самодельный станок чпу (cnc)

Cаша

у меня проблема такого плана -станок работает , но как только включаю паяльник или дрель большая вероятность сбоя и появляется ошибка. думаю собрать прибор для стабилизации - фильтрации сети , может у кого есть схемка или есть другие способы? помогите!!!

Художник

LazySerg,

“Поэтому, мой совет начинающим, начинайте с простого, не заморачивайтесь обратными связями, крутыми направляющими и тд и тп. Я не собираюсь оспаривать мнения ув. Художника, Vitaly, их блестящие теоретические изыскания и материальное положение”

У меня не теоретические изыскания, а скорее практические результаты, например, ЧПУ ПК под Windows 95/98:

sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7167

А по поводу не заморачиваться на обратные связи в системах ШД для хобби, я здесь уже объяснять устал.

LazySerg
Художник:

LazySerg,

“Поэтому, мой совет начинающим, начинайте с простого, не заморачивайтесь обратными связями, крутыми направляющими и тд и тп. Я не собираюсь оспаривать мнения ув. Художника, Vitaly, их блестящие теоретические изыскания и материальное положение”

У меня не теоретические изыскания, а скорее практические результаты, например, ЧПУ ПК под Windows 95/98:

sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7167

А по поводу не заморачиваться на обратные связи в системах ШД для хобби, я здесь уже объяснять устал.

Уважаемый Художник!
Это был практически комплимент а не камень 😃
Жаль вот только ваши практические результаты находятся в разделе “Продам”
и реально оценены в 200 + 70 американских президента 😕
Но и это понятно - всем кушать хочется.
Просто больше года обсасываенся эта тема, в той или иной форме, но конкретных примеров или советов страждущим так и нет. Вот собственно я о чём.
Я не из тех кто не может купить, я из тех кому интересно сделать самому.
Вобщем я рад за вас, рад что у вас всё получилось.

Добавлено

Cаша:

у меня проблема такого плана -станок работает , но как только включаю паяльник или дрель большая вероятность сбоя и появляется ошибка. думаю собрать  прибор для стабилизации - фильтрации сети , может у кого есть схемка или есть другие способы? помогите!!!

Что за контроллер?
Если самодельный - думаю поставь побольше кодюков по питанию.
Да и не плохоб замерит падение напруги в сети.

Evgeniy

[quote=LazySerg,Oct 13 2005, 00:11;196499]
Уважаемый Художник!
Это был практически комплимент а не камень 😃
Жаль вот только ваши практические результаты находятся в разделе “Продам”
и реально оценены в 200 + 70 американских президента 😕
Но и это понятно - всем кушать хочется.
Просто больше года обсасываенся эта тема, в той или иной форме, но конкретных примеров или советов страждущим так и нет. Вот собственно я о чём.
Я не из тех кто не может купить, я из тех кому интересно сделать самому.
Вобщем я рад за вас, рад что у вас всё получилось.

Добавлено
Что за контроллер?
Если самодельный - думаю поставь побольше кодюков по питанию.
Да и не плохоб замерит падение напруги в сети.

[/qu
Всем привет! я только что зарегистрировался.
По поводу сбоев контроллера-
Радикальный способ- запитай его пик через аккамулятор,только занизь
напругу до 5 вольт через КРЕНку.Копеечные затраты за-то увидишь
результат. Выходной драйвер запитывай от сети.
Как указывали можно навесить кондюков. Только разных. И
Подавай напругу на них через ферритовое кольцо на котором намотай
10-20 витков провода . Увеличится затухание для имп.помех.

LazySerg

По поводу интрумента к станку
На соседнем форуме ведутся дебаты- что лучше Проксон или Дремель.
Вот ссылочка www.rcmodels.net/cnc/hobby/size/home2.html где показанно как из сломанной болгарки (чаще всего у них летит редуктор) или целой, достаточно просто, создать приличный инструмент для работы по дереву и не только. 😃
P.S. На этом сайте ещё много чего полезного можно найти
www.rcmodels.net/cnc/hobby/classic.html

Cаша

[quote=Evgeniy,Oct 13 2005, 12:53]

Evgeniy:

Добавлено
Что за контроллер?
Если самодельный - думаю поставь побольше кодюков по питанию.
Да и не плохоб замерит падение напруги в сети.

[/qu
Всем привет! я только что зарегистрировался.
По поводу сбоев контроллера-
Радикальный способ- запитай его пик через аккамулятор,только занизь
напругу до 5 вольт через КРЕНку.Копеечные затраты за-то увидишь
результат. Выходной драйвер запитывай от сети.
Как указывали можно навесить кондюков. Только разных. И
Подавай напругу на них через ферритовое кольцо на котором намотай
10-20 витков провода . Увеличится затухание для имп.помех.

контроллер самопал 297-298 стандартная схема, а вот сдесь(((Радикальный способ- запитай его пик через аккамулятор,только занизь
напругу до 5 вольт через КРЕНку))))) пожалуйста поподробней , боюсь не пойму.

Evgeniy
Cаша:

контроллер самопал 297-298 стандартная схема, а вот сдесь(((Радикальный способ- запитай его пик через аккамулятор,только занизь
напругу до 5 вольт через КРЕНку))))) пожалуйста поподробней , боюсь не пойму.


никак не привыкну к кнопочкам… .
возьми микросхемный стабилизатор на 5 вольт. Кажеться КРЕН-5Б.
посмотри по справочнику… . Навесь по входу и по выходу ей по
конденсатору 500мкф х 20в и подключи к 12 вольтовому аккумулятору
чтобы согнать напряжение с 12 в до 5в. любой радиолюбитель это
сделает за 5 минут и это напряжение подай на свой контроллер.
Откуда запитывается сама микросхема контроллера.
Лучше попроси об этом кто умеет паять… .

Cаша
Evgeniy:


никак не привыкну к кнопочкам… .
возьми микросхемный стабилизатор  на 5 вольт. Кажеться КРЕН-5Б.
посмотри по справочнику… . Навесь по входу и по выходу ей по
конденсатору  500мкф х 20в и подключи к 12 вольтовому аккумулятору
чтобы согнать напряжение с 12 в  до 5в. любой радиолюбитель это
сделает за 5 минут и это напряжение подай на свой контроллер.
Откуда запитывается сама микросхема контроллера.
Лучше попроси об этом кто умеет паять… .

я просто дотошный и какой то момент решил что аккумулятор подключается к контроллеру запароллеленый с КРЕН-5Б И она играет роль подзарядки, вот такой схемки нет ? не хочу постойнно отслеживать разряд аккумулятора.
почему прошу схемку? у меня HOTEBOOK c бесперебойником на питании и когда выключаю его из сети происходит заикание в звуке в других компах этого не замечал - исполнение переключения сеть -аккумулятор разное .
и потом остается питанание конечного каскада 12В и там уже весят дополнительно кондеры 1000мкф и 33пф , попробую конечно феритовый дросель подвесить.

LazySerg
Cаша:

я просто дотошный и какой то момент решил что аккумулятор подключается к контроллеру запароллеленый с КРЕН-5Б И она играет роль подзарядки, вот такой схемки нет ? не хочу постойнно отслеживать разряд аккумулятора.
почему прошу схемку? у меня HOTEBOOK c бесперебойником на питании и когда выключаю его из сети происходит заикание в звуке в других компах этого не замечал - исполнение переключения сеть -аккумулятор разное .
и потом остается питанание конечного каскада 12В и там уже весят дополнительно кондеры 1000мкф и 33пф , попробую конечно феритовый дросель подвесить.

Не совсем понятно зачем у тебя в схеме у U3 и U5 (L297) на 16 ноге висит резистор на +5? На сколько я помню чепочка R11C2 ставится только на первой миккрухе, на последующих не ставится.
А каким БП запитываеш свой контроллер?

Cаша
LazySerg:

Не совсем понятно зачем у тебя в схеме у U3 и U5 (L297)  на 16 ноге висит резистор на +5? На сколько я помню чепочка R11C2 ставится только на первой миккрухе, на последующих не ставится.
А каким БП запитываеш свой контроллер?

совершенно согласен сие было глупостью , я исправился
а БП у меня импульсные 3шт от компа-каждый БП для контроллера с двигателем. они у нас по 100 руб за шт( бу конечно)

LazySerg
Cаша:

совершенно согласен сие было глупостью , я исправился
а БП у меня импульсные 3шт от компа-каждый БП для контроллера с двигателем. они у нас по 100 руб за шт( бу конечно)

Саша, а зачем 3 ? Неужели одного не хватает?
А кодюки нужнее ро 5-ти волтам нежели ро 12.
А на одном БП пробовал?

Cаша
LazySerg:

Саша, а зачем 3 ? Неужели одного не хватает?
А кодюки нужнее ро 5-ти волтам нежели ро 12.
А на одном БП пробовал?

3 потому что каждый меньше 300 ват , вообще то достаточно 2 -х, а
один пробовал -не тянет.
по 5 -ти вольт кондюки есть ,а вот на 12-ти при увеличении скорости начинаются заметные пульсации и как результат -сбой.
можно было конечно преобрести БП от компа помощнее, но у меня уже в наличии 3 слабых и я разделил контроллер на 3 корпуса и запитал их

maxvovk
LazySerg:

Прошу технических специалистов прокомментировать сие творение рук человеческих. Все ЗА и ПРОТИВ данной конструкции. Насколько это прочно и надёжно.

Вот ещё ссылки по этой теме:
www.rcmodels.net/cnc/system3/index.html
www.rcmodels.net/cnc/system3/bracket.html

Так делали многие. И все убедились с прогибе нижней направляющей и вибрации верхней опоры. Мне лень рисовать, надеюсь поймете сами. Надо делать так - между направляющими жесткое, пусть фанерное или МДФное ребро жесткости, не позволяющее прогиб. Ролики-подшипники не внутри, а снаружи.

Это работает, и хорошо.

Успехов.

Китт

Всем доброго времени суток!
давно всё тут штудирую, но не могу понять некоторых вещей:
1: Адрес РУС сайта магазина, в котором можно заказать контроллер?
2: Так и не нашел тут конкретных схем сего сабжа?
3: в Кассовых аппаратах в печ.устройствах используются шаговые моторы, маленькие, но до неприличия дурные в отношении мощности, их можно в такое дело запустить??? у меня папа долго занимался ремонтом кассовых аппаратов - ими завален весь гараж - этого барахла хватает…

Cаша
Китт:

Всем доброго времени суток!
давно всё тут штудирую, но не могу понять некоторых вещей:
1: Адрес РУС сайта магазина, в котором можно заказать контроллер?
2: Так и не нашел тут конкретных схем сего сабжа?
3: в Кассовых аппаратах в печ.устройствах используются шаговые моторы, маленькие, но до неприличия дурные в отношении мощности, их можно в такое дело запустить??? у меня папа долго занимался ремонтом кассовых аппаратов - ими завален весь гараж - этого барахла хватает…

предлогаю обратить внимание на ДШИ-200-1-1, их можно найти ( БУ) по безобразно низкой цене.

10 days later
GOOD

Привет всем.

Остро стоит вопрос с шарико-винтовая парой
Заказать у токаря, искать подшибники,
очень дорого.
Применять всякие там капроновые гайки - можно.

Но почему-то нет обсуждения цепной передачи.
Что на сей счет скажет уважаемый А11?
Цепь предмет универсальный.
Гибкий, люфтов не дает, не тянется как ремень,
длинну можно сделать нормальную.

И еще Please кто нить киньте Please печатную плату
к стандартной связке L297+L298
3 двигателя + шпиндель на irvr*mail.ru
Заранее благодарен.

MOLDMAKER

GOOD

Кто сказал, что цепи не тянутся? Еще как тянутся.
Заказывать ШВП у токаря - вряд ли. Если и сможет, то либо цена будет дороже фирменных, либо качество хуже Китайских. Насчет ШВП и Направляющих посмотри Сервотехнику. Корейские компоненты. Есть шлифованные, а есть накатанные. Цены более-менее потребные для самостроя.
Все эти железячки, что выложены га фото сверху просто смех. Для резки пластилина (утриую конечно, но …) вполне подойдут, но не более. Спросите у МаксВовки. Если иметь желание Иметь надежный станок без перекосов, то -

  1. Конструктив минимум из хорошего и толстого дюраля.
  2. Коснтрукционная сталь толщиной не менее 5 мм.
  3. Основа стола, куда будем крепить все направляющие и ходовые винты - я бы заказал стальную плиту сантиметра в 3-5 толщиной.

Рисуночек где-то был, найду прилеплю.

maxvovk
MOLDMAKER

GOOD

Кто сказал, что цепи не тянутся? Еще как тянутся.
Заказывать ШВП у токаря - вряд ли.

Никакой токарь никакого разряда ШВП никогда не сделает. Однозначно! 😃

А вот с цепью… Теоретически ее применение вполне возможно… Шестеренки по краям полупогрузить в ёмкости с маслом, центр смазывать не надо. Натяг можно дать приличный… Пылью и стружкой будет покрываться быстро, как не закрывай… Выглядеть ужасно… Но работать будет. 😃 Надо будет поэкспериментировать после НГ - времени будет завались.

Все эти железячки, что выложены га фото сверху просто смех. Для резки пластилина (утриую конечно, но …) вполне подойдут, но не более. Спросите у МаксВовки. Если иметь желание Иметь надежный станок без перекосов, то -

  1. Конструктив минимум из хорошего и толстого дюраля.
  2. Коснтрукционная сталь толщиной не менее 5 мм.
  3. Основа стола, куда будем крепить все направляющие и ходовые винты - я бы заказал стальную плиту сантиметра в 3-5 толщиной.

По поводу жесткости скажу вот что. Сделал я первый вариант станка, начал сходу заказы делать. Вроде на взгляд крепкий, на нагрузку руками не реагирует. Ставим новую острую фрезу, начинаем фрезеровать. Пошли нагрузки - пошла вибрация и перекосы до 1мм… В итоге все усиливал трехкратно - и все равно имел место быть уход, пусть уже на десятку.

Второй вариант уже алюминиевый, все на штифтах, куча болтов. И все повторилось, но уже на уровне десятки. Тоже усиливал. И все равно уверен, что точности в сотку точно нет.

Вибрация - вообще самая страшная штука. Если шпиндель слабый, то получаются “загрызы”. Вообще, шпиндель по моим понятиям нужно ставить максимально доступной мощности.

Сейчас делаю вариант с литой станиной и порталом из полимер-бетона. Вроде учел все предыдущие ошибки. Категорически хочу точности в сотку. Вес портала будет около 130кг, вес станины - 500кг.

Вообще, после своих экспериментов мне довольно смешно вишеть некоторые станки и станочки с заявленой повторяемостью в сотку. Пять соток там будет в случае ленивой фрезеровки однородного материала типа пластика. А если увеличить подачу, или чуть заглубиться, или поставить материал пожестче - все, кранты, считайте десятки.

Граф

ШВП была придумана исключительно ради ресурса винтовой передачи, но никак не ради повышения ее точности. Добиться точности ШВП, сопоставимой с точностью обычной пары винт-гайка, позволяют дорогостоящие технологические изыски. Т.е. если сравнить ШВП и пару винт-гайка одинаковой точности, то винт-гайка окажется на порядок дешевле (если не больше). Зато у ШВП будет на два порядка больший ресурс.

Нужен ли такой ресурс в домашней мастерской? Может кому и нужен, но тогда такой же большой ресурс должны иметь и остальные агрегаты, а это уже выходит за приемлемые рамки по трудоемкости и стоимости при изготовлении станка в кустарных или полукустарных условиях.

=DS=
Граф

ШВП была придумана исключительно ради ресурса винтовой передачи

Не только. При равной точности и нагрузочной способности у ШВП на порядки ниже коэффициент трения, что дает возможность ставить менее мощный привод и меньший нагрев и уход размеров при работе на высоких скоростях.
Хотя в целом Вы правы. Ставить ШВП на конструкцию из дюралевого профиля бессмыслено (если, конечно, она не досталась даром)

Граф

Т.е. если сравнить ШВП и пару винт-гайка одинаковой точности, то винт-гайка окажется на порядок дешевле (если не больше).

К сожалнию, всего в полтора-два раза дешевле. Основные технологические операции те-же и там и там.