схема L297 + 7409 + irfz44

ATLab

Посмотрел я очередную схему.
Не буду ничего плохого писать о выбранной автором схеме преобразования уровней для управления полевиками.
Хочу только предложить простой и дешевый способ ее несколько усовершенствовать.
Не буду тратить время на пайку, такие простые схемы вполне адекватно моделируются на компьютере,
например в протеусе, см. 1.dsn (картинка schema1.png)
Нумерация элементов на схеме соответствует авторской в схема1.pdf
Частота входного сигнала - имитация ШИМ от L297 - 20 кГц, что соответствует рекомендуемой для L297, фронты 50 нс.
Вместо реального полевика его входная емкость имитируется конденсатором.
Картинка работы такого преобразователя выглядит грустно:
даже ненагруженный пребразователь выключается долго 4.8 мкс (1.png), а нагруженный на емкость - еще
дольше 7,5 мкс (1_IRF.png). Это 15% от периода ШИМ!
Для улучшения работы схемы, добавим пару “лишних” копеечных резисторов, на которых автор сэкономил, см.
schema1_1.png (модель 1_1.dsn).
Работа схемы резко улучшается:
ненагруженный преобразователь переключается за 475 нс (см. 2.png) - на порядок быстрее! - а нагруженный за 2.55 мкс
(2_IRF.png) - быстрее примерно в 3 раза.
Но все равно, работа схемы далека от идеала - полевик будет запираться долго, а значит сильнее греться.
Радикально работу этой схемы не улучшить, но можно немного выжать и из нее.
Изменим номиналы резисторов (модель 2.dsn, schema2.png) - никакого удорожания! - и смотрим на картинки.
Ненагруженный преобразователь переключается за 325 нс (3.png) - тут особого ускорения и не ожидалось -
а нагруженный за 1,35 мкс - почти еще в 2 раза быстрее.

Итого, в сравнении с исходной схемой получено ускорение запирания в 5,5 раз, при практически нулевых затратах.

Это еще одна небольшая иллюстрация к вопросу о пирогах, сапогах, пирожниках и сапожниках, чайниках и приборах, обманчивой простоте схемы и т.д.

letter.zip

ukr-sasha

Это еще раз доказывает, что либо в вопросе нужно досконально разбираться (как ATLab), либо использовать максимально законченные решения.

zaboy

Спасибо [ATLab] за подробное изучение и предложенные доработки очередного вырианта драйвера. На самом деле простое снижение сопротивлений R9,13,14 ведет к уменьшению времени отпирания-запирания полевика.

ATLab
ukr-sasha:

Это еще раз доказывает, что либо в вопросе нужно досконально разбираться (как ATLab), либо использовать максимально законченные решения.

Возможно я несколько туманно выразился, просто я хотел в очередной раз подчеркнуть, что ШИМ драйвер сделать на коленке, без приборов, будет сложно, если только очень повезет. Несмотря на уверения авторов драйверов и всех повторивших.
Как гласит один из законов Мэрфи, “если у вас все идет хорошо, значит вы чего то не знаете или не замечаете”.
Когда кто-нибудь из повторивших ШИМ драйвер пишет (где то мне недавно по веткам это попадалось), что у него все работает замечательно, транзисторы холодные, а вот только шаговик сильно греется, да питание выше 12 В лучше не поднимать, а то шаговик закипит, это как раз та самая ситуация из Мэрфи: не знает и посмотреть не может, нечем. А ШИМа там нет и в помине…

Ни в коей мере не хотел бы выглядеть высокомерным снобом по отношению к автору: я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые делают что-то своими руками. И головой. Главное - желание добиться результата, все остальное - наживное.

docktor_vatson

Здравствуйте уважаемый ATLab.эти слова обо мне.

Когда кто-нибудь из повторивших ШИМ драйвер пишет (где то мне недавно по веткам это попадалось), что у него все работает замечательно, транзисторы холодные, а вот только шаговик сильно греется, да питание выше 12 В лучше не поднимать, а то шаговик закипит, это как раз та самая ситуация из Мэрфи: не знает и посмотреть не может, нечем. А ШИМа там нет и в помине…

В ответ хотел бы выразить критику в ваш адрес. Да правильно, что такие микросхемы С ШИМ, давольно сложно изготовить и запустить без особых приспособлений. Но вы со своей стороны моглы бы не просто посмотреть моё сообщение изложенное выше, и махнуть рукой, а сразу сказать в чём пробюлема и как теоретически её можно исправить. Хотя, если вы не хотите в чём-то кому-то помогать (это ваше право), но согласитесь критика с уточнениями в адрес этого человека просто не тактична с вашей стороны.
Я как минимум задал 3-и простейших вопроса и не получил на них ответа. Тогда о какой поддержке может быть речь.
Ещё раз повторюсь “каждый спец в своём деле”, “всего знать нельзя” поэтому ваша поддержка для нас новичков очень важна.
полностью поддерживаю эти слова

я всегда с большим уважением отношусь к людям, которые делают что-то своими руками. И головой. Главное - желание добиться результата, все остальное - наживное.

лично у меня есть желание добиться задуманного, но опять же без вашей помощи это долгоиграющая история.

kret_a_v

))) - docktor_vatson
у меня играет уже 4й месяц…
причем механика забрала 2 недели по вечерам

думмаю вот что…

играло бы дольше еслиб zaboy не помогал бы советами…
да…
пусть его вариант не идеален… но работает же хоть как то

лично мне помогли… и ATLab в том числе и другие…
особенно с цельноплатным вариантом…))) если можно так сказать, ну пусть чел. сказанул по мимо ответа на вопрос еще и пару колкостей… вопрос стоял же не в самоутверждении.
по рассужденям ATLab на выходных попадпаиваю резюки к полевикам… отпишусь…
за что и спасибо ATLab… как он говорил…
Хочу только предложить простой и дешевый способ ее несколько усовершенствовать.
и давайте по существу…
у кого какие еще соображения будут ?

ATLab
docktor_vatson:

Здравствуйте уважаемый ATLab.эти слова обо мне.

В ответ хотел бы выразить критику в ваш адрес. Ещё раз повторюсь “каждый спец в своём деле”, “всего знать нельзя” поэтому ваша поддержка для нас новичков очень важна.
полностью поддерживаю эти слова
лично у меня есть желание добиться задуманного, но опять же без вашей помощи это долгоиграющая история.

При всем моем к Вам уважении, считаю наезд - ох, извините, оговорился - критику безосновательным.
Эта страница про L297+… далеко не первая, было там много всякого обсуждения, жевания, советов и методик. В том числе и моих постов.
Мне скучно повторять одно и то же каждому желающему сделать драйвер. Тем более, вопросы одни и те же, нужно только почитать уже написанные ответы.
А желающему сделать драйвер, нужно реально оценить свои силы и возможности.

Никому не приходит в голову вытачивать детали в электродрели, прикрутив ее струбциной на табурет, или шлифовать в этой дрели цилиндрические направляющие.
Однако каждые 4 из 5 (условно!, я не веду статистику) начинающие CNC строители
считают плевым делом сделать драйвер на коленке, без знаний и приборов.

Вы взялись за самостоятельное изготовление - это Ваш выбор, в конце концов, не все учатся на чужих ошибках 😃

kret_a_v

по рассужденям ATLab на выходных попадпаиваю резюки к полевикам… отпишусь…

Не к полевикам! А к биполярным транзисторам преобразователя уровня.
Эти изменения должны заметно укоротить время выхода транзисторов из насыщения, соответственно укоротить время задержки выключения.
Осциллограф есть? Снимите, pls, на фото три осциллограммы:

  1. форма сигнала на выходе 7408
  2. форма сигнала на затворе до модификации
  3. форма сигнала на затворе после модификации

P.S. Вторую и третью осциллограмму нужно снимать с внешней синхронизацией от
сигнала с выхода 7408, если осциллограф не многоканальный. Тогда можно будет
судить о временных соотношениях.

P.P.S. Лично я вместо возни с транзисторами поставил бы 7400 (ЛА3) вместо 7408, а вместо транзисторов - бросовые 155ЛА18 с небольшим нагрузочным резистором в открытый коллектор ЛА18. А напряжение взял не 12, а 9 В, этого будет достаточно.
Впрочем, это уже совсем другая история…

kret_a_v

ну да… к биполярным транзисторам…
как всегда… делаю одно а думаю уже о третьем )))))
ATLab - спасибо что поправили…

Осциллограф есть - но он подбитый трошки - – не приложу ума пока как его подчинить
но думаю что форму посмотреть можно будет
на выходных … отпишусь…

arisov77
docktor_vatson:

…В ответ хотел бы выразить критику в ваш адрес. Да правильно, что такие микросхемы С ШИМ, давольно сложно изготовить и запустить без особых приспособлений. Но вы со своей стороны моглы бы не просто посмотреть моё сообщение изложенное выше, и махнуть рукой, а сразу сказать в чём пробюлема и как теоретически её можно исправить. Хотя, если вы не хотите в чём-то кому-то помогать (это ваше право), но согласитесь критика с уточнениями в адрес этого человека просто не тактична с вашей стороны.
Я как минимум задал 3-и простейших вопроса и не получил на них ответа. Тогда о какой поддержке может быть речь….

Земляк, ты неправ. Если уж у кого и учиться тактичности и не только ей, на этом форуме, то это у AtLAB. Я бы на его месте давно бы послал подальше всех «халявщиков», которые сами думать не хотят. Только и сидят на форумах, «постяться» и ждут ответов на их вопросы, ответы на которые даже лень поискать. И вместо того чтобы самому подумать почему что-то не работает – «бегом» к компу, в надежде что «добрый дядя» заочно поможет. Даже не ищут подобных тем, сразу вопрос, а форум уже и так весь «засран» однотипными темами.

docktor_vatson

ATLab
arisov77
Ну во первых эту ветку я прочитал полностью, поразмышляв над тем что написано.
до создания драйвера я не задал почти ни одного вопроса!!! так как нашол их все здесь. так же убрал шумы по советам. но не смог решить проблему с нагревом так как объяснялось на форуме… поэтому начал задавать вопросы как это исправить
что именно регулирует P1-P3, и.т.д.

Аэробус

2 docktor_vatson
Я думаю, тут маленькое недоразумение, и не стоит относить это лично к себе.
Анатолий не просто критикует, он как раз дает советы, причем в темах, в которых мало кто из специалистов имеет желание писать. Он дает КОНКРЕТНЫЕ инструкции… А то что он написал, как раз относиться к общему отношению ЦНЦ строителей к вопросам изготовления будь то драйверов, будь то механики. И он ведь не конкретно ваш пост поставил, а по памяти “где то мне недавно по веткам это попадалось” . И кстати наверняка не помнит даже на этом ли форуме. Потому как он активно помогает новичкам желающим чтото сделать на разных форумах.
И если Вам удалось наладить драйвер, от всей души поздравляю. Я с этим вариантом провозился около полугода и в конце концов плюнул. При этом Анатолий, помогал и поддерживал меня все это время. Но, даже советы специалиста, заочно, мне не помогли. И винить в этом кого то, кроме себя , по меньшей мере …

ATLab
docktor_vatson:

ATLab
…так же убрал шумы по советам. но не смог решить проблему с нагревом так как объяснялось на форуме… поэтому начал задавать вопросы как это исправить
что именно регулирует P1-P3, и.т.д.

У Вас осциллограф есть? Картинки работы драйвера снять можете?
Если можете - показывайте, кто-нибудь (необязательно я) подскажет.
Если осциллографа нет или не умеете пользоваться - разговор глухонемого со слепым.

arisov77

Если нет осциллографа, то настроить драйвер ШД с ШИМ можно с помощью осциллографа из звуковой карты.
www.ferra.ru/online/supply/s17758/
forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000009.html
enmusic.borda.ru/?1-7-0-00000016-000-0-0-120162508…
Посмотреть форму ШИМ сигнала или его наличие до 20кГц можно. Где-то попадалось что можно до 22кГц и даже видел, что писали что 48кГц – но насчёт этого у меня большие сомнения. Если и измерит, то форма сигнала наверняка исказится.

kret_a_v

к стати - вот что пока у меня получается делать на этом драйвере…
в смысле первая проба
(это плата под ТВ6560)
дорожки должны были быть толще…
2 е соседние дорожки - должна была быть линия 0,1 ммм
получилась 0,4
здается мне это пропуск шага…😃

частота - 400шаг/сек - т.е. 2мм/сек

делал сей шедевр около 3 часов…😃

впечатления и выводы - сильно шумит железо очевидно передаются вибрации от движков

3 часа работы - на движках можно яйца жарить а на радиаторе транзюков - чай кипятить

наблюдался легкий переменный - чють слышный свист

ATLab - резисторы еще не впаивал… как сказал займусь этьим на выходных

и последнее - под конец - когда закончил и движки остановились
станок больше не запускался - пока все не остыло (движки по Х У заклинило почемуто)
наверно надо гдето ФЛ движки раздобыть…

😃😃😃

😃😃😃

еп…

и размеры плавают…

😃😃😃

все выходные забиты

буду механику ковырять…

Х - горизонтально
У - вертикально

по Х - сжато на 1-2 мм
по у - вроде в норме

это отдельный канал (Х) пропуском занимается ?

такое может быть ?😃
;)хотя у меня помоему все может быть:o

docktor_vatson

Аэробус критика принята, спасибо!

ATLab осциллографа нет, ищу Б/у, но пока безуспешно!

arisov77 Огромное спасибо, сегодня же попробую реализовать!

arisov77
docktor_vatson:

осциллографа нет, ищу Б/у, но пока безуспешно!

Осциллограф можно на время взять у знакомых радиолюбителей, телемастеров - заодно и научат как пользоваться.
(В Электроне (Ульяновск) месяц назад я вроде видел какой-то Б/У, в газете “Из рук в руки” иногда мелькают объявления).

ATLab
kret_a_v:

к стати - вот что пока у меня получается делать на этом драйвере…
в смысле первая проба
(это плата под ТВ6560)

И оно того стоило? 3 часа шума и съеденного зазря электричества:
на силовых (и не только) платах не должно быть болтающихся в воздухе полигонов, а у Вас ими забита вся плата. Теперь будете их скальпелем сдирать?
ЛУТ в таком случае быстрее, проще и удобнее.

docktor_vatson

Подскажите пожалуйста какой лучше осциллограф взять и стоит ли, С1-68 или С1-65A певый стоит 2500 второй 2700. шупов и чего либо с ними нет, даже инструкции.

arisov77
вот сегодня был в электроне в том числе. нашол эти 2-а.