Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Sash_Lo

Разобрался с настройками. Просто с контроллером пришел диск с инструкциями разных настроек для разных контроллеров.
Запустил станок, пересчитал шаги под двигатели которые поставил.

Сделал пробные крылья.
По мастеркаму, наткнулся на такую проблему для меня, при вычерчивании отрезков. Начинаю в произвольной точке или прикрепляется к концу уже начерченой детали, а конец нужен в определённой точке по координатам, не получается, может остановиться где угодно, но не там где задано.
Пока разбираюсь с этим.
И долго не мог понять, как переключить единици измерения. По началу просто в Gкодах правил на другие единици.
Это первое, что надо сделать перед работой в мастеркаме.

how-eee

Смотрел видео и мне показалось что вы мой станок снимали, точная копия 😃
Если я правильно понял вашу проблему в мастеркаме, попробуйте указать точки lead in и cut out. Они обозначают место врезки струны и выхода из материала.
Также когда настраиваете задачу резки в мастеркаме (wirepath) есть меню leads. Поэкспериментируйте с параметрами там.

Sash_Lo

Спасибо! Разобрался.
Возникло ещё одно препятствие. Если с одной стороны и с другой одинаковый профиль и проход струны полная копия, то не пишет Gкоды для осей U,V. И с ними пропадает код скорости. Пробовал несколько вариантов, результат прежний, не пишет коды.
С разными профилями всё в порядке, а с идентичными проблема. В настройках ничего для этого не нашел, да и особо не разбираюсь.
Есть решение такой проблемы?

Sash_Lo

Решение сам нашел.
Просмотрел ещё раз уроки по мастеркаму и конечно урок Евгения.
И обратил внимание при выборе оборудования (wire) есть строка для выбора DEFAULT MM. И ниже FANUC 4x WIRE MM (у Евгения), которую я и решил попробовать. Вот именно с этим выбором оборудования всё стало прописываться, коды для всех осей и скорость резания.
Вероятно для разных задач своё оборудование. Рад что всё заработало.
Ещё раз благодарен Евгению за его целенаправленный урок именно для такого пенореза.
Это я обращаю внимание тех, кто сталкнётся с такой проблемой.

Rolling

Ребята,глупости не делайте!Выброшенные деньги и время вся эта Ваша пенорезка.Никого не хочу обидеть,но время убежало вперёд и навсегда.

rcopen.com/forum/f82/topic225532/212

Посты 208 и 210.

DmitryS
Rolling:

Ребята,глупости не делайте!

Уважаемый, это Вы не пишите глупости. Каким боком эти высказывания к этой теме??? Ядра для крыльев Вы тоже на фрезере делать будете? Сколько часов? Все “композитные” конторы имеют пенорезки. Каждому станку своя операция и наиболее эффективное применение. Древними ножами до сих пор пользуются… хотя есть ЧПУ фрезеры.

Rolling
DmitryS:

Ядра для крыльев Вы тоже на фрезере делать будете?

Именно так!Со всеми вырезами под усиления,карманами и т.п.А сколько часов,это не важно,ибо качество непревзойдённое.Понимаю,что сидеть и изучать программы для построения не хочется,но время древних ножей прошло,хотите или нет.





Rolling

Сынок!Помидорку без аватарки бросить может каждый,как бы в спину, из-за угла.Ты сделай что нибудь интересное и покажи,потом кидайся.И аватарку заведи…или в школе не научили?

ssm

ну на токарном станке тоже можно фрезеровать, но лучше на фрезерном. а кто работает с шариковым пенопластом? тот же фрезер не годится, ни корочки после прожига ни качества как после струны!

Rolling
ssm:

сопр не по теме!

И фрезер годится,и корочка есть,и всё по персику…технология новая,не всем знакомая.Но если есть тяга к гранёному,то Я не настаиваю.

torex777

Дмитрий, какой у Вас размер модели И-16? И какая максимальная длинна модели возможна на Вашем станке? Ну и в каких программах и что делаете?))

Rolling

И -16-одна из моделей,размах 1м.Станок 1200х600х100.В частности это в Рино.



несколько примеров,что было под рукой.

how-eee

Уважаемый, создайте новую тему с соответствующим названием. А тут сорить не по теме и отвлекать наше ценное внимание и время не надо. Если это кому-то интересно, то он найдет вашу тему и почитает.
А приходить и говорить что мы не правильно работаем с пеной не стоит, выглядит некрасиво.

serj991
Sash_Lo:

По мастеркаму, наткнулся на такую проблему для меня, при вычерчивании отрезков. Начинаю в произвольной точке или прикрепляется к концу уже начерченой детали, а конец нужен в определённой точке по координатам, не получается, может остановиться где угодно, но не там где задано.

На нижней панели есть кнопочка 3D, если на нее нажать то она переключится на 2D, рядом задается высота рабочей плоскости по Z.
Тогда линии будут в одной плоскости
А Вы геометрию обработки (профиль, подводы и отводы) прямо в САМе создаете, или где-то отдельно?

Rolling:

Сынок!Помидорку без аватарки бросить может каждый,как бы в спину, из-за угла.Ты сделай что нибудь интересное и покажи,потом кидайся.И аватарку заведи…или в школе не научили?

Тема называется " Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam."
А Вы пишите …
Технология фрезеровки модели, не новая, если только, для Вас …

Sash_Lo
serj991:

На нижней панели есть кнопочка 3D, если на нее нажать то она переключится на 2D, рядом задается высота рабочей плоскости по Z.
Тогда линии будут в одной плоскости
А Вы геометрию обработки (профиль, подводы и отводы) прямо в САМе создаете, или где-то отдельно?

Да, на такого рода “грабли” не раз натыкался. Но чем больше в каме работаю, тем больше начинаю ориентироваться.
По геометрии обработки: если профили беру из атласа Profili, если снять копию с картинки то картинку в кореле обчерчиваю. Самостоятельное черчение делаю в автокаде.
А вот подводы и отводы в мастеркаме и иногда поправить можно что-то в нём.

Sash_Lo

В мастеркаме есть встроенный кимкоэдит. В моём нет бэкплот. Версия пятая.
Евгений, у вас шестая версия.
Опишите как встраивали эту версию?
Что необходимо сделать?
Какие установки, чтобы переходило на неё?

how-eee

Все настройки те же что и для 5й

А вообще вопросы понятнее задавайте.

Sash_Lo
how-eee:

А вообще вопросы понятнее задавайте.

Как заменить на другую? Просто убрать ту которая стоит и в ту папку в которой было поместить другую или это установка другой (полной) версии CIMCOEdit поверх прежней?

3 months later
andrey_ak
Sash_Lo:

Как заменить на другую? Просто убрать ту которая стоит и в ту папку в которой было поместить другую или это установка другой (полной) версии CIMCOEdit поверх прежней?

Можно так.
Установить новый CIMCOEdit в любую папку (например, C:\CIMCO). Затем в MasterCam зайти в меню Settings - Configuration (или Alt+F8). Найти там и кликнуть по разделу Start / Exit. Справа будет параметр Editor. Выбрать в нём OTHER… В появившемся окне указать на новый файл CIMCOEdit.exe из папки, куда был установлен CIMCOEdit (C:\CIMCO).
Сохранить настройки. Теперь будет запускаться новый CIMCOEdit.

andrey_ak

Здравствуйте, коллеги!

Хочу сказать большое спасибо за ценную информацию!
Благодаря ей наконец-то налаживается работа с пенорезкой 😃

Хочу тоже внести посильный вклад.
Cтаночек собрал мой товарищ. Он больше по железу и электронике, а я - по софту.

По программам используем такую связку: SolidWorks - MasterCam - Mach3

Для Mach3 я сделал экран на основе предложенного в первом посте. Но на русском языке. Изменил цвета (а то не очень хорошо всё читалось). Оптимизировал под разрешение 1024х768. Добавил некоторые полезные функции. Вот здесь можно посмотреть и скачать: Экран Mach3

Всем удачи!

P.S. Что-то не могу фотки сюда загрузить… Ни вложением, ни картинкой. Крутиться значок загрузки и ничего не происходит. Хотя файлики маленькие.

Sash_Lo
andrey_ak:

Можно так.
Установить новый CIMCOEdit в любую папку

Попробую так. Спасибо.

andrey_ak:

Хочу тоже внести посильный вклад.
Cтаночек собрал мой товарищ. Он больше по железу и электронике, а я - по софту.

Вот и я как-то в совте не очень, по этому что-то сделать построить могу, а в совте мне очень помогать надо.
За скрин спасибо. Тот что предлогали немного не устраивал и использую стандартный. Да и привык. Ваш вроде интереснее. И описание есть.
Пытался найти русификаторы для Mach и MasterCam, но в отзывах пишут, что глючит или за деньги. Отказался от затеи.