Драйвера с управлением по USB.

sirQWERTY

Начал читать мануал к проге Planet CNC, обнаружил печальную весть: оказывается для контроллеров MK1 не поддерживаются софт лимиты. А я планировал поставить только три датчика для позиционирования home, а остальные ограничения использовать программные…
А тут получается (если я все правильно понимаю в этом вопросе), что придется использовать 6 датчиков, и что самое печальное, при срабатывании одного из них происходит E-stop, то есть останов без замедления, что может сулить пропусками шагов…

ultima

Сергей, я ещё не разбирался с Planet CNC, возможно, задам глупый вопрос, но всё же - программно нельзя указать область обработки? Немного не понял, извините.

Baha
sirQWERTY:

оказывается для контроллеров MK1 не поддерживаются софт лимиты. А я планировал поставить только три датчика для позиционирования

за более десятилетнее пользование ЧПУ, собрал несколько их штук от фрезерного до токарного, ни в одном нет никаких концевых датчиков, и как то это на безопасность и качество работы не влияет в моем случае. Тут кажется надо помнить длину ходов станка по осям, что не сложная задача.

sirQWERTY
ultima:

программно нельзя указать область обработки? Немного не понял, извините.

Да вот и я подумал уже после, как написал сообщение, что наверное если не пытать запихать в обработку деталь большую, чем может обрабтоть станок, то наверное они и не нужны, эти лимиты. Вот и Baha, как я понял, пишет об этом. Baha, у Вас и home датчиков нет? Вы просто выставляете ноль по заготовке перед обработкой и вперед?

barnaul
sirQWERTY:

Baha, у Вас и home датчиков нет? Вы просто выставляете ноль по заготовке перед обработкой и вперед?

я не Baha , но делаю именно так

sirQWERTY

Вот ведь, а я думал хоум это обязательные концевики… Стоит вопрос с концевиками продумать дополнительно…

barnaul
sirQWERTY:

это обязательные концевики

когда это сильно важно и нужно, к примеру: работал станок и … пропало электричество, то только с помощью концевиков, или им подобных можно продолжить обработку файла, если это произойдёт без них, то начатая работа будет испорчена, а если ей цена высока, то будет ну очень обидно

sirQWERTY

Это да. Концевики конечно не просто так придуманы, в итоге наверное лучше их поставить. Но вот что работать можно и без них, для меня новость. Не думал раньше об этом.

barnaul
sirQWERTY:

Но вот что работать можно и без них, для меня новость. Не думал раньше об этом.

для меня так это мароки меньше, заготовку положил куда хочу ( в пределах рабочего поля) , обнулил и начал обработку

Baha
sirQWERTY:

Baha, у Вас и home датчиков нет?

нет

sirQWERTY:

Вы просто выставляете ноль по заготовке перед обработкой и вперед?

да, и после аварий могу продолжать с того места где произошла авария, могу снять не законченную работу со станка, потом через несколько дней вернуть и продолжить.

sirQWERTY:

Это да. Концевики конечно не просто так придуманы, в итоге наверное лучше их поставить. Но вот что работать можно и без них, для меня новость. Не думал раньше об этом.

Концевики не обязательно, что бы продолжить работу после аварий или перерыва. Процедура привязки к нулю заготовки и есть своеобразная функция концевиков.
Если уж без концевиков не можете, можно сделать простейшую, поставить на стороне металлический цилиндрик с дном, и после или до базирования заготовки, снять координаты нуля заготовки относительно цилиндрика (цилиндрик машинный ноль) по трем осям, и вбить его как рабочее смещение.

barnaul
Baha:

можно сделать простейшую, поставить на стороне металлический цилиндрик с дном, и после или до базирования заготовки, снять координаты нуля заготовки относительно цилиндрика (цилиндрик машинный ноль) по трем осям, и вбить его как рабочее смещение.

как я и написал выше : или им подобных

DimaSy
barnaul:

обнулил и начал обработку

Прям как в маче3, как я вычитал уже. Сам еще станок собирать не начал, но инфу собираю…
А эта прога planetcnc, она чем лучше мача? вот интересно сильно стало как прочитал… 😉

barnaul
DimaSy:

А эта прога planetcnc, она чем лучше мача? вот интересно сильно стало как прочитал… 😉

чем лучше не знаю, но переходя с дос-а , попробывал мач, ну почем то почувствовал, что не моя это софтина, спаял контроллер МК1 , купил лицензию на планетцнц и могу сказат только что прога стоти того что бы ею пользоваться, мач по паралельному порту работает, а планетцнц по усб, ну а в общих чертах лично я про разницу сказть не могу, ибо мач-ем так и не пользовался

ukr100
sirQWERTY:

Это да. Концевики конечно не просто так придуманы, в итоге наверное лучше их поставить. Но вот что работать можно и без них, для меня новость. Не думал раньше об этом.

Сергей привет, датчики ставь однозначно даже не сомневайся что они тебе когда то пригодятся, например, вырубили свет, всё ты потерял нули безвозвратно, заготовка пилится долго, надо уйти или спать, выключил станок, на следующий день включил, прогнал хоме, выставил номер УП с места где стал пилишь дальше, сколько раз было заезд за приделы, потом очень удобно ориентация поля, можно конечно без них, но это не удобно да и вообще возврат станка ЧПУ в каменный век 😃, и в конце концов потом поймёшь что они необходимы и всё равно сделаешь, так что делай сразу !!!
У меня два станка, два варианта один с микриками другой делал с электронными датчика, как один так и второй нормально работают, будут вопросы спрашивай !

DimaSy
ukr100:

вырубили свет, всё ты потерял нули безвозвратно

ребят, не реклама, сам случайно наткнулся на такую приблуду, пульт, можно взять минимальную версию, я надумываю такой, нашего русского умельца, там видео есть как что у него работает, так он сохраняет положение инструмента и строчку мача(может и другой проги, нуна договариваться)…

И у мну вопрос в тему, о USB контроллерах, кто-нить пользовал такой? DDSM6V5.0

Sergej

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с настройкой торможения и разгона на углах, я выставил угол, диаметр, ускорение и торможение и станок прекрасно выполняет прохождение угуглов, но… только внутренних, наружные углы он проходит на полной скорости, аш станок жалко. Я что-то настроил не так, или по другому не получится?

Sergej

Понимаю, что это зависит от величины угла, вот только какой надо выставить, чтобы работало и снаружи и внутри?

Разобрался, вопрос снят.

Sergej

Однако не разобрался, я только с помощью транслита понял, что “ANGLE” тоже “угол”,
и подумал, что тут задаётся величина наружного угла, однако, почему-то,
всёравно не работает.

Baha
Sergej:

но… только внутренних, наружные углы он проходит на полной скорости, аш станок жалко.

Что такое наружный и внутренний угол? Для вектора движения (перемещения) такого понятие нет.

barnaul
Baha:

Что такое наружный и внутренний угол?

я так понял это внутренная и наружная обработка

Baha
barnaul:

я так понял это внутренная и наружная обработка

Какая разница? Угол то один, что снаружи что внутри. И у тебя в настройках проблема, от того что снаружи контура прошел или внутри контура?