В домашних условиях, практически на "коленке"...

Stamp

Здравствуйте Михаил! Подскажите пожалуйста: как Вы реализовали крепление второго конца ходового вала, первый сопряжен с валом ШД. Желательно с подробностями. 😃

Stamp

Угадал. 😃 А подшипник какой? Радиально - упорный?

Питерский

Извиняюсь за молчание! Подшипник обыкновенный, бытовой, фланцевый - 8х22х7.

1 month later
Питерский

Поздравляю всех заходящих на эту ветку с “юбилеем”- число просмотров перевалило за 100.000. Большое спасибо за внимание! С уважением, Питерский.

9 days later
flenger

Всем добрый день,
Решил обновить эту тему следующим своим творением, я бы уже сказал что это следующий этап - технология на табуретке (да простит меня автор этой темы), на коленке уже не умещается.
Пред история: первоначально использовал со своим станком ноутбук, в процессе работы выяснил что он крайне не совместим с Линиксом СНС, так как периодически уровень латентности просто зашкаливал, поэтому стал использовать старый десктоп + монитор. Когда моя ненаглядная увидела количество летящей стружки из под станка, то меня сразу же выпроводили с кухни на улицу. И, например, чтобы вырезать новый мотор маунт для коптера, получается целая эпопея по разворачиванию станка и всей его периферии на улице, а потом еще и сворачивание всего этого, да еще куча проводов, получалось что сделать быстрее ручным дремелем. Случайно мне подарили новый контроллер жк дисплеем и пультом управления (кнопочная клавиатура на корпусе контроллера) и самое главное usb разьем для флешки. Как всегда инструкции читаем потом, я был уверен что это автономный контроллер и думал вот оно - счастье… Но коллега по форуму сразу же приземлил меня, контроллер был не автономный… А мысль уже не давала покоя, мне нужен автономный контроллер или хотя бы избавиться от всей кучи проводов, монитора и т.д.
К моей радости на работе начали списывать старые компы формата miniITX, очень компактные. Прикинул по размеру - то что надо. Взял два корпуса, поставил один на другой. На али заказал матрицу+тач 7" ну и контроллер к ней. Пришлось поработать дремелем для выреза технологических отверстий.
На станке вырезал из акрила 6мм переднюю панель. В нижнем корпусе расположен компьютерная периферия: мать, ssd диск, контроллеры тача и матрицы, контроллер usb клавиатуры (для хардварных кнопок на панели)+ блок питания компа. В верхнем корпусе блок питания для станка + сам контроллер. Порт матери соединил внутренней проводкой с портом контроллера. Все это дело обдувается внутри 4-мя маленькими вентиляторами (гул стоит еще тот). Но самое главное: сенсорный экран, достаточно компактно, нет кучи проводов и для развертывания всего моего хозяйства мне достаточно 2-3 минут. Ну и фото на суд общественности…

Mr_Brooks

хороший мод, но интереснее посмотреть как вы на улице чпу станком пользуетесь)

flenger
Mr_Brooks:

хороший мод, но интереснее посмотреть как вы на улице чпу станком пользуетесь)

Так станок формата А4, легко переносится… Периодически ездит в багажнике
Соседи тоже приходят смотреть 😃

flenger
Mr_Brooks:

интрига нарастает, сделайте фотки

Фотки выкладывал ранее, пока старая фотка, ничего особенного. Станку также сделал апгрейд, фотки будут позже.

Питерский

Вопрос - У Вас на оси Х стоят 2 шаговика, не связанные между собой. Не “перекашивает”?

flenger
Питерский:

Вопрос - У Вас на оси Х стоят 2 шаговика, не связанные между собой. Не “перекашивает”?

Сама конструкция не достаточно жесткая, однажды на одном из шаговиков пропал контакт на одном из проводов (плохая пайка была), перекосило так что я думал все писец станку. После этого возникла мысль одеть шкивы на валы и далее через ремень синхронизировать, но не нашел подходящий по длине ремень. Поэтому забил на эту идею. В штатном режиме пропусков шагов нет, поэтому не перекашивает. Периодически, для профилактики проверяю оси штангельциркулем (другого инструмента у меня к сожалению нет) - судя по нему все четко. Первоначально был 4-х осевой контроллер, сейчас 3-х осевой. Движки по Х сидят на одной оси параллельно. Разницы тож не заметил.
Слабое место - подшипники валов. Текстолитовые пластины с подшипниками относительно “низко” прикручены к опоре вала. Если приложить очень сильное усилие, то они отходят… Для исправления хочу попробовать выпилить новые детали из алюминия, т.е. чтобы это была одна деталь а не составная.

flenger
Питерский:

А что пробовали обрабатывать?

карбон, стеклотекстолит, оргстекло, дерево

1 month later
flenger
flenger:

Фотки выкладывал ранее, пока старая фотка, ничего особенного. Станку также сделал апгрейд, фотки будут позже.

Как и писал ранее, решил показать апгрейд своего станка.

  1. Покрасил портал черной матовой краской.
  2. Заменил строительные шпильки на Х и У на ШВП 12х4. Думал что движки nema17 не потянут с этими валами. В ходе экспериментов оказалось что без проблем. Изначально проектировал станок под ШВП, поэтому проблем с заменой не было. Единственное что когда заказывал ШВП в Китае, мерил размеры рулеткой, которую тесть с работы притащил… У рулетки начало было отломано и тесть заново приклепал на начало уголок… Я не обратил внимание, снял замеры, заказал ШВП, получил, и в итоге мой станок стал короче по осям😁
  3. Далее захотел, на так сказать “основание” станка, для удобства крепления заготовок прикрепить алюминиевый профиль, т.е. прям на ДВП.
    Но затеялся резать на нем акрил и оргстекло… На на сухую резку так и не смог подобрать режимы работы, оргстекло налипало на фрезу, в итоге фреза ломалась. С мыльной водой все идеально получалось, но моя ДВП после воды распухала, причем конкретно. Заменить не проблема, у меня дома много полок из ДВП. Но опять же захотелось избежать лишних телодвижений. Поэтому решил изготовить основание станка из профиля. Заказал профиль сразу с резкой под мои размеры, всякие соединители профиля с кучей т-гаек и болтов.
  4. Поставил концевики по кругу.
    Ну и фото на суд общественности:

ГЫнок

Выглядит классно!
Тоже хочу свой фанерный переоборудовать, но с финансами туговато(
У вас по оси Х какого диаметра и длины валы?

flenger
ГЫнок:

У вас по оси Х какого диаметра и длины валы?

ШВП 12х4, длина вала 441 мм, обработка концов не стандартная по моим чертежам.
Хотелось бы кинуть камень в огород нашим продавцам. Изначально хотел и планировал покупку валов у нас, в России. Но сложилось впечатление что у нас просто каждый россиянин считает что у него должен быть в руках винт, и где-то в России один металлорежущий станок на всю страну, к которому стоит очередь из продавцов по резке и обработке концов. Просто не мыслимые сроки обработки, и стоимость обработки почти как стоимость вала вместе с гайкой. Из Китая получилось быстрее и дешевле… За 3 вала с гайками и обработкой концов я заплатил 4 884,60 руб доставка бесплатная 16 дней…

Питерский

Ну вот и вполне компактный настольный станочек ЧПУ получился! Если возможно, про шпиндель расскажите подробнее.

flenger
Питерский:

Ну вот и вполне компактный настольный станочек ЧПУ получился! Если возможно, про шпиндель расскажите подробнее.

Шпиндель самодельный был навеян просторами интернета. Основа шпинделя карбоновая трубка внутренний диаметр 22 мм внешний 25мм. Длину не помню, делал все по месту. В качестве вала шпинделя является удлинитель вала c8-er11a-100l. В нижней части (со стороны гайки) два подшипника 608z, в верхней части один такой подшипник. Что бы подшипники держались в трубке, из текстолита (8 мм) были выпилены две проставки в виде шайб и закреплены в трубке с помощью 4-х винтов м3. Для двигателя: одна разрезная шайба в виде хомута из того же текстолита и монтажная пластина из карбона. “Хомут” крепится к карбоновой трубке и стягивается в районе верхнего подшипника, далее к хомуту с помощью 5 длинных винтов м3 крепиться монтажная пластина и уже к ней сам двигатель. Подшипники стягиваются муфтой сверху. Соединение вала двигателя с валом шпинделя также через эту муфту. Крепление для шпинделя из держателя направляющей диаметром 25мм.
Сам двигатель на 40 ампер, 600 с чем-то ватт. Питается от 25 амперного регуля (планировал его заменить, но на практике, как оказалось, его хватает). К регулю идут провода сечением 6 кв.мм. Блок питания от светодиодов 12В и 12А (есть мощный блок питания на 40А от сервера, но тоже оказалось что для моих нужд 12А хватает). Управление оборотами двигателя через сервотестер.
В планах модернизация, хочу заменить карбоновую трубку на алюминиевую с толстыми стенками (вернее две трубки, одна входит в другую и является упором для подшипников). Карбоновая резонирует и слишком шумно получается.
Если все покупать, то по стоимости наверное дешевле и проще поставить готовый шпиндель, но так как у меня большая часть деталей (все кроме вала и опоры) уже была в закромах я загорелся шпинделем из rc-мотора…
Немного сумбурно написал…

Питерский

Со шпинделем теперь понятно. Потом, как будет работать, обязательно расскажите!

flenger
Питерский:

Со шпинделем теперь понятно. Потом, как будет работать, обязательно расскажите!

Так он работает еще с первой версии станка:) , пример работы выкладывал выше, рамка для матрицы из оргстекла для моего системного блока “все в одном”