Миг-29 2x90мм EDF ~ 1/9 (Чертежи для всех)

pve1983

Жалко то как . Николай а экспонента у вас по элеронам и руля высоты сколько ? По видео кажется что слишком чувствительная по элеронам .

QQHeaD

Экспонента, мать её, я её забыл настроить, линейная зависимость, но она сама по себе не должна так влиять, я ведь раньше о ней и не знал, и ничего, летали модели.

pve1983

Была у меня подобная ситуация на L 39 , при взлете слишком кренился по элеронам , приходилось выравнивать постоянно . Прибавил экспоненту и пошел ровно без кренов .

Я на всех своих импеллерниках ставлю приличную экспоненту , для более мягкого управления , т.к очень они чувствительны к минимальным отклонений рулей . Возможно это и было причиной .
Николай не опускайте руки как выше было сказано .

smg2000

Первая реакция на просмотр:

  1. ЦТ для облёта в норме.
  2. Тяги для подъёма достаточно.
  3. Отрыв с не резким подъёмом, что вполне обусловлено для облёта.
    Теперь…минусы:
  4. Отсутствие экспоненты.
  5. Большие расходы по элеронам для облёта в отсутствии стабилизации
  6. Отсутствие стабилизации (похоже Вы новички в таких моделях) Без обид пожалуйста
  7. Отсутствие налёта на моделях такого типа у пилота

Модель большая и тяжёлая. Это не пенолёт и не пилотага с винтом. Тут отклик на стики с задержкой и инерцией.
Всё ИМХО, и пожалуйста без обид.

QQHeaD

Стабилизация кстати была, как раз на элеронах. Экспоненты безусловно мой просчет, но она лишь добавляет комфорта. Инерционность я действительно ощутил по элеронам и в первый момент показалось, что самолёт плохо реагирует на отклонение стика, возможно пережал. Руль высоты был все время на себя после половины разгона и до момента опрокидывания, потому что модель не хотела подниматься, отсюда довольно вялый подьем.
Последние мои модели чуть более трех кг, ЯК130, Л-39, но ощущения с Мигом совсем разные. В прошлом году более 100 пусков Л-39 без сильных крашей.

Glinco

Слушайте, только я вижу крайне вялый разбег и вымученный взлет? Машина из-под палки взлетала.
Я же вижу, как взлетает Элка, Яша. Про МиГ-21 молчу.
Они как стрелы разгоняются. Такое впечатление, что при даче режима двигателям батареи просели и не дали токи.
Для анализа катастрофически не хватает данных телеметрии. Я вон и Феде с его Аном говорил - поставьте внутрь АПМ с камерой и осд или просто бортовой писалкой, чисто для регистрации параметров полета. Тут тоже бы было полезно. Весит ничего, зато дает полное понимание режима полета. Ща бы быстро посмотрели скорость отрыва, напряжения и токи, показатели положений стиков.

Нагрузка на крыло, конечно, привет полный. Я летаю на 110 гр. Уже нифига не планер. А тут 140. Скорость нужна, это первая забота.

QQHeaD

Дмитрий, не забывайте, длина модели без малого 2м, визуально может казаться что скорость была небольшой, при желании можно посчитать, но она была приличная, другой момент что для конкретной модели ввиду не просчитанной аэродинамики может быть и недостаточной. Присадки акков я не заметил, разгон был нормальный.

Glinco

Давайте считать. Какая длина бетонной плиты? По видео можно посчитать скорость отрыва. Я практически уверен, что для нормального полета ее не достаточно, что после отрыва машина потеряла скорость на подъеме из-за недостаточной тяги и именно поэтому свалилась.

pve1983

Можно подобную ситуацию на симуляторе на aerofly на модели f 16 или су 27 отыграть . ( конечно симулятор сильно отличается от истины ) лично я так и делаю особенно при настройки модели . Чтобы видеть (примерно) какие могут быть ошибки . Сильно не пинайте я предложил как вариант!!!

smg2000
QQHeaD:

Последние мои модели чуть более трех кг, ЯК130, Л-39, но ощущения с Мигом совсем разные. В прошлом году более 100 пусков Л-39 без сильных крашей.

Тогда становится вообще не понятна причина краша.
МиГ-29 спокойно парашютирует при потере скорости, его ещё надо постараться свалить.

QQHeaD:

Стабилизация кстати была, как раз на элеронах.

Может реверс стабилизации?

“И на старуху бывает проруха”

У меня такое было на Су-35. Уже было сделано кучу вылетов и летал супер. Тут мне пришла в голову идея всё же реализовать стабилизацию по крену не только на элероны, но и на дифференциальное отклонение стабилизатора. Получилось. Всё проверил.
Сделал пару вылетов. Отличная компенсация стабилизацией получилась по крену. А вот по тангажу самолёт ооооочень стал резок.
Дал товарищу взлететь. Резкий отрыв. В момент уборки шасси резкое пикирование и плошмя об полосу…
Оказалось, что при настройке я реверснул реакцию стабилизации по тангажу. Да же и в голову не тюкнуло проверить до вылета отклонение стабилизации по тангажу. Вообще не понятно как удалось сделать перед крашем два вылета в этот день.
Может это и маразм, но теперь в начале каждого полётного дня я проверяю на земле правильность отклонения рулей и отклик стабилизации по всем осям

QQHeaD
smg2000:

Тогда становится вообще не понятна причина краша.
МиГ-29 спокойно парашютирует при потере скорости, его ещё надо постараться свалить.

Может реверс стабилизации?

“И на старуху бывает проруха”

Про реверс не исключено, даже очень похоже, но ведь проверял, хотя мог ошибиться.

Да емое, 99% реверс виноват, он сцуко ещё право похоже и добавил.

smg2000

Какая стабилизация стояла?
Интересна марка. Потому как разные стабилизации по разному работают по рулям. FY-30,40 держат рули отклонёнными пока самолёт не придёт в заданное положение. Gardian 2D/3D делает рывок на возврат и боится больших токов на сервомашинках - просто вырубается и вырубает управление. Граупнер то же делает рывок рулями.
Режим какой на взлёте? 2D или 3D?
(2D - возврат к горизонту при отпускании стиков
3D - удержание последнего положения при отпускании стиков)

На стабилизации, которая отклоняет рули рывком проще ошибиться при настройке.

QQHeaD

Gardian, режим уточню вечером, меня он устраивал на прошлой модели, менять не стал.

Перед самым столкновение заметно как стабилизация работала.

QQHeaD

Форум воскрес, ура.
Причина аварии установлена, Дмитрий smg2000 оказался прав, я начудил со стабилизацией. Подключил управление и стаб на, сохранившееся чудом, без единой царапины, крыло и вопросы отпали сами собой.
Стало немного легче от осознания того, что Миг был не мертворожденным и мог летать, а краш вызван лишь моей ошибкой.

Glinco

То есть стабилизацию на земле не проверяли?

QQHeaD

Дома проверил, но черт меня дернул, внушил себе что все верно.

Glinco

Я как-то такие вещи допустить не мог в качестве версии.

А откуда реверс? Коробка стаба стояла задом наперед? Если ставить АП строго по НП то и эффектов не будет. Или она с другого самолета пришла с его настройками?

QQHeaD

Иногда пространственное мышление делает с вами злую шутку, дает такой пинок под зад, что и вспоминать неохотно. Да, стабилизация с моего прошлого проекта Як-130, имеет настройки, позволяющие менять чувствительность и реверсировать отклонение управляемой плоскости, вот я то их и крутил в процессе настройки, и был торжественно убежден об их истинности, как оказалось, зря, и ввиду стрессового фактора первого облета не удосужился их проверить вновь.

Glinco

Ну, остается только чеклист читать, как у взрослых. Я такой сделал для Р-40. Юзал к сожалению только дома по причине лени.
Но камрады на полосе меня пинают, в том числе и Дима SMG2000, поэтому факапов подобного типа не было три*тьфу.
Но и АПМ я не переставляю с самолета на самолет. Поэтому реверс практически невозможен.

QQHeaD

Да, создать проверочный листок, хотя бы при первом облете идея хорошая, приму к сведению.

Ребята, всем кто оказывал моральную поддержку, это действительно помогало и подстегивало к действию, всем кто высказывал критику, без неё никуда и она тоже нужна, всем выражаю огромную признательность, уважение, благодарность. Захожу в профили участников форума, отметившихся в теме, интересуюсь их проектами, желаю всем удачи, внимательности, раздолбайство в нашем деле недопустимо, вы и так знаете.
Что касаемо проекта Мига, то он скорее всего закончен, признаться, параллельно разрабатывался еще один интересный самолет, “пасхалка” в теме присутствует, внимательно просмотрите фото, надеюсь заметите. Стану ли я его развивать, не добившись успеха по Мигу еще вопрос, но надеюсь еще смогу порадовать форумчан интересными импеллерными моделями. Жив у меня еще Л-39 на 90мм импеллере, в этом сезоне полетаю на нем, а там посмотрим. Если кто решиться все же строить моего Мига, окажу полную поддержку, не стесняйтесь писать в этой теме, пускай и не по моему проекту.
Всем спасибо за внимание и чтобы количество ваших взлетов равнялось количеству посадок!

Novichek43

Добрый вечер! Скачал ваши чертежи! Начал расскладывать для резки. И чё то я не всё найти могу в деталях. Или я плохо ищу!? Пазл на РВ не складывается! SOS!