Новый регулятор скорости с реверсом

romychs

Только уж нужно ждать не четко 1,5 мс импульсов, а там ±5%, а то не дождешся никогда 😃

dynaco
romychs:

Только уж нужно ждать не четко 1,5 мс импульсов, а там ±5%, а то не дождешся никогда 😃

ну если точно то времена такие

нейтралка от 1475 до 1525 мкс
вперед от 1025 до 1475
назад от 1525 до 1975
Это в линейном регулировании.

Иван

Народ, может кто подскажет схему JDM программатора? а а то не чем пик этот шить… 😊

dynaco

ищи усовершенствованный вариант JDM с отключением Vdd - а то серия 12ф будет глючить

BABYLON
romychs:

Вот, как и обещал, схемы

Первая, это та, на которой  я экспериментировал, вторая - проект.

Комментарии по второй схеме - приветствуются. Например, D1 - там не нужен, он “встроен” в PIC. X4,X5,X6 - контакты для переменного резистора (X4-ползунок). X1,X2 - питание, X3 - сигнал. X7,X8 - электродвигатель.

Думаю выходной каскад лучше сделать несколько иначе. Кварц это намёк на генератор.

Mark_Haskov
BABYLON:

Думаю выходной каскад лучше сделать несколько иначе. Кварц это намёк на генератор.

пока мне не понятно почему в выходной каскад должен быть на транзисторах.
это имхо сложно 😉
чем не устраивают драйверы коллекторных двигатлей?
в футабе же стоят. и ничего, работает. сам лично ремонтировал футабувскую машинку (3001 или 3003… непомню точно ) в которой подох это драйвер (точнее изначально не работал, как из коробки достали). заменил на LB1638 (даташит можно посмотреть на www.chipinfo.ru )

схема соответственно сводится к трем микрухам - стабилизатор, контроллер, драйвер двигателя. из обвязки в основном конденсаторы по питанию…

romychs

Я понял Вашу идею. Чем больше копаю теорию, тем больше понимаю, что тормоз не особо то и нужен. ПИД (PID) алгоритмы нормально работают без него. Намек на кварц, вовсе и не намек 😃 скорее всего так и придется поступить, если 4-х мегагерц не хватит для нормальной разрешающей способности сервы.

Вот, что еще интересно mstar2k.com/servo.htm - где там стабилизатор напряжения? На сколько я знаю у Меги те же 5.5В - максимальное напряжение питания? И что там за мост такой.

И кстати, для сервы, как мне кажется будет куда удобнее использовать новые PIC12F683 (как 675 но еще и ШИМ, и памяти больше) либо 16F684 - будут свободные выводы под RS-232. Но пока в посылторге их не найду.

Добавлено

чем не устраивают драйверы коллекторных двигатлей?

Ну как чем, найти сложнее, а так, конечно удобнее. Да, и биполярный совсем не хочется - не современно 😃

BABYLON
Mark_Haskov:

чем не устраивают драйверы коллекторных двигатлей?
в футабе же стоят. и ничего, работает. сам лично ремонтировал футабувскую машинку (3001 или 3003… непомню точно ) в которой подох это драйвер (точнее изначально не работал, как из коробки достали). заменил на LB1638 (даташит можно посмотреть на www.chipinfo.ru )

схема соответственно сводится к трем микрухам - стабилизатор, контроллер, драйвер двигателя. из обвязки в основном конденсаторы по питанию…

Я тоже смотрел на LB1638M (SOIC8), пойдёт только на микро вариант или взамен родной в машинку HS-55. Если нужно получить большое усилие да ещё
и быструю перекладку без полевиков не обойтись. В машинке HS700 стоит конкретно мост на полевиках в ТО220х корпусах.

Добавлено

romychs

Я понял Вашу идею. Чем больше копаю теорию, тем больше понимаю, что тормоз не особо то и нужен.

ПИД (PID) алгоритмы нормально работают без него. Намек на кварц, вовсе и не намек 😃 скорее всего так и придется поступить, если 4-х мегагерц не хватит для нормальной разрешающей способности сервы.

Вот, что еще интересно mstar2k.com/servo.htm - где там стабилизатор напряжения? На сколько я знаю у Меги те же 5.5В - максимальное напряжение питания? И что там за мост такой.

И кстати, для сервы, как мне кажется будет куда удобнее использовать новые PIC12F683 (как 675 но еще и ШИМ, и памяти больше) либо 16F684 - будут свободные выводы под RS-232. Но пока в посылторге их не найду.

По поводу тормоза я не соглашусь на схемке как раз и имелось ввиду использовать именно такую развязку и для торможения и по питанию.

Не знаю!

Кроме фото там то практически ничего нет, но МЕГУ8 Гордон Андерсон как всегда круто загнул.

Может быть да, а вот с 16F*** можно ещё дальше пойти отказавшись от колекторного мотора

romychs

По поводу тормоза я не соглашусь на схемке как раз и имелось ввиду использовать именно такую развязку и для торможения и по питанию.

Да, я понял, понял, хороший способ выключить верхнии полевики

1 month later
Mark_Haskov
bvv:

{}

Теперь перейдем к Вашим действиям. Перед программированием (или стиранием) PIC12F675 нужно считать память программ и записать на листочек значение из ячейки 3FFh. Далее стираем память PIC12F675, проверяем. Загружаем hex-файл регулятора. Изменяем значение в ячейке 3FFh на то, что Вы записали на листочек. Программируем. Проверяем. Всё!

Для тех, кто сначала стер PIC12F675 (так же как и я в первый раз). У меня в PIC12F675 по этому адресу было значение 3490h. Программировал с помощью IC-PROG и JDM-programmer.

Надеюсь помог тем, кто уже наступил или хочет наступить на этот граблик:)))
Успехов!

Руки к теме вернулись только вчера… 😉

действительно, проблема была именно в этом. перед програмированием микросхемы надо занести калибровочную константу. и будет счастье!
Спасибо!

Иван

а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?

Mark_Haskov
Иван:

а для IC 12F629 по какому адресу калибровочная находится?

там же. по последнему. проверено.

Иван

Спешу поделиться радостью!!!

Пик прошился(629-й) дело было в калибровочной константе, а то самое приславутое гофиг. слово это описане того как пик шить какой ген, и тд.

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)

26 days later
Morkva
Иван:

вот осталось разобраться почему мост не пашет.(полевики в поряде, вроде.)

У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102 😁
Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть…

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи… на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около 1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа… Найти никак не могу 😦
Может кто видел?

Иван
Morkva:

У меня тоже не завелась с первого раза - забыл припаять эммитеры на 3102 😁
Открытие нижних полевиков можно проконтролировать и мультиметром там либо 0 либо 1. К верхним можно попробовать светодиод подоткнуть…

Идеальный способ проверки - вытащить pic, подать питание, закоротить 5 и 6 ногу на +5v (1 нога) - должен закрутиться, то же самое для 2-ой и 3-ей.

Если не пашет, то какойнить, битый. Или 3102 дохлые.

А вообще, p-канальные полевики греются как сволочи… на них падает около 0,5 вольт считай выделяют около  1,5W. Сейчас думаю вместо них поставить n. Где то видел схему подобного ключа…  Найти никак не могу  😦
Может кто видел?

Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
на верхние либо 0 либо +5В
Подскажите, накой там 3102 стоят?

Игорь_Лынёв
Sergeysgs:

Просьба к авторам: может можно выложить более-менее сносную схему без использования микроконтроллера ?!!
Надеюсь многие меня поддержат !

без использования микроконтроллера ?!! 😅
смотри сюда radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
На контолерах всетаки лучше
😎

Добавлено

dynaco:

ищи усовершенствованный вариант JDM с отключением Vdd - а то серия 12ф будет глючить

Если прогамируеш с помощью ICPROGA в опциях постав птичку"Контроль Vcc для JDM"

Morkva
Иван:

Вообще у меня без этих двух 3102 нормально работает, а котроль ведёться мультиметром на ногах пика управления на нижние полевики будет пременное напряжение в зависимомти от положения ручки
на верхние либо 0 либо +5В
Подскажите, накой там 3102 стоят?

Нижние это 2203N? Если да, то на один из них подается +5v, в зависимости от направления. А регулируются как раз через 9Z34N.

3102 стоят как инверторы, чтоб полевики открылись, им же вроде “-” на затворе нужен.

Упс 😃 Я их наоборот подключил… Извиняюсь за неточности.

V_Alex
Игорь Лынёв

без использования микроконтроллера ?!!  😅
смотри сюда radioteh.nm.ru/shemes/telemeh/servo.htm
На контолерах всетаки лучше

Лучше, лучше…Скоро без контроллера в сортир ходить разучимся 😃 .
В Вашей-же подборке есть типовая схема сервоэлектроники на M51660L. У неё встроенная аппаратная защита от перекрестного включения выходов есть (микроконтроллерные реги периодически горят из-за того, что эта защита у них программная). Добавить драйвер 34052 , степ-ап бустер на 34063 и четыре транзистора IRF1404 или IRL3713 - будет зверь, а не регулятор. Мы все это на 4000 логике делали, мучались, а сейчас элементная база вся есть.

P.S. Вы когда в “Схемотехнике” печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято 😈

Игорь_Лынёв
V_Alex:

P.S. Вы когда в “Схемотехнике” печатаетесь, ссылки на первоисточники давайте, так принято  😈

Редактор все ссылки поубирал 😦
К стати radioteh.nm.ru это мой сайт , так что чертиков надо мне ставить

V_Alex

Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться 😃 ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex

Игорь_Лынёв
V_Alex:

Чертик относится к фрагменту схемы приемника (шумодав) на 3371, впервые опубликованном на этом сайте - это нестандартное включение. Сайт, на который Вы ссылаетесь, действительно Ваш. Никто на него не посягает (хотя на Васильченко тоже можно было-бы сослаться  😃 ). Чем больше информации по электронике для моделизма будет в сети, тем лучше для всех. Что касается остальных схем приемников, то при их изготовлении могут возникнуть проблемы с запуском гетеродина на 35 и на 40 МГц (я долго ходил по этим граблям). На 27 МГц также могут не работать отдельные экземпляры микросхем. Проблема решается дополнительным введением в схему индуктивности. Этот фрагмент схемы хорошо описан в даташитах Моторолы.

С уважением, V_Alex

Вобщето такое включение щумодава я впервые увидел в китайских дальнобойных радиотелефонах году гдето в 2000 (я тогда их ремонтировал пачками). Единственное что я у вас взял это номиналы резисторов ,R4 ,R5 начитавшись восторженых постингов о том что схема заработала без каких либо подборов у меня были немного другие значения и непомню чтобы все работало без подбора резисторов.
О граблях с запуском гетеродина и как они решаются я знаю давно но у меня таких проблем на 3361 почти никогда небыло, может потому что я исползовал МС3361ВD (в корпусе SO-16), а когда были просто откладывал эту микросхему для ремонта домашних радиотелефонов на 49мег там индуктивность стояла всегда. в имеющихся у меня даташитах на МС3361,МС3359 нет ни одной схемы с индуктивностью , к стати в тех же дальнобойных китайских радиотелефонах идуктивности никогда не видел, но там они всегда работали на 2й пч (21.4мгц).
________
Чтобы всё это имело отношение к теме . Завтра попытаюсь летать на этом.
приемник, декодер канальных импульсов и регулятор в одном флаконе , кроме того масса полезных функций , например оптический датчик следит за положением винта при остановке и дотягивает его до горизонтального положения (чтобы не сломать при посадке)