Второй станок, рабочее поле 620х320х140

Граф

Отлично получилось.
Только…
Обычно шпиндель с кронштейном выставляется перпендикулярно к столу один раз. Потом при снятии/установке шпинделя настройка остается.
У вас придется настраивать каждый раз.
Но если это не критично, то нормально. 😃

orio55
Граф:

У вас придется настраивать каждый раз.

Это точно.Предполагаю так. Затяну шпиндель, выставлю перпендикуляр притянув струбциной, просверлю дырки в пластине Z и нарежу резьбу. Если все будет нормально ( отверстия дадут малую возможность корректировки- потому что отверстия 8мм а болты 7.8мм ) просверлю еще два отверстия при зажатом креплении - так сказать установочные и нарежу резьбу одновременно в двух деталях при зажатых четырех крепежных.

BorysP
Pa5ha:

Думал на первое время дремель прицепить.

Посмотрите на прямые шлифовальные машины SPARKY. Возможно крепление в двух точках, что повышает жесткость установки. Машина справляется с фрезерованием фанеры, ДСП и МДФ. Фрезерует фрезами до 20 мм с глубиной до 5 мм со скоростью до 400 мм/мин. Нужно только постепенное врезание.
Машины тоже не из дешевых.

10 days later
orio55

Уважаемые форумовчане. Пролистал весь инет и не нашел на мой взгляд способа выставления перпендикуляра X и Y . Угольником делать - большая погрешность измерения. Да и на улице 21 век все таки. Может существует какой то электронный способ, или с применением часового индикатора.

Evgeniy-Msk

С часовым индикатором катая по торцу угольника, такой вариант не подходит?

mad3d
orio55:

Уважаемые форумовчане. Пролистал весь инет и не нашел на мой взгляд способа выставления перпендикуляра X и Y . Угольником делать - большая погрешность измерения. Да и на улице 21 век все таки. Может существует какой то электронный способ, или с применением часового индикатора.

я как-то так делал rcopen.com/forum/f111/topic338275/2

orio55
Evgeniy-Msk:

С часовым индикатором катая по торцу угольника, такой вариант не подходит?

Такой вариант подходит. Но как это реализовать ?. Ведь ось часового индикатора 10мм от задней стенки. Если его положить на стол закрепив к оси Z . Толщина угольника должна быть больше 10мм. Это предельная характеристика. Хотя можно прикрутить Г- образный лепесток к штоку индикатора лишь бы он только не проворачивался при перемещении . Надо пробовать. И еще искать сам угольник приличных размеров. Чем больше угольник тем точнее можно поставить. У меня есть металлический 600*400 но он не инструментальный и кривой даже на глаз.

BorysP

Для контроля можно применить слесарные (не строительные) угольники.
Посмотрите каталоги “Проминструмент”.
Угольники слесарные плоские и с широким основанием 1 и 2 классов точности.
Размеры до 1000х630. Точность для модельного станка вполне достаточная (несколько сотых).
Во Львове есть два магазина, можно заказать и по интернету.

Evgeniy-Msk

Можно обойтись 2 классом, взять УШ-2-400 будет стоить в районе 2000р. 0 класс уже в районе 7000р.

andre00

А кто мешает методом диагоналей, и точность высокая и инструмента минимум.
Делаете на рабочем столе четыре точки по углам (например закрепив шило) к оси Z, и опуская ее. Потом измеряете диагонали получившегося прямоугольника, если они равны значит X и Y перпендикулярны, если не равны значит настраиваем до равенства. (Смещая одну из опор портала).

orio55
andre00:

А кто мешает методом диагоналей

Спасибо Андрей. Это по моему самый приемлемый для меня способ. Тем более у меня есть металлическая линейка 500мм. Хотя лучше было бы 1000мм чтоб мерить ну и колоть крайние точки от упора до упора.

7 days later
orio55

Сделал приспособление для выставления и контроля перпендикуляров X и Y. Сделано из метровой шпильки 10мм - что было. Сравниваю диагонали крайних точек.

VikKostoprav

Скажите а бывают usb контролеры на 6 осей? если есть дайте ссылчку

orio55


Вот начертил такое. Теперь думаю как сделать это. Фрезером наверно не получится. Делать думаю из двух пластин толщиной 50мм.

ШВЕД

(1) обязательно делать узел разборным? может просверлить на сверлилке отверстие и с одной стороны проточить паз?
(2) верхняя часть при дуговом упоре снизу может быть любой формы. можно хоть струбциной прихватить… я например фиксировать верх буду гнутой листовой (0.6-0.8мм) сталью:

VikKostoprav
orio55:


Вот начертил такое. Теперь думаю как сделать это. Фрезером наверно не получится. Делать думаю из двух пластин толщиной 50мм.

В чем это вы чертили? Компас? что то не похоже

Baha
VikKostoprav:

В чем это вы чертили? Компас? что то не похоже

это Rhinoceros 4

orio55
ШВЕД:

(1) обязательно делать узел разборным? может просверлить на сверлилке отверстие и с одной стороны проточить паз?

извините о каком пазе идет речь ?

ШВЕД:

фиксировать верх буду гнутой листовой (0.6-0.8мм) сталью:

Гибкая пластина будет стремится вывернуть болты. Вектор силы направлен в сторону - что для алюминиевого основания не гуд.

Evgeniy-Msk
orio55:

Фрезером наверно не получится.

Почему не получится, Вы имеете ввиду по глубине обработки? так можно в два прохода с обеих сторон

orio55
Evgeniy-Msk:

Вы имеете ввиду по глубине обработки? так можно в два прохода с обеих сторон

Так как конструкция будет из двух деталей (наличие соответствующего материала - пластины 50мм ) предполагаю что обработку полу-отверстия шпинделя провести в полном объеме , а внешние грани и отверстия на глубину ( сколько позволит фреза ). Потом обрежу и досверлю дрелью и пилой. Ну а верхнюю часть переверну и фрезой.