Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

rage-nsk
A-street:

Во вкладе Output Signals везде красные крестики!
Про кнопу RESET да, знаю! Каждый раз при перенастройке нажимаю ее.

Это не правильно, сигнал Enable1 должен быть настроен на соответствующий пин. Без него, ничего работать не будет.

A-street
rage-nsk:

Сигнал Enable1 должен быть настроен на соответствующий пин. Без него, ничего работать не будет.

Поясните пожалуйста.

Панкратов_Сергей
A-street:

Поясните пожалуйста.

Так уже выше про это писали

Панкратов_Сергей:

Да. У вашей платы через какой то вывод LPT этот сигнал должен поступать с персоналки.
В маче в настройках нужно указать на какой пин нужно подавать этот сигнал ( на вкладке что вы показываете указываются только пины шаг-направление, но пин enable указывается где то на другой вкладке ( или ниже?).

barnaul
rage-nsk:

Это не правильно, сигнал Enable1 должен быть настроен на соответствующий пин. Без него, ничего работать не будет.

очень часто сигнал Enable вообще не нужен, отключай от плат и всё должно пойти, или инвертируй его,(если он тебе действительно нужен)

A-street

Блин…
Коллеги, я Mach3 впервые увидел несколько дней назад! Поэтому, пожалуйста, потыкайте пошагово: открой вкладку такую-то, нажми кнопку такую-то!

Вот распиновка разъема.
Насколько я понял, первый пин - это то, через которое говорится контроллеру: можно или можно управлять моторами. Так?!
Если так, то где в Mach3 указать данный параметр?

barnaul
A-street:

открой вкладку такую-то

Александр, всё очень просто, вкладка по ПИН-ам 1-е что надо настраивать:
суть заключается в том, чтобы ПИН который ты присвоил для какой нибуть оси был туда соот. подключен, советую тебе сейчас голову не забивыть всеми осями, а сосредоточится на одной оси, к проимеру ось Х
обычо STEP и DIR оси Х присваивают 2 и 3 ПИН-ы ЛПТ порта, их же и потом взять с твоей интерфейсной платы и подключить к трайберу который ты взял для оси Х, ещё посмотри подключен ли у тебя сама интерфейсная плата по питанию, ей тоже это надо, Einable пока вообще не нужен, иногда вообще, у меня лично ни на какой машине он не подключен
настроишь ось Х , уже что то поймёшь и сможешь идти дальше

A-street

Владимир спасибо!

Еще раз хочу обрисовать ситуацию.
Жму кнопки X+ X- и тд на экране Масh3. На платах драйверов ШД загорается зеленый светодиод. Т.е. можно предположить, что Масh видит и посылает сигналы на ШД. Посылаемые сигналы соотвествуют своим осям, т.е. жмешь на Y+ или Y- загорается светодиод на плате драйвера ШД оси Y.

Панкратов_Сергей
A-street:

Вот распиновка разъема.
Насколько я понял, первый пин - это то, через которое говорится контроллеру: можно или можно управлять моторами. Так?!
Если так, то где в Mach3 указать данный параметр?

Да, 1-й пин.
В посту 602 вы дали фото вкладки. В ней и настраиваете. В колонке Enabled ставите галки тем каналам что вам нужны. Напротив них в колонке PinNumber ствите 1-цы ( ваш пин).
Далее проверяете какой активный уровень для вашей платы (Low или нет) устанавливая либо крестик либо галки в колонке Aсtive Low. При верном значении после нажатия на Reset у вас моторы начнут гудеть и их трудно будет провернуть. Ну и все должно работать.

barnaul
A-street:

Жму кнопки

а моторы стоят ? а меняються координаты в окне управления мач-ем ?
дело в том что у тебя уже всё работало, что было сделано потом, может всё таки Einablе инвертировать что бы ось пошла, посмотрите какой уровань сигнала поставлен в окне с ПИН-ами, если актив(галочка) попробуй деактивировать

rage-nsk
A-street:

Т.е. можно предположить, что Масh видит и посылает сигналы на ШД

Мач ничего не видит, ему вообще фиолетово, что там и как у вас подключено, даже если у вас порта не будет он все равно “будет посылать”.

По этому, все пины step/dir/en должны быть сконфигурированный правильно.

A-street

В общем решилось!

Вкладка Output Signals.
Ставим как на картинке и все крутится. Интересный момент, при снятии галки на Enable моторы все равно работают. Тоже происходит при закрытии и новом открытии Mach3. Только при последующей перезагрузке уже не крутятся.

Спасибо всем!
Завтра должны придти провода.
А пока потренируемся с программой DevWing Foam.

A-street

Не совсем понял где этот Enable находится…

barnaul
A-street:

Только при последующей перезагрузке уже не крутятся.

Александр, вполне вероятно ты не сохрaняешь настройки, эта функция присутствуeт и соот. нужна, иначе, что бы ты не предпринимал по ПИН-ам, и не сохранил, при следующем старте всё повторится

rage-nsk
A-street:

Ставим как на картинке и все крутится. Интересный момент, при снятии галки на Enable моторы все равно работают. Тоже происходит при закрытии и новом открытии Mach3. Только при последующей перезагрузке уже не крутятся.

Это не правильно, при уходе в авар.стоп в маче сигнал enable должен сниматься. Если сигнал снимается, а палата при этом все равно продолжает “думать” что он есть, то либо плата - амно, либо с ней, что то не то.

Baha
A-street:

Жму кнопки X+ X- и тд на экране Масh3. На платах драйверов ШД загорается зеленый светодиод.

Этот светодиод просто показывает что идет сигнал Step, при этом у вас отключена питание двигателей, она включается сигналом Enable, вам его надо настроить на той закладке которую я показывал, и надо настраивать только одну, достаточно первую. Суть настройки заключается, зажечь зеленую птичку, и подбора необходимого уровня сигнала, для начало поставьте Low (0), если не заработало то поставьте HIGH (1).

A-street:

Не совсем понял где этот Enable находится…

Где находиться я вам ране писал.

A-street
rage-nsk:

Это не правильно, при уходе в авар.стоп в маче сигнал enable должен сниматься. Если сигнал снимается, а палата при этом все равно продолжает “думать” что он есть, то либо плата - амно, либо с ней, что то не то.

Какие варианты решения?

ssilk
A-street:

Какие варианты решения?

Отключите физически провода энейбл между платой и драйверами и не морочьте себе голову.

A-street
ssilk:

… и не морочьте себе голову.

Да как-то и не собирался! 😎

A-street
A-street:

Завтра должны придти провода.

Провода еще не пришли. Зато пришла кнопка.
В наличии есть такой провод. Подойдет как времянка?