самодельный станок чпу (cnc)

STEPMOTOR
Александр=:

Длина самый раз. А чем шлифовать? Не напильником же?

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Gorien
STEPMOTOR:

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Вопрос по мощьности двигателей… ДШИ-200-3 вообще какую конструкцию может передвинуть без потери шага, при таком винте? и насколько медленно работает станок с обычной шпилькой?, и вообще почему она многих неустраевает?

СергейЛ
Gorien:

Вопрос по мощьности двигателей… ДШИ-200-3 вообще какую конструкцию может передвинуть без потери шага, при таком винте? и насколько медленно работает станок с обычной шпилькой?, и вообще почему она многих неустраевает?

Вот-вот, может кто подскажет формулу, как пересчитать момент передаваемый на винт и с винта на гайку?
Кстати, у меня стоит обычная шпилька М16, шаг 2мм. Когда пришла мысль о домкрате, у меня было уже все доделано. 😃
Если бы начинать все с начала, взял бы домкрат. 😃

Александр=
STEPMOTOR:

😃 я на токарном наждачкой прошел немного ! но в общем и в ручную можно сделать

Тогда уж до кучи: почем движки брали (если не секрет)?

STEPMOTOR
Александр=:

Тогда уж до кучи: почем движки брали (если не секрет)?

😁 Брал давно по 910руб в zenon2000.narod.ru, щяс они у них дороже стоят . Но конечно не выше чем в других местах, я искал находил аш по 2000руб за шт.

Stroke

Здравствуйте всем. Многие вопросы становятся все более профессиональными, наверное с этим форумом параллельно растут и станочки, приятно. Я делаю второй. Но вопросы все же остаются.
Первое. Очень интересуют варианты направляющих по принципу “стержень-втулка”, если так можно выразиться. Вопросы простые: где взять, что лучше, какие нюансы, кто как решил для себя.
Второе. Соединение двигателя с винтом. Вопросы те же.
Решения кое-какие видел, но почти все (решения) на буржуйских сайтах, а с ними (с буржуями:) диалог вести сложнее. Наверное эти вопросы актульны не только для меня, поэтому заранее спасибо.

MOLDMAKER

Stroke

Не так уж и много вариантов по принципу стержень-втулка. Всё зависит от толщины кошелька. Соединения вала с мотором из той же оперы. Можно, кто-то тут уже писал, поставить простые трубки. Т.е. натянуть на вал мотора и хвостовик винта кембрики подходящего ( в натяг ) размера. Или купить переходные втулки, которыен есть в продаже в Москве.

Stroke

MOLDMAKER

Повторюсь: я видел кое-какие варианты. Т.е. соображения по принципу есть. Поэтому:

Не так уж и много вариантов

  • Конкретно: из чего, где взять, как сделать.

Или купить переходные втулки, которыен есть в продаже в Москве.

  • Это равно “зайти куда-то туда, и взять что-то такое”.

Спасибо за внимание, но возможно я не совсем правильно поставил вопрос. Поэтому хотелось бы и/или с фотографиями и/или с ссылками и/или с адресами магазинов и/или подробное описание. Т.е. все то, что можно воплотить в жизнь хотя бы частично.
Заранее благодарен.

STEPMOTOR
Stroke:

MOLDMAKER

Повторюсь: я видел кое-какие варианты. Т.е. соображения по принципу есть. Поэтому:

  • Конкретно: из чего, где взять, как сделать.

  • Это равно “зайти куда-то туда, и взять что-то такое”.

Спасибо за внимание, но возможно я не совсем правильно поставил вопрос. Поэтому хотелось бы и/или с фотографиями и/или с ссылками и/или с адресами магазинов и/или подробное описание. Т.е. все то, что можно воплотить в жизнь хотя бы частично.
Заранее благодарен.

Если есть $$$ то почти весь конструктив можно купить в servotech.ru
Но по моему наша цель по максимуму сделать все самому А то в этом случае выйдет не самодельный а скомплектованный ЧПУ. 😃

СергейЛ
STEPMOTOR:

Если есть $$$ то почти весь конструктив можно купить в servotech.ru
Но по моему наша цель по максимуму сделать все самому А то в этом случае выйдет не самодельный а скомплектованный ЧПУ. 😃

Вот-вот, я тоже так думаю. 😃 Все начиналось с того, что говорили про станки сделанные полностью своими руками, а заканчивается тем, что все просто покупают готовые запчасти и собирают из них станок. 😦
Неинтересно…
Совсем другое дело - програмное обеспечение. Которое не каждый может написать.

Граф
СергейЛ:

Все начиналось с того, что говорили про станки сделанные полностью своими руками

Полностью своими руками это как? Ножевкой, дрелью и напильником? Или может быть у кого-нибудь станочный парк на балконе имеется?
Вот, как раз для написания программ ничего кроме мозгов и компьютера не нужно, а для изготовления приличной механники есть только два пути - заказывать детали на заводе, или покупать готовые комплектующие.
Придумать конструкцию не трудно, трудно воплотить ее в металле с приемлемым качеством.

Граф

Вот мой станок. Он условно-самодельный, потому что хоть разработка моя, но все детали делались на заводе за деньги.

А вот как устроено крепление винта к мотору

Stroke

MOLDMAKER
Да и не ругался я совсем, просто пытался коротко и ясно. Спасибо за ссылку 😃

Граф и СергейЛ
Возможности заказать на заводе нет (только на самый крайний случай, если другого выхода нет).
Про много денег речи тоже не идет. Самое приемлемое это например: “покупаем домкрат, вытаскиваем винт” или “берем подшипник от генератора ВАЗ2109” и т.п. Может кто-то знает , как то, что можно приобрести (не за дорого) где-нить в -авто, -строй, -иной магазине получится применить в наших станочках и/или как модифицировать с помощью домашних инструментов (дрель, болгарка, гравер и т.д.).
Поэтому, Граф, мне интересно, откуда Вы брали направляющие и втулки. И вообще, кто и как решал этот вопрос для себя.
Так же я не знаю пока, где достать нормальный материал для корпуса, ну скажем дюраль или толстое оргстекло. Свой первый станок делал из дерева и аллюминия, т.к. он экспериментальный и больших надежд я на него не возлагал, но теперь, когда все получилось, подошел серьезно. Мож конечно только я такой, не исключаю. Пока мне в руки попадались только принтеры и сканеры, но в них мало полезного, хоть и кое-что есть.
Спасибо за любую помощь.

toxa

Stroke, озвучте ваш бюджет. Вам предлагают разные варианты, а вы нос воротите. 😃 Мы же не знаем что вам подходит, а что нет. Одному щи жидкие, другому - жемчуг мелок… 😃

И еще дополнительно нужны ваши соображения:

  1. на счет минимального размера рабочего поля
  2. на счет максимальной точности

Тогда это будет конструктивная беседа. А пока что…

Граф
Stroke:

Возможности заказать на заводе нет
Поэтому, Граф, мне интересно, откуда Вы брали направляющие и втулки. И вообще, кто и как решал этот вопрос для себя.

Направляющие из стали 40Х (закалка до твердости 40…50 HRC, шлифовка и полировка до шероховатости Ra 0,63) и втулки из бронзы БрАЖ9-4 c ходовой посадкой Н8/f7, я нигде не «брал». Я разработал чертежи и мне их изготовили, именно так и с теми требованиями, как мне было нужно. Направляющие – это основа и экономия тут не уместна, если, конечно, хочется сделать ВЕЩЬ.

Это в Москве-то заказать детали на заводе возможности нет? Не смешите меня! Жаль Вас разочаровывать, но с таким «серьезным» подходом ничего серьезного у Вас не получится.

Мне известны любители, которые по причине стесненности в средствах строили (и строят) свои станки не один год. Но подход к делу у них был действительно серьезный – тщательно продуманные технические характеристики будущего станка; скрупулезный подбор комплектующих; поиски (иногда долгие) не каких попало, а нужных материалов; поиски изготовителей деталей, обладающих нужным станочным парком (чтобы пусть долго, но не дорого и качественно). Они необходимые деньги копили и тратили с толком, поэтому и станки у них получились (и получаются) качественные. Быстро и задаром можно сделать только откровенное барахло.

MOLDMAKER

Stroke

А ведь Граф совершенно прав. Надо исходить из своего чертежа и кошелька. По чертежу уже подбирать, если так уж хоцца в магазинах, готовые нестандартные детали. Заказать мех.обработку можно. В Поисковике набираешь что-то типа услуги по фрезеровке[u] и т.п. Получаешь ряд сцылок. Списываешся-созваниваешся с ними и выбираешь самого дешевого изготовителя. Нет, оно конечно понятно, что луччи свой фрезеровщик и токарь по дешевке. Но ведь такие не у каждого есть. Поэтому всё равно придется платить определенную сумму денег.

Или кинуть клич на форуме, типа КТО ( каждый в своем Регионе) МОЖЕТ ОКАЗАТЬ УСЛУГИ ПО МЕТАЛООБРАБОТКЕ ЗА СКРОМНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!?

toxa
MOLDMAKER:

Поэтому всё равно придется платить определенную сумму денег.

Денег в современных рыночных условиях скорее всего придется платить даже если фрезеровщик - ваш зять. Не ему самому, так его начальнику.

Тут еще вот какой момент. Знать из чего сделать, конкретно что, где и почем купить, у кого что заказать и сколько это все вместе и по отдельности стоит - если не половина, то треть дела. Собирать разрозненную информацию, искать людей и налаживать связи придется самому. Каждый идет своим путем, а вы, Stroke, хотите сразу.

Stroke

Огромное Вам спасибо! Причесали, что называется 😃 . Не скажу, что не ожидал подобного ответа, но даже из того, что было сказано-опять все ВОДА! Я не говороил, что хочу все и сразу, я просил поделиться каждого, кто может, КАК ОН РЕШИЛ ВОПРОСЫ ДЛЯ СЕБЯ. В связи с этим опять отличился Граф, за что эму спасибо, вполне достойный ответ. Но даже если по каким-то причинам для меня сейчас что-то не доступно-это СОВЕРШЕННО не означает, что я ничего не делаю, чтобы это исправить. И потом, если человек обращается с какими-то вопросами, учитывая, что лично мы не знакомы (к сожалению), считаю совершенно лишним ответить ему (на конкретный вопрос) типа “ты дурак и ничего у тебя ТАК не получится”. А как так? Если есть вопросы, значит человек что-то ищет, варианты, решения, просит поделиться опытом. С опытом никто не рождается. Поэтому, т.к. я несознательно послужил началом этой дискуссии, я же ее и попробую закончить. И еще раз попробую дипломатично спросить: да похвастайтесь уже наконец своими решениями, может фотографиями, может еще чем. Насколько я понимаю, данный форум для того и создан, чтобы ДЕЛИТЬСЯ своими решениями. Конечно они могут быть и слишком интимными, но никого не насилуют. Спросите “а чем поделишся ты?!” 😃 Ну моглибы и не спрашивать (мож я новичок). Но тем не менее, хоть и с механикой есть трудности, но вот по електронной части нароботок достаточно. И напоследок. Если тут все профессионалы, я рад, хотя сильно сомневаюсь, что ВСЕ. Вы наверное забыли, что форум называется “самодельный станок чпу (cnc)”. И там ни слова типа “только для тех, у кого длинее и толще” 😛 . Ну правда, ребята, дайте МАТЕРИАЛ, реальный! В свою очередь может и я кому со схемами помогу. С Уважением, Stroke.

Граф
Stroke:

Если есть вопросы, значит человек что-то ищет, варианты, решения, просит поделиться опытом.
Ну правда, ребята, дайте МАТЕРИАЛ, реальный!

Конкретных вопросов от вас пока не прозвучало. Рекомендаций и ссылок общего плана навалом и в этой ветке и в соседних. Вы их прочитали ветки-то? Или Вы хотите, чтобы все повторили конкретно для Вас?

Вам уже сказали, чтобы разговор был предметным необходимо сообщить, что именно Вы хотите получить в итоге? Станок с полем 200х200 мм для сверления печатных плат это одна песня, а станок с полем 200х200 для обработки стали фрезами диаметром до 15 мм, это песня абсолютно другая.

Подход – давайте, ребята, делитесь и рассказывайте кто что и как сделал, а я буду выбирать – не конструктивен.

Shuxer

Я думаю что покупать всеравно придется… Главное это разработка технические решения и тд. Врядли можно найти втулку под направляющую особенно с нужной посадкой, придется раскошелиться, а как иначе делать новую направляющую? думаю нет. Я вот например не дружу с паяльником, и драйвер буду покупать готовый, а не сам делать, ну несмогу я его спаять.

toxa
Stroke:

Я не говороил, что хочу все и сразу, я просил поделиться каждого, кто может, КАК ОН РЕШИЛ ВОПРОСЫ ДЛЯ СЕБЯ.

Вы говорите:

  • Конкретно: из чего, где взять, как сделать.
  • Это равно “зайти куда-то туда, и взять что-то такое”.

Самое приемлемое это например: “покупаем домкрат, вытаскиваем винт” или “берем подшипник от генератора ВАЗ2109” и т.п.

То есть “скажите мне что и как делать, а я скажу вам подходит мне это или нет”. Типа угадайте мои желания и возможности. Если вы просите рассказать о своем, то так и надо спрашивать: “расскажите о своих станках”. А я буду штафовать за рекламу особо хвалящих свою продукцию. 😃

Да и потом, что значит “подшипник от генератора ВАЗ2109”?! Одному так посоветуешь, он скажет “вау, клево, то что нужно”. Второй скажет “а не дороговато ли генератор ради подшипника курочить”?! А третий вообще: “вы что, охренели, откуда у нас тут в Германии (не знаю, в Антарктиде) автомобили ВАЗ”?!

Если вы спрашиваете “в общем”:

Соединение двигателя с винтом. Вопросы те же. (прим: где взять, что лучше, какие нюансы, кто как решил для себя)

То и получаете ответы “в общем”, типа “обычно двигатель соединяется при помощи переходной втулки”. “Лучше с помощью переходной втулки”. “Я сделал с помощью переходной втулки”. “Изготовить переходную втулку на заказ”.

Какие вопросы задаете, такие ответы получаете. И глупо обижаться на то, что никто не читает ваши мысли.

Shuxer:

Я думаю что покупать всеравно придется…

Как минимум покупать домкрат. Мне лично трудно представить себе обывателя у которого дома лежит четыре новеньких одинаковых домкрата “на черный день”.

Stroke

Я Вас понял, вопрос закрыт. Уже доделываю чертежи и звоню токарю. Злые Вы 😒 , ну и я тоже молодец.
Без обид. Тут кажется наклевывается возможность приобрести недорого ШВП, причем даже с выбором. Думаю у меня все получится. Всем нескончаемых потоков творческих решений.
P.S. Модератор toxa просто Макаренко. 😎

Граф
Stroke:

Я Вас понял, вопрос закрыт. Уже доделываю чертежи и звоню токарю. Злые Вы 😒 , ну и я тоже молодец.
Без обид.

Никто (кроме, возможно, Вас) и не обижается 😃 Но Вы так и не сказали, какой станок хотите сделать 😃
Наверно это секрет 😃