Крылья - пена или наборное?

EXPERIMENTATOR1970

В этой статье описана интересная технология изготовления крыла из пены.www.sam-sebe-aviamodel.narod.ru/…/1991-10.RAR. Точнее “панельная” технология, что то вроде полумонокока. Я думаю, что с современными материалами можно развить и усовершенствовать технологию.

Игорь555

Тут ,немного метнулся по инету глянуть кто и как делает ,вот веселые картинки-
uralrc.com/viewtopic.php?f=6&p=29496
Здесь автор лобик оклеивает листом бальзы,но это трудоемко.Я вставлял -вклеивал в лобик традиционно рейку (широкую-с запасом)встык к ней клеил уже лист,после ее просто остругиваешь по профилю лобика.И лобик более ударопрочный.

nazinss
Игорь555:

вот веселые картинки-

Много раз видел как вырезают внутреннею часть крыла (облегчение шарикового пенопласта)
Все мучает вопрос - сколько грамм сняли? 10-15?
Надо ли это?
Кто что думает?

dima2000
nazinss:

Кто что думает?

Да дурь это!!!
Сколько раз пытались взвесить то чего навырезали, на уровне погрешности весов весит это все…
Потом просто забили на облегчения в угоду простоте изготовления…

EXPERIMENTATOR1970

Вес удаляемых частей ядра зависит от толщины профиля. Если профиль тонкий, то да, смысла нет. Ну а если около 20 %, то думаю облегчать надо. То есть когда объем удаляемых частей больше или равен оставшемуся ядру.

Borcha

На гранулированный пенопласт это не распространяется.только на плотный.

Губанов_Игорь
nazinss:

Много раз видел как вырезают внутреннею часть крыла (облегчение шарикового пенопласта)
Все мучает вопрос - сколько грамм сняли? 10-15?
Надо ли это?
Кто что думает?

Сергей, мне кажется все зависит от конкретного самолета - если это спортивная модель, например кордовая пилотажка, то для нее и по 5 гр с консолей вес очень важный и конечно в это случае нужно облегчать по максимуму. Исходя из того, что пенопласт хоть и имеет не большой вес, но в любом случае он тяжелее воздуха. А если это , опять же к примеру, хоббийный радиосамолет самолет выходного дня, как твоя Цессна, то для нее лишний вес в 20-30 гр только увеличит нагрузку на крыло и поможет ровнее летать в ветер. И конечно морочиться с трудоемким облегчением в этом случае ни к чему ИМХО.

Pinchuk

Пенопластовые плоскостя всегда облегчал сотовым способом.так-как только этот способ позволяет получить выигрыш веса по клею.Облегчение параллельное контуру дужки профиля,как правило,бесполезно.С уважением.

Игорь555
nazinss:

Много раз видел как вырезают внутреннею часть крыла (облегчение шарикового пенопласта) Все мучает вопрос - сколько грамм сняли? 10-15?

Согласен с выше сказанным.Я последние время даже бальзовые нервюры перестал облегчать,ну только для проводов и тяг пяточки Д=20мм вырежу и все. И попадаю в полетный вес. Видел на форуме фото как вырезали в бальзовых нервюрах шириной 10мм облегчения(на стабильнике и киле) ,для модели весом в 2,0-2,5кг эти 15гр…как слону дробина.

Borcha

Если человеку очень хочется облегчить и есть время покамасутрить с пеной,но при этом не нарушая замкнутую структуру то разогрейте по максимуму паяльник и не касаясь а приближаясь к пене заплавляйте(выплавляйте) те места которые считаете нужным.

EXPERIMENTATOR1970
Borcha:

(выплавляйте) те места которые считаете нужным.

А вот этого делать ненужно. При таком способе пена никуда не девается, а превращается в плотную корку.

Borcha
EXPERIMENTATOR1970:

а превращается в плотную корку.

Совершенно верно.упрочняется локально.это лучше чем вырезание и выковыре
ивание.

EXPERIMENTATOR1970:

А вот этого делать ненужно.

не делайте.

EXPERIMENTATOR1970

Упрочняется, а не облегчается. Разницу понимаете? Разговор был про облегчение, которое Ваш метод не дает. От слова совсем.

Borcha:

выковыре
ивание.

Кто то хоть слово про это говорил? Это ваши домыслы.

Borcha:

не делайте.

Ну, естественно не делаю! Зачем делать неправильные вещи.

Borcha
EXPERIMENTATOR1970:

Ну, естественно не делаю! Зачем делать неправильные вещи.

у вас неправильные.кто то воспользуется локально.у каждого выбор.

EXPERIMENTATOR1970
Borcha:

у вас неправильные

Да вы экстрасенс! Да ладно. Бог с вами. С наступающим!

Borcha
EXPERIMENTATOR1970:

Да вы экстрасенс! Да ладно. Бог с вами. С наступающим!

И вам удачи и чтоб ОН вас незабыл!

Borcha

Михаил так вы это всё вырезали внутри? а не проще было наборное из пены?

Питерский

“Наборное из пены” ведь изготавливать надо. Резать по отдельности каждую нервюру, потом подобие какого-то стапеля сооружать, чтобы крыло получилось ровным, а затем еще и ланжеронные полки зашивать для прочности. А тут вырезал кухонным ножом отверстия между “нервюрами” и порядок! Кстати, по весу получается как и наборное, зато прочности раза в полтора больше.