самодельный станок чпу (cnc)

horse
monkeypaw:


кстати, там вышеприведенный лозунг, в общем, уже реализован. правда на инглише. 😉

и что, реализация выразилась в каких-то конкретных плодах? : ))
дайте ссылку тогда, плиз!

Художник

С прошлого века существует открытый проект EMC ( Enhanced Machine Controller)

ads.osdn.com/?ad_id=6509&alloc_id=1…uest_id=1008866

monkeypaw
horse:

и что, реализация выразилась в каких-то конкретных плодах? : ))
дайте ссылку тогда, плиз!

ну я же привел в предыдущей мессаге.
хотя, я, правда, за прграмистов почему-то посчитал cncшников вообще, по всем направлениям. и их единые порывы. результатов в этом плане хоть отбавляй.
если не то имелось ввиду, то сорри за невнимательность.
если имелся ввиду какой либо опенсорс, то не скажу ничего.
на форуме есть куча попыток открыть опенсорс-проекты, опять же в разных направлениях, но как идут дела, не в курсе, никогда сильно не интересовался такими вещами. 😉

DrEl

Мужики!

Ничего не давайте этому Viael. Мы с ним договоились обменяться исходниками своих разработок по CNC, я ему свои выслал, а он нет. Ну просто обидно, что доверяешь людям, а они так с тобой поступают. 😠
поздравляю себя с юбилеем. 20 сообщений и 20 лет

Viael
DrEl:

Мужики!

Ничего не давайте этому Viael. Мы с ним договоились обменяться исходниками своих разработок по CNC, я ему свои выслал, а он нет. Ну просто обидно, что доверяешь людям, а они так с тобой поступают. 😠
поздравляю себя с юбилеем. 20 сообщений и 20 лет

Ну шо так сразу кричать!!! Ну небыло у меня доступа к сети несколько дней,так шо теперь.
А то шо я обещал уже выслал на мыло 😃.

DrEl
Viael:

Ну шо так сразу кричать!!! Ну небыло у меня доступа к сети несколько дней,так шо теперь.
А то шо я обещал уже выслал на мыло 😃.

Беру свои слова обратно. Просто слишком долго от тебя ответа не было, что я подумал, что ты меня кинул. Ты в следующий раз говори, когда будешь что-либо высылать.

Художник

Что то у меня ссылка на ЕМС неправильная, надо так:

sourceforge.net/subscription.php

Там вроде исходники на С были.

Вот здесь может чего полезного:

www.linuxcnc.org/handbook-links.html

Добавлено

Здесь как-то писали, что есть проблемы выставки в ноль.

Еще немного информации по концевым датчикам «жёсткого» нуля. Вариант для хоббистов. Лично тестировал микропереключатель МП 701 на станке 6520 Ф30. Выход в ноль по индикатору 0, не более + 0,005. Стоит копейки. Рекомендую.

7 days later
KULIBIN

Кому нужна печатная плата для L297+L298N берите ! .

horse

По поводу вывода в ноль.

Если погрешность использованного вами переключателя не более ±2 полных шагов двигателя, можно использовать логическую схему (переключатель)&(фаза двигателя), что легко реализуется на дискретной логике или микроконтроллере.

Если погрешность больше, можно использовать угловой фотодатчик на валу двигателя (оптопара со шторкой), включенный по такой же логической схеме (И) с концевиком.

Андрей28

horse
Я знал, что все хорошие мысли просты, как 3 копейки.

Анатоль

Господа, позвольте вернуться к механике.
Тут где то обсуждался вариант ШВП с одним шариком- нереальный, конечно же. 😁
А почему не 2 шарика?- Представим внешнюю обойму подшипника, в которой бегают 2 шара, закрепленные в сепараторе, а вместо внутренней обоймы- прецизионный вал с двухзаходной резьбой. Для выбора люфта рядом такой же подшипник, развернутый на90 град. И его сепаратор жестко соединен с соседним. И отпадает дебилизм с возвратом шариков по внешней дорожке( как в обычной ШВП)!
Не вздумайте патентовать мою идею,- застыжу до смерти! 😠
01.20.70.
P.S. Прошу прощения за отсутствие рисунка- неохота возиться. Умный, думаю, и так врубится! 😉

Андрей28

Лучше повозьсь с рисунком, может сам посмеешься.
Из за проскальзывания “гайка” может остаться на месте.

Mikhail_Yunin
Анатоль:

А почему не 2 шарика?- Представим внешнюю обойму подшипника, в которой бегают 2 шара, закрепленные в сепараторе, а вместо внутренней обоймы- прецизионный вал с двухзаходной резьбой. Для выбора люфта рядом такой же подшипник, развернутый на90 град. И его сепаратор жестко соединен с соседним.

Не вдаваясь в подробности - как изготовить высоко прецизионый вал ?
в Вашей ( несоосной ) схеме больше вопросов - чем ответов и как будет , работать подшипник развернутый относительно продольной оси на 90 Град ?
Соединять сепараторы - как будем ?
Не понял - прошу разьяснить.
Я - понимаю =это уже реализовано ?

Анатоль

По порядку.
Проскальзывать с таким же успехом могут и обычные ШВП, как и колеса автомобиля 😅
где брать валы- отдельная больная тема, а что касается несоосности- предполагается, что тот кто работает с подобной техникой, будет, как минимум трезв…
разворот на 90 град. не в той плоскости, что Вы подумали 😉

Mikhail_Yunin

В общем - я лично деморализован !
лучше ни чего - говорить - не буду.
Почитаю грамотные посты еще разок.

Анатоль

Ну некогда прорисовывать, чес слово
примерно так:

Добавлено

А ведь пожалуй, и правда глупость сморозил… 😮
вот она, спешка то, эх!
Сами то мы рейкой в основном балуемся.
ну…бывает 😇

rotavon

Молодец Анатоль ! 😲
Ваша идея вполне тянет на изобретение!
Кстати угол со второй парой шариков
не обязательно 90 градусов (может 70 - 150)
Главный недостаток - ограниченный
момент передаваемых сил можно устранить установкой
последовательных пар шариков - 3,4,5 и т.д. пар.
Нужно продумать конструкцию сепаратора, так как
на нем возникают значительные нагрузки, практически
отсутствующие в обычном подшипнике. Сборка всей
конструкции - тоже много вопросов. Если требуются
помощь оформлении заявки - мне услуги патентоведа
обошлись 700 зеленых за один патент. 😎

Андрей28

Анатоль
Думал я, и решил, что должно сработать, но сложное изготовление. Вот, только слабое место - вал (двухзаходный). Не потому, что не возможно сделать, а потому, что не знаю где взять, прямо сейчас.
Думаю, можно использовать обычный вал (однозаходный), соеденить,минимум, три сепаратора (по одному шарику в каждом), равномерно развернутых.
и подшипник- все равно получится специальным, будет сложным сепаратор и то, что еще не обговаривали (выползет что -нибудь).

rotavon

Кстати, трехзаходная резьба (канавка),
позволит разместить три шарика - например
через 120 градусов. умножаем на 2-7 раз
внешних (общих обойм), получается приличное
калиброванное безлюфтовое усилие! Свои замечания
о большой нагрузке на сепаратор забираю обратно -
похоже скороспелый вывод! 😃

Анатоль

Так то оно так, господа, только все ж прав Андрей28- проскальзывание возможно, в отличие от обычной ШВП. Так что надо еще думать…
О 3-заходной резьбе уже думал- так конечно красивее, только очень большой шаг выходит или шарики мелкие.

Добавлено

И еще добавление- в качестве сепаратора можно использовать скажем, пластиковую трубу с отверстиями(или как там это правильно называется)- как это делается например в ВАЗовских ступичных подшипниках. Вобщем, идей разных много, только все сыровато,-надо еще репу чесать 😃