Вот и у меня уже, наверное, традиция: к зиме покупать себе небольшой («зальный») вертолетик. СЖМ ( продавец в Киеве www.rc-heli.kiev.ua ) оказался четвертым по счету.

Конструкция.
Это как раз то, что меня заинтересовало в СЖМе – необычный дизайн рамы, «головы», хвостового ротора, обилие угля, металла, подшипников. По большому счету все это уже было в легендарном ТриДи (ThreeDee www.henseleit-helicopters.de ), но вот чтоб в мини-размере?! Присмотревшись поближе еще удивило то, что «порошковые» на вид металлические детали оказались изготовлены прецизионной резкой водой с абразивом (WaterJet) – весьма современная технология.
Забегая вперед скажу, что в основном конструкция себя оправдала – жесткая, прочная, живучая и «ремонтабельная».

Проба Lightning600+

сегодня открыл сезон - поиспытывал вертолет с lightning600+ ( www.heli-world.com/detail.aspx?ID=8459 ). прогресс налицо: вертолет просто “стреляет” и “прыгает”. осталось посмотреть/подпрограммировать контроллер сс80, т.к. при резком уменьшении шага к 0 мотор-ротор “подвывают” (перераскучивается ротор). а так модель действительно по динамике сототвествует сенчуревским видео “стоковых” свифтов ( www.centuryheli.com/products/…/index.htm?currentid… ). теперь дело за пилотом 😉

Апгрейд после испытаний

Поиспытывал вертолет с третьим пуш-пулл - все супппер 😁
Еще немного доработал - теперь установку-настройку-регулировку делать стало намного проще.
Все на фото

Апгрейд Свифта - 3-й пуш-пулл.

Апгрейд вертолета Свифт
Третий Push-Pull (тяни-толкай).

Sjm400-игрушка на зиму

Неожиданно у меня появился элайновский моторчик с контроллером (от ТРекс 450 ИксЭл). Думал-думал к чему его прикрутить и обнаружил такую штучку - ЭсДжейЭм400 (www.sjm400.com).

Настолько заинтересовала авангардная конструкция, что решил преобрести в качестве зимней игрушки для зала. Заодно поиспытываю, напишу обзорчик. А пока, первые фото

S.carbon 550 & 620

Анонсированы новые металло-карбоновые Свифты (привык к этой модельке, пока реально нравится). Цены производителя вроде не пугают Свифт550Карбон=390долл, Свифт620Карбон=470долл. Отличаются только размерами (цифры 550 и 620 - макс. длина лопасти), примерно чистые .30 и .50 классы.

Фото с Киевского Вертолетного Шоу 2006

Отлетали, отдохнули, пообщались - вроде все прошло неплохо. Со следующего года думаю сделать эти соревнования календарным кубком. Правила оставим почти без изменений, только система полетов “фаишная” - 3 тура упрощенной программы, затем первые 4-5 мест летают 2 тура посложнее (F3C2004 или 2006-?).

Свифт-12 бюджетный электровертолет

Производитель вертолета Свифт - американская компания Сенчури, предлагает очень широкий выбор заводских комплектаций модель+мотор+контроллер+аккумулятор. Летая уже несколько месяцев на Свифт-16 в серьезном и достаточно дорогом комплекте (см. предыдущий обзор) мне все больше и больше хотелось испытать модель в “бюджетном” варианте.
И вот не так давно получил и испробовал самаю простую и дешевую комплектацию этой модели.
Не буду снова все подробно описывать, остановлюсь на основном.

Советы, Тюнинг, Опыт по электровертолету СВИФТ

Появился очень интересный сайтик владельцев/фанатов вертолета Свифт. В принципе, весьма интересно и познавательно для всех электровертолетчиков.
www.swift-tuning.com/index.php

Пилотаж-видео с борта

Пробовал снимать пилотажное видео (петли, бочки и тд) с борта подручными средствами (цифровой фотоаппарат). Оказалось все возможно, только от вибрации съехал фокус, а без кабины делать даже элементарный пилотаж непривычно и сложновато.
Файл ок. 2,3МВ (оригинал в нормальном качестве =74МВ!), время ок. 2 мин.

______________08.2005.wmv

Кубок Днепра-2001, Днепропетровск

Были жаркие старты! И спортсменов хватало! Где народ сейчас?

Давным-давно...

Как все начиналось. Сейчас не верится!

Полеты в удовольствие

Полеты в удовольствие, 2004-2006 годы.

Кубок Циклон-2005, Киев

В кои веки на соревнования собралось больше 10-ти вертолетчиков. Летало, правда, человек 6-7, но у остальных появился стимул к тренировкам (надеюсь)! Киев,1.10.2005.

Trex450xl на воле

Решили поиспытывать ТРексик в поле. Вечером, чтоб ветер поменьше. Это был первый реальный полет модели после подвисаний и триммеровок в помещении. И реальная вторая зарядка аккумулятора. Моделька продемонстрировала впечатляющую динамику и управляемость. Устойчивость не очень (по сравнению с моим предыдущим Zoom-400), но статику на таком малыше делать бессмыленно. А “злую” динамику вертолетик делает 9-10 минут без заметной усталости (хронометраж, конечно, приблизительный).
Комплектация:

  • Модель Align TRex450XL+мотор-аутраннер 3600KV+ контроллер esc-25=все шло в стандартном наборе
  • Гиро Align (очень и очень простенькое, надо немедленно менять)
  • Серво GWS nano (тоже на хвост надо что-то другое)
  • Акку 3lipo-2200mah-12c.
Бензиновые вертолеты. Предатор Гассер.

Мой опыт перехода на бензиновые моторы
в моделях вертолетов.
Вертолет PREDATOR GASSER
(сборка, настройка, полеты).

Предыстория
Понемногу летая на радио-вертолетах с 1999-2000 годов я перепробовал немало моделей разных размеров и с разными силовыми установками. Тяга к совершенству привела меня в прошлом году к установке (с заводским тюнингом) 15 см3 мотора OS Max 91 S-spec на мой Millennium 60-2. Вещь, конечно, получилась красивая. Но несмотря на дорогую переделку и доукомплектование модели, сложные настройки мотора и, наконец, огромный расход топлива не могу сказать, что полетные характеристики здорово улучшились. Короче – не впечатлило!
Мои дальнейшие поиски новых веяний и концепций в развитии радио-вертолетов (F3C) привели меня к использованию бензиновых моторов. Не спорю, на бензине летают уже давно, а по перспективам электрика, наверное, впереди. Но только изучив внимательно технические характеристики и цены на аккумуляторы и моторы для больших вертолетов, решил переходом на электричество повременить. А вот успехи в применении бензиновой техники заинтересовали.

Мои опыты с Сенчури Свифт-16

Часть 1 (Февраль 2006)
Электровертолет Сенчури Свифт
Рис1-0

Очень часто приходится слышать ошибочное мнение начинающих вертолетчиков о том, что проще будет научится летать на маленьком электрическом вертолете, а уже потом купить серьезную большую модель. Каюсь, в свое время (в году 1998-99) и я так думал и пытался начать обучение с Киошевского «Концепт ЕП» . Модель была укомплектована 500-м мотором, 30-А регулятором, четырьмя мини-серво, дорогущим по тем временам пьезо-гироскопом, и самыми емкими на то время аккумуляторами 1800 мАч. Как в последствии оказалось, моделька неплохо летает 3-4 минуты, затем столько же времени проситься на посадку.