В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

“…но, время не стоит на месте…”
Трудно не согласиться, то что было еще приемлемо вчера, сегодня уже может считаться недостаточным. Но технический прогресс все-таки делает свое дело и сегодня, например, уже рельсы и ШВП по ценам уже вполне приемлемы в том числе и для хоббийства.
Если по конкретному станку, то переход на больший формат - 500х1000мм потребует и изменение общего конструктива. На оси Х обычных направляющих валов уже будет не хватать, желательно какие-нибудь “рельсы”, да еще и ставить их на какую-нибудь прочную опору, чтобы “не висели”. Далее надо подумать и об укреплении “столика”, там такие-же проблемы будут с “висением”. При увеличении размеров оси У надо думать и об установке двух ходовых ШВП на оси Х - на концах. Без них возможно “перекашивание” силового контура оси У на краях рабочей зоны при работе под нагрузкой. При установке двух ходовых ШВП на оси Х надо подумать также и об обеспечении их синхронной работы, иначе тоже возможно “перекашивание”. На мой взгляд, одна только электроника гарантий тут не даст и пропуск шагов на этих “отдельных” ШВП при длительной работе все-таки будет накапливаться. Значит надо подумать будет и об устройстве какой-то механической связи между ними… Вот такой ворох основных технических вопросов потянет за собой изменение размеров станка, я уж не говорю о его внешних габаритах и весе!

Brik
Питерский:

Вот такой ворох основных технических вопросов потянет за собой изменение размеров станка

Полностью согласен, поэтому и решил не брать за основу какую то конкретную конструкцию, а разработать все самостоятельно “с нуля”…

ssilk
Brik:

например, рассчитать размер, вернее длину винта и припуски на обработку

А чего там непонятного? Стандартное оно на то и стандартное, чтобы считать удобно было… Общая длина винта равняется желаемому перемещению +длина гайки + длина концов с двух сторон…
Берем стандартный чертеж ШВП 16хх и считаем, общая длина L будет равна 15+39+42+11+ перемещение… Для 500 мм и для 1000 добавить соответственно. Ну можно еще 15-20 мм на конструкторские издержки накинуть…

Brik
ssilk:

А чего там непонятного?

не совсем правильно выразился… как на этом валу будут расположены опоры, вернее, как вал буде внутри этих опор? это мне нужно, что б позиционировать опоры на чертеже (конкретное их место установки).

Паниковский
Питерский:

При установке двух ходовых ШВП на оси Х надо подумать также и об обеспечении их синхронной работы, иначе тоже возможно “перекашивание”. На мой взгляд, одна только электроника гарантий тут не даст и пропуск шагов на этих “отдельных” ШВП при длительной работе все-таки будет накапливаться.

Михаил, тут Вы не правы. Уж Вы-то точно знаете, что накапливание пропусков на одномоторной схеме не менее неприятно, чем на двухмоторной, так что это общая проблема, не зависящая от количества моторов. И решается она тоже одинаково - мощности моторов должно с запасом хватать для предполагаемой нагрузки. Это необходимое и достаточное условие для обеспечения синхронности и неперекашиваемости.

Питерский:

Значит надо подумать будет и об устройстве какой-то механической связи между ними

Ни в коем случае!!! При натяжении этой “цепи” моторы будут работать в основном не на полезную нагрузку, а на перетягивание друг друга. И никто не обещает, что победит в итоге именно тот мотор, который без пропусков.

Brik:

решил не брать за основу какую то конкретную конструкцию, а разработать все самостоятельно “с нуля”…

Алексей, а может не надо с нуля? Всё же уже украдено придумано до нас. Есть очень разные и интересные конструкции, которые можно взять за основу,пусть и немного переработав под себя.
Я, готовясь делать свой станок, пересмотрел кучу картинок со станками, и это было очень познавательно. Правда, потом я подсчитал, во сколько мне обойдётся покупка валов-моторов-электроники и покупка готового станка. . . и купил готовый:) Если не гнаться за станком “из тонны чугуна”, а взять облегчённый, для обработки дерева и пластика, то разница в цене не такая уж и космическая.

P.S. Обладаю станком 1200х600х150 заводского производства из алюминиевых профилей.

Brik
Паниковский:

взять облегчённый, для обработки дерева и пластика,

вот именно для этого он и проектируется…))) в основу своего станка я тоже вкладываю использование алюминиевого станочного профиля. Я тоже решил, что избыточная жесткость на моих задачах ни к чему и станок делаю тоже из разряда бюджетных… пока, временно, для портала и платформы оси Z вообще буду использовать фанеру (хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что то временное).

P.S. с удовольствием бы посмотрел на Ваш станок, если скинете сюда его фото, то буду благодарен.

Паниковский
Brik:

пока, временно, для портала и платформы оси Z вообще буду использовать фанеру (хотя, у нас нет ничего более постоянного, чем что то временное)

Вот я тоже задумал было делать из фанеры, а потом понял, что сначала в течение года у меня все выходные будут заняты постройкой, а потом всю жизнь у меня будет фанерный станок. И не факт, что хороший. Да и неудобно это - строить фрезерный станок без фрезерного станка:) Поэтому я решил всё это время, отведённое на постройку, провести на работе и обменять на деньги:), а потом купить готовый станок. С заранее известными характеристиками. Ну, почти готовый, небольшой тюнинг всё же потребовался.
Такой подход не совсем годится для данной темы, поэтому я здесь не особо часто высказываюсь, хотя и подписан на неё.

Питерский

Михаил, посмотрел фото, станок сделан на базе строительных профилей и, наверное, в постройке вполне технологичен и удобен. Но при постройке собственного, как правило, “бюджетного” станка устанавливать 2 мощных шаговых двигателя на ось Х считаю лишними тратами. Этот узел вполне можно решить следующим образом - один мощный ШД и механические передачи на два ходовых винта, например, зубчатыми ремнями. На мой взгляд, это будет надежнее и дешевле, чем параллельная работа двух ШД. Хоть какое качество не возьми, но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов и т.д. и соответственно это обязательно будет “вылезать” при работе.

ssilk
Brik:

как вал буде внутри этих опор?

Поверьте, пользоваться просмотром картинок в гугле не так уж сложно…)
Вот так выглядит вал внутри опор…

Паниковский:

Ну, почти готовый, небольшой тюнинг всё же потребовался.

Один из моих тоже покупной, и даже той же конторы только серия CutterV и размеры чуть поменьше… И тоже пришлось тюнить…)

Питерский:

На мой взгляд, это будет надежнее и дешевле

Вы не поверите, но это будет дороже, чем 2 ШД, сложнее в изготовлении и настройке (попробуйте одинаково ремни натянуть),

Питерский:

но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов

Зато бывают концевики и правильные настройки в Маче… Да и лидшайновские драйвера гораздо “одинаковее”, чем ТВ 6560…
Ну а хороший контроллер, например USS, будет надежно с этим справляться…
Иногда сверхбюджетное оказывается дороже изначально хорошего…)

Паниковский
Питерский:

Хоть какое качество не возьми, но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов и т.д. и соответственно это обязательно будет “вылезать” при работе.

Эммм… как это? Строго говоря, на одну ось можно даже совсем разные моторы и драйвера установить, лишь бы у моторов было одинаковое количество шагов на оборот, а у всей системы не было пропусков шагов. Это будет не по фен-шую, конечно, но на работе никак нет скажется.

Питерский:

станок сделан на базе строительных профилей и, наверное, в постройке вполне технологичен и удобен

Да, за исключением оранжевых деталей, там всё можно собрать “на коленке”. При желании и всё оранжевое можно сделать из профилей, но это будет уже не так красиво:)
Именно поэтому я и выбрал этот станок. Нет, не за красоту:) За возможность модернизации. Например, высоту между осью Y и рабочим столом я могу изменить лёгким движением руки. Например, для установки оси вращения. Или вообще снять станок со стола, положить его сверху на створку ворот моего особняка и вырезать на ней фамильный герб:)

ssilk:

Один из моих тоже покупной, и даже той же конторы только серия CutterV и размеры чуть поменьше… И тоже пришлось тюнить…)

Мой тюнинг заключался только в изготовлении рабочего стола, всё остальное мне и так нравится. Ещё электронику я сразу заказал не ту, что идёт по умолчанию.
Размер я тоже сначала хотел 900х600, но там разница в цене была 7000р, я не устоял:)

foto-boss
Михаил_Екб:

Может подвести для пробы?

Заезжайте в гости! Проверим, если интересно. 😉

Питерский

Не пойму, в чем сложность поставить и натянуть ремни? Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже. “Натянуть” два ремня ничуть не сложнее!
Также не стоит устанавливать и лишние “приблуды”. Например, зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? МАЧ и так решает эти вопросы.
А вот регулирование высоты оси Y над “столиком” - идея интересная!

foto-boss
Питерский:

… зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? …

Если Вы от них откажитесь, то как будете обнулять машинные координаты (хоуминг)?

Питерский

Коллега, рассмешил! По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с “независимыми” ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? Короче, пошел спать…

foto-boss
Питерский:

… По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с “независимыми” ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? …

Я не буду устраивать Вам ликбез, но бедные новички читающие такие “советы”. 😦

ssilk
Питерский:

Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже.

Я даже лично знаю человека, который Вам эту идею подкинул…)

Питерский:

“Натянуть” два ремня ничуть не сложнее!

Одинаково “натянуть” два “одинаковых” китайских ремня гораздо сложнее и требует большего количества деталей, чем просто два мотора и две муфты…)

Питерский:

зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики?

Вам действительно незачем, Вы просто выбросите кусок сосновой доски… Но люди не только гравюры делают, и если электричество отключится на середине работы, то без хоуминга продолжить работу не получится. Придется выкинуть дорогую заготовку… Пара концевиков стоит заметно дешевле.

foto-boss:

Я не буду устраивать Вам ликбез

Знали бы Вы сколько по настоящему грамотных людей пытались это сделать… А воз и ныне там…) Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет…)

Brik
Питерский:

устанавливать 2 мощных шаговых двигателя на ось Х считаю лишними тратами

тут согласен, не не из-за лишних трат, а из-за того, что настроить самостоятельно на китайском контроллере что б оба двигателя работали синхронно, это мягко говоря очень трудно…

ssilk:

Поверьте, пользоваться просмотром картинок в гугле не так уж сложно…)

Да ну… а я то думал… как ни странно поисковиком я тоже иногда пользуюсь и даже искал через него, но вопрос не в том, что б найти картинку, а в том, что б найти чертеж, как винт проходит внутри опор, а это уже сложнее. но, за подсказку все равно спасибо.)

ssilk:

Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет

а станочки то хочу заметить что не плохие (Сам такой пользую уже лет пять, если не больше) и не дорогие…))

Deniskin

Алексей, еще можно так. Весть профиль напилят в размер и вышлют с “Алюмика” или “Соберизавод” (не реклама). Купи гайки закладные и винты. Сиди скручивай. Ость Z выпили в любой мебельной конторе имеющей форматник из 2х половинок хорошего ламината. Склеивай на РUR 501. а потом спокойно отлей алюминиевые пластины и выпили детали из алюминия.

Питерский

Хорошая “тусовка” получилась, пятничная! Как определить нужное расстояние между осями для зубчатых ремней расскажу позже.