самодельный станок чпу (cnc)

DrEl
Samson:

Я так понял, что стоит задача сделать станок для фрезеровки по комп. чертежу… Т.е. - станок с ЧПУ.
Видимо, общая стоимость получится не менее 3000 у.е.
Так не проще купить станок фирмы “Rolland”? Он предназначен как раз для таких работ, осмотреть можно в клубе на Шелепихинской набережной. В москве их продавала контора в Бауманке. А типа изображенного на фото - делали в 1987 году в отделе теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ, на базе плоттера.
Правда, вместо бормашины использовали ДПРМ с цангой. Предназначался для резки и сверления печатных плат. Управлялся от БК-010.
Примеры:
wmt.host.ter-net.ru/press/article/sect10/215.php
wmt.host.ter-net.ru/press/article/sect10/215.php

Судя по всему, этот парень просто занимается рекламой. Он станок от этой фирмы еще и здесь рекламировал.

Мы тут занимаемся не выбором покупки, а самостоятельным изготовлением станка.

RID
Samson

Видимо, общая стоимость получится не менее 3000 у.е.
Так не проще купить станок фирмы “Rolland”?

Купить всегда проще 😃
Но станочек так себе, небольшое рабочее поле, с листовым материалом не поработаешь.
Как 3D, тоже - подъем всего 30 мм.
Мошность шпинделя 30 вт.
Точность - тоже вызывает сомнения (особенно по металлу), больно конструкция хлипкая.
На таком хорошо таблички и рекламку делать.

За эти деньги лучше можно найти, а уж сделать - тем более.
Удачи.

maxvovk
stakan:

долго искал  😃
нашол
где непомню
что скажете ?

А что на это можно сказать… Примитивнейшие чертежи на акаде простенького станка на основе цилиндрических направляющих… 😃

Вопрос был к чему? Хотите повторить - делайте. Направлялки купите готовые или закажите, линейные подшипники купите по 20-25баксов, моторчики шди-200, стол, “уши” и прочие элементы из фрезерованного алюминия. Все просто, как в аптеке 😃.

stakan
maxvovk:

А что на это можно сказать… Примитивнейшие чертежи на акаде простенького станка на основе цилиндрических направляющих… 😃

Вопрос был к чему? Хотите повторить - делайте. Направлялки купите готовые или закажите, линейные подшипники купите по 20-25баксов, моторчики шди-200, стол, “уши” и прочие элементы из фрезерованного алюминия. Все просто, как в аптеке 😃.

я думал там втулки из цвет метала такое практикуется ?
(Направлялки) это почём оно ездит (х.y.z )?
шди-у нас тут(у кого не спрашивал ) про такие не слышали
Направлялки колёные ?

maxvovk
stakan:

я думал там втулки из цвет метала такое практикуется ?
(Направлялки)  это почём оно ездит (х.y.z )?
шди-у нас тут(у кого не спрашивал ) про такие не слышали
Направлялки колёные ?

Не заметил, что вы из Израиля.
Зайдите на HIWIN.DE и закажите нормальные направлялки рельс-2каретки и швп, обойдется совсем недорого. И не мучайтесь 😃.

CNC2
Sergei-md:

Сергей, ты спрашивал какой у меня станок, вот его фото. сам делал 😃

Добавлено
Используй KCam4008 www.kellyware.com/…/unsupported_downloads.htm
отлично работает с GС  и DXF файлами.

Добрый день!
Недавно закончил сборку своего станка, - чем то похож на Ваш
Контроллер, двигатели , каретки , шпиндель и программное обеспечение приобрел в фирме www.technology-cnc.com. Сам сделал только станину, - получилось недурно.
Пробовал резать пенопласт, дюраль и даже для проверки искусственный гранит.
Результатом остался очень доволен.
В сети нашел поверхностное описание датчика позволяющего отсканировать поверхность детали.
Вещ очень полезная но слишком дорогая
Не подскажете, - может кто знает конструктивные особенности таких датчиков?
Заранее большое спасибо за любую информацию.

RID
CNC2:

В сети нашел поверхностное описание датчика позволяющего отсканировать поверхность детали.
Вещ очень полезная но слишком дорогая
Не подскажете, - может кто знает конструктивные особенности таких датчиков?
Заранее большое спасибо за любую информацию.

Мне кажется, что для сканера большее значение имеет хороший софт. Это действительно большие деньги.
Где-то в Инете видел в продаже головку сканера и софт за 370$. Это дорого?
Если нет, то дома была ссылка на контору, найду - зашлю сюда.
Удачи.
Вот, нашел www.maxnc.com/page6.html

CNC2
RID:

Мне кажется, что для сканера большее значение имеет хороший софт. Это действительно большие деньги.
Где-то в Инете видел в продаже головку сканера и софт за 370$. Это дорого?
Если нет, то дома была ссылка на контору, найду - зашлю сюда.
  Удачи.
Вот, нашел  www.maxnc.com/page6.html

Большое спасибо за информацию.

=DS=
CNC2:

Не подскажете, - может кто знает конструктивные особенности таких датчиков?

Конструктивно датчики, на которые ссылается RID, очень просты. Измерительный щуп ввинчивается в центр диска из изоляционного материала. Из торца диска под углом 120 град выходят 3 металлических штыря, которыми диск лежит (прижатый сверху пружиной) на 6 шариках от подшипника, расположенных по окружности в одной плоскости - по 2 на каждый штырь. Шарики в каждой паре электрически изолированы друг от друга, а штырь их замыкает. Три таких выключателя обьединены последовательно. Принцип действия - любое смещение щупа в стороны или вверх вызывает размыкание цепи. Эту конструкцию часто используют также в качестве Edge Finder (не знаю как по нашему - дословно “искатель края” ) на станках ЧПУ.

RID

Конструкция там наверняка простая. А вот кто знает где взять софт за разумные деньги, который будет управлять и строить 3D модель? Может кто подскажет, а то, кроме этого, попадался только такой, который строит “таблицу высот”, а чем ее перевести в 3D не знаю.

horse
=DS=:

Конструктивно датчики, на которые ссылается RID, очень просты. Измерительный щуп ввинчивается в центр диска из изоляционного материала. Из торца диска под углом 120 град выходят 3 металлических штыря, которыми диск лежит (прижатый сверху пружиной) на 6 шариках от подшипника, расположенных по окружности в одной плоскости - по 2 на каждый штырь. Шарики в каждой паре электрически изолированы друг от друга, а штырь их замыкает. Три таких выключателя обьединены последовательно. Принцип действия - любое смещение щупа в стороны или вверх вызывает размыкание цепи. Эту конструкцию часто используют также в качестве Edge Finder (не знаю как по нашему - дословно “искатель края” ) на станках ЧПУ.

спасиб за описание
штыри только наверное все-таки не из торца диска а из его боковой цилинр. поверхности

=DS=
horse:

штыри только наверное все-таки не из торца диска а из его боковой цилинр. поверхности

Да, конечно, просто мысли бегут быстрее, чем пальцы по клавишам.

vova

Германская компания Conrad (Conrad Technologie Centrums) приступила к промышленному производству бытового трехмерного сканера.
Созданный ими трехмерный сканер Conmark L2000 на настоящий момент не имеет конкурентов ни по простоте решения, ни по цене.Хотя заявлять о “простоте”, когда речь идет о высоких технологиях, несколько неуместно, но все же- Известная элегантность решения проблемы сканирования трехмерных обектов с получением цифрового образа модели не может оставить безучастным любого обозревателя.

Прежде всего нужно отметить, что в качестве излучателя оптической системы в сканере используется лазерный генератор. Соответственно речь идет как о передаче атрибутов цветности и яркости, как в обычных сканерах, так и о построении трехмерной модели объекта. Сканируемый предмет (кстати его вес не должен превышать 2 кг, а размеры 180 на 250 мм) помещается на вращающуюся с определенной частотой платформу, тем самым достигается ограничение степеней свободы как излучателя, так и приемников. В нашем случае это несомненный плюс. К слову сказать, передающий элемент и два приемника (микровидеокамеры) находятся на одной шине, двигающейся по вертикали. Это, по всей видимости, позволяет программе-интерпретатору аппроксимировать данные об объекте, как систему треугольников с фиксированной гранью. Соответственно, расчет такой модели не требует каких-либо умопомрачительных системных ресурсов. По крайней мере, специалисты компании утверждали, что заявленная в описании минимальная конфигурация системы (CPU Pentium, 32Mb RAM, 50 MB on HDD, 2 Mb Video) несколько завышена. Это приятно удивляет, поскольку налицо общемировая тенденция “утяжеления” как “харда”, так и “софта”.

Что касается последнего, то для работы со сканером используется уникальное приложение “Monzoom 3D-Scan”. При вполне дружественном интерфейсе и простоте, управляющая программа позволяет экспортировать данные как в популярном DXF-формате для последующей обработки в пакетах трехмерного моделирования, так и в большинстве стандартных двухмерных форматов (TIFF, JPG и т.д.). Примечательно, что результатом сканирования могут стать данные и в популярных видеоформатах AVI и FLC.
geoxis.cybton.com/conmark/

CNC2
RID:

Конструкция там наверняка простая. А вот кто знает где взять софт за разумные деньги, который будет управлять и строить 3D модель? Может кто подскажет, а то, кроме этого, попадался только такой, который строит “таблицу высот”, а чем ее перевести в 3D  не знаю.

Софт у меня есть, - но я его пока еще не пробовал, не приобрел 3D датчик ( уж очень дорогой )
Хотел сделать сам, но не механический, так как при сканировании больших поверхностей он выходит из строя или происходит сбой сканирования при котором данный процесс необходимо начинать заново.
Знакомый у которого аналогичный станок приобрел контактный датчик и мучился до тех пор пока не нашел на eBay оптический за 120$ он даже лепестки цветка может сканировать.
Я периодически просматриваю аукцион но пока безрезультатно, поэтому собираю информацию о разных конструкциях таких датчиков, может мне повезет и найду конструкцию оптического, да и сам сделаю.

diverRS
vova:

В описании этого сканера указанно разрешение- менее 1 мм, т.е. может 0.1мм,
а может 0.9мм. Детскую игрушку оцифровать, так нормально, а монету или
зуб, например - грубовато будет. В общем дорогая игрушка, хотя отставание в
цене от дешёвого механического, примерно на порядок. www.computersculpture.com/…/Index_Modeling.html
www.computersculpture.com/…/Index_Scanning.html

CNC2
vova:

В этих датчиках большой недостаток, - ограниченние по размерам сканируемой поверхности
Если я захочу сканировать профиль крыла модели планера с размахом около 1 метра, то данный сканер мне не поможет
Конечно есть другие системы, но… другая проблема, - стоимость
www.techno-isel.com/CNC_Routers/3DScanner.htm

stakan

всем привет 😃
мотор 12 v:0.8a:1.8шаг
к нему нужно редуктор делать ?
или так можно ?
клиен подорил
обещали и драйвер к нему ( всё б.у ) 😇
драйвер-это нужно только блок питания и кабель ?
или прошивать прийдёться самому ?
а фирма тут www.ogisystems.com/russia/index_pr.htm
мы для них работы по люминию делаем

я тему перепутал соррри 😃

sergios
maxvovk:

А что меняется при смене силового ключа с 298 на 6203? Проблемы, связанные с 297, остаются.

Вы читать умеете? Ставьте А3977 и ни в чем себе не отказывайте. 😃
Я тут одного товарища долго убеждал не биться с 297, наконец уговорил (бред, еще и уговаривать нужно использовать хорошую вещь…). Так он не нарадуется - все просто, стабильно + достоинства микрошага в полной мере.

Я сам игрался с А3799 довольно долго. Но мои движки сильно мощнее, в итоге использую ее для ДШИ-200-3, крутит у меня стол от промышленного фрезера и не кашляет 😃. И через редуктора двигает всякие разные инструменты в самоделках - утомляет руками работать - нажал на кнопочку - шлифовалка сама поехала шлифовать 😃.

А3977 на мой взгляд лучший вариант, для маленьких станков, я сам пердлагал её использование, но у нас в минске её не купить 😕 . в форуме тоже - почти обругали сетуя на невозможность приобретения 😃 даже в москве. посему вопрос - можите ли помочь с приобретением?

KULIBIN

Кому нужна схема 3-х осевого контроллера 8A, а также печатная плата. Пишите поделюсь. sait_php@mail.ru