Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

serj991
Sash_Lo:

По мастеркаму, наткнулся на такую проблему для меня, при вычерчивании отрезков. Начинаю в произвольной точке или прикрепляется к концу уже начерченой детали, а конец нужен в определённой точке по координатам, не получается, может остановиться где угодно, но не там где задано.

На нижней панели есть кнопочка 3D, если на нее нажать то она переключится на 2D, рядом задается высота рабочей плоскости по Z.
Тогда линии будут в одной плоскости
А Вы геометрию обработки (профиль, подводы и отводы) прямо в САМе создаете, или где-то отдельно?

Rolling:

Сынок!Помидорку без аватарки бросить может каждый,как бы в спину, из-за угла.Ты сделай что нибудь интересное и покажи,потом кидайся.И аватарку заведи…или в школе не научили?

Тема называется " Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam."
А Вы пишите …
Технология фрезеровки модели, не новая, если только, для Вас …

Sash_Lo
serj991:

На нижней панели есть кнопочка 3D, если на нее нажать то она переключится на 2D, рядом задается высота рабочей плоскости по Z.
Тогда линии будут в одной плоскости
А Вы геометрию обработки (профиль, подводы и отводы) прямо в САМе создаете, или где-то отдельно?

Да, на такого рода “грабли” не раз натыкался. Но чем больше в каме работаю, тем больше начинаю ориентироваться.
По геометрии обработки: если профили беру из атласа Profili, если снять копию с картинки то картинку в кореле обчерчиваю. Самостоятельное черчение делаю в автокаде.
А вот подводы и отводы в мастеркаме и иногда поправить можно что-то в нём.

Sash_Lo

В мастеркаме есть встроенный кимкоэдит. В моём нет бэкплот. Версия пятая.
Евгений, у вас шестая версия.
Опишите как встраивали эту версию?
Что необходимо сделать?
Какие установки, чтобы переходило на неё?

how-eee

Все настройки те же что и для 5й

А вообще вопросы понятнее задавайте.

Sash_Lo
how-eee:

А вообще вопросы понятнее задавайте.

Как заменить на другую? Просто убрать ту которая стоит и в ту папку в которой было поместить другую или это установка другой (полной) версии CIMCOEdit поверх прежней?

3 months later
andrey_ak
Sash_Lo:

Как заменить на другую? Просто убрать ту которая стоит и в ту папку в которой было поместить другую или это установка другой (полной) версии CIMCOEdit поверх прежней?

Можно так.
Установить новый CIMCOEdit в любую папку (например, C:\CIMCO). Затем в MasterCam зайти в меню Settings - Configuration (или Alt+F8). Найти там и кликнуть по разделу Start / Exit. Справа будет параметр Editor. Выбрать в нём OTHER… В появившемся окне указать на новый файл CIMCOEdit.exe из папки, куда был установлен CIMCOEdit (C:\CIMCO).
Сохранить настройки. Теперь будет запускаться новый CIMCOEdit.

andrey_ak

Здравствуйте, коллеги!

Хочу сказать большое спасибо за ценную информацию!
Благодаря ей наконец-то налаживается работа с пенорезкой 😃

Хочу тоже внести посильный вклад.
Cтаночек собрал мой товарищ. Он больше по железу и электронике, а я - по софту.

По программам используем такую связку: SolidWorks - MasterCam - Mach3

Для Mach3 я сделал экран на основе предложенного в первом посте. Но на русском языке. Изменил цвета (а то не очень хорошо всё читалось). Оптимизировал под разрешение 1024х768. Добавил некоторые полезные функции. Вот здесь можно посмотреть и скачать: Экран Mach3

Всем удачи!

P.S. Что-то не могу фотки сюда загрузить… Ни вложением, ни картинкой. Крутиться значок загрузки и ничего не происходит. Хотя файлики маленькие.

Sash_Lo
andrey_ak:

Можно так.
Установить новый CIMCOEdit в любую папку

Попробую так. Спасибо.

andrey_ak:

Хочу тоже внести посильный вклад.
Cтаночек собрал мой товарищ. Он больше по железу и электронике, а я - по софту.

Вот и я как-то в совте не очень, по этому что-то сделать построить могу, а в совте мне очень помогать надо.
За скрин спасибо. Тот что предлогали немного не устраивал и использую стандартный. Да и привык. Ваш вроде интереснее. И описание есть.
Пытался найти русификаторы для Mach и MasterCam, но в отзывах пишут, что глючит или за деньги. Отказался от затеи.

andrey_ak
Sash_Lo:

Попробую так. Спасибо.

Вот и я как-то в совте не очень, по этому что-то сделать построить могу, а в совте мне очень помогать надо.
За скрин спасибо. Тот что предлогали немного не устраивал и использую стандартный. Да и привык. Ваш вроде интереснее. И описание есть.
Пытался найти русификаторы для Mach и MasterCam, но в отзывах пишут, что глючит или за деньги. Отказался от затеи.

Пожалуйста!
Если будут вопросы, спрашивайте. Постараюсь ответить 😃

Кстати, по поводу описания экрана. Пока что только про его установку написал. Нужны-ли пояснения для чего какая кнопочка? Или методом “научного тыка” всё понятно? 😃
В принципе, можно здесь спрашивать, если что-то останется непонятным.

Sash_Lo
andrey_ak:

Нужны-ли пояснения для чего какая кнопочка? Или методом “научного тыка” всё понятно?

Посмотрел. На первый взгляд всё понятно. Надо пробовать.
Из практики работы со станком понял, должна быть возможность на ходу менять скорость резания. Ещё чтобы можно было ввести Gкоды (координаты). Я использую для обрезания пенопласта (подготавливаю заготовки). Остальное вроде есть на взгляд.
За готовность помоч спасибо!

andrey_ak
Sash_Lo:

Из практики работы со станком понял, должна быть возможность на ходу менять скорость резания. Ещё чтобы можно было ввести Gкоды (координаты).

Скорость меняется кнопками со стрелочками “вверх” “вниз” в правом нижнем углу, в блоке “ПОДАЧА”. Кнопка между стрелочками “Сброс” приводит скорость к заданной в программе.

G-code можно выполнить на втором экране. Для переключения нужно кликнуть вверху на закладку “УСТАНОВ”. Там в правой части есть строка ввода “Выполнить G-КОД”.

andrey_ak

Коллеги! Можете меня поздравить 😃

Наконец-то вырезал первые детали. Особенно порадовало качество консолей 😃
Фотки положил сюда.
Раньше не обращал внимание, а оказывается пеноплекс такой разный по цвету 😃

Появился вопрос.
Кто как закрепляет тонкие вертикальные заготовки? В плане обеспечения их вертикального (под прямым углом) положения?
Например, когда вырезал стабилизатор, заготовка толщиной 8 мм.

BorysP
andrey_ak:

Появился вопрос.
Кто как закрепляет тонкие вертикальные заготовки? В плане обеспечения их вертикального (под прямым углом) положения?

К торцам заготовки прикрепляю на скотче угольники перпендикулярно плоскости заготовки. Высота угольника ниже входа и выхода струны.
Угольники и заготовка крепятся скотчем к столу.
Таким образом режу комплекты деталей из потолочной плитки.
Ставлю на стол упаковку потолочки в упаковке, вынимаю только бумажную этикетку. Так можно резать несколько сот листов одновременно. На листе размещаю максимально возможное число деталей.

Sash_Lo:

… Ещё чтобы можно было ввести Gкоды (координаты). …

В Mach есть возможность ввести координаты и скорость резки и запустить команду на пуск.
Под рукой Mach нет, не могу сразу назвать имя вкладки.
Также для таких случаев можно в текстовом режиме написать короткую программу из нескольких команд.
Использую эти возможноси при резки плиты пенопласта на тонкие листы и при необходимости раскороя листов с высокой точностью.

andrey_ak
BorysP:

В Mach есть возможность ввести координаты и скорость резки и запустить команду на пуск.

Угу. Я эту функцию как раз и добавил в свой экран для пенорезки. Строка для выполнения G-CODE. Пишешь в этой строке любые команды в G-CODE, нажимаешь Enter и поехали 😃
Тоже использую для быстрого ввода коротких команд.
А когда надо несколько команд подряд выполнить, тоже загружаю какой-нибудь файл с кодом, редактирую его и потом запускаю.

О! С домашнего компа фотки в форум загружаются. А с рабочего что-то никак…

На картинке обвёл строку для G-CODE красным овалом.

andrey_ak

Приветствую, коллеги!

Сделал небольшое видео по настройке постпроцессора и дефолтных значений в MasterCam для 4-х осевой пенорезки.

Ещё раз спасибо Евгению, за информацию что и где нужно править в постпроцессоре! 😃

andrey_ak

Ура!

Нашёл где в постпроцессоре определяются названия осей.

В файле “Generic Fanuc 4X Wire.pst” нужно найти такие строки:
fmt “U” 2 uabs #U position output
fmt “V” 2 vabs #V position output
fmt “U” 3 uinc #U position output
fmt “V” 3 vinc #V position output
fmt “U” 2 uout #U position output
fmt “V” 2 vout #V position output

И заменить буквы в кавычках на нужные нам.

У меня это так:
fmt “A” 2 uabs #U position output
fmt “B” 2 vabs #V position output
fmt “A” 3 uinc #U position output
fmt “B” 3 vinc #V position output
fmt “A” 2 uout #U position output
fmt “B” 2 vout #V position output

Теперь в G-Код будут выводиться правильные названия осей.

how-eee

Правильные названия для 4осевых пенорезок XYUV. Эти оси линейные. А вот ваши оси AB угловые. Работать конечно в маче будет, но это я считаю неграмотно. Надо соблюдать стандарт и сразу привыкать называть вещи своими именами.

andrey_ak
how-eee:

Правильные названия для 4осевых пенорезок XYUV. Эти оси линейные. А вот ваши оси AB угловые. Работать конечно в маче будет, но это я считаю неграмотно. Надо соблюдать стандарт и сразу привыкать называть вещи своими именами.

Приветствую, Евгений!
Я тоже люблю стандарты 😃
Но вот как раз в Маче (кстати, англоговорящие его называют “мак” 😃 ) не нашёл осей U и V. Поэтому приходится подстраиваться…
А МастерКам опять порадовал, что и это можно в нём настроить 😃

AVK

Захотел тоже сделать пенорезку.
А вот скажите в чем сакральный смысл делать ее высокой? Пенопласта то такой толщины все равно не найти, имхо 200-300мм вполне достаточно.
Если самодельный драйвер делать какие микросхемы лучше использовать?

diwsky
AVK:


Если самодельный драйвер делать какие микросхемы лучше использовать?

Начните лучше с механики 😉

BorysP
AVK:

А вот скажите в чем сакральный смысл делать ее высокой?

Если резать детали для тетриса надо больше высоты плиты (600 мм).