Yak 54 3D 1800mm 30cc Gas (ARF) от HobbyKing

bladimir1966

В пред идущем сообщении Андрей написал что двигатель у него RCG 30

Старый_волк
Андрей-М:

Я поставил двигатель RCG30cc, он длиннее чем нужно. Поэтому я сместил моторный шпангоут на 3см назад.

Приветствую вас парни, а нельзя по подробней? Интересует конструктивное решение и процесс, чем и как вырезал, хорошо если есть фото. У меня та же ситуация с DLE-30 для Yak-54, пролистал форум, информация есть, но как то не смотрятся предложенные технические решения, смещение моторного шпангоута для меня более интересно, вот теперь думаю, как его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

маркин_влад
Старый_волк:

его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

Легче укоротить стойки меньше гемора.

Pherix
маркин_влад:

Сообщение от Старый волк

его вырезать, а потом закрепить, без особого набора веса моделью.

Легче укоротить стойки меньше гемора.

+1 на том же ХК продаются уже готовые разной длинны, или в магащинах посмотреть можно.

Старый_волк
маркин_влад:

Легче укоротить стойки меньше гемора.

Если укоротить стойки, карбюратор на это расстояние войдет во внутрь, следовательно надо расширять отверстие для него, при этом от моторного шпангоута практически ни чего не остается, плюс доступ к регулировочным винтам становится перекрытым и неудобным, следовательно нужно сверлить дырки в боковинах, а потом вслепую попадать в шлицы регулировочных винтов, с приводом газа придется мудрить и т.д., одно тянет другое. Хотелось посмотреть, как
Андрей Михайлов решил эту проблему.

АлександрСамара

Да все обапденно получается на гепирионовском самоле и MLD35 думаю и тут будет так же, трубочки вклеены… а с мотором идет обычно шаблон для вырезания
Мы же моделисты, а не сборщики моделей!!

маркин_влад
АлександрСамара:

Да все обапденно получается на гепирионовском самоле и MLD35 думаю и тут будет так же, трубочки вклеены… а с мотором идет обычно шаблон для вырезания
Мы же моделисты, а не сборщики моделей!!

+100 Да и с выкосом можно не попасть.

Старый_волк
АлександрСамара:

а с мотором идет обычно шаблон для вырезания

С DLE-30 ни чего не идет. Все же пильнул 15 мм, мотор встает как надо, на родных ногах, на центровку думаю сильно не повлияет, если что, ну чуть сдвинем оборудование вперед.

АлександрСамара

Ну Алексей, вы просто портите самоль и его совсем не крепкий конструктив, (у нас тоже так сделали, но зачем это?) вы идете по пути наибольшего сопротивления, вместо крепкой конструкции на коротких ногах вы ухудшаете конструктив рассчитанного КИТАЙСКИМИ инженерами (имено то ,что купили дешёвый китайпром но и ослабили его) , удлиняете плечо опоры, ну и остаетесь без направляющих для регулировки карба. А то что карб будет сосать воздух их самоля, а не с атмосферы где пыль и … это вообще не обсуждается…
PS
У меня был 50СС ТТ ЯК 54, то там ДЛЕ55 как раз так и стоял…
Щас Большой Сбаш тоже самое…

Андрей-М
Старый_волк:

Интересует конструктивное решение и процесс, чем и как вырезал, хорошо если есть фото. У меня та же ситуация с DLE-30 для Yak-54

Прежде чем вырезать, я разметил в щеках моторамы пазы где будет находиться новый моторный шпангоут. Затем ножовкой отпилил родной мотошпангоут с кусками щек моторамы. Куски аккуратно откувырял от мотошпангоута. Верхний и нижний куски потом приклеил к новому шпангоуту.Шипы на новом мотошпангоуте сверху и снизу раздвинул на толщину фанеры. Пазы в щеках пропилил бормашинкой и надфилем. Завтра после полетов сниму капот и сфоткаю. Як хранится в гараже.

маркин_влад:

У меня МТ-42.

Не великоват?

Старый_волк
АлександрСамара:

Ну Алексей, вы просто портите самоль и его совсем не крепкий конструктив,

Нет Александр, чуть не так, у меня просто другой самолет www.aviatrix.ru/catalogue/…/modeli-samoletov;/, а интересовало в первую очередь конструктивные решения по установке бензинового мотора на такие модели, не зависимо от названия и производителя. Интересовал сам способ, что можно сделать, вырезать кусок, перенести моторный шпангоут, увеличить отверстие под карбюратор, что еще? Вот в чем смысл вопроса, а какой способ лучше, это уже потом.

Андрей-М
Старый_волк:

Интересовал сам способ, что можно сделать,

Снял капот и сфоткал.

маркин_влад:

А у вас сколько ?

201 пост.

Денис_65

А кто может написать полную начинку к нему и цены если не сложно.

Андрей-М
Palytch:

Снимал бездарный оператор. Я. Руки замерзли. Мороз однако.

В следующий раз лучше снимешь!

Palytch
Андрей-М:

В следующий раз лучше снимешь!

Конечно лучше сниму. Я щас пока на кошках тренируюсь.😵