Композитный L-39 под импеллер 70-мм (FPV, групповой пилотаж)

Guennady
Airliner-rc:

Как говорится тем желаннее будет результат 😃😃😃
Вообще то шкурить хоть на сухую хоть на мокрую не до конца вставшую шпаклю чревато. Это и трещины потом, да и устадки всякие…
По проекту я думаю Геннадий погорячился со стеклотканью, такой болван надо было максимум 80м стеклом обклеивать.
А сейчас из-за обтяжки тканью работы себе прибавил лишней.
Да и с утюжком вашим волшебным поаккуратней: фюз не плоский, а рабочая поверхность утюжка плоская… так что им только крупные и грубые косяки, остальное ручками или на соответствующих оправках

Согласен на 100%. И насчет стеклоткани и работы. Когда начал работать с 80-й стеклотканью. обалдел от того, насколько ею проще работать! И проще выкладывать (даром, что 163-я была сатинового плетения а эта - полотняного), и проще вышкуривать, и проще пропитывать, и поверхность - лучше.

Сегодня - вечер истины. Будет 2-3 захода на шпатлевку-шкурку. Может - и на выходных получится. Решил сильно не маньячить с формой - как будет получаться - так и будет. Основные моменты - чтобы не было радикальных провалов поверхностей (сейчас есть в районе НАКАвских воздухозаборников, все формы предельно напоминали оригинал 😃 , все было “красивенько”.

F/A-18’й буду делать только по фанерным шпангоутам бальзой с оклейкой 80-й или 50-й стеклотканью.

Но дай Бог Элку доделать 😃

Guennady

А вопросик есть один 😃 !

Если посмотреть на эту фотку - у нас есть два воздухозаборника и один, якобы, “выхлоп”. А реально ли поставить за этими воздухозаборниками регулятор хода и хватит ли воздуха, чтобы его охладить?

Пропорции и размер воздухозаборников по фотографии оценить можно.

Guennady

Очередной подход к снаряду закончен. Пришел домой, зашпатлевал в 3 или 4 замеса, начал ждать. Примерно через часик начал шкурить. Получилось подровнять бока и поправить заднюю часть кроме нижней поверхности. Носик получается очень хорошо. Утюжек - опять на высоте 😃 ! Дело в том, что у утюжка при обработке полукруглой поверхности фюзеляжа задействованная поверхность - прямая линия. Это - достаточно удобно. Кроме этого у него хорошо работают края там, где нужно вышкуривать обратные радиусы. Шкурка там не такая яростная, как в руках. А работать им я умею хорошо. Так что - утюжек форевер!!!

В общем - шпатлевать-шкурить-шпатлевать-шкурить-шпатлевать… И т.д.

RedSun

Начинаю понимать любителей строгать мастер-модели из липы…

Ясон
RedSun:

Начинаю понимать любителей строгать мастер-модели из липы…

Всегда недолюбливал пенопласт, бальза или липа куда уж приятнее в обработке 😃

Guennady

Согласен на все 100 😃 !!!

В субботу получил по шее от супруги. Благо, я ее загодя предупредил, что шпатлевка будет вонять и она, в знак признательности за то, что весь день ее задачами занимались (в надежде поработать с самолетиком вечером 😉 ), разрешила (даже после предупреждения, что будет вонять) поработать… А потом, когда я развел три замеса полиэфирки, пол-часа работал на балконе в маске с фильтром и вернулся в комнату, обнаружилось, что она открыла “проветрить” окно в кухне… А окно в кухне находится в 3-х метрах от окна балкона и запах туда потянуло здоровски 😦 … Короче - это был тихий ужас. В прошлый раз ее не было дома и я успел все качественно проветрить так, что она и не заметила… Короче больше в ее присутствии никогда шпатлевать не буду… Все вместе ушли из дому, вернулись через 2 часа - запах еще немножко был…

Дерево - благородное… Даже эпоксидка - лучше!!!

Guennady

Ничего интересного - шпатлевка-шкурка, шпатлевка-шкурка, шпатлевка-шкурка, шпатлевка-шкурка, шпатлевка-шкурка…

Опс! Задняя часть - готова 😃 ! Как всегда - “внезапно”.

Остались только края воздухозаборников.

Насчет передней части - есть проблемка. В принципе - там уже все достаточно чисто. НО! Поверхность получилась неправильная - места, где склеивались секции, являются как бы, “ребрами”, между которыми поверхность слегка проседает. Не грубо, достаточно аккуратно. Но “не аккуратненко” 😃 . Варианты - 1)оставить так, 2)вышкуривать эти “ребра”, 3)заделывать шпатлевкой прогибы. Первый вариант - удар по самолюбию 😃 . Второй вариант - есть опасность прошкурить все насквозь. Третий вариант - куча работы. Вот и буду думать…

Airliner-rc
Guennady:

Поверхность получилась неправильная - места, где склеивались секции, являются как бы, “ребрами”,

это залет, солдат! 😦
Если оставить так, то в матрице это будет выглядеть вообще ужасно!!! Надо убирать 10000%. Как, сами решайте, варианты вы перечислили.
Чтобы впредь таких косяков избегать при склеивании кусков пенопласта нельзя промазывать крайние 5 мм заготовки, чтобы клей на поверхности изделия не проступал, тогда и ребер этих не будет.

Guennady
Airliner-rc:

это залет, солдат! 😦
Если оставить так, то в матрице это будет выглядеть вообще ужасно!!! Надо убирать 10000%. Как, сами решайте, варианты вы перечислили.
Чтобы впредь таких косяков избегать при склеивании кусков пенопласта нельзя промазывать крайние 5 мм заготовки, чтобы клей на поверхности изделия не проступал, тогда и ребер этих не будет.

Я так и подумал, что в самолете из матрицы - никто не поймет 😃 . Там, буквально, какой-то миллиметр завала. Но все равно - видно. Уже прикинуд, как буду убирать. Вроде, и на 5 мм до края не промазывал - клей все равно вылез. И клей - очень жесткий. Может - вышкуривал не правильно. Нужно было взять длинный брусок и им выводить. Хотя помню, что специально сошкуривал эти ребра. В общем, концепция, что “после сборки все можно убрать напильником”, работает не всегда. “Всегда старайся сделать хорошо - плохо получится само!”

Не хочу больше мастер-модели из пенопласта 😦 .

Udjin

В матрицах видно даже десятку 😦
Порекомендую кой чего.
Убирать ребра - заполняющим 2К грунтом. Толстым слоем покрыть всю модель и аккуратно сошлифовать.

Guennady
Udjin:

В матрицах видно даже десятку 😦
Порекомендую кой чего.
Убирать ребра - заполняющим 2К грунтом. Толстым слоем покрыть всю модель и аккуратно сошлифовать.

Доступа к пульверу у меня сейчас нет. Да и много грунта понадобилось-бы. Уже решил, как буду шпатлевать. Долго и друдно 😃 . Работы - на полный день (3-4 заход). Вот бы этот жень найти!!!

Wit
Udjin:

Толстым слоем покрыть всю модель и аккуратно сошлифовать.

Жень, блажен кто верует 😁
про рёбра надо было думать ещё ДО стекла…
скок раз уже писали, если клеишь пену, не допускать попадания клея на рёбра…

Udjin

Виталь, то да, полностью с тобой согласен … пена - гадявра еще та, нюансов масса.

Muller

А я после первой Эльки по тетрису фюз на bf-110 делал в доль из двух половинок что бы не было рёбер rcopen.com/forum/f82/topic309257/10 ну и мотогондолы тож из двух половинок rcopen.com/forum/f82/topic309257/68 и стыка не видно завтра вскрывать матрицу буду посмотрю чего получилось.

Airliner-rc

я колбаской делал, как ТС, но умные люди заранее подсказали, что за стыками блинчиков следить надо мама-не-горюй. Поэтому лучше не домазывал клея, все равно же потом сверху стеклом оклеивать. По факту ребер от стыков в матрице нет.

Guennady

Не знаю, как насчет “задуть весь”, но я “зашпатлевал весь”. Под шпатлевкой не то, что ребер не видно - и корпуса-то не видно. Буду строить поверхность заново.

Ну кривые у меня, ну то поделаешь 😃 . Это первый мой самолет, надеюсь второй: 1) будет, 2) будет лучше 😃 !

Не страшно делать ошибки, страшно не делать выводов из ошибок. “Умные люди учатся на чужих ошибках, средние - на своих, дураки - вообе не учатся. Так будем, хотя-бы средними”, как говорил мой тренер много лет назад 😃 .

Guennady

Просьба не бить ногами, но хочу спросить про один инстрУмент - терка штукатурная с сеточкой 😃 … Однажды пришлось использовать от безысходности (другого не было и не предполагалось) для экструдированного пенополистирола - понравилось. А для шпатлевок - кто-нибудь пользовал?

Muller
Guennady:

А для шпатлевок - кто-нибудь пользовал?

Дык она эта сеточка и предпологает обработку шпатлёвок только на акриловой основе - по дереву, и строительных- изогипс, сатенгипс. В принципе должно получится и для полиэфирных шпатлёвок, только зернистость поболее и для черновой обработки.

Guennady
Muller:

Дык она эта сеточка и предпологает обработку шпатлёвок только на акриловой основе - по дереву, и строительных- изогипс, сатенгипс. В принципе должно получится и для полиэфирных шпатлёвок, только зернистость поболее и для черновой обработки.

Сегодня у меня будет более чем достаточно черновой обработки 😉 .

Muller
Guennady:

Сегодня у меня будет более чем достаточно черновой обработки .

Удачи в этом не лёгком деле:)

Guennady

Ну… За один раз вывести все не получилось, хотя небольшая надежда была.

Скажу, что утюжек с 60-й шкуркой - гораздо круче, чем терка с 60-й сеточкой 😃 . Терка - вообще не сильно пошла… Только на первоначальном этапе для грубого выравнивания. Хотя она имеет один плюс - мелких ям не роет.

Вышкурил грубо до появление самых дальних “ребер”, потом начал выводить аккуратнее. В черновую закончил боковинки передней части и самый обтекатель. Зашпатлевал еще раз - буду идти в несколько итераций - “тут торопится нэ нада!” (с)

Проблемное место, вернее - сложное место 😃 - переход боковинок в плоскую часть на месте фонаря. Нужно будет выводить аккуратно.