самодельный станок чпу (cnc)

STEPMOTOR
Nikolos:

Интересно каким образом он должен давать ему максимальный ток и уменьшать его. Чтобы это проделывать нужен как минимум ЦАП, а те контроллеры которые Вы используете его не имеют,
цифра она и есть цифра либо 1 либо 0. Даже когда двигатель не вращается ток на одной из его обмоток всё равно присутствует для того чтобы положение по этому направлению случайно не сбилось, отсюда и прегрев.

Это конечно хороший вариант, но можно и без него обойтись. Всего лиш надо поддерживать положение ротора подавая на него напряжение импульсами ,регулируя частоту импульсов регулируется ток на обмотке мотора. Ток должен быть минимальным, но при этом уверенно удерживать ротор.

PS: У меня тоже ДШИ 200-3-1 прекрасно работают, таскает Z общим весом приблезительно 5кг. Пробовал фрезеровать формочку из дюраля, брал по 1мм по Z и по 1мм по траектории. Скажу одно что работает все нормально.

СергейЛ

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

STEPMOTOR
СергейЛ:

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

Ты прав ! это точто ! Я так уже давно поставил, и в KCam также можно сделать !

Baha

STEPMOTOR

Ты прав ! это точто ! Я так уже давно поставил, и в KCam также можно сделать !

Это аксиома, поправки на люфт есть во всех упрапвляющих CAM программах, отдельно на каждую координату.

Александр=

И что, неужели это - панацея? Тогда что огород городить? Простая гайка и вперед.

СергейЛ
Александр=:

И что, неужели это - панацея? Тогда что огород городить? Простая гайка и вперед.

Это верно - что огород городить!!! Я сначала сделал станок, потом начал программы изучать. Я этих гаек, столько вариантов перепробовал, и из капролона, фторопласта и составные.
А оказалось, что можно простую гайку поставить! 😃

Nikolos

Это конечно хороший вариант, но можно и без него обойтись. Всего лиш надо поддерживать положение ротора подавая на него напряжение импульсами ,регулируя частоту импульсов регулируется ток на обмотке мотора. Ток должен быть минимальным, но при этом уверенно удерживать ротор.

Да но допустим что на одном самодельном станке чтобы удержать ротор нужно приложить одно усилие, а на другом другое, получается что один и тот же контроллер с одинаковой исполняющей программой не способен эффективно работать на всех станках. на одном из них будет прокручеватся ротор или гресться двигатель. Для каждого самодельного станка нужна своя программа в контроллер или обеспечить аппаратно регулировку длительности импульсов.

Художник
СергейЛ:

Тут, выше, очень много было разговоров про люфт в паре винт-гайка.
Да, конечно хорошо когда его вообще нет, но что сильно заморачиваться, в программе Mach2 люфт устраняется програмно. 😃
Поставили часовой микрометр,измерили люфт, выставили в программе, и все!

Это плохой вариант.

СергейЛ
Художник:

Это плохой вариант.

Да, я понимаю, что лучше изначально устаранить люфт, но не у каждого есть деньги, что бы купить фирменную ШВП. Не у всех есть выход на хорошего токаря, который изготовит качественный винт с гайкой.

Sergei-md

А как насчет такова варианта?

Думаю, люфтом здесь и не пахнет 😋

MOLDMAKER

Sergei-md

Тут главное грамотно подобрать разжимающее усилие пружины. Иначе при перемене направления вращения полугайки будут “гулят-люфтить”. Или ставить планку-фиксатор.

СергейЛ
MOLDMAKER:

Sergei-md

Тут главное грамотно подобрать разжимающее усилие пружины. Иначе при перемене направления вращения полугайки будут “гулят-люфтить”. Или ставить планку-фиксатор.

Гайки еще должны быть неподвижны относительно друг друга.

MOLDMAKER

СергейЛ

Так вот я и говорю про планку-фиксатор. Тогда можно было бы избежать крестовой фрезеровки лепестков гаек.

Вот, типа этого рисунка, только пружину было в лом рисовать:

Sergei-md

И в чем разница между этими двумя вариантами?

Кроме той, что во втором варианте который ты предложил, надо ставить две планки, иначе будет перекос гаек.

И попробуй потом туда присобачь пружину 😉 Думаю тебе было не в лом её рисовать, просто не знал как её туда вставить, чтоб планку не цепляла. 😃

СергейЛ

Ну да, только по моему этот вариант лучше. Я именно так и делал. Только между гайками поставил пружину.

REVERS

Тоже самое, только резьбовое соединение.

DCat

Всех приветствую. 😃 У меня возник вопросик. Вот к примеру я хочу сделать станочек пенопласт резать ниточкой горячей. Как я понял 2 координаты надо X,Y. На это все 2 пары ШД, причем каждая пара работает идентично. ТОесть мона собрать 2 контроллера на 297,298 и просто запаралелить к каждому по 2 движка. 2 ШД не особо мощных контроллер-то потянет? Или я не прав, разъясните кто может? Но это еще не все. Это если режем одинаково с обеих сторон. А если крылышко на самолетик, да еще с разными хордами на концах??? Как тогда поступить. Или это 4 ШД 4 контроллера и волшебная програмулина 😉

MOLDMAKER
Sergei-md:

И в чем разница между этими двумя вариантами?

Кроме той, что во втором варианте который ты предложил, надо ставить две планки, иначе будет перекос гаек.

И попробуй потом туда присобачь пружину 😉 Думаю тебе было не в лом её рисовать, просто не знал как её туда вставить, чтоб планку не цепляла. 😃

Дап в том то и дело, что в лом.
Я этот рисунок на скорую руку в Рино набросал. Пружина ставиться между полугайками. Если нужно, то четко все прорисую.

СергейЛ

По моему, с пружиной лучше тем, что при расслаблении контр-винта, люфт устраняется под действием пружины. Потом затягиваем контр-винт. Таким образом люфт устраняется автоматически.
Но я ни начем не настаиваю. 😃