самодельный станок чпу (cnc)

СергейЛ
MOLDMAKER:

Sergei-md

Тут главное грамотно подобрать разжимающее усилие пружины. Иначе при перемене направления вращения полугайки будут “гулят-люфтить”. Или ставить планку-фиксатор.

Гайки еще должны быть неподвижны относительно друг друга.

MOLDMAKER

СергейЛ

Так вот я и говорю про планку-фиксатор. Тогда можно было бы избежать крестовой фрезеровки лепестков гаек.

Вот, типа этого рисунка, только пружину было в лом рисовать:

Sergei-md

И в чем разница между этими двумя вариантами?

Кроме той, что во втором варианте который ты предложил, надо ставить две планки, иначе будет перекос гаек.

И попробуй потом туда присобачь пружину 😉 Думаю тебе было не в лом её рисовать, просто не знал как её туда вставить, чтоб планку не цепляла. 😃

СергейЛ

Ну да, только по моему этот вариант лучше. Я именно так и делал. Только между гайками поставил пружину.

REVERS

Тоже самое, только резьбовое соединение.

DCat

Всех приветствую. 😃 У меня возник вопросик. Вот к примеру я хочу сделать станочек пенопласт резать ниточкой горячей. Как я понял 2 координаты надо X,Y. На это все 2 пары ШД, причем каждая пара работает идентично. ТОесть мона собрать 2 контроллера на 297,298 и просто запаралелить к каждому по 2 движка. 2 ШД не особо мощных контроллер-то потянет? Или я не прав, разъясните кто может? Но это еще не все. Это если режем одинаково с обеих сторон. А если крылышко на самолетик, да еще с разными хордами на концах??? Как тогда поступить. Или это 4 ШД 4 контроллера и волшебная програмулина 😉

MOLDMAKER
Sergei-md:

И в чем разница между этими двумя вариантами?

Кроме той, что во втором варианте который ты предложил, надо ставить две планки, иначе будет перекос гаек.

И попробуй потом туда присобачь пружину 😉 Думаю тебе было не в лом её рисовать, просто не знал как её туда вставить, чтоб планку не цепляла. 😃

Дап в том то и дело, что в лом.
Я этот рисунок на скорую руку в Рино набросал. Пружина ставиться между полугайками. Если нужно, то четко все прорисую.

СергейЛ

По моему, с пружиной лучше тем, что при расслаблении контр-винта, люфт устраняется под действием пружины. Потом затягиваем контр-винт. Таким образом люфт устраняется автоматически.
Но я ни начем не настаиваю. 😃

MOLDMAKER

Присобачить пружину, что-бы планку не цепляла не проблема.
Подбираем диаметр пружины исходя из высоты расположения планки над гайкой. Это не та проблема, где нужно голову ломать.

Вот немного по другому представленный вариант Сергея Л. Причем, гайка сразу имеет крепеж под, например, стол:

Другой ракурс:

Sergei-md

Это другое дело.
Но я не понимаю чего вы зациклились на натяге гайки от люфта. Мне просто интересно, есть здесь кто нибуть, у которого есть готовый рабочий станок с винтом и простой гайкой и который страдает от люфта.
Это веть не проф станки, котрые будут работать 24 часа в сутки в сумашедших условиях.

STEPMOTOR

😃 Гайки - гайки.

А вы слышали про такую полезную вещь как регулирование оборотов шпинделя из math2 ? Если у кого есть схемка буду рад посмотреть ! А в крайнем случае хоть узнать принцип работы такого устройства ,а остальное сам сделаю !

PS: Скоро доделаю свой дюралевый вариант !

GOOD

Соображения по гашению вибраций или как увеличить вес станины станка.

Как принято больше вес - меньше вибрации.
Предлагаю обсудить такой конструктив станины.
Станина делается полая.
Например прямоугольная емкость в которую наливаем воду.
Воду вылил - перенес куда надо станок.
Установил, воду залил - получил станину на 200 кг.
Как мне кажется хороший вариант.
Две стандартные бочки по 200 литров дадут приличный вес.
Кому мало могут налить олимпийский бассейн ))))

MOLDMAKER

GOOD А есть ли смысл в переноске станка с водой и без оной?
Тем более, что как ты сам пишешь, ДВЕ БОЧКИ воды. Это не только большой вес, но и очень большой объем и типоразмер для квартирных станочков.
Существует в природе полимербетон, который и следует заливать в подобные конструкции.

ЗЫ. А чем плохо изготовить весь конструктив из стали 45?

Александр=
STEPMOTOR:

😃 Гайки - гайки.

А вы слышали про такую полезную вещь как регулирование оборотов шпинделя из math2 ? Если у кого есть схемка буду рад посмотреть ! А в крайнем случае хоть узнать принцип работы такого устройства ,а остальное сам сделаю !

PS: Скоро доделаю свой дюралевый вариант !

До удивительного: похожие технические решения у незнакомых людей. одного не пойму: почему многие не делают поперечных планок жесткости (типа треугольник и все такое). Если везде одни прямоугольники, то ведь гулять должно.
P.S. Где винты брали? Обыскался таких.

GOOD

2 MOLDMAKER

Замечания типа это плохо - потому что это плохо не принимаются.
Итак достали всякие пугалки от торгашей.
Купите это, купите то.
Чего к бочкам прикопался? Еще бы доколупался до воды.
Не нравятся бочки с водой, возьми канистру со спиртом.
Полимербетон ему подавай …

STEPMOTOR
Александр=:

До удивительного: похожие технические решения у незнакомых людей. одного не пойму: почему многие не делают поперечных планок жесткости (типа треугольник и все такое). Если везде одни прямоугольники, то ведь гулять должно.
P.S. Где винты брали? Обыскался таких.

Это правильно насчет жескости, уголки будут ! Еще до этого шага не дошел

А винты я брал от штатного домкрата от автомобиля НИВА. В Автокэмп-е он стоит 210 руб

MOLDMAKER
GOOD:

2 MOLDMAKER

Замечания типа это плохо - потому что это плохо не принимаются.
Итак достали всякие пугалки от торгашей.
Купите это, купите то.
Чего к бочкам прикопался? Еще бы доколупался до воды.
Не нравятся бочки с водой, возьми канистру со спиртом.
Полимербетон ему подавай …

😃 😃 😃

Луччи ПЫВА!!! 😁 😁 😁

toxa
Александр=:

До удивительного: похожие технические решения у незнакомых людей. одного не пойму: почему многие не делают поперечных планок жесткости (типа треугольник и все такое). Если везде одни прямоугольники, то ведь гулять должно.

Весь вопрос заключается в том, что конкретно вы имеете в виду. 😃

Посмотрите внимательно, какие элементы данной конструкции работают и создают жесткость, а какие нет. Если жесткость какой-то части конструкции не важна для обеспечения _заданной_ точности, то зачем делать ее излишне жесткой? Или переформулирую по-другому. Зачем увеличивать жесткость каких-либо элементов, если это никак не скажется в итоге на результате? Придется вспомнить сопромат.

MOLDMAKER

toxa

Мне так кажется, что просто не все детали на фотографии собраны воедино. Поэтому слишком “воздушная” конструкция, но чисто визуально.

STEPMOTOR

Да это так я ведь еще не доделал ! Думаю через недельку запустить, чо получится покажу.

А еще вы не задавались вопросом как оградить соседей от шума издаваемого шпинделем, мож вот такой вариант подойдет? Заказать в какой нибудь фирме занимающейся окнами ,только вместо стекла вставить оргстекло.

toxa
MOLDMAKER:

Мне так кажется, что просто не все детали на фотографии собраны воедино. Поэтому слишком “воздушная” конструкция, но чисто визуально.

Нет, ясное дело. Но просто сама рама - “станина” прямоугольная - в этом нет ничего криминального, так как на жесткость, в основном, работает “каретка”, а не “станина”.

STEPMOTOR:

А еще вы не задавались вопросом как оградить соседей от шума издаваемого шпинделем, мож вот такой вариант подойдет?

Смотря что у вас за шпиндель. 😃 Все разные, шум тоже разный. И смотря что пилить собрались.

STEPMOTOR
toxa:

Нет, ясное дело. Но просто сама рама - “станина” прямоугольная - в этом нет ничего криминального, так как на жесткость, в основном, работает “каретка”, а не “станина”.
Смотря что у вас за шпиндель. 😃 Все разные, шум тоже разный. И смотря что пилить собрались.

Пилить думаю Д16 (дюраль) и пластики разные. А шпиндель это фрезер casals mr750 . Мощь 750 вТ

А еще ссылка интересная homepage3.nifty.com/rockhill/cnc-h-6.htm там станочек делают как у рябина + многоо полезного.

И еще на мой взгляд хороший вариант токарки с чпу kousaku.nctool.net/cnc/cnc_L.htm

Александр=
STEPMOTOR:

Это правильно насчет жескости, уголки будут ! Еще до этого шага не дошел

А винты я брал от штатного домкрата от автомобиля НИВА. В Автокэмп-е он стоит 210 руб

если не секрет: сколько там рабочая длина на винте?

toxa:

Весь вопрос заключается в том, что конкретно вы имеете в виду. 😃

Посмотрите внимательно, какие элементы данной конструкции работают и создают жесткость, а какие нет. Если жесткость какой-то части конструкции не важна для обеспечения _заданной_ точности, то зачем делать ее излишне жесткой? Или переформулирую по-другому. Зачем увеличивать жесткость каких-либо элементов, если это никак не скажется в итоге на результате? Придется вспомнить сопромат.

Сопромат, к сожалению не учил - чисто академическое образование, поэтому я говорил из соображений “делаем крепко и еще чуть крепче”.

STEPMOTOR
Александр=:

если не секрет: сколько там рабочая длина на винте?
Сопромат, к сожалению не учил - чисто академическое образование, поэтому я говорил из соображений “делаем крепко и еще чуть крепче”.

Рабочия длинна 400мм диаметр 12мм шаг 4мм. + гайка квадратная из капролона
только он катанный ,требуется немного обработать ,отшлифовать немного снять если таковые имеются “зазубрины”

Александр=
STEPMOTOR:

Рабочия длинна 400мм диаметр 12мм шаг 4мм. + гайка квадратная из капролона
только он катанный ,требуется немного обработать ,отшлифовать немного снять если таковые имеются “зазубрины”

Длина самый раз. А чем шлифовать? Не напильником же?