Новая Канадская система флаирбарлес - Skookum 720 !

Sulzer
Racer_X:

А речь шла про обычные, не вибар версии.

Все уже давно читано-перечитано на хелифрике (рцгруппс не читал)
Обычные “не вибар” замечательно программируются для внешнего говернера. Никаких проблем с ними нет кроме приобретения датчика и правильной настройки. Вот инструкция. Программируется одинаково с вибаровским, разница в необходимости датчика оборотов. К клонам она не подходит (слишком бородатая в них прошивка).

VictorG

Уважаемые пользователи Skookum, снова я с бОльшой просьбой, как не очень опытный пользователь ПК и прочих электронных прибамбасов. Приобрел недавно квадрокоптер и слышал, что прошивка 3.15 поможет с ним управляться. Очень хочется снова попытаться перепрошить. Пожалуйста, посоветуйте в чем моя беда. Подключаю Скакум через родной USB кабель. На Скакуме версия 1.11, одна из старых. На ПК установлена версия программы 3.15. Почему-то ПК долго и много раз видит только карту памяти, т.е. открывает пустую карту, при попытке обновления прошивки (через меню программы или автоматически, когда сообщение вылезает mismatch to…) разумеется пишет, что Скакум не подключен. После нескольких попыток выключения\включения (выдергивания USBкабеля) подключение Скакума происходит, программа начинает работать. Но, что очень странно, ПК не видит карту памяти, а видит только Скакум! Внутренняя память Скакума при этом занята почти полностью. Начинаем перепрошивку, т.е. предлагается mismanch to update… и т.д. Соглашаюсь, происходит соединение с интернетом. вылезает окно в котором написано версия программы на ПК, на самом Скакуме и последняя в Интернете, т.е. все О.к. А дальше беда: пишет- ПОДКЛЮЧИТЕ КАРТУ ПАМЯТИ. Карты памяти у меня две, пытался перепрошить на первой, год назад, та же беда. На трёх ПК результат одинаковый. Карту памяти не видит, либо Скакум не видит. Карту саму когда ПК видит без Скакума, я форматирую, с меткой, как полагается. На Скакуме есть только файл настройки. Логи не пишет на карту. МОЖНО ЛИ ФОРМАТИРОВАТЬ СКАКУМ, БЕЗ КАРТЫ? Мигает, кстати, как полагается, по инструкции, красным вначале, затем при подключении и чтении карты быстро-зелёным, и потом медленно-зеленым. На версии 1.11 Скакум работает в поле нормально. Что посоветуете? Хотелось бы прошить на более новую версию.

Tigron

Виктор,
Но совсем понимаю, что и как вы делаете? Скокум вообще буз карты работать не может. Файл настройки пишется на карту и загружается с нее при любом включении.
Последовательно делать нужно следующее:

  1. Форматируйте карту в FAT16 с меткой тома SK720 (как это делать спросите лучше у RacerXа. Я пробовал, у меня не получилось)
  2. Вставляете карту в Скокум и проверяете в программе видит ли он ее и не пишет ли каких ошибок.
  3. Форматируете карту из программы Скокума (делать нужно обязательно, чтобы скокум записал файлы своей настройки на карту)
  4. Обновляете прошивку Скокума (подключение к инету обязательно)
    На каком из этих этапов у Вас возникают проблемы?
    Для установки Скокума на квадр там есть специальный визард, где все подробно расписано.
Racer_X
Tigron:

Скокум вообще буз карты работать не может. Файл настройки пишется на карту и загружается с нее при любом включении.

Не совсем так. Точнее совсем не так. 😃 Со слов представителей скукум файл на карте используется только программой настройки при подключении к компьютеру. Сам же скукум читает и хранит все настройки во внутренней флеш-памяти.

Is the “SK720.CFG” file that is always present on the SD card the file that the SK720 loads to fly with?
No. The unit only uses this file to connect to the setup software over USB. Your helicopter’s setup data is stored elsewhere on the SK720.

Tigron:

как это делать спросите лучше у RacerXа. Я пробовал, у меня не получилось

Все должно получиться. Возможно что-то не так было с картой.

Вообще ответы на многие вопросы содержатся тут www.skookumrobotics.com/wiki/index.php?title=SK720…

volond69

Подскажите пожалуйста.При пируете вправо верт сносит вправо, при пируете влево остается в первоначальной точке, в чем причина?

Racer_X

Сносить его по идее может куда угодно. Вот диск ротора от первоначальной плоскости не должен отклоняться.

volond69

Трудно сказать что происходит с диском ротора.За три оборота вокруг своей оси вправо 450-ка перемещается метров на 5-6, так быть не должно!

paker1984
Racer_X:

Вылечила это еще предыдущая версия. В 3.15 это опять вылезло. Только уже не в виде резета, как было раньше, а теперь в виде дергающего хвоста при включенном логе. Причем проблема в основном наблюдается при включенном логе вибраций. При логе полета в основном у всех все нормально.
Лично я это отношу больше не к скукуму, а к кривой партии SD карт. Ибо не раз читал что те, кто по еще давней рекомендации скукум заменили карту, больше про проблему не вспоминали.

Да проблема есть с хвостом в новой прошивке. Я настройки не менял и на прошлой прошивке хвост был очень хорош, а в 3.15 совсем Г…

VictorG

Tigron и Racer X спасибо большое! Нашел ошибку:“Форматируйте карту в FAT16”, а я в Fat 32! Вроде все получается. Ещё один маленький вопрос: при прошивке Скокума, программа выходит на сайт Skookum Robotics и просит серийный номер Скакума. Где он не знаете? На коробке нет, на Скакуме тоже. Нужно ли это все заполнять?

Всё нашёл, спасибо огромное ещё раз! Перепрошил, было 2 беды:Firewall блокировал выход программы в интернет и самое главное форматировал не в системе Fat 16, а в Fat 32. Отформатировал в fat 16 - без проблем всё вышло! Спасибо огромное!!! Очень благодарен за помощь Tigron и Racer X !!!

Racer_X
VictorG:

Ещё один маленький вопрос: при прошивке Скокума, программа выходит на сайт Skookum Robotics и просит серийный номер Скакума.

Первый раз такое слышу.
Скачиваешь с сайта новую версию программы, устанавливаешь, дальше идешь в обновление и жмешь апдейт. И никаких номеров.

VictorG:

Где он не знаете? На коробке нет, на Скакуме тоже.

Серийный номер показывает программа при подключенном скукуме сверху Gyro Serial # …

VictorG

Я уже понял, спасибо! После прошивки вылезает окно на сайт Skookum Robotics (User Survey) - анкетирование на англ., видимо для новостей от Robotics. И серийный нашёл, спасибо!

paker1984

Кто подскажет что делает эта функция?

Кстати у кого какая скорость записи на диск(флешку) скокума?
Сегодня попробовал записать файл 140Mb,файл пишется скорость 22КБ/сек.
В 3.15 прошивке хвост как у кого?
Мне очень не нравится,трясет сильно. Правда я с записью лога полета летал,сегодня попробую отключить запись и полетать.

Racer_X
paker1984:

Кто подскажет что делает эта функция?

Задает ноль акселерометрам. Без необходимости трогать не надо. Используется к примеру в тех случаях, когда нет возможности установить sk-720 перпендикулярно оси ротора.

paker1984:

Кстати у кого какая скорость записи на диск(флешку) скокума?
Сегодня попробовал записать файл 140Mb,файл пишется скорость 22КБ/сек.

Это нормально.

paker1984:

Мне очень не нравится,трясет сильно. Правда я с записью лога полета летал,сегодня попробую отключить запись и полетать.

Ну сколько раз уже писали - отключить лог. Будет все нормально. Я вообще не понимаю как так летать можно.
В следующей прошивке должны поправить.

paker1984
Racer_X:

Задает ноль акселерометрам. Без необходимости трогать не надо. Используется к примеру в тех случаях, когда нет возможности установить sk-720 перпендикулярно оси ротора

Короче калибровка скокума по его фактическому месту установки.
Интересно поможет избавиться от дрейфа(крена) в левую сторону при вкл. стабилизации?

Racer_X:

Это нормально

Вы же меняли флешку на скокуме,сколько сейчас у вас скорость записи?

Racer_X:

Ну сколько раз уже писали - отключить лог. Будет все нормально. Я вообще не понимаю как так летать можно. В следующей прошивке должны поправить

А зачем он тогда вобще нужен,не в руках же проверять,а летать. 😃
В 3.12 все было хорошо с хвостом хоть при вкл.,хоть выкл. логе! Он не дрейфовал(рыбий хвост) и не трёсся как угорелый.
Сегодня отключу лог и попробую полетать,врятли это из-за него так,хотя…вечером напишу как оно!

robis
paker1984:

В 3.15 прошивке хвост как у кого?
Мне очень не нравится,трясет сильно. Правда я с записью лога полета летал,сегодня попробую отключить запись и полетать

3.15: яркий пример, когда новое - не самое лучшее.
Пока летаю на 3.11. Ничего не трясет и лог включен постоянно. Флешка стоковая.

Racer_X
paker1984:

Вы же меняли флешку на скокуме,сколько сейчас у вас скорость записи?

Не измерял, но тоже не быстро.

1 month later
VictorG

Доброго времени суток, уважаемые пользователи Skookum 720. У меня маленький вопрос, не подскажете: Как заказать корпус от Скакума (бокс в котором он хранится), поскольку родной хрупкий и весь полопался. Спасибо.

Led
paker1984:

Интересно поможет избавиться от дрейфа(крена) в левую сторону при вкл. стабилизации?

Да, у меня получилось. Только надо калибровать под таким углом, под которым верт висит.

Александр_1-й
VictorG:

Доброго времени суток, уважаемые пользователи Skookum 720. У меня маленький вопрос, не подскажете: Как заказать корпус от Скакума (бокс в котором он хранится), поскольку родной хрупкий и весь полопался. Спасибо.

Написать письмо на Скокум, пожаловаться на жизнь, приложить фотографии трещин. Корпуса треснутые они меняют (раньше во всяком случае меняли) бесплатно.

Racer_X
paker1984:

Интересно поможет избавиться от дрейфа(крена) в левую сторону при вкл. стабилизации?

Для этого сперва очень важно выполнить пункт 4 расширенной настройки. Калибровку трогать в самую последнюю очередь.
www.skookumrobotics.com/wiki/index.php?title=Tunin…

VictorG
Александр_1-й:

Написать письмо на Скокум, пожаловаться на жизнь, приложить фотографии трещин. Корпуса треснутые они меняют (раньше во всяком случае меняли) бесплатно.

БОльшое спасибо, побробуемс