В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

Еще посматривал на похожие “макитовские” фрезеры, они подешевле, но и мощность около 500вт, хотя для дерева и пластмассы это не имеет значения…

orio55
Питерский:

Еще посматривал на похожие “макитовские” фрезеры, они подешевле, но и мощность около 500вт,

Есть макита 700вт с которого китайцы сделали клон и продают под разными марками. Вот это торт. Там и регулятор в нем такой как надо, правда без программного управления но с обратной связью. Но стоит он космос. На 500вт он мягче работает но - пластиковый корпус и нет регулятора вообще. Вот сдесь обзор forum.woodtools.ru/index.php?topic=40067.0

Baha
Питерский:

И еще вопрос - как он выдерживает по нагреву длительную работу?

наверху, где регулятор оборотов, встроен вентилятор, продувает насквозь через тело, прямо на фрезу, так что не греется.

orio55

Датчик для регулятора использовал не оптический как на схеме а датчик холла. Оптический работал не стабильно потому что большая зависимость от освещенности помещения. ru.aliexpress.com/item/…/1887209294.html Сам магнит брал из сидирома компюторного . Раздеребанил , внутри вот такой шаговик. В нем ротор - пяти полюсный магнит в форме боченка на бронзовом червячном стержне. Вот его вынимаеш , нарезаеш резьбу на стержне 3мм ( пусть не смущает червячная канавка , она не помешает) . В торце ротора фрезера сверлиш отверстие 2,5мм сверлом и нарезаеш резьбу 3мм. В итоге должно выглядеть возможно так. Зазор между датчиком и манитом может быть 0 - 2.5мм. Питание датчика 5в , как и вся схема регулятора. ( в схеме Виталия для питания опто датчика сделано дополнительное 12в ) теперь это не нужно. Как определишься скажешь чего не хватает.

orio55

Кронштейн для фрезера делал из металической трубы 67мм внутренним диаметром. Купил на железячном рынке кусочек 65мм. Крепеж уголок 20мм обрезал по форме и приварил. Стягивающий крепеж приварил с вставкой 8мм , после просверлил отверстия и нарезал резьбу .Трубу меж стягивающими пластинами вырезал. Зачистил и прошпаклевал авто шпаклевкой, покрасил.

Питерский

Красивое крепление получилось, а меня все время подмывало “ссылочку” на него попросить!😃

orio55

[ATTACH][ATTACH][/ATTACH][/ATTACH]Сначала сделал регулятор на смд микросхемах в достаточно маленьком корпусе и разместил его на оси Z. Когда включил и испытал - то стало понятно что на двигающемся механизме достаточно неудобно ловить кнопочки для переключения. И по этому сделал другой для блока электроники , который находится под столом. Тоже появилась проблема . Стало выбивать мач-3 (помехи от проводов питания фрезера) . Вылечил тем что после регулятора подключил диодный мост, выпрямив напряжение . Питание фрезера стало постоянным напряжением. Помехи пропали.[ATTACH][/ATTACH] На место где стоял регулятор сделал тахометр с светодиодным столбиком (показометр). На виду оно как то спокойнее.

ssilk
orio55:

Нужен переходник . В магазине их много и не дорого

А не будете ли Вы так добры…(©) Дайте пожалуйста ссылочку на такие переходники, а то я уже с ног сбился их искать… Шпиндель у меня такой, цанги от Хаммера подходят, но они все 6 и 8 мм.

ssilk

Благодарю…) Вот там то я и не догадался посмотреть… Видел такой в одном из наших магазинов, по цене 2000 рублей.

26 days later
genie
nickoass:

Михаил, если Вы паяльник умеете держать в руках и есть навыки изготавливать печатные платы, то сделайте сами USB CNC Controller MK1 www.planet-cnc.com/index.php?page=diy
Я делал такой, вполне рабочая вещица получается. Могу помочь хоть советом, хоть файлом печатки.

Вот тоже пытаюсь такой сваять. Есть несколько вопросов. Как можно с Вами связаться?

ultima

Я купил на али MK1. Думал сам соберу, но по комплектации купить готовый получилось в 2 раза дешевле, чем травить плату, покупать детали, паять )

genie
ultima:

Я купил на али MK1. Думал сам соберу, но по комплектации купить готовый получилось в 2 раза дешевле, чем травить плату, покупать детали, паять )

ну и , наверное, плюс еще за лицензию ?

Baha
genie:

ну и , наверное, плюс еще за лицензию ?

Китайский идет уже с лицензией, новую лицензию покупать смысла нет, так как производитель, MK1 лет 5 не поддерживает, и под них обновления не выпускаются.

genie
ultima:

да, и 69 евро лицензия

Что-то Вы не слабо переплатили

nickoass
genie:

Как можно с Вами связаться?

Пишите в личку.

9 days later
Питерский

Ну вот и перемонтировал немного “бошку”, т.е. ось Z, у своего станка. Крепление под шпиндель сейчас диаметром 65мм, поэтому теперь туда можно “засунуть” любой шпиндель, начиная от 300,400,500,600вт, кончая бытовыми фрезерами или “частотниками”…

ssilk
Питерский:

Ну вот и перемонтировал немного “бошку”

Мотор переверните… Он у Вас прекрасно влезет с нижней стороны пластины… Уменьшится общая высота и “маятник” не такой сильный будет…

Питерский

К сожалению не получается, длины вала ШД не хватает. Сразу пытался так сделать…

Baha
Питерский:

Сразу пытался так сделать…

У меня шкивы самодельные, я их делаю длинным.
Можно еще сделать на плите выборку как на фотке, оставить 2-4 мм толщины :