Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

kir_camden

Добрый день коллеги.
Пенорезке тоже запвлилась, было дикое желание ее разобрать но пока не дошел… Думал собрать некий девайс на ее основе.
По поводу Солидкам там вроде большой вопрос,Солидворк и Солидкам в новых версиях исключили wire cut edm вроде. Был на выставке и увидел очень интересную тенденцию большинство машин режущих струной имеет уже свой софт, туда просто загружает модель и она его сама просчитывает и режет. Технологии меняются. Возможно резка струной в формате мастерам уйдет в прошлое

how-eee

Ну в принципе можно написать небольшую утилиту которая из 2х dxf файлов строит проекции на плоскости концов струны. Далее разбивает их на отрезки заданной длины, берет координаты тэтих отрезков и выводит в gcode с учётом синхронизации.
Можно расставлять точки синхронизации заранее.
Я не думаю что это сильно сложная задача для тех кто хорошо знаком с форматом dxf.

Но если подумать, то все это есть уже в мастеркаме.

Странно только что с момента моего видео про мастеркам и пенорезку прошло уже 9 лет, но никто не написал до сих пор бесплатную софтинку.

На всякий случай вот то видео. Вдруг кто не видел

youtu.be/tCfiNC5DzIA

Вот кто-то написал софтинку для формирования gcode из файлов с координатами профиля.
github.com/gregkrsak/gcode

how-eee

Вот очень интересный проект и необычная система натяжки струны. Для тетрисов то что нужно!

Вот тут есть исходники и ссылки на блог.
github.com/agb253/3DHotwire
Стоит обратить внимание.

HardRock:

Я написал под свою 5-и осевую)

Ну это больше напоминает костыль нежели готовое простое решение.
Я лично не буду учить другую кад прогу ради макросов, которые не решают множество проблем.
Я конечно просмотрел очень бегло ваше решение с макросами. Возможно вы уже все наладили?

HardRock

Стало лучше, проще и точнее с момента видео. Нарезанные самолёты во всю летают, пятая ось активно используется.
Учить другую систему и не настаиваю, мне нужно было закрыть свои потребности в пенорезке, что собственно и сделал. Для меня использование супер простое и закрывает все потребности, а делать универсальный софт, который нравился бы всем и имел одну большую кнопку “сделай хорошо” - не понятно зачем. Есть более интересные и перспективные проекты чем пенорезка)

Что касается мужика в видео выше, с пенорезкой типа дельта принтера, не считаю её интересной. Может буквы резать ок, а детали которые нужно точно стыковать - уверен хреново будет. Такая конструкция априори не может быть точной.
Под “хорошей” стыковкой понимаю когда переход между деталями почти или совсем не ощущается пальцами. Это ещё важно при стыковке с 3д печатными деталями.

barnaul
HardRock:

не считаю её интересной. Может буквы резать ок, а детали которые нужно точно стыковать - уверен хреново будет

таких машин построено уже десятки и сотни, только вместо ремня леска на вал мотора наматывается, никаких направлающих не надо, и всё у людей получается

HardRock

Подозреваю что точность так себе. Чисто с точки зрения кинематики этого дела 😃

kir_camden

Да слушай кто на что горазд , так и делает машины для вырезки. Я использую простое и доступное решение из профильного алюминия и роликов, точность хорошая, вполне хорошо режет, для софта конечно без костылей а старый добрый мастерам 2018, программа на мой взгляд очень технична и понятна. У парня на видео как то не уверено она гремит 😃

18 days later
11 days later
1 year later
Dinalon

Здравствуйте. Построил пенорезку с мозгами от 3д принтера. Не подскажете каким софтом пользуетесь и какая прошивка в мозгах. Пробовал прошивку от rckeith и прогу мастер кам х8, но ничего не вышло

1 month later
Игорь555

Боюсь что под ваш мозги-вернее мозги от того 3Д принтера можно использовать какой нибудь Кислайсер.Так как разработчики 3Д принтеров для своих мозгов делают и свой софт который не с чем не стыкуется. У меня такая беда же ,стоит 3Д притер,софт утерян…и пока оживить не получается ,да же вроде родным взломанным софтом.

20 days later
Dinalon

Тема жива? Немного разобрался в мастеркаме. Но г коде делается не правильно для второй каретки

11 months later
Игорь555

Друзья…Тема получилась большая и интересная…Открывать новую думаю не имеет смысла…ДАВАЙТЕ оживим эту тему…так как если самодельщики которые начинают собирать станки и появляются проблемы которые здесь не озвучивались… Вот и мне нужно помощь - подсказка…Электронника почти спаяна и механика то же… Проблема вот в чем… Для направляющих использовал как и Евгений(автор темы) Мебельные рельсы…Так вот на горизонтальных осях все норм…А вот на вертикальных проблема – дело в том что после нескольких проходов , абойма с шариками начинает сползать вниз , а в следствие чего “каретка” которая по ней ездиет начинает отставать и не опускается вниз и продергивается вниз с большим трудом…Вопрос кто использовал такие направляющие ,было у вас такое - как устранить этот дефект…у меня пока ни чего не получается…

Маркс

Игорь, особенность направляющих этого типа в том,
что они рассчитаны на работу только в горизонтальном положении.
Если их использовать в вертикальном положении, шарики под действием силы тяжести будут скатываться вниз.
Я с таким столкнулся, пытаясь их использовать для маленького сверлильного станка.
В итоге использовал 4 мм линейные направляющие

и линейные подшипники, как на 3D принтере.

Игорь555

Вот блин…я что то подобное подозревал…А как же у других работает …может какие то есть у которых не сползают…Теперь надо все переделывать…это опять расходы…В закромах ни чего уже нет…полезу на Алик смотреть…

Маркс

Я покупал самые дешевые, может у тех, что дороже внутри есть что то вроде сепаратора, не могу сказать ).
Посмотрел на картинку
,
сепаратор есть, но он сползет вместе с шариками

Игорь555

Ну да у меня такие…только с двойной рельсой…внешнею я снял а оставил только внутреннею как на фото… На али все дорогое для чпу-шек …да и немного не то что требуется… вот засада то…ладно буду думать…

Маркс
Игорь555:

На али все дорогое для чпу-шек …да и немного не то что требуется…

линейная направляющая 6 мм х 500 мм
aliexpress.ru/item/1005006108497192.html?spm=a2g2w…
сейчас стоит 340 рублей
Линейный подшипник типа такого
aliexpress.ru/item/4001264502450.html?sku_id=10000…
еще 300 рублей с доставкой, можно дешевле найти.

направляющая фиксируется сверху и снизу в отверстиях, подшипник фиксируется в каретке
примерно так, как это сделано в 3D принтерах

В вашем случае двух направляющих и двух подшипников будет вполне достаточно

Игорь555

Да…я их видел - спасибо…Я как то склонялся к рельсовым…мне такого типа легче установить на мою конструкцию…но пока думаю…