самодельный станок чпу (cnc)

LookIgor

Есть сборочные чертежи (деталировок нет) такого станочка: поле 300х200.
Собран в основном на деталях от старых матричных принтеров.
Нарыл где-то в инете, к сожалению не помню сайт.
Если интересует могу выложить.

STEPMOTOR
LookIgor:

Есть сборочные чертежи (деталировок нет) такого станочка: поле 300х200.
Собран в основном на деталях от старых матричных принтеров.
Нарыл где-то в инете, к сожалению не помню сайт.
Если интересует могу выложить.

Для сверловки красивый вариант ! Давай посмотрим что там ===
А во сколько тебе обошлась фрезеровка деталей из Д16(Дюраль) ?
И где покупал зубчатые ремни с шкивами и почем ?

=DS=
Alexey:

Хочу собрать сверлильный станок с ЧПУ, в основном, для сверления плат с точностью около 0,3125(+/-0,05)мм - это шаг сетки сверления (5-й класс точности), возможно ли это реализовать в домашних словиях?

Если нужен именно сверлильный для печатных плат, то существуют более интересные решения, чем стандартный портал. Одно из них приведено на рисунке. Рисовал очень грубо, но основная идея, думаю, понятна - вращающиеся стол и колонна со сверлильной головкой. Преимущества подобного решения в домашних условиях - практически нет самодельных деталей, от которых зависела бы точность станка (она зависит только от класса подшипников и используемых для вращения прецизионных червячных передач, которые найти намного легче, чем ходовые винты). Легко реализуется магазин с инструментами - рядом со столом ставится карусель и головка разворачивается за пределы стола. Возможна также одновременная работа двумя головками - каждая на своей колонне.
Недостаток один - надо преобразовывать координаты отверстий из декартовой системы в полярную (не совсем), но это несложная проблема. Зато после оптимизации такой станок будет сверлить быстрее ( путь движения головки короче).

Alexey

Спасибо, DS, за совет, однако я недопонял как же этот агрегат функционирует?

Вопрос: у меня был доступ к военным агрегатам, так вот там, в механике, довольно часто используются червячные механизмы, винтовые редукторы и т. п., но сделаны они, частенько, из латуни (или чего-то похожего), время работы на отказ у них огромадное. Так, может быть, возможно использовать часть механики оттуда? И почему латунь?

И еще один: есть, все в той же военной технике, весьма любпытные моторы - сельсины (вроде так они называются) и выполняют они сходные функции с ШД, но качество исполнения и возможности у них огромные. Есть ли возможность использовать эти моторы для изготовления станка?

=DS=
Alexey:

…как же этот агрегат функционирует?
… И почему латунь?
…любпытные моторы - сельсины …

Вращая стол (синяя ось) и колонну (зеленая ось) можно подвести под сверло любую точку стола с укрепленной на нем платой.
Пара сталь -бронза (в неответственных случаях - латунь ) меньше всего изнашивется при работе.
Сельсин - датчик положения, а не мотор. Делать на них сегодня что-то можно, конечно, но особого смысла нет - все можно сделать дешевле и проще на современных энкодерах.

Alexey
=DS=:

Вращая стол (синяя ось) и колонну (зеленая ось) можно подвести под сверло любую точку стола с укрепленной на нем платой.

Да, действительно, как я сам-то не додумался… И впрямь, интересное решение. Еще раз спасибо. И сразу же возник вопрос: из чего стол делать? Из стали - тяжелый очень будет, из дерева - не серьезно, может из плекса? Толщиною, где-то миллиметров 20-30, а ведь точно… Эврика, действительно, додумался таки. Пока писал - придумал…
Жаль вот только, чертежи придеться переделывать…

MOLDMAKER

Alexey
Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.

Alexey
MOLDMAKER:

Alexey
Чего ты так стали то боишься? Уж на порядок лучше пластиков будет. И надежность крепления, и надежность и нагрузки на изгиб-кручение. Чем выше масаа. тем ниже вибрация, грубо говря. Ну, не хочешь сталь, так делай из листовой дюрали Д16-Т.

Да нет, я стали не боюсь. Когда я немного выше писал про материал стола, я придумал другое: а именно - вообще без стола типа “блин”, просто направляющие, как на лотке принтера для установки ширины бумаги, центрировать детали. И можно сделать их, хоть из стали или дюраллюминия, или латуни. Там ведь, радиальная скорость стола небольшая, поэтому осевые биения будут ничтожны.
Будет время - нарисую.

Stroke

Доброго Вам. Собрал схемку контроллера униполярного ШД на ucn5804b (I=1.5A,U=35V). Движки взял от старых матричных принтеров. Сопротивление обмотки 5.6 ом, вроде 8-ми ваттные. Но вот проблема : при 5В начинает греться микросхема, мощности естесственно на двигателе не хватает (почему-то 😇 ). Закон Ома я знаю 😎 . Кто-нибудь знает по-поводу того, как регулировать мощность не прибегая к резисторам или может в моем случае все же движки не те? Так же ОЧЕНЬ интересует вопрос: может ли в самой микросхеме быть реализован механизм регулировки тока? Спасибо.

LookIgor

STEPMOTOR

Чертежи сверлушки и фотка взяты с каково-то буржуйского сайта,
сам конструкцию не повторял.

PCB_1.1.rarPCB_1.2.rar

Aviator73

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

maxvovk
Aviator73:

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
Для управления необходим МК. Годятся… для станочных целей думаю ни для чего.

Aviator73
maxvovk:

Это обычные ключи дарлигтона, 8шт. Ток 0.5А.
Для управления необходим МК. Годятся… для станочных целей думаю ни для чего.

Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК. Логично предположить, что в данном случае моторами должна рулить какая-то софтина/драйвер? Если это так, то что мешает взять готовые/сделать ключи на больший ток и вуаля. Собственно это и хотелось узнать.

Gorien
Aviator73:

Видимо я не очень правильно задал вопрос…

Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации… Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока…

STEPMOTOR
Gorien:

Ну понятно, что нужна программа которая будет выдовать нужную комбинацию бит в лпт порт (4 сигнала для каждого шага). По мне так эта схема годится только для демонстрации… Компьютер будет сильно загружен, особенно если програмно реализовать полушаговый режим и ШИМ стабилизацию тока…

KCam попробуй ! отлично рулит step/dir
www.kellyware.com/download/download.shtml

Alexey

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?

STEPMOTOR
Alexey:

Здравствуйте участники и гости форума!

Подскажите пожалуйста, есть ШД - ПБМГ-200-265, что это за агрегаты и какие у них техничесие характеристики. Подойдут ли эти двигатели для сверлильного станка?

шаговые двигатели ПБМГ-200-265 и японский аналог MSJC 200 A91 (1,8 DEG/STEP 12VDC), от дисководов 5.25
Для сверлильного врятли подойдут ! непотянут ! а если через редуктор то очень медленно будет.

STAER
Aviator73:

Господа гуру, есть вопрос.
В инете была нарыта следующая схема драйверов униполярных ШД для трехкоординатного CNC. Кто-нибудь что-нибудь может сказать про эту схему? Подкупает простота схемотехники. Как видно, должен быть еще какой-то или специальный софт/драйвер для этогй схемы? Или CNC-шный софт может работать с такой схемой?
Спасибо.

Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.

STEPMOTOR
STAER:

Сразу видно что шняга эта цепляется на паралельный порт. Пригодна для использования шаговиков низкой мощности.
Главная и принципиальная ошибка - отсутсвие гальванической развязки компа от внешнего мира - может очень плохо закончится.

Можно повесить оптопары PC847 недорогой отличный вариант ! 😃