В домашних условиях, практически на "коленке"...

Питерский

А вот еще фотку прислали. Такие платы получаются у моего знакомого на станке, да и по качеству на мой взгляд - вполне!

orio55
Питерский:

по качеству на мой взгляд - вполне!

Основной недостаток этой работы тот что не намечены отверстия для сверления. Есть такая прога - называется StepCam - очень проста в использовании , там и дырочки намечает или сверлит.

Питерский

Валерий, спасибо за информацию. Но я платы не режу, в основном режу прибамбасы для моделизма. А тут человек сам пробует станок для радиолюбительства, пытается резать в разных режимах, вот прислал фотку. Я сам не специалист в качестве плат, но на мой взгляд качество дорожек на фото вполне нормальное!

barnaul
orio55:

Есть такая прога - называется StepCam - очень проста в использовании , там и дырочки намечает или сверлит.

Sprint Layout -
и фрезерует и намечает отверстия и сверлит, софт есть на русском

orio55

Для того чтоб у вас получилась прога для мача необходимо. Нарисовать ее в Sprint Layout - потом пропустить ее через StepCam чтоб получить Ж коды. Иначе никак. Сама Sprint Layout не делает программу для станка. Я этим занимался, делал платы.

Baha
orio55:

Сама Sprint Layout не делает программу для станка. Я этим занимался, делал платы.

Зачем врать, и вводить людей в заблуждение.
Я то же этим занимался, делал платы, и занимаюсь и делаю платы.

Почитайте, rcopen.com/forum/f112/topic257406/6 , посмотрите на дату моего поста, STEPMOTOR это разработчик StepCam, типа он делал эту утилиту для Sprint Layout, при этом он даже не подозревал что там все это есть и давно, также как вы, и дальше по тексту идут его отмазки.

А по этому посту, rcopen.com/forum/f111/topic227892/568 вы одного не поняли, ширина дорожки во всем направлений одинаков, что показатель качественной сборки и наладки станка, ровности стола и заготовки печатной платы.
Кто постоянно занимается фрезеровкой плат, для гарантированного качества дорожек использует, некоторые технологий, предварительно сканируют поверхность платы заготовки на кривизну, в последствие при гравировке дорожек эти данные учитываются (такая технология в PlanetCNC), или ставят чисто механическую следящую систему за поверхностью, все промышленные станки для фрезеровки плат имеют как раз такую механическую систему.

orio55

Ну а я вам о чем говорил. Странный спор какойто. Редактор Ж кодов или утилита типа степ кам. Всеравно нужно преобразование. Можете хоть в вашем любимом Арткаме.
cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=367

barnaul
orio55:

Сама Sprint Layout не делает программу для станка. Я этим занимался, делал платы.

тут вы конечно абсолютно не правы

orio55:

Всеравно нужно преобразование

зачем ? я электроникой по жизни не занимаюсь, но nадо платку, к примеру делал МК1 контроллер, быстренько сделал и фрезернул, но мне не нужен G-Code, я делая плaты сохроняю в HPLG формате, и спокойно обрабатываю этот формат с PlanetCNC, а он соот. знает что делать с загруженным мною УП в HPLG формате, т.е. он сам делает его в G-Code,и мне никаких конвертеров не надо
до этого всё делал с DOS PC NC, который так же на ура справлялся именно с HPLG форматом не переделывая этот фрмат в другой

orio55
barnaul:

зачем ?

Ну вы тогда хоть говорите что у вас другая система. У Питерского и у меня это дело не проходит.

Baha
orio55:

Ну а я вам о чем говорил. Странный спор какойто. Редактор Ж кодов или утилита типа степ кам. Всеравно нужно преобразование.

Вы хоть ответ читали разработчика, по той ссылке которую я вам дал, это ответ - Пользуйтесь на здоровье тем что Вам нравится, никто не запрещает, каждому свое 😃

orio55:

Ну вы тогда хоть говорите что у вас другая система. У Питерского и у меня это дело не проходит.

Вы кажется сами с другой системы, форматы HPLG, DRL, PLT везде, во всех САМ программах “проходит”, даже в Мач и TurboCNC.
Или вот еще пост, вы на дату посмотрите, она еще 2007 году проходили для Мача и всех существующих CAM систем, rcopen.com/forum/f41/topic73436/6 , если нектором не понятно, расшифровка простая, если вам формат PLT не нравиться, в том же Маче сделайте с него G код, для Мача что G код или PLT одна фигня.

orio55

Баха не пытайтесь запутать вопрос. Вы мастер на это дело. Спор переходит в спор ни о чем.

Baha
orio55:

Баха не пытайтесь запутать вопрос. Вы мастер на это дело. Спор переходит в спор ни о чем.

Не несите чушь.
**Вы никак не запутаете меня.

  1. Если у вас задача СДЕЛАТЬ ПЛАТУ то ничего после SL делать не надо, отправляете в прямо в Мач, и получаете ПЛАТУ
  2. Если у вас задача после SL РЕДАКТИРОВАТЬ G код, то же самое отправляете в Мач, и получаете G код.**

в обоих случаях StepCAM не нужен, вам уже разработчик ответил - Пользуйтесь на здоровье тем что Вам нравится, никто не запрещает, каждому свое.
Это его ответ после того когда не осталось аргументов.

Сперва он объявил что это для SprintLayout - rcopen.com/forum/f112/topic257406/5
после того когда, я спросил, зачем это, то что он делает, уже есть в SprintLayout, он опешил
и объявил, что это для новой версий Мач, типа это было только в старой версий Мач, rcopen.com/forum/f112/topic257406/7
он просто не заметил что меню Мача изменился, и что это функция находиться в другом месте, когда я указал ему ошибку,
он объявил, rcopen.com/forum/f112/topic257406/9
но он опять соврал, с функцией поддержки фрезеровки Lazycam находиться в составе Мача бесплатно.

Разработчик пишет “эта прога (StepCAM) может конвертировать как и .drl(сверление) так и .plt (фрезеровка)”, то есть у него функция только конвертировать в G код,
а такая возможность в Маче заложена с момента рождения Мача, потому НЕ ПУТАЙТЕ СЕБЯ и ДРУГИХ.

orio55

Сейчас проверять не буду. Планирую на днях сделать плату , попробую.

Baha
barnaul:

до этого всё делал с DOS PC NC, который так же на ура справлялся именно с HPLG форматом не переделывая этот фрмат в другой

все станки которых я знаю с 1993 года, в прямую переваривали любой векторный формат, новые гуру ЧПУ про это не знают, еще свое не знание стараются пустым спором маскировать.

orio55:

Сейчас проверять не буду. Планирую на днях сделать плату , попробую.

Чего собирались то проверять? Stepmaster проверил, и ответил. Лучше учитесь, и не рассказывайте байки.
Я для гравировки плат использую RhinoCAM, SprintLayout и Eagle, в зависимости от сложности и количества слоев плат, и настроения, никогда не чувствовал нужды в stepCAM.
Так что, “Пользуйтесь на здоровье тем что Вам нравится, никто не запрещает, каждому свое”, одно но не надо рассказывать байки о предмете которого не знаете, суть моего поста только в этом.

orio55
Baha:

Чего собирались то проверять? Stepmaster проверил, и ответил. Лучше учитесь, и не рассказывайте байки.

Баха - не напрягайтесь, никто совсем не хочет обидеть вас и сказать что вы рассказываете байки , не учитесь или плохо учитесь. Успокойтесь и общайтесь с людьми поскромнее.

Baha
orio55:

Успокойтесь и общайтесь с людьми поскромнее.

barnaul вам спокойно подсказал что вы не правы, вместо того что бы спросить как это делается, а вы побежали его поучать и отвергать, знаток всего, такой вы скромный.
Во,во, как раз скромность вам не помешало бы, вместо вранья, а я спокоен как всегда.

Во вашему это такое скромное заявление,

orio55:

Для того чтоб у вас получилась прога для мача необходимо. Нарисовать ее в Sprint Layout - потом пропустить ее через StepCam чтоб получить Ж коды. Иначе никак. Сама Sprint Layout не делает программу для станка. Я этим занимался, делал платы.

а по моему это просто вранье.

Все это еще до вас прошли, rcopen.com/forum/f112/topic123930/10

orio55
orio55:

Сейчас проверять не буду. Планирую на днях сделать плату , попробую.

Проверил. Не работает. Мач не видит файлы Plt.

Baha
orio55:

Проверил. Не работает. Мач не видит файлы Plt.

Я и говорю что у вас ума не хватит, только без обид.

orio55

Баха. Наверно вас по жизни сильно обижали. Причин не знаю да и не хочу знать. Мы не виновны в этом. Продолжайте.

Baha
orio55:

Продолжайте.

Продолжу, что бы открыть PLT файл много ума не надо, но некоторых так обидили что даже этой не много нет: