самодельный станок чпу (cnc)

STEPMOTOR
Sergei-md:

Не ставь ни каких. Не боись, не згорять опто пары. Я так уже пол года гоняю контр, и всё в порядке.
На кройняк 10-20 Ом.
А в Маче, в настройках двигателей, в низу есть два окна.
Поставь в них цифры как на фото 😃

Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!! 😃

Спасибо ! 😃

Все прекрасно заработало !
А еще можно задать вопрос : можно-ли где купить набор цанг для ручного фрезера а то у меня в комплекте только 6мм шла. ?

PS: Присоединяюсь к поздравлению, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ !!!

DCat

Всем мое почтение. С наступившим уже новым годом. 😃 У меня есть пара мильенов вопросиков, но пока я парочку задам, Ок? Так вот я уже паяльник даже разогрел, а вот схемку никак не могу подобрать нормальную на 3-х координатный станочек. Хосется чтобы более менее нормальные ШД можно было поставить. Вот выше ссылочка была hans-w.com/download.htm на L297,298. как она в плане работы. И я вот там увидел циферку 12 В, не маловато ли? Или можно безмерно увеличивать напругу? Если у кого есть схемка и печатка испытаная и безотказная, поделитесь плз , буду безмерно благодарен, а то уже устал искать. Руки требуют дела 😃

СергейЛ
DCat:

Вот выше ссылочка была hans-w.com/download.htm на L297,298. как она в плане работы. И я вот там увидел циферку 12 В, не маловато ли? Или можно безмерно увеличивать напругу? Если у кого есть схемка и печатка испытаная и безотказная, поделитесь плз , буду безмерно благодарен, а то уже устал искать. Руки требуют дела 😃

Смело делай по схеме ханса, напряжение можеш поднять. Я по этой схеме уже несколько контроллеров сделал.

DCat
СергейЛ:

Смело делай по схеме ханса, напряжение можеш поднять. Я по этой схеме уже несколько контроллеров сделал.

Спасибочки!

STEPMOTOR

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

STEPMOTOR

Можно любой вариант, лиш бы ШИМ (Широтно импульсная модуляция) был, чтобы в режиме простоя ток на шд не на 100% шел, а на столько сколько требуется чтобы удержать винт от прокручивания.

Практик
STEPMOTOR:

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

А кто сказал,что шаговик должен быть холодным? На нормально трудящийся мотор через 20 минут руку не клади-обожгет.Но никакого запаха изоляции быть не должно-в этом случае надо конечно уменьшать ток.И конечно грамотный контроллер в паузах должен уменьшать ток,но правда не до нуля.

Sergei-md
STEPMOTOR:

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

И ни чего там не греется. Там специально для этих целей стоит резистор, который регулирует ток в режиме стопа. Я пару схем делал на 297 и всё отлично работает.

Практик:

А кто сказал,что шаговик должен быть холодным? На нормально трудящийся мотор через 20 минут руку не клади-обожгет.Но никакого запаха изоляции быть не должно-в этом случае надо конечно уменьшать ток.И конечно грамотный контроллер в паузах должен уменьшать ток,но правда не до нуля.

А он и не должен грется. ну максимум до 40 градусов. Это если он работает на очень малой скорости, при которой контроллер дает ему мах ток.
Грамотные контроллер уменьшает ток в паузе на 33 или 50%.

СергейЛ
STEPMOTOR:

😃 А мне не нравится контролеер на L297+L298N ,при работе стакой схемой шаговики будут грется как тещя при виде тестя !

У меня ДШИ-200-2 и ДШИ-200-3 не греются. Если подключить униполярные ШД то они нагреваются как сволочи. Хотя, наверное от движков зависит.
Некоторые программы позволяют програмно отключать ШД от питания, например KCam4.
В Mach2 ШД подключены постоянно, а не греются. 😃

Nikolos

А он и не должен грется. ну максимум до 40 градусов. Это если он работает на очень малой скорости, при которой контроллер дает ему мах ток.
Грамотные контроллер уменьшает ток в паузе на 33 или 50%.

Интересно каким образом он должен давать ему максимальный ток и уменьшать его. Чтобы это проделывать нужен как минимум ЦАП, а те контроллеры которые Вы используете его не имеют,
цифра она и есть цифра либо 1 либо 0. Даже когда двигатель не вращается ток на одной из его обмоток всё равно присутствует для того чтобы положение по этому направлению случайно не сбилось, отсюда и прегрев.

STEPMOTOR
Nikolos:

Интересно каким образом он должен давать ему максимальный ток и уменьшать его. Чтобы это проделывать нужен как минимум ЦАП, а те контроллеры которые Вы используете его не имеют,
цифра она и есть цифра либо 1 либо 0. Даже когда двигатель не вращается ток на одной из его обмоток всё равно присутствует для того чтобы положение по этому направлению случайно не сбилось, отсюда и прегрев.

Это конечно хороший вариант, но можно и без него обойтись. Всего лиш надо поддерживать положение ротора подавая на него напряжение импульсами ,регулируя частоту импульсов регулируется ток на обмотке мотора. Ток должен быть минимальным, но при этом уверенно удерживать ротор.

PS: У меня тоже ДШИ 200-3-1 прекрасно работают, таскает Z общим весом приблезительно 5кг. Пробовал фрезеровать формочку из дюраля, брал по 1мм по Z и по 1мм по траектории. Скажу одно что работает все нормально.

СергейЛ

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

STEPMOTOR
СергейЛ:

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

Ты прав ! это точто ! Я так уже давно поставил, и в KCam также можно сделать !

Baha

STEPMOTOR

Ты прав ! это точто ! Я так уже давно поставил, и в KCam также можно сделать !

Это аксиома, поправки на люфт есть во всех упрапвляющих CAM программах, отдельно на каждую координату.

Александр=

И что, неужели это - панацея? Тогда что огород городить? Простая гайка и вперед.

СергейЛ
Александр=:

И что, неужели это - панацея? Тогда что огород городить? Простая гайка и вперед.

Это верно - что огород городить!!! Я сначала сделал станок, потом начал программы изучать. Я этих гаек, столько вариантов перепробовал, и из капролона, фторопласта и составные.
А оказалось, что можно простую гайку поставить! 😃

Nikolos

Это конечно хороший вариант, но можно и без него обойтись. Всего лиш надо поддерживать положение ротора подавая на него напряжение импульсами ,регулируя частоту импульсов регулируется ток на обмотке мотора. Ток должен быть минимальным, но при этом уверенно удерживать ротор.

Да но допустим что на одном самодельном станке чтобы удержать ротор нужно приложить одно усилие, а на другом другое, получается что один и тот же контроллер с одинаковой исполняющей программой не способен эффективно работать на всех станках. на одном из них будет прокручеватся ротор или гресться двигатель. Для каждого самодельного станка нужна своя программа в контроллер или обеспечить аппаратно регулировку длительности импульсов.

Художник
СергейЛ:

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

Это плохой вариант.

СергейЛ
Художник:

Это плохой вариант.

Да, я понимаю, что лучше изначально устаранить люфт, но не у каждого есть деньги, что бы купить фирменную ШВП. Не у всех есть выход на хорошего токаря, который изготовит качественный винт с гайкой.

Sergei-md

А как насчет такова варианта?

Думаю, люфтом здесь и не пахнет 😋

MOLDMAKER

Sergei-md

Тут главное грамотно подобрать разжимающее усилие пружины. Иначе при перемене направления вращения полугайки будут “гулят-люфтить”. Или ставить планку-фиксатор.