Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

L2-Max

У меня не получилось, что б только соединив все объекты в одной подпрограмме (без точек входа) обойтись без коллизий. Или вы имеете ввиду другое что я не понял?

kir_camden
L2-Max:

У меня не получилось, что б только соединив все объекты в одной подпрограмме (без точек входа) обойтись без коллизий. Или вы имеете ввиду другое что я не понял?

Видимо мы не поняли друг друга 😁, конечно нужны точки входа и выхода из фигур, безусловно нужно закладывать маршрут движения и все это размещать в одной программе.

SEAL

Уважаемые господа, прошу вашего совета(помощи). Пора мне обзаводиться пенорезкой и первое, что меня волнует: все это хозяйство подключается к компу через USB кабель или же иной тип разъема? Я хочу подцепляться(отцепляться) к станку ноутбуком,например,и не иметь ограничений по типу разъема.

kir_camden
SEAL:

Уважаемые господа, прошу вашего совета(помощи). Пора мне обзаводиться пенорезкой и первое, что меня волнует: все это хозяйство подключается к компу через USB кабель или же иной тип разъема? Я хочу подцепляться(отцепляться) к станку ноутбуком,например,и не иметь ограничений по типу разъема.

Сложностей нет с подключением к ноуту Тут вопрос с какой системой вы будете работать, Arduino Gbrl, Mach3, Planeta CNC,все зависит от вашего выбора. На Mach3 используется Lpt порт, но так же можно переходник купить и управлять через Usb. GBRL обычный кабель,…

Семён_Авраменко

Всем здрасте )))С наступающим новым годом добра и счастья всем !!!))) Продолжаю свой постик и кое какие продвижения по пенорезке уже имеют результаты , что очень радует меня и душу )) [ATTACH][/ATTACH]

kir_camden

Молодец, поздравляем На самом деле очень удобно если есть проект и по нему строить. Мой 3-й проект я накидывал в Солиде, размеры и прочее, и что приятно удивляет … Сходятся зазоры и сама конструкция. Да и удобно сидишь крутишь модель и думаешь а тут можно так или вот так обыграть… Не всегда ведь станок под рукой, а открыл модель посмотрел , прикинул и внес усовершенствования …

Семён_Авраменко
kir_camden:

Молодец, поздравляем На самом деле очень удобно если есть проект и по нему строить. Мой 3-й проект я накидывал в Солиде, размеры и прочее, и что приятно удивляет … Сходятся зазоры и сама конструкция. Да и удобно сидишь крутишь модель и думаешь а тут можно так или вот так обыграть… Не всегда ведь станок под рукой, а открыл модель посмотрел , прикинул и внес усовершенствования …

Вы правы ,учимся работать в солиде ,но пока оттачиваются навыки все на бумаге там эскиз тут рисунок и что характерное постоянно что нибудь приходит на ум и что характерно в последний момент когда уже сделал заготовку а потом обыграл и ахнул …вот тут бы я сделал по другому и.пр… )))и торопиться бы не хотелось иза этого А АПОСЯ ) и хочется поскорее реализовать проект.!!!

SEAL
kir_camden:

Сложностей нет с подключением к ноуту Тут вопрос с какой системой вы будете работать, Arduino Gbrl, Mach3, Planeta CNC,все зависит от вашего выбора. На Mach3 используется Lpt порт, но так же можно переходник купить и управлять через Usb. GBRL обычный кабель,.

Кирилл, благодарю за ответ.
Так как вся эта темя для меня -лес темнейший, прошу уважаемое сообщество пролить свет вот на что: какую программу лучше всего использовать для работы со станком, и зависит ли выбор электроники для станка от этого момента?
Я рисую свои модели в solidworks, так что мне нужно освоить такую программу для подготовки модели к нарезке, что б у нее не было конфликтов каких-нибудь с упомянутым solidworks.

Марат
SEAL:

Я рисую свои модели в solidworks, так что мне нужно освоить такую программу для подготовки модели к нарезке, что б у нее не было конфликтов каких-нибудь с упомянутым solidworks.

Программы для работы со станком не умеют работать с моделями, созданными в солиде, автокаде или в каких других. Им необходимо скармливать G-Коды. А они в свою очередь создаются в CAM- программах. В этой ветке описаны примеры работы с Mastercam…

kir_camden

По платам управления. Я думаю лучше рассматривать вопрос по цене. Сначала идёт Arduino GBRl с драйверами управления в комплекте примерно 700 рублей… Может есть только …очень специфический Gode, больше подходит для изучения теории и реализации в практику… Далее идёт Mach3, плата стоит около 700рублей, плюс каждый драйвер к примеру Tb6600 около 600р*4=2400р. Итого 3100руб. Плата способна на очень многое, выполняет реальный G code и готова крутить 5 осей. Нареканий у меня нет, все как часы !! Далее можно посмотреть Планету cnc , тут у меня мало опыта …цена около 3600.р + 4шт. Tb6600 итого 6000руб. Не факт конечно по цене, не всегда 2*2 будет 4, может и дороже… платы разные …но данная вполне профессиональная плата, может управлять 6 осями… Вопрос что выбрать … Я выбрал Mach3, цена и качество.да и выполняет все точно и профессионально … Возможно кто то из коллег что то добавит, но я основывалась на собственный опыте.

SEAL
Марат:

Программы для работы со станком не умеют работать с моделями, созданными в солиде, автокаде или в каких других

Спасибо, Марат за пояснения.

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные? Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

kir_camden:

Далее идёт Mach3

Кирилл, учитывая ваш опыт,с удовольствием воспользуюсь вашими же рекоммендациями!
А данная плата идет с двумя кабелями, в числе которых тот, что с USB разъемами?

kir_camden

Комплектация идёт разная, все зависит от продавца. Я брал"зелёную плату" у нее были отличные отзывы. Конечно в комплекте шел кабель Lpt и usb для доп питания.

Семён_Авраменко

Всем привет рад Вас видеть и читать ))) вчера изготовил прямые крепления для ШД из листа стали 3мм под NEMO

BOPK
SEAL:

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные?

Наверное, вы удивитесь, но: Модель не трансформируется в данные!!!
На всякий случай… Мухи отдельно, котлеты отдельно:

  1. есть программы для разработки моделей, например: SolidWorks, AutoCAD, Рино, Компас 3D и др. На входе таких программ - плод вашего воображения, на выходе - чертёж разработанной модели(допустим файл model.stl).
  2. есть программы, которые составляют управляющий код станка с ЧПУ, например: SheetCam, ArtCam, DeskProto, Mastercam и др. На входе таких программ - чертёж разработанной модели(сделанный в одной из программ пункт 1: файл model.stl), на выходе - управляющая программа(допустим файл prg-model.ngc).
  3. есть программы, которые управляют станком, например: GRBL, Mach3, Planet CNC и др. На входе таких программ - код управления станком (сделанный в одной из программ пункт 2: файл prg-model.ngc), на выходе - физическая реализация вашего воображения(готовое изделие).

Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Ну, да… есть люди, которые вилкой суп хлебают… думаю, это возможно… 😃

…пролить свет вот на что: какую программу лучше всего использовать для работы со станком…

Лучше всего использовать ту программу, которая нравится именно вам, которую вы в достаточной мере изучили, которую вам позволяет ваша религия…

Андрей-prim

Программа которая управляет станком - работает только со своим контроллером. Планета СНС - со своим. Мач - со своим. У меня ПланетаСНС следит за пенорезкой, Мач3 - за трехосевым фрезерным станком. И хотя у Планеты 4 оси, к Фрезерному станку ее не смог прикрутить. Контроллер планеты у меня первого поколения, у него нет подчиненной оси (это когда два мотора управляются как один).

SEAL
BOPK:

На всякий случай… Мухи отдельно, котлеты отдельно:

Александр, благодарю Вас за великолепные разъяснения по теме моего вопроса!

Итак, господа, часть деталей уже заказана.
И небольшая пауза с выбором моторов. Моя пенорезка будет на приводных ремнях.
Смотрю на моторы NEMA17, NEMA23. А что скажет уважаемое сообщество: хватит ли их усилий тягать через ремни подвижные компоненты станка?

kir_camden

Выбор Моторов основывается на массе конструктивных решений и самой конструкции, направляющие, рельсы, двойные рельсы, просто трубы… Размер, длина рабочего поля и т.д. когда все надоест то 23 можно орехи колоть, а 17 маленько неудобно … 😁 но а если серьезно то конечно смотрите на массу тел которую придется двигать моторам.

SEAL

Кирилл)))))… ну вот у меня будет небольшая домашняя пенорезка, и я понимаю ,что без конкретики о ее размерах, массе подвижных элементов и т.д. на точный совет расчитывать в корне не верно.
Но,тем не менее, выше упомянутые моторы годны,что бы потянуть домашнюю пенорезочку на ремешках не на пределе своих возможностей?

Марат

хотите быть на 100 процентов уверенным - берите 23-е, но может случиться и так что будет достаточно и 17-х… И если небольшая домашняя пенорезка - зачем ремни - на строительных шпильках будет проще и дешевле… ИМХО.

SEAL:

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные? Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Последовательность получения готового изделия вам разъяснили, но могу повторить…

  1. создаётся чертёж или 3Д модель в одной из программ - как пример - Автокад, Солид, Рино. Какую выбрать - сложно посоветовать - всё зависит от того что вы собираетесь делать. Для одних деталей достаточно Автокада, для других может и Рино нехватить.
  2. Грузите полученную модель в одну из программ, которые создают управляющую программу для станка. К примеру АртКам, СолидКам, МастерКам и .д. В этой программе вы создаёте пути движения инструмента для обработки детали, в зависимости от выбранного инструмента и назначенных ему режимов обработки. После обработки этой информации, программа выдаст вам управляющие коды обработки. В свою очередь загрузив эти коды в контроллер, управляющий станком, на выходе вы получите управляющие электрические сигналы которые подаются в простейшем случае на моторы. Инструмент начинает двигаться и обрабатывать деталь.
    Проще некуда…

Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Сушествуют программы в которых объеденены и создание модели и создание программы обработки - МастерКам - одна из таких…
Но например в СолидВоркс вы можете создать только модель, а программу обработки надо будет создавать в каком-нибудь Каме

kir_camden

Соглашусь с Маратом, лучше взять больше чем потом понять что моторы не тянут, 23 то что надо. Опять же нужно понимать если у вас будут тяжёлые башни то моторы просто быстро устанут… По шпилькам… Большой вопрос. Я смог опробовать все… Швп, потом шпильки, черный ремень , черный подмерзает в холодном гараже и прям очень дубовый при -1 в гараже, со временем маленько вытянулся, потом белый он мягче и не вытягивается так как там стальной тросик . Мой вывод варианты движения со шпильками немного шумноват, швп дорого делать… Ну а ремень это просто супер, тихо, плавно и по деньгам очень привлекательное решение.

А какие размеры вы планируете делать, я про рабочее поле? Первоначально я сделал 500*500 на потом забыл учесть что 150 мм уходит на каретку и мертвая зона низ внизу… И получается реальное поле 380*380… Меня не устраивало и потом я заложил большие размеры… Но потом спустя время я понял что надо делать размер материала + размер каретки + мертвая зона. То есть скажем лист потолочки 500*500 вы можете обработать значит Пенорезку закладывать надо 500+150 =650 мм…и и.д

SEAL

Коллеги, безмерно благодарен вам за исчерпывающие пояснения по волнующим меня вопросам!
Что касается рабочего поля, Кирилл.
Оно ограничено рабочей зоной -местом на балконе 750мм/1200мм,предварительно. По моему мнению места вполне хватает, что бы там поместилась пенорезка, которая,как минимум, сможет работать по плите пенопласта,толщиной 100мм, установленной на свой узкий торец(размер его не помню) вертикально. Станок должен получиться с возможностью регулировки рабочего поля: ну чтоб можно было консоль крыла, например, вырезать, если нужно будет…
Вобщем буду держать уважаемое сообщество о ходе постройки, которую будет осуществлять мой друг, ибо сам я “ни бум-бум” пока в этой,совершенно новой для меня,теме.