В домашних условиях, практически на "коленке"...

ГЫнок

Выглядит классно!
Тоже хочу свой фанерный переоборудовать, но с финансами туговато(
У вас по оси Х какого диаметра и длины валы?

flenger
ГЫнок:

У вас по оси Х какого диаметра и длины валы?

ШВП 12х4, длина вала 441 мм, обработка концов не стандартная по моим чертежам.
Хотелось бы кинуть камень в огород нашим продавцам. Изначально хотел и планировал покупку валов у нас, в России. Но сложилось впечатление что у нас просто каждый россиянин считает что у него должен быть в руках винт, и где-то в России один металлорежущий станок на всю страну, к которому стоит очередь из продавцов по резке и обработке концов. Просто не мыслимые сроки обработки, и стоимость обработки почти как стоимость вала вместе с гайкой. Из Китая получилось быстрее и дешевле… За 3 вала с гайками и обработкой концов я заплатил 4 884,60 руб доставка бесплатная 16 дней…

Питерский

Ну вот и вполне компактный настольный станочек ЧПУ получился! Если возможно, про шпиндель расскажите подробнее.

flenger
Питерский:

Ну вот и вполне компактный настольный станочек ЧПУ получился! Если возможно, про шпиндель расскажите подробнее.

Шпиндель самодельный был навеян просторами интернета. Основа шпинделя карбоновая трубка внутренний диаметр 22 мм внешний 25мм. Длину не помню, делал все по месту. В качестве вала шпинделя является удлинитель вала c8-er11a-100l. В нижней части (со стороны гайки) два подшипника 608z, в верхней части один такой подшипник. Что бы подшипники держались в трубке, из текстолита (8 мм) были выпилены две проставки в виде шайб и закреплены в трубке с помощью 4-х винтов м3. Для двигателя: одна разрезная шайба в виде хомута из того же текстолита и монтажная пластина из карбона. “Хомут” крепится к карбоновой трубке и стягивается в районе верхнего подшипника, далее к хомуту с помощью 5 длинных винтов м3 крепиться монтажная пластина и уже к ней сам двигатель. Подшипники стягиваются муфтой сверху. Соединение вала двигателя с валом шпинделя также через эту муфту. Крепление для шпинделя из держателя направляющей диаметром 25мм.
Сам двигатель на 40 ампер, 600 с чем-то ватт. Питается от 25 амперного регуля (планировал его заменить, но на практике, как оказалось, его хватает). К регулю идут провода сечением 6 кв.мм. Блок питания от светодиодов 12В и 12А (есть мощный блок питания на 40А от сервера, но тоже оказалось что для моих нужд 12А хватает). Управление оборотами двигателя через сервотестер.
В планах модернизация, хочу заменить карбоновую трубку на алюминиевую с толстыми стенками (вернее две трубки, одна входит в другую и является упором для подшипников). Карбоновая резонирует и слишком шумно получается.
Если все покупать, то по стоимости наверное дешевле и проще поставить готовый шпиндель, но так как у меня большая часть деталей (все кроме вала и опоры) уже была в закромах я загорелся шпинделем из rc-мотора…
Немного сумбурно написал…

Питерский

Со шпинделем теперь понятно. Потом, как будет работать, обязательно расскажите!

flenger
Питерский:

Со шпинделем теперь понятно. Потом, как будет работать, обязательно расскажите!

Так он работает еще с первой версии станка:) , пример работы выкладывал выше, рамка для матрицы из оргстекла для моего системного блока “все в одном”

7 days later
Иван
АлександрСамара:

По мотивам Графа, первый “станочек” был на 14 мм шпильках и капролоне, в 0,1 мм влезал, пилил много фанеры и немного дюраля, давно его продал, а человек до сих пор не менял пары… Сейчас на ремнях (хобийный) для фанеры начинаю рисовать, очень мне ременная тема душу греет!!

доброго времени суток - увидел Ваш станок, на ремнях - впечатлил, хотел узнать относительно винтов например на фонере ка себя поведет? на 4мм ? вплане растяжения ремней. Сам о подобном думаю.

Питерский

Коллеги, а чем Вас ремни так вдохновили? На мой взгляд это явное усложнение!

Еще вопрос на засыпку. Что за микросхема, указанная стрелкой! Такой-же контроллер нормально работает секунд 20-30, затем микросхема сильно нагревается и все оси идут “вразбег”!

flenger
Питерский:

Еще вопрос на засыпку. Что за микросхема, указанная стрелкой! Такой-же контроллер нормально работает секунд 20-30, затем микросхема сильно нагревается и все оси идут “вразбег”!

У меня маркировка на микросхеме затерта, может быть поможет попробовать отключить управление с клавиатуры…

Питерский

Тоже затерто, маркировку не разобрать! Хотя если-бы знать, то перепаять можно, жалко все-таки контроллер.

Baha
Питерский:

Тоже затерто, маркировку не разобрать! Хотя если-бы знать, то перепаять можно, жалко все-таки контроллер.

похоже на PIC18F4550, а сам драйвер должен и без него работать, если сделаете кроссировку разъема DB25 непосредственно к оптопарам.

Иван
Питерский:

Коллеги, а чем Вас ремни так вдохновили? На мой взгляд это явное усложнение!

Вопрос то не в этом - а в относительных характеристиках, и в том что на практике получилось.

винты это интересно и не сильно трудоёмко, но “слишком просто”.

1 month later
Питерский

Купил вот такой контроллер в виде материнской платы и раздельных драйверов на ТВ6600:

ru.aliexpress.com/item/…/32291286690.html

Материнская плата должна работать через кабель ЛПТ и ЮСБ, но вот уже неделю бьюсь и никак через ЮСБ от моего ноутбука (IBM - Т42) запустить не могу. Через ЛПТ того-же ноута все работает прекрасно! Может кто сталкивался с подобным?

ПС: Кстати, все работает с МАЧем китайской версии 2.63.

GrafSher
Питерский:

Материнская плата должна работать через кабель ЛПТ и ЮСБ, но вот уже неделю бьюсь и никак через ЮСБ от моего ноутбука (IBM - Т42) запустить не могу. Через ЛПТ того-же ноута все работает прекрасно! Может кто сталкивался с подобным?

Так там же написано: “USB power supply and peripherals powered phase separation to protect computer security.”
Т.е. от USB берется только питание, для защиты LPT порта компьютера.

Baha
Питерский:

Может кто сталкивался с подобным?

USB для питание. Там под USB не видно микроконтроллера.

Питерский

Коллеги, Вы меня огорошили! Выходит ЮСБ лишь для питания материнской платы? А я надеялся, что и через ЮСБ начну работать. Кстати, у меня все работало и только при включенном ЛПТ кабеле, ЮСБ и не втыкал… А что для работы с ЮСБ посоветуете?

Deniskin

У меня что то подобное вашему. В моем варианте по ЮСБ идет только питание и есть отдельно вход для 5в. Пробовал как от ЮСБ питать так и от отдельного питания все работает. Только оба нельзя подключить враз.

Питерский

Т.е. получается, что моя материнская плата лишь простой адаптер под ЛПТ? Если так, то жалко! Если брать такой адаптер и 3 драйвера на Али, то получается 3-х осевой контроллер на ТВ6600 примерно за 2300-2400р…

Baha
Панкратов_Сергей:

Первый попавшийся-
ru.aliexpress.com/item/4-Axis...ilNewVersion=1

этот под Мач работать не будет, работает с PlanetCNC.

Питерский:

Т.е. получается, что моя материнская плата лишь простой адаптер под ЛПТ?

для Мача нужно вот такое, они есть от 3-х до 6 каналов.
ru.aliexpress.com/item/…/32297269990.html

Панкратов_Сергей
Baha:

этот под Мач работать не будет, работает с PlanetCNC.

Завтра постараюсь товарища спросить, у него такой.