самодельный станок чпу (cnc)

GOOD

2 MOLDMAKER

Замечания типа это плохо - потому что это плохо не принимаются.
Итак достали всякие пугалки от торгашей.
Купите это, купите то.
Чего к бочкам прикопался? Еще бы доколупался до воды.
Не нравятся бочки с водой, возьми канистру со спиртом.
Полимербетон ему подавай …

STEPMOTOR
Александр=:

До удивительного: похожие технические решения у незнакомых людей. одного не пойму: почему многие не делают поперечных планок жесткости (типа треугольник и все такое). Если везде одни прямоугольники, то ведь гулять должно.
P.S. Где винты брали? Обыскался таких.

Это правильно насчет жескости, уголки будут ! Еще до этого шага не дошел

А винты я брал от штатного домкрата от автомобиля НИВА. В Автокэмп-е он стоит 210 руб

MOLDMAKER
GOOD:

2 MOLDMAKER

Замечания типа это плохо - потому что это плохо не принимаются.
Итак достали всякие пугалки от торгашей.
Купите это, купите то.
Чего к бочкам прикопался? Еще бы доколупался до воды.
Не нравятся бочки с водой, возьми канистру со спиртом.
Полимербетон ему подавай …

😃 😃 😃

Луччи ПЫВА!!! 😁 😁 😁

toxa
Александр=:

До удивительного: похожие технические решения у незнакомых людей. одного не пойму: почему многие не делают поперечных планок жесткости (типа треугольник и все такое). Если везде одни прямоугольники, то ведь гулять должно.

Весь вопрос заключается в том, что конкретно вы имеете в виду. 😃

Посмотрите внимательно, какие элементы данной конструкции работают и создают жесткость, а какие нет. Если жесткость какой-то части конструкции не важна для обеспечения _заданной_ точности, то зачем делать ее излишне жесткой? Или переформулирую по-другому. Зачем увеличивать жесткость каких-либо элементов, если это никак не скажется в итоге на результате? Придется вспомнить сопромат.

MOLDMAKER

toxa

Мне так кажется, что просто не все детали на фотографии собраны воедино. Поэтому слишком “воздушная” конструкция, но чисто визуально.

STEPMOTOR

Да это так я ведь еще не доделал ! Думаю через недельку запустить, чо получится покажу.

А еще вы не задавались вопросом как оградить соседей от шума издаваемого шпинделем, мож вот такой вариант подойдет? Заказать в какой нибудь фирме занимающейся окнами ,только вместо стекла вставить оргстекло.

toxa
MOLDMAKER:

Мне так кажется, что просто не все детали на фотографии собраны воедино. Поэтому слишком “воздушная” конструкция, но чисто визуально.

Нет, ясное дело. Но просто сама рама - “станина” прямоугольная - в этом нет ничего криминального, так как на жесткость, в основном, работает “каретка”, а не “станина”.

STEPMOTOR:

А еще вы не задавались вопросом как оградить соседей от шума издаваемого шпинделем, мож вот такой вариант подойдет?

Смотря что у вас за шпиндель. 😃 Все разные, шум тоже разный. И смотря что пилить собрались.

STEPMOTOR
toxa:

Нет, ясное дело. Но просто сама рама - “станина” прямоугольная - в этом нет ничего криминального, так как на жесткость, в основном, работает “каретка”, а не “станина”.
Смотря что у вас за шпиндель. 😃 Все разные, шум тоже разный. И смотря что пилить собрались.

Пилить думаю Д16 (дюраль) и пластики разные. А шпиндель это фрезер casals mr750 . Мощь 750 вТ

А еще ссылка интересная homepage3.nifty.com/rockhill/cnc-h-6.htm там станочек делают как у рябина + многоо полезного.

И еще на мой взгляд хороший вариант токарки с чпу kousaku.nctool.net/cnc/cnc_L.htm

Александр=
STEPMOTOR:

Это правильно насчет жескости, уголки будут ! Еще до этого шага не дошел

А винты я брал от штатного домкрата от автомобиля НИВА. В Автокэмп-е он стоит 210 руб

если не секрет: сколько там рабочая длина на винте?

toxa:

Весь вопрос заключается в том, что конкретно вы имеете в виду. 😃

Посмотрите внимательно, какие элементы данной конструкции работают и создают жесткость, а какие нет. Если жесткость какой-то части конструкции не важна для обеспечения _заданной_ точности, то зачем делать ее излишне жесткой? Или переформулирую по-другому. Зачем увеличивать жесткость каких-либо элементов, если это никак не скажется в итоге на результате? Придется вспомнить сопромат.

Сопромат, к сожалению не учил - чисто академическое образование, поэтому я говорил из соображений “делаем крепко и еще чуть крепче”.

STEPMOTOR
Александр=:

если не секрет: сколько там рабочая длина на винте?
Сопромат, к сожалению не учил - чисто академическое образование, поэтому я говорил из соображений “делаем крепко и еще чуть крепче”.

Рабочия длинна 400мм диаметр 12мм шаг 4мм. + гайка квадратная из капролона
только он катанный ,требуется немного обработать ,отшлифовать немного снять если таковые имеются “зазубрины”

Александр=
STEPMOTOR:

Рабочия длинна 400мм диаметр 12мм шаг 4мм. + гайка квадратная из капролона
только он катанный ,требуется немного обработать ,отшлифовать немного снять если таковые имеются “зазубрины”

Длина самый раз. А чем шлифовать? Не напильником же?

STEPMOTOR
Александр=:

Длина самый раз. А чем шлифовать? Не напильником же?

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Gorien
STEPMOTOR:

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Вопрос по мощьности двигателей… ДШИ-200-3 вообще какую конструкцию может передвинуть без потери шага, при таком винте? и насколько медленно работает станок с обычной шпилькой?, и вообще почему она многих неустраевает?

СергейЛ
Gorien:

Вопрос по мощьности двигателей… ДШИ-200-3 вообще какую конструкцию может передвинуть без потери шага, при таком винте? и насколько медленно работает станок с обычной шпилькой?, и вообще почему она многих неустраевает?

Вот-вот, может кто подскажет формулу, как пересчитать момент передаваемый на винт и с винта на гайку?
Кстати, у меня стоит обычная шпилька М16, шаг 2мм. Когда пришла мысль о домкрате, у меня было уже все доделано. 😃
Если бы начинать все с начала, взял бы домкрат. 😃

Александр=
STEPMOTOR:

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Тогда уж до кучи: почем движки брали (если не секрет)?

STEPMOTOR
Александр=:

Тогда уж до кучи: почем движки брали (если не секрет)?

😁 Брал давно по 910руб в zenon2000.narod.ru, щяс они у них дороже стоят . Но конечно не выше чем в других местах, я искал находил аш по 2000руб за шт.

Stroke

Здравствуйте всем. Многие вопросы становятся все более профессиональными, наверное с этим форумом параллельно растут и станочки, приятно. Я делаю второй. Но вопросы все же остаются.
Первое. Очень интересуют варианты направляющих по принципу “стержень-втулка”, если так можно выразиться. Вопросы простые: где взять, что лучше, какие нюансы, кто как решил для себя.
Второе. Соединение двигателя с винтом. Вопросы те же.
Решения кое-какие видел, но почти все (решения) на буржуйских сайтах, а с ними (с буржуями:) диалог вести сложнее. Наверное эти вопросы актульны не только для меня, поэтому заранее спасибо.

MOLDMAKER

Stroke

Не так уж и много вариантов по принципу стержень-втулка. Всё зависит от толщины кошелька. Соединения вала с мотором из той же оперы. Можно, кто-то тут уже писал, поставить простые трубки. Т.е. натянуть на вал мотора и хвостовик винта кембрики подходящего ( в натяг ) размера. Или купить переходные втулки, которыен есть в продаже в Москве.

Stroke

MOLDMAKER

Повторюсь: я видел кое-какие варианты. Т.е. соображения по принципу есть. Поэтому:

Не так уж и много вариантов

  • Конкретно: из чего, где взять, как сделать.

Или купить переходные втулки, которыен есть в продаже в Москве.

  • Это равно “зайти куда-то туда, и взять что-то такое”.

Спасибо за внимание, но возможно я не совсем правильно поставил вопрос. Поэтому хотелось бы и/или с фотографиями и/или с ссылками и/или с адресами магазинов и/или подробное описание. Т.е. все то, что можно воплотить в жизнь хотя бы частично.
Заранее благодарен.

STEPMOTOR
Stroke:

MOLDMAKER

Повторюсь: я видел кое-какие варианты. Т.е. соображения по принципу есть. Поэтому:

  • Конкретно: из чего, где взять, как сделать.

  • Это равно “зайти куда-то туда, и взять что-то такое”.

Спасибо за внимание, но возможно я не совсем правильно поставил вопрос. Поэтому хотелось бы и/или с фотографиями и/или с ссылками и/или с адресами магазинов и/или подробное описание. Т.е. все то, что можно воплотить в жизнь хотя бы частично.
Заранее благодарен.

Если есть $$$ то почти весь конструктив можно купить в servotech.ru
Но по моему наша цель по максимуму сделать все самому А то в этом случае выйдет не самодельный а скомплектованный ЧПУ. 😃

СергейЛ
STEPMOTOR:

Если есть $$$ то почти весь конструктив можно купить в servotech.ru
Но по моему наша цель по максимуму сделать все самому А то в этом случае выйдет не самодельный а скомплектованный ЧПУ. 😃

Вот-вот, я тоже так думаю. 😃 Все начиналось с того, что говорили про станки сделанные полностью своими руками, а заканчивается тем, что все просто покупают готовые запчасти и собирают из них станок. 😦
Неинтересно…
Совсем другое дело - програмное обеспечение. Которое не каждый может написать.