Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

rage-nsk
Андрей-prim:

Это нормальный техпроцесс, когда требуется доработка в “блокноте”

нет.

Андрей-prim:

или у меня что-то не настроено?

возможно, или выбран пост-процессор не подходящий к плентСНС.

Андрей-prim:

И по МАСТЕРКАМУ - как вручную задать траекторию ввода/отвода струны, особенно когда резать несколько деталей сразу?

Нарисовать ручками.

Андрей-prim
leoFIN:

У вас с настройками вроде проблема проверьте все настройки.

У Вас какая версия программы? У меня SW2.10.1604.1801
Вот удачный вариант импорта текста, один раз из десятка неудачных:

Настройки программы не менял. А в настройках импорта DXF (текста) - вариантов настроек мало.

rage-nsk:

И по МАСТЕРКАМУ - как вручную задать траекторию ввода/отвода струны,
Нарисовать ручками.

По подробней можно ? Про точки ввода/вывода уже знаю. Какими инструментами, операциями создают цепочки траектории?

rage-nsk
Андрей-prim:

По подробней можно ? Про точки ввода/вывода уже знаю. Какими инструментами, операциями создают цепочки траектории?

Линиями. Береши и русешь траекторию как хочешь, что бы двигалась струна. Не забывая размыкать контур где вход и выход будет.

Андрей-prim

Стою на асфальте,… 😦

Симулятор начинает резать снизу .

leoFIN

Проверьте ваши параметры в настройках. У меня ваш g код открылся нормально.

Андрей-prim
leoFIN:

Проверьте ваши параметры в настройках.

У меня такие-же цифры. Проблему со смещением вылечил, когда поставил шаг 1/8. ( Пост #539. Был шаг =1. Споткнулся на букве Т. Шрифт размером 144, масштаб 3. И моторы горизонтальные сбивались с синхронизации при движении струны от “0” в правый-верхний угол. )

Андрей-prim

Расположил детали

Соединил линиями в одну деталь:

Создаю цепочку:

Дальше “лыжи не едут”. Если “ВЫБОРОМ ЦЕПИ” выделяю только детали, то симулятор цепочку игнорирует. Из 0 координат режет нижнюю деталь, возвращается в 0, далее режет верхнюю, разрезая при этом нижнюю.

rage-nsk

Не достаточно просто нарисовать линию. Рисуйте вход и выход струны с размыканием контору где они будут входить и выходить.

Андрей-prim

Константин, пословицу знаете: лучше один раз увидеть, чем десять услышать? Нарисуйте, хоть от руки.

ssilk

Условно так, разумеется зазоры меньше должны быть, я для наглядности их аршинными сделал… Синее это путь струны.

Андрей-prim

Теперь понятна фраза с форума, что “траекторию лучше делать в кореле (автокаде, …)”.

1 month later
Dautov

Все привет! Я в отпуске и есть продвижение по застывшему железному универсальному чпу.

rage-nsk

Ужас. И казалось бы причем тут пенорезка, софт и мастеркам?

Dautov

Как это причем?
Несколько месяцев назад писал, что это будет два в одном. Пенорез и фрезер, еще спрашивал можно ли использовать один контроллер planet-cnc для этого.
Ну вот бета версия готовая к использованию. Осталось подцепить контроллер. Думаю сегодня соберу в корпус старого видеомагнитофона 😃

10 days later
Dautov

Ребята, подскажите про концевые выключатели, “-” это самое нижнее положение струны по вертикальной оси и самое ближнее положение башни к лицевой части станка?

Dautov

Вот что у меня пока получается по контроллеру:

Наверное, кулер побольше на корпус (крышку) поставлю.
Сзади розетка 220 (вкл от реле контроллера) пусть будет для транса
разъем на 42 пина, в нем выходы на 4 ШД, концевики и установ силы тока для ШД (подключил к ножкам dip переключателя T1 и Т2)

Поставил амперметр_вольтметр (нужен ли он вообще, может мешать только будет), просто был потому-что (цифры не видать видимо обновляется и фотоаппарат так зафиксировал)
232 - выход на пульт
USB - раз уж был, то на большую кнопку СТОП (дубль маленькой на корпусе)
USB B - подключение к ПК
Крутилка (резистор) - скорость оборотов ШД при управлении от пульта.

И подскажите, пожалуйста, ветку по чпу фрезерам, наверняка кто-нибудь там сидит тоже.

10 days later
Dautov

Наконец собрал весь. Подключил.
Странность: при наезде на концевик, одной любой оси, то ШД этой оси (Х) сразу останавливается, а вот если пока этот концевик активен, другой осью довести до концевика (Y), то ШД при наезде на следующий концевик же не останавливается, продолжает пытаться крутиться и пропускает шаги.
Странно. Может это китаец так “задумал”. 😃

Разобрался кажись.

Dautov

Всем спасибо, все сделал все функционирует. Между пенорезом и фрезером переключаюсь штекером 42пин (ШД, Концевики, дробление шага) + поставил тумблер 2 позиционный для синхронизации оси А с Y при работе с фрезером (соединяет сигналы меж ТВ6560 оси Y с А - программно не может контроллер)

Всем спасибо за участие и помощь.

😃

Dautov

Мужики, подскажите, какая версия мастеркам/солид может работать работать с пенорезкой?