Переделка советского фрезерного под ЧПУ

Дмитрий_Юрьевич
Валерий_Л:

Вот уже несколько лет пользуюсь для своих работ восстановленным мной из металлолома фрезерным станком МОД 675П . Использую его для обоаботки дерева ( детали из дуба ). Различные одиночные сувениры и т.п. вещицы для себя и людей.
И вот посмотрев что вытворяет народ, решил и себе усовершенствовать этот станок.

  1. Проблема первая (но не последняя ) это выбор и приобретение нужного по мощности ШД.

  2. Нужен ли какой-то редуктор (ременная передача), а может потянет сам ШД ?

Вот фотка моего станка. У меня все переделано из металлоломных станков по металлу для работы с деревом.

И вот очень хочется прицепить ЧПУ. Но без помощи сообщества не обойтись. Может кто-то уже сделал. Я пытался связаться по этому вопросу с

rcopen.com/forum/f111/topic92683, но сообщение форума " У меня нет прав". Открыл свою тему.

Живу в очень маленьком городке. Все консультации получаю с форумов, благо интернет уже есть и у нас.

Буду очень признателен всем ответившим.

Кстати, Валерий, у меня есть документация на 675П. Если хотите, отсканю и поделюсь…
Только, наверно, это не всем интересно, поэтому, если захотите, пишите на электронку. 😁

Валерий_Л
Практик:

Выделенный ответ для Вас.Невыделенный-тоже.Это на случай,если будете городить электронику.
Обойтись ключами можно,но движки придется запускать через токоограничивающие резисторы.С потерей скорости раза в 3.
Т.е. нормально ШИМованный двигатель выдает гораздо больший момент на скорости,чем ключованный и с резисторами.
Т.е. реальные подачи станка становятся в 3 раза медленнее.
Резонанс как уберете? Если еще не думали-Вас ждет сурпрайз. На определенной скорости станок начнет запинаться.
Реальный выход-хотя-бы полушаг.А это уже не ключи.
Гальваноразвязка есть?Следующий сюрпрайз.Работал-работал и БАЦ.Сожженая мама компа,или еще хуже ноута.
Так что стоит прислушаться.Боюсь сэкономленные деньги пойдут не на покупку мощный движков,а на покупку очередного компа.

Ничего я не говорил про динамометрический ключ.Обычный пружинный безмен все покажет.
1500 вт довольно серьезная мощность.Все, что Вам удастся отжать по координатам-ватт 50 для каждой.

Вот, для таких советов я и создал свою тему. Про ключ вы не советовали, а рекомендовали выполнить замер, а чем, это уж я так решил - ключем, можно наверное и можно и “безменом”.

Теперь, когда вопрос буть или не быть контроллерам решен в пользу “быть” , буду мерять усилие на подачу. Очень конечно не хотелось бы заморачиваться с заменой винтов подачи на на ШВП. Есть ли у кого цифры какая точность подачи при таком шаге винта _ 5 мм) выработка (износ) минимальная.

Zarko
Валерий_Л:

Есть ли у кого цифры какая точность подачи при таком шаге винта _ 5 мм) выработка (износ) минимальная.

Считаеться очень просто! Шаг винта / (200 * коэфициент дробления шага).
Пример:
Полный шаг - 5/(200*1)=0,025мм
1/2 шага - 5/(200*2)=0,0125мм
1/4 шага - 5/(200*4)=0,00625мм
и т.д.

Валерий_Л
Дмитрий_Юрьевич:

Кстати, Валерий, у меня есть документация на 675П. Если хотите, отсканю и поделюсь…
Только, наверно, это не всем интересно, поэтому, если захотите, пишите на электронку.

Конечно интересно ! 😁 Пишу на электронку .

Валерий_Л
Zarko:

Нда… Апарат походу мощный! Есть все нужные напруги, особенно интересует 50 или 60 вольт. Узнайте какой ток он выдает на этих выходах. Если больше 10А, то должен подойти.

Хочу сам-себя поправить - БП от ЦПУ СМ 6315 😃

Еще раз очень прошу, может у кого есть схемы этого аппарата или хотябы БП от СМ 6315 ?

Валерий_Л
Zarko:

Считаеться очень просто! Шаг винта / (200 * коэфициент дробления шага).
Пример:
Полный шаг - 5/(200*1)=0,025мм
1/2 шага - 5/(200*2)=0,0125мм
1/4 шага - 5/(200*4)=0,00625мм
и т.д.

Ну да это более, чем нормально для дерева, при условии, что выборка естесственоого люфта сопряжения гайка-вал будет в соответствующей пропорции. Но в реале такого не бывает. Но к этому вопросу можно наверное подойти позже - после выбора электорпривода.

Скажите, я так понимаю, что выбор “шаг-полушаг” зависит от типа двигателя и контроллера ?

Есть мнение специалиста, что надо выбрать движок с 18 - 30 Нм/см и вешать без редуктора.

Вопрос: во что это может вылиться в буржуйских “рублях” ( естесственно примерно ) ?

Практик
Валерий_Л:

Ну да это более, чем нормально для дерева, при условии, что выборка естесственоого люфта сопряжения гайка-вал будет в соответствующей пропорции. Но в реале такого не бывает. Но к этому вопросу можно наверное подойти позже - после выбора электорпривода.

Скажите, я так понимаю, что выбор “шаг-полушаг” зависит от типа двигателя и контроллера ?

Есть мнение специалиста, что надо выбрать движок с 18 - 30 Нм/см и вешать без редуктора.

Вопрос: во что это может вылиться в буржуйских “рублях” ( естесственно примерно ) ?

Любой шаговый может работатиь в шаге,полушаге,четвертьшаге и т.д.
Но не любой контроллер их способен генерить.
Чем дробнее шаг,тем более плавно работает двигатель на низких оборотах.И соответственно меньше шума.
И как правило дороже контроллер.
Примерная цена на двигатель 86 габарита 150 ам.долларов.Причем там.

Zarko
Валерий_Л:

Ну да это более, чем нормально для дерева, при условии, что выборка естесственоого люфта сопряжения гайка-вал будет в соответствующей пропорции. Но в реале такого не бывает. Но к этому вопросу можно наверное подойти позже - после выбора электорпривода.

Это теоретический расчёт, тоисть идеальный случай. Люфт корректируется программно.

Валерий_Л:

Скажите, я так понимаю, что выбор “шаг-полушаг” зависит от типа двигателя и контроллера ?
Есть мнение специалиста, что надо выбрать движок с 18 - 30 Нм/см и вешать без редуктора.

Зависит только от контроллера. Учтите, что при микрошаге падает момент.

Валерий_Л

По-немногу проясняется…

Да, вот еще какому двигателю в моей ситуации отдать предпочтение - уни или би полярнрному ? Исходя из того, что с контроллером тоже еще не определился.

Дмитрий_Юрьевич:

Кстати, Валерий, у меня есть документация на 675П. Если хотите, отсканю и поделюсь…
Только, наверно, это не всем интересно, поэтому, если захотите, пишите на электронку. 😁

Моя почта есть в моем профиле и я Вам уже послал на Вашу почту ( если она правильная) свою просьбу по это документации. Буду оч. признателен.

Практик
Валерий_Л:

По-немногу проясняется…
Да, вот еще какому двигателю в моей ситуации отдать предпочтение - уни или би полярнрному ? Исходя из того, что с контроллером тоже еще не определился

Только биполярник.Он мощнее при равном токе с уни процентов на 40.Естественно контроллер тоже для биполярника.
Еще неплохо-бы в сцепке софт-контроллер иметь редукцию тока.Позволяет отдыхать(охлаждаться) двигунам в перерывах,что позволяет их дожимать в работе.
Видимо при Ваших габаритах-это контроллеры от Gecko.

Валерий_Л

Честно говоря после запуска электроники на Gecko почувствовал разницу (пользовался до того 3D-step). Понял людей которые говорили, что L297+L298 это только для забавы.

914061

Видимо при Ваших габаритах-это контроллеры от Gecko.

Как я понял без них в моем случае не обойтись.

Подскажите пожалуйста ссылочку где можно посмотреть параметры и цены на Gecko контроллеры. Искал в поисковиками Яндекс и Гугле - почему-то не находят, может написание другое ?

Валерий_Л
grum:

Спасибо.

Вот есть контроллер SMCD 4503 на stepmotor.ru/production/subdetail.php?ID=967

Есть ли у кого опыт его использования ? Его можно заказать и в Украине, а Gecko вроде только на буржуйском сайте. Но один контроллер Gecko вроде бы поддерживает несколько ШД, а SMCD 4503 надо на каждый. Я правильно понял ?

Питание от 10 - 42 в. А если 50 подать ? Там стоит импульсный преобразователь, для него ведь не критично ?

Zarko
Валерий_Л:

Как я понял без них в моем случае не обойтись.

Не обязательно! Есть хорошие немецкие драйвера.
Напруга до 50В, ток до 5,6А, до 1\128шага. Есть описаный выше режим Sleep.
Есть и покруче…

Валерий_Л:

Но один контроллер Gecko вроде бы поддерживает несколько ШД, а SMCD 4503 надо на каждый. Я правильно понял ?

1 Gecko = 1 ШД!
1 SMCD 4503 = 1 ШД!

Валерий_Л:

Питание от 10 - 42 в. А если 50 подать ? Там стоит импульсный преобразователь, для него ведь не критично ?

Сгорит скорее всего…

Валерий_Л
Zarko:

Не обязательно! Есть хорошие немецкие драйвера.
Напруга до 50В, ток до 5,6А, до 1\128шага. Есть описаный выше режим Sleep.
Есть и покруче…

А конкретно модель, можно ?

А, что Вы можете сказать по Stepdrive-R4-opto, есть ли опыт их применения. Очень заманчиво - 4 оси. А вот не высокая ( в сравнении ) цена подкупает и смущает.

Zarko
Валерий_Л:

А конкретно модель, можно ?

А, что Вы можете сказать по Stepdrive-R4-opto, есть ли опыт их применения. Очень заманчиво - 4 оси. А вот не высокая ( в сравнении ) цена подкупает и смущает.

Такой www.damencnc.nl/driver-HP5056.htm или такой www.damencnc.nl/driver-HP8078.htm

По поводу использования Stepdrive-R4-opto ничего не скажу, но 40В (БП нужно 36В) и 3,2А явно мало. Вы померяли момент? Надо начинать с моторов, потом драйвера…

Валерий_Л
Zarko:

Вы померяли момент? Надо начинать с моторов, потом драйвера…

Да, на оси Х Y по 10 кг, а ось Z придется наверное изготовить, так-как это в станке стол, там и люфт больше и на подъем усилие без крепежа 45 кг !

Zarko
Валерий_Л:

Да, на оси Х Y по 10 кг, а ось Z придется наверное изготовить, так-как это в станке стол, там и люфт больше и на подъем усилие без крепежа 45 кг !

Если верить этому конвертеру ( www.unitconversion.org/…/torque.html ), то у Вас усилие 10кгс*см = 1Н*м. Движков на 2Н*м должно с головой хватить (как и предполагалось сначала 😒 ). А ось Z действительно лучше переделать.

banzayy

А чем не нравится М542 или другие из этой серии? И на Украине купить нет проблем www.elkos.com.ua. У меня стоят М542, я доволен.

Zarko
banzayy:

А чем не нравится М542 или другие из этой серии? И на Украине купить нет проблем www.elkos.com.ua. У меня стоят М542, я доволен.

Можно и такой, только цена бешеная 😮 !

Валерий_Л
banzayy:

А чем не нравится М542 или другие из этой серии? И на Украине купить нет проблем www.elkos.com.ua. У меня стоят М542, я доволен.

Двигатели буду брать у Элкос, контора очень даже не плохая. а контроллеры действительно для меня дорого. На 1 ось 820 грн. А если мне надо на 4 оси ?!